Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 593966 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1091
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #826 : Апреля 21, 2014, 16:57:22 pm »
Уважаемые! прошу в ваших разборках мои посты не цитировать, Спасибо.
Извини 8)
Записан

Дмiтрий

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 41
  • Место жительства: г.Гродно
  • Лучше стираться, чем ржаветь
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #827 : Апреля 21, 2014, 16:58:34 pm »
Ничего страшного, но я удивлен,что мой вопрос устроит бурю в стакане))))))
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #828 : Апреля 21, 2014, 17:10:19 pm »
Ничего страшного, но я удивлен,что мой вопрос устроит бурю в стакане))))))Ответил в личку))))
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #829 : Апреля 21, 2014, 17:23:39 pm »
Г-н ВАО.

Поумерьте свой "праведный" гнев, пожалуйста. Если вам лень/некогда/впадлу выставить хоть раз в жизни свою собаку, мой вам совет - сидите тихонько и молчите в тряпку. Расходятся щенки благодаря сарафанному радио и радуйтесь. А в этой ветке люди тратят свое время и стараются показать своих собак публично. А не рассказывать, что "Бл# буду супер рабочая псинка!".


И да, считайте мой пост официальным предупреждением. Надеюсь на понимание.
Где Вы видели гнев?:))))Предупрежден 8) ,спасибо за понимание. 8) У нас все хорошо с собами РОС и мы не жалуемся и не хвастаемся .. Поэтому   к нам относятся уважительно. А я рад,что могу   организовать для всех прекрасную охоту,при том не только с  собаками РОС. .
Никого не хотел обижать 8) .......  "сидите тихонько и молчите в тряпку"-  сижу и молчу.От ныне только буду читать.:))))Все правильно:  гамно,гамно,гамно наши собаки . [cool]  
Вы очень заблуждаетесь, сегодня ситуация с РОСами просто плачевная.
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #830 : Апреля 21, 2014, 17:37:30 pm »
Ничего страшного, но я удивлен,что мой вопрос устроит бурю в стакане))))))
это не Ваш вопрос устроил бурю, это товарищ VАО пытается доказать нам всем, что мы все идиоты, ездим на всякие дурацкие испытания, тратим деньги и время, и это только для того чтоб получить какой то ненужный дипломчик.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #831 : Апреля 21, 2014, 17:37:41 pm »
Я обещал только читать,но в последний раз отвечу.Я много лет держу РОС (по  два , было и три),   с родословными. Все понимаю :( . В РБ  РОС рабочие есть.Нет с ними, как выразились выше -"публичности". Вот и все,что я хотел сказать. Удачи.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #832 : Апреля 22, 2014, 00:20:02 am »
Вы очень заблуждаетесь, сегодня ситуация с РОСами просто плачевная.

Алексей, гн ВАО тонко под...калывает, что у всех плачевнаял, а у него лично-отличная. И пока вы все ездите по испытаниями, оп практикует дзэн. И четко ощущает хлопок одной ладони. В применении к спаниелям.

И еще чтобы подвести черту. Сельское, местечковое разведение - как любое народное творчество может иногда давать удивительные плоды. Но мы не постигли в достаточной степени дзэн, чтобы ощутить вкус этого сладкого плода без надкусывания его...

Надеюсь, мои аналогии понятны, гн ВАО?
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2014, 00:23:49 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

