Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589882 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #211 : Сентября 19, 2011, 14:49:58 pm »
Я конечно не эксперт, но что-то у неё с лапами, передние подушки особенно завалены назад - резудьтат диванного образа жизни.


Физуху надо-бы усилить, гулять побольше (лучше без поводка)
Записан

Днепр

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #212 : Сентября 19, 2011, 14:59:25 pm »
Играет только с женой. В воду идет без проблем пока еще и  погода позволяет. Вчерашнюю утку выпотрошил и заморозил на выходных попробуем подачу из воды и поиск. В крайнем случае останется диванной собакой.
Записан

Russpaniel

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #213 : Сентября 19, 2011, 20:11:42 pm »
помесь русского с дворнягой

Никакая это не помесь русского с дворнягой и уж тем более никакой это не кокер. Это чистой воды породный РУССКИЙ ОХОТНИЧИЙ СПАНИЕЛЬ!!!
Кто не верит или сомневается вот Вам выдержка из стандарта: "Высота в холке у кобелей 40-45 см, у сук 38-43". А высота в холке до 45 см является всего лишь недостатком, выше - пороком. 45 см - это недостаток всего лишь. ("http://www.russianspaniel-spb.com/standart.htm").
Записан

Днепр

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #214 : Сентября 20, 2011, 15:13:15 pm »
Спасибо похоже, а то я вчера всем ее представлял дворянином. Такой окрас наверно редкость для русских спаниелей, посмотрел на сайте фото с таким окрасом проскакивает крайне редко. Еще сегодня сделал пару фото спаника.
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2011, 16:02:53 pm от Днепр »
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #215 : Сентября 20, 2011, 15:51:38 pm »

новые фотки получше
может быть и в самом деле породистый
карточку все-равно выпишут
« Последнее редактирование: Сентября 20, 2011, 15:53:31 pm от gwagen »
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Днепр

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #216 : Сентября 20, 2011, 15:56:03 pm »
Хвост надо купировать, чтоб за дворнягу или лису не приняли и не шлепнули.
Записан

Russpaniel

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #217 : Сентября 20, 2011, 20:26:45 pm »
Такой окрас наверно редкость для русских спаниелей.

Причиной редкости такого окраса служит история. Первым спаниелем, завезенным в царскую Россию, был английский кокер императора Даш. Он был сплошного черного окраса. Это был основной окрас в то время. Его потомки тоже были черными. В 20-е годы из Европы стали завозить и примешивать им кровь спрингеров. Но нигде не описывается, какие это были спрингеры. А их две породы: английский спрингер (преимущественно черно-пегие и коричнево-пегие) и вельш спрингер (Уэльсский спрингер) (доминирующим окрасом является рыже-пегий). Так вот те спаниели, которым прививалась кровь вельш спрингеров, впоследствии могли не иметь рыжих потомков, и об этом нигде не упоминается, но ген рыжего окраса стал у них присутствовать в рецессиве.

Просто доминирующим окрасом русского спаниеля является черно-пегий. Соответственно и пары подбираются пегие. А скрестив двух пегих никак нельзя получить сплошной рыжий окрас... Обязательно один из родителей должен быть сплошным. А если второй еще и рыже-пегий, то тогда вероятность получения сплошного рыжего окраса увеличивается в разы.

Очень много сплошных рыжих русских спаниелей в Москве и Екатеринбурге. В Питере это действительно редкость.
Записан

Russpaniel

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #218 : Сентября 20, 2011, 20:35:02 pm »
Хвост надо купировать, чтоб за дворнягу или лису не приняли и не шлепнули.

Я бы Вам, Днепр, не советовал купировать хвост спаниельке. Во всяком случае пока. Оперативное вмешательство - это всегда снижение имунитета. За всю жизнь собачка больше 3-х серьезных операций, в основном не переносит. Так что в жизни всякое бывает. Поберегите его (имунитет) ей. Некупированный хвост - это конечно порок. Но Вы ведь все равно не будете ее на выставки водить. ;)
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #219 : Сентября 20, 2011, 22:54:43 pm »
Хвост надо купировать, чтоб за дворнягу или лису не приняли и не шлепнули.

Я бы Вам, Днепр, не советовал купировать хвост спаниельке. Во всяком случае пока. Оперативное вмешательство - это всегда снижение имунитета. За всю жизнь собачка больше 3-х серьезных операций, в основном не переносит. Так что в жизни всякое бывает. Поберегите его (имунитет) ей. Некупированный хвост - это конечно порок. Но Вы ведь все равно не будете ее на выставки водить. ;)
купировать хвост это серьезная операция ?  И почему только три ?  Они кабель должен был отойти в мир иной уже раза два точно.
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

kary

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #220 : Сентября 21, 2011, 09:25:09 am »
данная операция в таком возрасте действительно не стакан семечек, но вот по кол-ву операций в жизни собаки - да сколько нужно, лишь бы анестезиолог грамотный.
 - это чисто для инфы по хвосту))

ВАШЕЙ собачке резать, имхо, реально незачем.
Записан

Днепр

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #221 : Сентября 23, 2011, 16:11:11 pm »
Прошла неделя как появился собакен. Уже ко всем  привык, даже ко мне, без проблем дается гладить и одевать ошейник. Когда у меня колбаса становиться вообще лучшим другом. Проходит курс домашней дресировки - освоена команда "сидеть", и "подай" правда подает только резиновые и меховые игрушки, но крыло птици не в какую.
Записан

Днепр

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #222 : Сентября 28, 2011, 09:30:28 am »
Вчера решили свозить собаку на небольшое болото отработать подачу с воды. На всякий случай прихватил ружье. С болота взлетела стая уток и после дуплета селезень упал в болото. Начал кидать в него палки, но собака достает палки, а утку игнорирует.  Беру собаку на поводок и лезу с ней в болото так сказать на личном примере показываю как надо подавать. На берегу собака обнюхала утку и тут в ней проснулись охотничьи инстинкты она начала брать утку в зубы, пытаться отобрать ее у меня. После этого утка несколько раз забрасывалась в болото и была подана собакой, затем собаку закрыл в машине а утку протянул по траве и спрятал в кусты за метров 20,  затем поставил собаку на след  и собака по следу отыскала ее. Короче наш дебют состоялся, я думаю что мне удасться  сделать из нее  охотника, главное что есть у нее охотничая страсть.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 09:32:19 am от Днепр »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #223 : Сентября 28, 2011, 09:42:44 am »
.................... Беру собаку на поводок и лезу с ней в болото так сказать на личном примере показываю как надо подавать. ...........................

Прям вот так и показывал, как она должна это делать ;) ..........Плевался потом перьями!? ;D

Вообще удачи, конечно, и успехов с питомцем!
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #224 : Сентября 28, 2011, 09:45:27 am »
 [applauds]  Молодцы !!


А вода-то "кальтн"!


Но разве для охотника это проблема !
Записан

Днепр

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #225 : Сентября 28, 2011, 10:15:03 am »
Подавал конечно руками, а вода да освежающая, но чего не сделаешь ради охоты!
Записан