Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589709 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #316 : Марта 22, 2012, 12:25:18 pm »
Завтра сделаю отдельную тему
Завтра наступило!  ;) [size=78%] [/size]С интересом ждем информации. Кто планируется в качестве эксперта?
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #317 : Марта 22, 2012, 12:28:18 pm »
Завтра сделаю отдельную тему
Завтра наступило!  ;) С интересом ждем информации. Кто планируется в качестве эксперта?
ща сделаю
кто будет экспертом не знаю
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #318 : Марта 22, 2012, 12:28:44 pm »
 Заведешь новую темку, дай ссылку тут , вдруг кто пропустит из заинтересованных.
Записан

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #320 : Марта 30, 2012, 20:51:16 pm »
Всем спаниелистам.
На следующей неделе на канале "Охота и Рыбалка" будет передача о РОСах "Длинноухое достояние России". Понедельник 17.40, среда 20.40, пятница 23.40 (время белорусское). 
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #321 : Марта 30, 2012, 20:53:13 pm »
ок. глянем
Записан

const

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1462
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #322 : Марта 30, 2012, 21:55:20 pm »
Смотрел, какое-то время назад часто крутили.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #323 : Марта 31, 2012, 00:55:11 am »
  Шоб это "длинноухое достояние" не кануло в Лету как Московская сторожевая или Восточно-Европейская овчарка, нужно этим достоянием немножко заниматься. С интересом слежу за темкой.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #324 : Марта 31, 2012, 16:28:00 pm »
  Шоб это "длинноухое достояние" не кануло в Лету как Московская сторожевая или Восточно-Европейская овчарка, нужно этим достоянием немножко заниматься. С интересом слежу за темкой.
Да, заниматья нужно и не немножко. А кануть в Лету, наверное, суждено породам, которые теряют свою рабочую востребованность, добавлю американкого и английского спаниелей (не говорю  о декоративных и шоу-собаках). Что касается спаниелей - в отношении РБ может Вы и правы (причины не раз обсуждались в этой и др. темах). Ну а в России взять хотя  бы Московкий регион: известные  секции РОСов МООиР,  Подольск, Орехо- Зуево,  Королев, Серпухов, Динамо. А по всей РФ:  Питер, Ковров, Новосибирск... Они точно не дадут сгинуть этой породе.   Вот взгляните результаты московских областных выставок, по сравнению с другими породами количество и комплексные оценки очень даже приличные:
http://www.mooir.ru/sobakov/total116/
http://www.mooir.ru/sobakov/itog_117/
http://www.mooir.ru/sobakov/itog_118_vist/
Так что не все так печально на родине Длинноухго Достояния 8)
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #325 : Апреля 01, 2012, 00:03:29 am »
  Шоб это "длинноухое достояние" не кануло в Лету как Московская сторожевая или Восточно-Европейская овчарка, нужно этим достоянием немножко заниматься. С интересом слежу за темкой.
Да, заниматья нужно и не немножко. А кануть в Лету, наверное, суждено породам, которые теряют свою рабочую востребованность, добавлю американкого и английского спаниелей (не говорю  о декоративных и шоу-собаках). Что касается спаниелей - в отношении РБ может Вы и правы (причины не раз обсуждались в этой и др. темах). Ну а в России взять хотя  бы Московкий регион: известные  секции РОСов МООиР,  Подольск, Орехо- Зуево,  Королев, Серпухов, Динамо. А по всей РФ:  Питер, Ковров, Новосибирск... Они точно не дадут сгинуть этой породе.   Вот взгляните результаты московских областных выставок, по сравнению с другими породами количество и комплексные оценки очень даже приличные:
http://www.mooir.ru/sobakov/total116/
http://www.mooir.ru/sobakov/itog_117/
http://www.mooir.ru/sobakov/itog_118_vist/
Так что не все так печально на родине Длинноухго Достояния 8)


