Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только  (Прочитано 589777 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
В связи с тем, что "приходится" активно оффтопить в темах разного калибра по вопросам развития и нынешнего состояния породы, предлагаю всем спаниелистам объединиться в данной теме  [beer] .

« Последнее редактирование: Октября 07, 2019, 13:13:51 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

 

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #46 : Марта 19, 2010, 18:05:38 pm »
Спасибо за информацию. А можно еще вопрос? Если спаник находит птицу - он делает стойку или сразу поднимает?
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #47 : Марта 19, 2010, 18:11:44 pm »
ирина ошибка в натаске спаниеля по зайцу (я не о вас а вообще) [bayan] заключается в том что собака должна преследовать только раненного зайца, за преследование здорового необходимо наказывать собаку. А то что собака срывается за птицей лишь следствие недоработки на тренировках и элементарное непослушание собаки, все должно происходить только же по команде правильно, вот к этому я и стремлюсь.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #48 : Марта 19, 2010, 18:34:16 pm »
Спасибо за информацию. А можно еще вопрос? Если спаник находит птицу - он делает стойку или сразу поднимает?

Спаниели не делают стойки. Когда собака причуивает дичь, вы это мгновенно заметите по остатку хвоста. Он начнет вилять собакой. Через непродолжительное время последует подъем.
Так что, увидели бешенную работу хвостика, бегите со всех ног!
Единственное, если спаниель увидел дичь глазами, может на секунду приостановиться, а потом бросится.

Цитировать
заключается в том что собака должна преследовать только раненного зайца, за преследование здорового необходимо наказывать собаку

Скажите, а как собаке определить, что заяц раненый? Хотя ладно, как это определите вы, по чернотропу?
(Понятное дело, что глазами не должно быть заметно, что у зайца отстрелено две ноги.)
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #49 : Марта 19, 2010, 19:08:02 pm »
ирина ошибка в натаске спаниеля по зайцу (я не о вас а вообще) [bayan] заключается в том что собака должна преследовать только раненного зайца, за преследование здорового необходимо наказывать собаку. А то что собака срывается за птицей лишь следствие недоработки на тренировках и элементарное непослушание собаки, все должно происходить только же по команде правильно, вот к этому я и стремлюсь.
Да, так и есть - натаскивала по здоровому зайцу.
А вот по птице - не согласна, что дело только в послушании и недоработках на тренировках. В первые годы моего пса мы ЕЖЕДНЕВНО работали с ним в лугах по 2-3 часа. И на веревке, и с поноской. Уж тренировки у него точно было достаточно. Суть в ином. Как я уже писала: "когда устает психологически". Добавлю еще - после долгого застоя в межсезонье при первой встрече. Одним послушанием нельзя измерять. Есть еще такое понятие, как темперамент. Да, мой пес - очень азартен по своей сути и психика у него очень подвижная. Да, холерик. Да, лучше бы был сангвинником. Но имеем то, что имеем :). И стоит ему хоть чуток психологически устать (например, в долгом ожидании) - он реально может погнать.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2010, 20:02:26 pm от IrinaT »
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #50 : Марта 19, 2010, 19:45:48 pm »
1.когда дробовой снаряд попадает в шкуру зайца как правило на траве остаются клочья шерсти!
2. если растояние выстрела более 40 шагов то  часто заяц не кладется а идет раненый!
3. настоящий охотник следопыт с очень большой долей вероятности скажет ранен заяц или нет.
так что не так все страшно как вы говорите. согласен с тем что степень ранения косого может быть разная, ну здесь нужно смотреть что вам дороже заяц или что собака может заблудится, но в любом случае собака выполняет команду охотника и решает охотник а не собака травить зайца или нет.
Записан

