Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589906 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #421 : Ноября 26, 2012, 15:41:16 pm »
 8)  Как будто  бы Вы не поняли, что"боец" это не кличка, а пес не диванный и на птичке не заторможен.. У знакомых    видел РОС в России, живут в квартире ( РОС ), на охоте бывают не часто и только по птице, такие нежные все, хрупкие, но дипломов куча, а побегали немножко и лежат, ни в крапиву ни в кукурузу никогда не полезут. Ко мне привозили на случку (из РБ) хороших РОС с родословной,   видно, что постоянно собаки на охоте, но нет дипломов, не выставлен экстерьер, ну и что, зато какие красавицы. Родословная конечно же у собаки должна быть.
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #422 : Ноября 26, 2012, 18:28:04 pm »
А чего стоит оно - Ваше наследство? Слова, слова, пыль... "Пастернака не читал, но осуждаю" - это я про то, что Ваша сука любую иную по экстерьеру "порвет". Откуда же Вам знать, если Вы не выставлялись?
Мне искренне жаль сил и времени людей, воспитавших мать Вашей собаки. Потому что подобные Вам являются похоронной командой породы. После Вашей собаки, после селекционной и полевой работы многих поколений собак, благодаря Вашему эгоизму, останутся одни дворняги.
[/font][/size]
[applauds] [applauds] [applauds]
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. (с)

 [applauds] [applauds] [applauds]

Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #423 : Ноября 26, 2012, 20:40:37 pm »
Хочу сказать,что я и не думал,что в РБ так много владельцев рабочих РОС, которые имеют родословные. Некоторые приобрели собак и просто охотятся, не выставляют не на выставках,не на состязания ( про испытания и состязания РОС это отдельный разговор).  На форуме   единицы, много владельцев РОС не знают про наш форум и не хотят знать не выставки ,не состязания т.к. это зачастую простые охотники которые не могут себе позволить привезти на выставку собаку за 200 км или на состязания в Гомельскую обл., тем более в РФ,  им нравиться охота с РОС и более ничего не надо. Многие ищут щенков РОС,но более чем уверен, что только для охоты. В моем районе я был первый,кто приобрел РОС и все охотники с усмешкой на меня смотрели, а теперь кто побывал со мной на охоте на утку,зайца и искал по крови косулю либо кабана, утром, спустя 6 часов, после выстрела из карабина, в кукурузе, и увидели ум РОС , его послушание,  так же поведение во дворе частного дома( к домашней птице,в связи с хорошим воспитанием  ни-ни),изменили свое мнение  и спрашивают о щенках РОС. Поэтому у меня сложилось впечатление,что с каждым годом нас будет все больше. Как Вы считаете владельцы РОС?
« Последнее редактирование: Ноября 26, 2012, 20:53:56 pm от ШУРИК В. »
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #424 : Ноября 26, 2012, 23:07:29 pm »
Уважаемый Саша. Все правильно. Охотиться со спаниелем можно и без родословной. Не нужны Вам выставки, да ради Бога. Приобретайте щенка, растите его, натаскивайте, так как Вам нравится и на любую дичь. Но не занимайтесь«РАЗВОДИТЕЛЬСТВОМ». Разведение собак это не просто вязки, это НАУКА и как любая наука имеет свои законы.
Не соблюдение этих законов может привести к весьма плачевным последствиям. Кроме того это еще и большая ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Ко мне неоднократно обращались с предложением «поженить» мою собачку, но я всем
отказывал. И дело не в том, что мне не нравились «женихи», ( некоторые были заядлые, как Вы выражаетесь « Бойцы ») просто я еще не готов взять на себя ответственность за каждого щенка полученного от моей собаки.

П\Сы Если когда нибудь я займусь разведением , то перед тем как повязать собаку буду ТОЧНО знать, « на какую длину надо купировать хвост».
Без обид. 8)
Записан