  Вот в этом месте Ваше мировоззрение ну совсем не соответствует объективной действительности. На сегодня как раз таки все наоборот. У Английского и Американского кокеров (я так понимаю Вы именно кокеров имели ввиду, ибо "английских" великое множество очень интересных спаников) на сегодня и на завтра все ну просто в шоколаде. Породы очень популярны. Племенной материал отличный. Породы устойчивы. В Лету кануть им просто не суждено. А вот у РОС путь становления очень туманен, не говоря уже о пути развития. "Порода" очень нестабильна. Фенотип плавающий - собираешь вместе штук 20 - все разные. Я не глубоко вникал в тенденции в этой "породе", но думаю вы (любители РОС) сами не знаете куда идти и какие качества закреплять. Ни в коем разе не хочу Вас обидеть. Хочу лишь сказать, что мнение о том, что представители собачьего мира с "рабочей востребованостью" это не всегда правильный путь. Приведу пример. Родезийский Риджбек. Порода на сегодня популярная, поголовье имеет не маленькое, качество поголовья неплохое, энтузиастов хватает, куда двигаться представляют, но тем не менее есть и проблемные тенденции. Вот как раз товарищи, разделяющие Ваши взгляды приносят существенный урон современному состоянию породы. Как? А вот так. Порода родом из Африки, существовала в примерно таком же виде как и набирающий популярность Тайский Риджбек - в местных африканских весках тусовались очень однотипные барбосы, гоняли с охотниками львов и слонов там всяких, потом набрали популярность и устаканились, признаны  ФЦИ. Так вот, некоторые "энтузиасты" породы считают особой "фичей" прилить в свою линию крови рабочих, истинных аборигенных Риджбеков. "Ёптыть, я повязал свою суку с кобелем реально из Африки! С ранчо "Задери слона" в Зимбабве! Перелет стоил кучу бабла, щенки будут просто супер! Не то что варящиеся в собственном котле европейские Риджи! Я двигаю породу вперед!". А на деле ситуация следующая: реально на ранчо "Задери слона" в Зимбабве у мистера и миссис Шланге на полудиком содержании тусуется стайка Риджей. Разношерстных, за спонтанным размножением которых никто не следит, не говоря уже о слежении за передачей генетического материала - вяжутся на свое, риджбековское усмотрение, рожают и растят щенят своей стайкой, все в естественных условиях. Как бы естественный отбор. Но нужно понимать, что это на сегодняшний день поголовье по сравнению с тем, что достигнуто настоящими энтузиастами породы использовавших в становлении породы знания в генетике, проводящие банальный отбор, обязательный подбор пар (иначе никак!) самые обыкновенные дворовые Шарики, каких и у нас великое множество. Разница лишь в примерной однотипности в рамках одного ранчо "Задери слона", ибо соседские Тузики из ранчо "Бегемоты форева!"не добегают, далековато.
   Смысл рассказа в том, что такой "прилив" крови - это однозначный шаг назад. Просто пример очень наглядный, Риджбеки действительно страдают от таких истинно аборигенных африканских вливаний.
   Конечно, не менее жутко вредно вариться в собственном соку, как это делают русские. Ничего хорошего из этого не выходит. Могу привести кучу примеров как русские испортили кучу хорошего племенного импортного материала и как сегодня продолжают заниматься тем же на различных терьерах. И даже покажу пальцем что конкретно они делают не так. Тем не менее, существуют очень уважаемые Кинологи в русляндии (большие и маленькие буквы использованы верно), которые нашли в себе силы признать, что да, 20 лет работы и пропаганды были не чем иным, как вредительством в рамках породы. Так делать нельзя! Таких людей я очень уважаю: снять розовые очки и признать, сколько плохого сделал и популяризовал - нужны мужество и дух. Ну или обычное русское "а фигли?".
  Надеюсь, рациональное зерно колупания в себе "акуда ж идти то?" заронил. Даже подсказочку подкину. "Идти" в ФЦИ!