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #51 : Марта 19, 2010, 21:13:44 pm »
ирина ошибка в натаске спаниеля по зайцу (я не о вас а вообще) [bayan] заключается в том что собака должна преследовать только раненного зайца, за преследование здорового необходимо наказывать собаку. А то что собака срывается за птицей лишь следствие недоработки на тренировках и элементарное непослушание собаки, все должно происходить только же по команде правильно, вот к этому я и стремлюсь.
Да, так и есть - натаскивала по здоровому зайцу.
А вот по птице - не согласна, что дело только в послушании и недоработках на тренировках. В первые годы моего пса мы ЕЖЕДНЕВНО работали с ним в лугах по 2-3 часа. И на веревке, и с поноской. Уж тренировки у него точно было достаточно. Суть в ином. Как я уже писала: "когда устает психологически". Добавлю еще - после долгого застоя в межсезонье при первой встрече. Одним послушанием нельзя измерять. Есть еще такое понятие, как темперамент. Да, мой пес - очень азартен по своей сути и психика у него очень подвижная. Да, холерик. Да, лучше бы был сангвинником. Но имеем то, что имеем :). И стоит ему хоть чуток психологически устать (например, в долгом ожидании) - он реально может погнать.

Вы знаете Ирина это очень хорошо что собачка темпераментна вам с ней не скучно ведь, но когда вы командуете "Стоять" !!!! собака должна стоять в каком бы она психологическом состоянии не находилось и так должно быть, это правильно. ну конечно этого добится от собаки не просто ведь это в некоторой степени подавляет охотничью страсть собаки, но собака должна понимать, что выполнить команду хозяина это первостепенно и  методик обучения этому достаточно!!!!!
а вот хозяин в свою очередь должен предоставить возможность эту не вылитую охот страсть проявить собаке в чем то другом, а не в погоне за улетающей птицей или убегающем зайцем.
а вот как сделать тренировку собаки для бесприкословного выполнения команд хозяина наиболее эффективной!?  никто не говорит что это просто но ведь в этом и заключается мастерство охотника, а вовсе не в том чтобы бухать на природе и нажимать на спусковой курок ружья. [cool]
Записан

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #52 : Марта 19, 2010, 21:24:55 pm »
Вот вы все пишите РОСы, а чем они отличаются от простых спаниелей? И если такие?
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #53 : Марта 19, 2010, 21:52:57 pm »
Добрый вечер всем РОСаводам. У меня РОС ищет только нижним чутьем, как втыкнулась в землю носом так и бороздит пока не найдет. И еще, сколько собака должно получать ежедневно нагрузок для поддержания хорошей физической формы? Моя бегает в активном поиске не меньше чем 30 мин. ежедневно, может маловато?
Записан

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #54 : Марта 19, 2010, 22:29:52 pm »
Добрый вечер всем РОСаводам. У меня РОС ищет только нижним чутьем, как втыкнулась в землю носом так и бороздит пока не найдет. И еще, сколько собака должно получать ежедневно нагрузок для поддержания хорошей физической формы? Моя бегает в активном поиске не меньше чем 30 мин. ежедневно, может маловато?

а какой возраст?
Записан

IrinaT

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1089
  • Место жительства: Гомель
  • Спаниелист
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #55 : Марта 20, 2010, 01:23:00 am »
[... но когда вы командуете "Стоять" !!!! собака должна стоять в каком бы она психологическом состоянии не находилось ...]
 Это похоже на  армейский устав, но гладко было на бумаге... :) Будет интересно посмотреть на Вашу собаку лет через 8, когда он будет "старым матерым", со своими тараканами в голове :). Или он не будет личностью, которой должен быть. Спаниель - собака с интеллектом и характером, а не бездушный робот. У него есть право на ошибку. Подавить его можно, конечно. Но определенно в ущерб охоте, в ущерб творческому подходу самой собаки к поиску. В ситуации, когда требуется нестандартность мышления, он будет с ужасом смотреть на вас и ждать вашего решения. Можно обойтись и без этого "права на творчество", конечно. Как, например, обходятся плакатами вместо картин :). И иметь посредственную собачку. Зато очень послушную. Ладно - разговор заходит в тупик.
И все же, вот еще что скажу.
Заяц - это одна из последних стадий натаски РОСа. Если не хотите пролететь по профильным направлениям, заниматься зайцем стоит только со взрослой собакой , с безукоризненным послушаниям и завидными успехами в профильных направлениях. В противном случае вы рискуете сорвать все , что удалось наработать ранее...Стайка куропаток  - хороший индикатор послушания.
[... никто не говорит что это просто но ведь в этом и заключается мастерство охотника, а вовсе не в том чтобы бухать на природе и нажимать на спусковой курок ружья. [cool]
[/quote]

 Это мастерство не охотника , а скорее натасчика. Охотник, он  и без собаки - охотник. Разве нет?