DVin

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #833 : Апреля 22, 2014, 00:42:39 am »
Да.... Очень грустно последние две страницы читать. Уж если инициатор этой темы полностью отреклась от своих прежних убеждений и рекламирует вязки, противоречащие правилам племенного разведения - то я делаю вывод, что из каменного века разведения РОСов, в коем мы сейчас находимся, нам никогда не выбраться. Раз тридцать тут писал, кто может оценить работу собаки, и Положения тут цитировал, и теорию приводил, и на деле доказывал...... Вроде считал, что единомышленников нашел, а тут опять старая песня. Почему у нас люди так гордятся своей дремучестью, не могу понять.
Спасибо "Трапному Стрэлу" и БООРу - наших РОСов стали за "людей" считать - зовут на состязания - вперед, докажи, что собака работает. Алексей-то как раз не цену набивает, а делом доказывает, что щенка нужно брать только от племенных родителей и это гарантия того, что при настойчивой и грамотной работе хозяина он получит племенной класс и станет представлять ценность для породы. Три диплома (а не "дипломика"!!!) у кобеля в полтора года что-то значат.
Ну какая была цель у вышеупомянутых вязок? Кто их планировал и на основании каких правил? Какие племенные качества родителей хотели получить в щенках? Какую ценность для белорусской кинологии несли эти вязки?  Вижу, что никто эти вопросы не ставил - вяжутся по своим причинам, известным только им.  Алексей-то как раз наоборот - постоянно отказывает таким хозяевам сук, которые на его имени хотят своих щенков рекламировать.
Уважаемый Господин VAO! Я искренне верю, что у Вас отличные собаки и вы довольны их помощью на охоте. Могу также поверить, что они ходят в поиск правильным челноком. И даже допускаю мысль, что они при подъеме птицы остаются на месте, а не несутся с задорным лаем за 200м. Ну приезжайте на чемпионат, покажите своего кобеля.  Надеюсь и сук гомельских там увидеть.
Тогда и поговорим, и поймем друг друга, и не будем завистливо поливать человека, добившегося успеха.
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #834 : Апреля 22, 2014, 14:50:00 pm »
Кому интересно. http://spanieli.borda.ru/?1-2-0-00000189-000-0-1-1398155616 я планирую ехать, если будут вопросы задавайте.