С уважением к любителям, поклонникам и энтузиастам 8) .
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #327 : Апреля 01, 2012, 02:01:01 am »
Капец, задрали китаезы!!!!! [knup] [knup] [knup] [knup] [knup] [ban] [ban] [ban] [ban]
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #328 : Апреля 01, 2012, 11:12:57 am »
Пипец
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #329 : Апреля 01, 2012, 12:47:38 pm »
  У Английского и Американского кокеров (я так понимаю Вы именно кокеров имели ввиду, ибо "английских" великое множество очень интересных спаников) на сегодня и на завтра все ну просто в шоколаде. Породы очень популярны. Племенной материал отличный. Породы устойчивы. В Лету кануть им просто не суждено.       
Говоря об англичанах и американцах, я имел в виду рабочих представителей этих пород. Их очень и очень мало. А если принимать во внимание диванных представителей - то конечно согласен - популярность их очень высока и великолепного племенного материала достаточно.
  Конечно, не менее жутко вредно вариться в собственном соку, как это делают русские. Ничего хорошего из этого не выходит. Могу привести кучу примеров как русские испортили кучу хорошего племенного импортного материала и как сегодня продолжают заниматься тем же на различных терьерах. И даже покажу пальцем что конкретно они делают не так. Тем не менее, существуют очень уважаемые Кинологи в русляндии (большие и маленькие буквы использованы верно), которые нашли в себе силы признать, что да, 20 лет работы и пропаганды были не чем иным, как вредительством в рамках породы. Так делать нельзя! Таких людей я очень уважаю: снять розовые очки и признать, сколько плохого сделал и популяризовал - нужны мужество и дух. Ну или обычное русское "а фигли?".
  Надеюсь, рациональное зерно колупания в себе "акуда ж идти то?" заронил. Даже подсказочку подкину. "Идти" в ФЦИ!


По РОСам во многом соглашусь. Особенно по вопросу нестабильности и отсутствия единообразия. Еще добавлю, что наши белорусские эксперты БКО тоже "вносят свою лепту" в эту вакханалию, которая меня уже порядком достала. Например на прошлогодней выставке в одном областном городе эксперт дает ЛПП собаке, даже не удосужившись измерить ее в холке (а там явный переросток). Кроме того, в документах у многих, получивших САС, идет полное разноцветие - всякие чало-бело-черные, ничего общего со стандартом. А БКО все равно - стандарта ФЦИ нет, можно принимать к судейству все что угодно (даже стриженых) и никого не обижать. Потом с легкой руки эти собаки идут в разведение - и мы имеем то, что имеем.
 
А в защиту скажу, что все, как Вы говорите, устойчивые породы, свое становление проходили не одно столетие. И думаю, ошибки тоже делались. Поэтому наверное ни кламберов, ни суссексов, ни филдов, ни ирландских спаниелей на сегодняшний день Вы ни  в РФ ни на их родине почти не найдете. Для английских лужаек они может и подходят, а на наших болотах и некошенных лугах потребовался как раз такой товарищ, как РОС. Кроме коккеров разве что спрингеры и вахтельхунды являются востребованными. Только первые в основном как диванные и шоу, а второй и третий, к счастью, еще и как рабочие.
Нам только 60 лет. И согласен, что вступление в ФЦИ - на сегодняшний день главная задача. Обещали к 60-летию породы принять. Главное, чтобы ошибки было кому исправлять - профессионалам и энтузиастам, а не пофигистам. Вот в тему сюжет      
« Последнее редактирование: Апреля 01, 2012, 12:49:40 pm от DVin »
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #330 : Апреля 01, 2012, 12:58:03 pm »
  Так, для общего развития. Чешский терьер сформирован в жутко устойчивую породу можно сказать моментально. Бостонский терьер - как два пальца об асфальт был получен в устойчивой форме плюс все основатели породы известны. Стоит лишь с умом к делу подойти ;) .
  Но есть и противоположные тенденции. Джек Рассел терьер. "Породе" как Вы говорите много лет, признана ФЦИ в 90-х, сегодня это просто кошмарный набор Шариков. На любой выставке загляните к ним на ринг. Они щас очень популярны. Я если поржать хочу смотрю на Джеков. Поверьте, без улыбки на это безобразие смотреть нельзя! Они же все разные!


  Ошибки исправляют заводчики. Они и только они формируют породу. Не эксперты, не владельцы, но заводчики.


  Дорога в ФЦИ - вот ваш путь, верно вы понимаете. Ну и осознаете бардак в породе - это очень очень много. Думайте, какой бы Вы хотели видеть ушастую достоянию и лепите ее.


 
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!