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #425 : Ноября 26, 2012, 23:26:50 pm »
Владимир. С таким отношением к делу Вы скорей всего попадете сюда http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,2548.0.html
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #426 : Ноября 27, 2012, 11:02:03 am »
Шмель, Вы внимательно читайте мои сообщения. Я как раз то и держу РОС  с родословными возил их на выставки и на состязание,но только по крови т.к. по птице хрен знает,куда из Минской обл. надо везти они проходили вместе с легавыми.  Пытались как-то весной спаниелисты сгрупироваться,но ничего не получилось.   На вязку ко мне привозили пару девочек с родословными,но я пишу,что все их владельцы держат их только для охоты, и выставки, и состязания им не надо , а я их не осуждаю, и судя по поступившим мне телефонным звонкам их не мало,я даже не ожидал. Обижаться нет причины, мы не в детском саду. 8) У самого щенков еще не было и потому в одном из сообщений я интересовался о купировании хвостов т.к. на выставке, областной, было четыре РОС и ни у одного из них правильно купирован хвост не был,хотя на это внимание судья не обратили.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 11:09:39 am от ШУРИК В. »
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #427 : Ноября 27, 2012, 11:46:31 am »
ШУРИК В.
Цитировать
Хочу сказать,что я и не думал,что в РБ так много владельцев рабочих РОС, которые имеют родословные.
Ну это смотря где. У нас в регионе РОСов с родословными - считанные единицы. А все потому, что когда-то все "уперлись" в Алмаза Малиновского и перероднились до полного "изнеможения". У отдельных сук от него уже мертвые пометы рождались. И не потому, что он суперчемпион был по всем статям (говорят, он и на обычных охотах высокий класс показывал). А потому, что, увы, была прекращена грамотная работа по разведению. Хозяева сук сами выбирали кобеля (конечно, Алмаз!) или им в клубе говорили (не вдаваясь в подробности), что самый лучший - старик Алмаз. Увы, никто не смотрел, что тот Алмаз по пять раз в родословной повторяется (это я утрирую, но с близкими родственницами его часто вязали). К счастью, у моего пса он всего один раз - дедушка. Но - тем не менее - для почти всех сук Гомеля мы, как потенциальные "женихи", были закрыты. Поэтому лет 9, наверное, официальных вязок (с родословными) в городе ВООБЩЕ НЕ БЫЛО!

Цитировать
Некоторые приобрели собак и просто охотятся, не выставляют не на выставках,не на состязания
Про этих господ вообще отдельный разговор. Простой пример. Мой пес родился в помете, где было 7 щенков: 5 кобелей и 2 суки. Из них на выставке появились только двое - мой и еще алиментный кобелек (которого себе оставил хозяин отца). И только они оставили по одному (!) официальному помету в потомство. А нет - вспомнила! Однажды появлялась сука, но она всю жизнь на диване. Поэтому - мелькнула и пропала. Хозяева ее не вязали. Все остальные братья и сестра - словно в небытие ушли. Хотя их продавали охотникам! Как раз тем, которым бумажки не нужны. Говорю не голословно - постоянно отслеживаю ситуацию в клубе. Те, кто хотят спаниеля, теперь покупают без родословной. Не буду объяснять, что этот путь - в никуда.
Цитировать
[size=78%]В моем районе я был первый,кто приобрел РОС и все охотники с усмешкой на меня[/size]

:) У нас ситуация другая. Слишком развито в советские годы было движение спаниелистов, чтобы народ не знал, ЧТО ЭТО за порода.
Иной раз гуляешь утром в понедельник с собакой. А у меня же кобель белый по основному фону. И вот какой-нибудь совсем уже "мрачный" алкаш стоит и жалостливо так псинку жалеет: "Бедный ты, бедный! Не знаешь, что такое охота! Тебе бы хоть раз в жизни уточку в пасти подержать!А тебя все в шампунЯх купают, да по городу водят". Ну и так далее. Разбираются, однако :). Не будешь же ты ему объяснять, что вчера эта белоснежная псинка была цвета сапропеля в плешинах ряски. ;D
Цитировать
[size=78%]кто побывал со мной на охоте на утку,зайца и искал по крови косулю либо кабана, утром, спустя 6 часов, после выстрела из карабина, в кукурузе, и увидели ум РОС[/size]

Мы с псом охотимся в глухих местах и очень редко встречаем людей. А когда встречаем - эффект всегда неизгладим ;D
Цитировать
Поэтому у меня сложилось впечатление,что с каждым годом нас будет все больше.
Хотелось бы верить.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #428 : Ноября 27, 2012, 11:54:32 am »
ну не такая там и глухомань...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #429 : Ноября 27, 2012, 12:56:39 pm »
ну не такая там и глухомань...
;D В этом году аж 1 (одного) охотника встретила! Я, конечно, говорю об угодьях, а не о районе  ;)
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

Шмель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1293
  • Место жительства: Миорский р-н Витебская обл.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #430 : Ноября 27, 2012, 13:22:51 pm »
Саша. Я внимательно читаю все сообщения. Ваших собак я не имел ввиду. Скажите, Вы
отказывали кому нибудь в вязке, и по какой причине?? Наличие родословных и дипломов не означает того что можно автоматически вязать собак. Эти «бумажки» дают заводчику информацию к размышлениям. Если человеку не нужны эти документы, а собака нужна для охоты то зачем ему ЩЕНКИ?? Мне тоже хотелось бы, чтобы РОСов было больше, но не в ущерб КАЧЕСТВУ. Чтобы это получилось нам всем необходимо учиться, набираться знаний и опыта и чувствовать свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