В Брянске будут проводится состязания спаниелей [size=78%]17-18 мая 2014 года [/size]
СОГЛАСОВАНО» «УТВЕРЖДАЮ» Начальник отдела собаководства Председатель правления БООО(ООиР) Ассоциации «Росохотрыболовсоюз» ______________ М.Г. Кузина _______________ А.В. Сергутин «____» ________________ 2014г. «____» ________________ 2014г. ПОЛОЖЕНИЕ О ОБЛАСТНЫХ ЛИЧНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ СПАНИЕЛЕЙ БОЛОТНО-ЛУГОВОЙ И ПОЛЕВОЙ ДИЧИ I. Общие положения 1.1. Брянские открытые областные состязания спаниелей по болотно-луговой и полевой дичи проводится Правлением Брянской областной общественной организацией (общество охотников и рыболовов). 1.2. Практическое проведение состязаний осуществляется Оргкомитетом в составе: - председатель оргкомитета Сергутин А.В., - члены оргкомитета: кинолог БООО (ООиР) Хроленко Н.Н., охотовед БООО (ООиР) Исаенков Г.П., водитель БООО (ООиР) Скляров А.В. 2. ЗАДАЧИ СОСТЯЗАНИЙ Состязания среди спаниелей проводятся в целях: ●популяризации пород спаниелей, используемых на охоте, ●определения лучших спаниелей по охотничьим качествам, ●обмена опытом между охотниками-владельцами спаниелей, ●набора опыта начинающими собаководами. 3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ 3.1. Состязания проводятся 17-18 мая 2014 года в угодьях Дятьковского РООиР, непосредственное место проведения состязаний определяется Оргкомитетом. 3.2. Заезд участников – 16 мая 2014 года, регистрация, жеребьевка участников и инструктаж – вечером 16 мая 2014 года. 3.3. Размещение участников СОСТЯЗАНИЙ в их собственных палатках. Проезд участников до места СОСТЯЗАНИЙ осуществляется за их счет и собственными силами. Питание участников и кормление собак обеспечиваются собственными силами и продуктами самих участников. 4. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОСТЯЗАНИЙ 4.1. Для участия в состязаниях приглашаются организации, являющиеся членами РФОС Ассоциации Росохотрыболовсоюз, клубы, являющиеся членами Росохотрыболовсоюз. 4.2. Состязания проводятся как личное первенство. 4.3. Экспертиза собак на СОСТЯЗАНИЯХ проводится в соответствии с действующими «Правилами проведения испытаний и состязаний охотничьих собак» и «Правилами полевых испытаний спаниелей по болотно-луговой, полевой и боровой дичи», утвержденными Центральным Советом Ассоциации «Росохотрыболовосоюз» 23.05.2009г. и Президиумом РФОС от 21.10.2008г., кроме пункта, устанавливающего продолжительность испытаний. Испытания каждой собаки производятся в течение 40 минут, в один прием. Испытания собаки может быть закончено ранее указанного срока при условии, что она работала последовательно не менее чем по двум птицам, и при полной ясности для экспертной комиссии всех элементов охотничьих качеств испытуемой собаки, но не ранее 30 минут. 4.4. Результаты расценки собак, кроме граф «Подача», «Постановка и послушание», объявляются экспертной комиссией после окончания работы собаки. 4,5. К участию в СОСТЯЗАНИЯХ допускаются спаниели всех пород, используемых на охоте, в возрасте от 8 месяцев до 10 лет, имеющие «Свидетельство на охотничью собаку» или «Справку о происхождении», оценку экстерьера не ниже «хорошо», ветеринарное свидетельство о прививке против бешенства. 4.6.В день заезда участники представляют в Оргкомитет заявку для регистрации и жеребьевки с указанием всех данных о собаке, в т.ч. о владельце и ведущем. 4.7. Жеребьевка проводится Оргкомитетом в присутствии участников. 4.8. Участники, опоздавшие к моменту выступления в поле, могут быть допущены к испытаниям с разрешения председателя оргкомитета в последнюю очередь. Участники, не успевшие прибыть на состязания к началу жеребьевки, участвуют под номерами, следующими после номеров участников, участвовавших в жеребьевке. 4.9. Стоимость участия в состязаниях – 1300 рублей. 5. ПЕРВЕНСТВО 5.1. Занимаемые места в личном зачете определяются степенью диплома, а в случае равенства, суммарным баллом по всем графам расценочной таблицы, а в случае равенства – высшим баллом за чутье, затем баллом за постановку и послушание, затем за подачу. 5.2. Всем собакам, получившим дипломную расценку, присуждаются полевые дипломы. Собаке, занявшей первое место с дипломом 1- й степени – присуждается звание «Полевой ЧЕМПИОН» по полевой, луговой и болотной дичи, при отсутствии диплома 1-й степени, собаки, получившие дипломы 2-й или 3-й степени – присваивается звание – «ПОЛЕВОЙ ПОБЕДИТЕЛЬ». 5.3. Владельцы собак, занявших первые три места в личном зачете, награждаются грамотами и призами. Собаке до 2 лет, получившей высший диплом, присваивается звание «Лучшая молодая собака состязаний». Владелец награждается грамотой и призом.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2014, 15:15:47 pm от alexa.a »
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #835 : Апреля 22, 2014, 15:14:41 pm »
 для VAO и ему подобных, специально отметил текст жирным, надеюсь Вы поймете для чего посещают данного рода мероприятия.



Записан

remezovmax

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
  • Место жительства: Московская область
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #836 : Апреля 27, 2014, 11:50:59 am »
Вышел новый номер!!!
Журнал «Спаниель» №2(3) (2014)
http://www.journalspaniel.ru/?p=271
2 Содержание

3 От редакции

4 Итоги 2013 года

5 План мероприятий

8 Мнение
КАКИМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРАВИЛА ИСПЫТАНИЙ СПАНИЕЛЕЙ ПО ПОЛЮ

16 Интервью
ВЫЕЗЖАЕМ НА ДАЧУ. СОБАКУ БРАТЬ?