У меня РОС ищет только нижним чутьем, как втыкнулась в землю носом так и бороздит пока не найдет. И еще, сколько собака должно получать ежедневно нагрузок для поддержания хорошей физической формы? Моя бегает в активном поиске не меньше чем 30 мин. ежедневно, может маловато?
По порядку:
1. Так Вы ее по набродам пускаете, которые забивают собой все вокруг :). А Вы поиграйте с ней в "найди птицу (крылышко)". Лучше с помощником и в местности с кустами (высокой травой). Сейчас кусты подойдут. Команда "сидеть", один отвлекает внимание собаки, другой идет в ту сторону, которая вне поля зрения собаки и подвешивает на куст крылышко. А лучше не подходить к кусту, а закинуть (допустим, с помощью палки, спининга повесить) на ветки куста на высоте см 30-80 (чтобы ваши следы не были подсказкой). Дальше команда ищи (или работай - не знаю, как у вас). Очень веселая и интересная игра и для собаки, и для людей. С первых раз может не получиться - не отчаиваться. Перевести начальный этап домой. Кусочек сыра (или сухарик) прятать в квартире на все той же высоте и "ищи". А дальше переходить в поле и это же лакомство давать за найденное крылышко. НА начальном этапе можно подсказывать. Соба быстро начнет делать прикольные свечки и по воздуху шевелить ноздрями. Вообще со спаньками много подобных обучающих игрух :).
2. У вас велосипед есть? Мы в межсезонье и особенно весной неспешно катаемся, а собака рысью бежит рядом с колесом. Только аккуратнее! Мы как-то слишком бодро начали велосезон однажды и у собаки мышцы забило молочной кислотой :). В Ветеринарке на нас смотрели очень странно :)))). Но зато у пса в 8 лет - никакого лишнего веса и весьма приличная мускулатура (ттт).
30 мин. - это в одну прогулку? Или за целый день? За день - мало. Мы на окраине города живем, пес гуляет в поле полчаса утром и полтора часа вечером. В собачьей юности вообще были долгие вечера (часа 2,5-3 гуляли) с ежедневным подъемом реальной дичи (дупель, куропатка, утка). Сейчас (в последние годы) куропатка на том поле исчезла :( и уток почти нет (мелиоративный канал в кустах). Но вообще и часа-полтора вечерней прогулки в активном режиме достаточно. Велопрогулки - 30 мин. Но аккуратнее со скоростью и лучше на грунтовых дорожках

Вот вы все пишите РОСы, а чем они отличаются от простых спаниелей? И если такие?
Нет. Как нет простых сеттеров.
Записан
Республиканская секция спаниелей БООР "Спаниели Беларуси"

chelsea

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #56 : Марта 20, 2010, 07:54:22 am »
[... но когда вы командуете "Стоять" !!!! собака должна стоять в каком бы она психологическом состоянии не находилось ...]
 Это похоже на  армейский устав, но гладко было на бумаге... :) Будет интересно посмотреть на Вашу собаку лет через 8, когда он будет "старым матерым", со своими тараканами в голове :). Или он не будет личностью, которой должен быть. Спаниель - собака с интеллектом и характером, а не бездушный робот. У него есть право на ошибку. Подавить его можно, конечно. Но определенно в ущерб охоте, в ущерб творческому подходу самой собаки к поиску. В ситуации, когда требуется нестандартность мышления, он будет с ужасом смотреть на вас и ждать вашего решения. Можно обойтись и без этого "права на творчество", конечно. Как, например, обходятся плакатами вместо картин :). И иметь посредственную собачку. Зато очень послушную. Ладно - разговор заходит в тупик.
И все же, вот еще что скажу.
Заяц - это одна из последних стадий натаски РОСа. Если не хотите пролететь по профильным направлениям, заниматься зайцем стоит только со взрослой собакой , с безукоризненным послушаниям и завидными успехами в профильных направлениях. В противном случае вы рискуете сорвать все , что удалось наработать ранее...Стайка куропаток  - хороший индикатор послушания.
[... никто не говорит что это просто но ведь в этом и заключается мастерство охотника, а вовсе не в том чтобы бухать на природе и нажимать на спусковой курок ружья. [cool]