П\Сы Всегда необходимо помнить первый принцип медицины. 8)
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #431 : Ноября 27, 2012, 13:29:11 pm »
[quote au  Увы, никто не смотрел, что тот Алмаз по пять раз в родословной повторяется (это я утрирую, но с близкими родственницами его часто вязали). 
 Все это из-за того,что кинолог себя так вел и владельцы РОС с головой не дружили!Ничего сложного  для благополучия своей собаки  и хороших щенков привезти на вязку с Минской обл. в Гомельскую обл. или т.п.. Недавно владелец РОС привозил ко мне из Могилевской обл., один раз повязали,переночевал и контрольную вязку сделали. Человек на "Таврии" 4,5 часов ко мне ехал. Прекрасные щенки родились: черные  и как мой кобель трехцветные.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 15:10:09 pm от ШУРИК В. »
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #432 : Ноября 27, 2012, 13:41:40 pm »
Вязки провожу только по рекомендациям областного кинолога Ходатовича Демьяна Демьяныча и держу его в курсе обо всем,что касается РОС,но родословную конечно же проверяю сам, что бы не было родственников. Без родословных ко мне никто не обращался и надеюсь не обратится т.к. будет от ворот поворот. Самое интересное,что много звонили мне охотников и хотели бы повязать суку, есть родословная, говорили,что яко бы негде повязать с кобелем у которого есть родословная, а потом больше не звонили,но где то же они вяжут.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2012, 15:11:33 pm от ШУРИК В. »
Записан

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #433 : Ноября 27, 2012, 23:47:34 pm »
Хочу напомнить уважаемым форумчанам, что простое наличие родословных у кобеля и суки не является поводом объявлять получившихся щенков классными и рабочими. К вязке должен допускать только эксперт-кинолог по породам после детального изучения родословных и рабочих качеств кобеля и суки, и научного  (прав г-н Шмель 8) ) обоснования необходимости этой вязки. Ведь какие-то качества нужно развивать, а какие-то убирать. Например, к вязке не должны допускаться агрессивные собаки, а кто из "разводителей" на это смотрит?
К тому же к вязке должны допускаться только собаки, имеющие племенной класс, это значит - с подтвержденными экстерьерными и охотничьими качествами - т.е. имеющие выставочные и главное полевые дипломы по основному виду дичи.  В Положении о племенной работе все сказано. Только тогда в объявлениях о продаже щенков можно писать "от рабочих родителей". Потому что работает ваша собака как подружейная или  просто гоняет  все что движется по полю ради собственного удовольствия - сказать может только эксперт по испытаниям. 
Посмотрите на форумах, как идет эта работа в России и на Украине. А у нас просто губят породу.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #434 : Ноября 28, 2012, 09:56:18 am »
Уже писали на форуме как на Минской областной выставке выставили экстерьер спаниелям, Вы уважаемый DVin участвовали  в ней как эксперт- стажер или как там называется, не знаю, а затем ВЫ мне писали о том как надо купировать щенкам хвосты, разногласия как-то, получаются. На выставке экстерьер отл. выставили РОС с не купированым хвостом и с родословной,но не рабочей. Ну,а по вязке все понятно,спасибо Вам,что консультируете владельцев РОС. Возможно у Вас есть данные у кого в РБ из владельцев РОС, кроме ВАС, есть полевые  дипломы по основному виду дичи и мы будим выполнять Положение о племенной работе вместе с экспертом-кинологом.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2012, 10:09:51 am от ШУРИК В. »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #435 : Ноября 28, 2012, 10:25:44 am »

...........................Простой пример. Мой пес родился в помете, где было 7 щенков: 5 кобелей и 2 суки. Из них на выставке появились только двое - мой и еще алиментный кобелек (которого себе оставил хозяин отца). И только они оставили по одному (!) официальному помету в потомство. А нет - вспомнила! Однажды появлялась сука, но она всю жизнь на диване. Поэтому - мелькнула и пропала. Хозяева ее не вязали. Все остальные братья и сестра - словно в небытие ушли. Хотя их продавали охотникам! Как раз тем, которым бумажки не нужны. Говорю не голословно - постоянно отслеживаю ситуацию в клубе. Те, кто хотят спаниеля, теперь покупают без родословной. Не буду объяснять, что этот путь - в никуда...................

Ситуация в курцхаарах такая же, из всего!!! помета собак не видно. 95% собак - в никуда!

Саша. Я внимательно читаю все сообщения. Ваших собак я не имел ввиду. Скажите, Вы
отказывали кому нибудь в вязке, и по какой причине?? Наличие родословных и дипломов не означает того что можно автоматически вязать собак. Эти «бумажки» дают заводчику информацию к размышлениям. Если человеку не нужны эти документы, а собака нужна для охоты то зачем ему ЩЕНКИ?? Мне тоже хотелось бы, чтобы РОСов было больше, но не в ущерб КАЧЕСТВУ. Чтобы это получилось нам всем необходимо учиться, набираться знаний и опыта и чувствовать свою ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

П\Сы Всегда необходимо помнить первый принцип медицины. 8)

Разумные вещи говорите!
 А у вас ту тоже жарко становиться уже ;)
Записан