26 Порода
ВАХТЕЛЬХУНД – РОДОМ ИЗ БАВАРИИ

32 Страницы истории
КАТАЛОГ XXIV ВЫСТАВКИ СОБАК ОБЩЕСТВА ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОРОДИСТЫХ СОБАК

34 Страницы истории
КАТАЛОГ XXV ЮБИЛЕЙНОЙ ВЫСТАВКИ СОБАК

36 Страницы истории
ОТЧЕТ СУДЕЙ О 5-й ОЧЕРЕДНОЙ ВЫСТАВКЕ СОБАК

38 Воспитание
КОРМЛЕНИЕ СПАНИЕЛЯ. РЕКОМЕНДАЦИИ. СОВЕТЫ

44 Воспитание
НАТАСКА СПАНИЕЛЯ

54 Воспитание
В ЧЕМ ПРИЧИНА ПРОБЛЕМ С ПОДАЧЕЙ РОСа

62 Ветеринария
ПРИВИВКИ. ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

64 Делимся опытом
СЕВЕРНОЕ ЧИСТОЕ

68 Охота
ВАЛЬДШНЕП

72 Охота
ОХОТА НА ВАЛЬДШНЕПА

78 Охота
ПОВЕДЕНИЕ ВАЛЬДШНЕПА ПОД ПОДРУЖЕЙНОЙ СОБАКОЙ

86 Случай
СПАНИЕЛЬ СПАС ТРИ СЕМЬИ ВО ВРЕМЯ ПОЖАРА

88 Рассказы
НА ПЕРВОЙ ТЯГЕ

90 Книжная полка
ВАЛОВ Н.А. НА ОХОТЕ СО СПАНИЕЛЕМ

98 Книжная полка
ЛИТЕРАТУРА ПО ОХОТЕ СО СПАНИЕЛЕМ

100 Новое поколение
ЩЕНКИ. СКОРО РОЖДЕНИЕ

102 Справочник
СЕКЦИИ. КЛУБЫ. ОБЩЕСТВА
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7628
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #837 : Апреля 27, 2014, 12:32:52 pm »
Тут,только один момент,про Испытание,полностью согласен,это единственная возможность Доказать,не только себе,способности пса.
Но! Если мы хотим возродить эту породу,ПОЧЕМУ? Не допускаем к соревам достойных собак по экстерьеру,пусть и бех родух(с одной стороны,или даже с двух)? Почему? Если соба,выдающаяся(пусть и Не побывала на испытаниях,а кто её допустил?Кто?),место её,Только! на Охоте с владельцем?
И что из этого вытекает? Действительно достойных,с родословными, в Белоруси сколько? Раз,два,три? И эти энтузасты,молодцы,но они возродят породу,несколько собаками? Открыто сомневаюсь! Сколько привезёт из-за бугра относительно элитных щенков? Десяток-два? Большинство не поедет на сорева(я бы обязательно поучаствовал!) и ? Те же качели,3-5,хорошо если,через 3-5 лет, с 10 соб с Дипломами! Остальные?
Я не только про свою собу,я в целом!
Я это всё к чему?Прежде чем вводить(инициировать) какие-то запреты,нужно семь раз или более взвесить и отмерить,а не 7 раз рубить...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #838 : Апреля 27, 2014, 13:57:18 pm »
Владимир. Начнем от печки.

У меня есть сомнения, что вы понимаете разницу между фенотипом и генотипом.


Но у меня не съедет на уши корона в стотритрдцатьпятый раз ее разъяснить. Берем лайку. К примеру. Берем РОСа. Вяжем. Получаем с немаленькой вероятностью собачку похожую на РОСа. Те по фенотипу она РОС.  И она может неплохо при этом работать. Но по генотипу она наполовину лаечка.

Выводим ее на испытания по вашему рецепту. Потом вяжем. Получаем лаечек, которые вылазят во втором поколении. Тихонько охереваем. И это только один аспект. А этих аспектов не один и не два и не три.

Короче. Чистопородное собаководство. Оно требует исполнения формальностей. Но все остальное - это , за редчайшим исключением, пурга не стоящая разговора.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #839 : Апреля 27, 2014, 20:10:03 pm »
Несмотря на все, за последнее 10 лет есть существенный сдвиг в правильном направлении. Есть люди которые готовы приложить все усилия для востановления породы и это не может не радовать. И нужно понимать, что этот процесс очень долгий и трудный. А бысто только кролики......

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #840 : Апреля 28, 2014, 02:42:50 am »
Быстро и несложно плодятся зелененькие собачки. Это факт.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.