 Это мастерство не охотника , а скорее натасчика. Охотник, он  и без собаки - охотник. Разве нет?



Ну хочется написать как то покороче :-X
Вы воспринимаете собаку как человека, а это неправильно мышление собаки происходит иначе. - по условным рефлексам и задача натасчика создавать правильную систему условных рефлексов. этот процес нельзя сравнивать с армией. воспитание должно быть жестким но только лишь когда собака не выполняет команду. уверен к 8 годам собака прошедшая хорощую и правильную тренировочную жизнь будет вызывать у охотника только радость и восхищение трудом собаки и своим трудом, к этому времени действительно собака уже будет сформировавшейся собачьей личностью и вовсе не в ущерб своим каким то не выполненным амбициям.
в итоге целью жизни собаки станет выполнение команд хозяина и получение за это поощрения. И собака будет счастлива уверен. И самое главное никакого ущерба в охоте, наоборот начнут проявлятся самые что есть лучшие качества собаки-охотника
конечно при данном воспитании собаки исключено битье собаки и издевательство, зато в ходу кормовые поощрения, хорошие слова и ласки хояина.

Это мастерство не охотника , а скорее натасчика. Охотник, он  и без собаки - охотник. Разве нет?

согласен я здесь неправильно выразился - одно из качеств настоящего охотника, а остальное оставим как было [топор]

 
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #57 : Марта 20, 2010, 09:21:07 am »
Собаке год. 30 мин это за одну прогулку вечером и минут 10 утром. А по поводу верхнего поиска будем пробовать, спасибо за советы
Записан

StarLeu

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #58 : Марта 20, 2010, 14:56:43 pm »
Собаке год. 30 мин это за одну прогулку вечером и минут 10 утром. А по поводу верхнего поиска будем пробовать, спасибо за советы

Скажите, а это не маловато для спаниеля. Я почему-то думал, что для такой активной собаки нужно как минимум 3-4 часа в день гулять. И не просто гулять, а как минимум бегать с ней. Или я чего не понимаю. Годовалый возраст - это ведь становление организма.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #59 : Марта 20, 2010, 16:05:15 pm »


Скажите, а это не маловато для спаниеля. Я почему-то думал, что для такой активной собаки нужно как минимум 3-4 часа в день гулять. И не просто гулять, а как минимум бегать с ней. Или я чего не понимаю. Годовалый возраст - это ведь становление организма.

А жить когда? Как-то я слабо представляю, 3-4 часа в день, отданных прогулкам с собакой.
Записан

alexa.a

  • Гость
Re: СПАНИЕЛИ - русские охотничьи и не только
« Ответ #60 : Марта 20, 2010, 16:10:17 pm »
Собаке год. 30 мин это за одну прогулку вечером и минут 10 утром. А по поводу верхнего поиска будем пробовать, спасибо за советы

Скажите, а это не маловато для спаниеля. Я почему-то думал, что для такой активной собаки нужно как минимум 3-4 часа в день гулять. И не просто гулять, а как минимум бегать с ней. Или я чего не понимаю. Годовалый возраст - это ведь становление организма.
С ней бегать не нужно, Так быстро выдохнитесь не выгуляв собаку ::), ей нужно организовать прогулку так чтоб она бегала, приносила поноску и тд.
Записан