Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Заяц-лиса 2018  (Прочитано 162051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Андрей боб

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 143
  • Место жительства: Столбцы
    • Просмотр профиля
Заяц-лиса 2018
« : Октября 07, 2018, 20:54:09 pm »
Открытие состоялось. Уже в 9:00 в угодьях и первая работа собаки в этом сезоне. На 15 минуте работы зайчик выходит от меня в 20 метрах и первым выстрелом я его зараниваю, но не добиваю жду когда выжловка доберет.
Записан

 

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1639
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #241 : Декабря 05, 2018, 13:56:48 pm »
Всё круто, с полем.
Но форум для того и нужен чтоб комментировать и общаться, если хотите без лишних слов-не выбрасывайте, а оставляйте фото для памяти.
Вопрос в другом-должна быть норма добычи у каждого в голове, в ином случае- не вижу смысла в восстановлении поголовья гончих как в былые времена, ибо, после вас в угодьях делать нехер.
Я хочу пройтись в угодьях с братом, сыном, дедом и хотя бы перевидеть одного зайца.
Вы же понимаете, что после Вас, в угодьях делать нечего.
Поэтому не стоит разводить полемику "я общаться не буду и вас не спрашивали".
Уважайте других охотников, не будьте потребителем.
Для многих за последние десять лет взять хотя бы с пяток зайцев за сезон уже верх мечтаний и эмоций.
И где же я это слышал, давно, да и теперь постоянно? В переводе -- "Ганчаки усё разгонюць, а гжтыя што з ими усё выбъюць".
С хорошими гончими,  можно почти в ноль "вычистить"  определённый район охоты.  И существенно сократить популицию лисы.  Но нужны средства слежения и время.
 
  " Можешь за 5 выходов не увидеть,  а за одинь день поднять 15 шт" - это согласен,  удача...  Но для "топтунов"...
   
Можно, но Вы станете поступать подобным образом? Для меня ответ очевиден. Не стоит лить воду на мельницу топтунов.
Записан

konstantins

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Могилевская обл.г Бобруйск
  • Русско-европейские лайки.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #242 : Декабря 05, 2018, 15:26:54 pm »
Парни всех сполем, расскажу вам в вкратце об охоте в кировском районе, охотятся в основном три иногда четыре дядьки, которым уже почти по шестому десятку, понятно , что в этом возрасте сильно не набегаеш , но третий год подряд за сезон добывают порядка 50 зайцев, бывает всякое, что иногда прогоняеш и не одного не добудеш, но бывает и удача поворачивается передом, в районе я бы сказал что плотность зайца средняя, иногда проедешь не один десяток км , чтоб след найти, охотятся в основном по полям, и охотников на зайца особо не наблюдаем, хватает на полях и косули и лисы, но как то собаки предпочитают зайца, хотя охота на лису тоже яркая и азартная, лично я желаю удачи и трапных выстрелов нашим отцам, дядькам и дедам охотникам, потому как один Бог знает сколько им этих охот осталось.
Записан

Grizzzly

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 432
  • Место жительства: РБ
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #243 : Декабря 05, 2018, 18:21:01 pm »
Поддерживаю. Охота для каждого своя, давайте уважать друг- друга. Топтун ты или гончатник- из дома выходишь с надеждой добыть зверя. Или хоть шанс иметь. А везет тому, кто располагает большим количеством свободного времени. Уйду на пенсию- побью ваш рекорд 50 зайцев 8)
Записан

Andrej

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Гомельская область
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #244 : Декабря 06, 2018, 07:36:10 am »
Поддерживаю. Охота для каждого своя, давайте уважать друг- друга. Топтун ты или гончатник- из дома выходишь с надеждой добыть зверя. Или хоть шанс иметь. А везет тому, кто располагает большим количеством свободного времени. Уйду на пенсию- побью ваш рекорд 50 зайцев 8)
[applauds]

Записан

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3160
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #245 : Декабря 06, 2018, 21:43:25 pm »

Круто... Путёвку отбиваете?  Из под собак хоть половину добыли?)


Миша, тебе это надо? Головой стену прошибить хочешь?
...Бесполезно! Забей! Ничего не изменишь.
  ...не вылечить человека, если он сам не хочет этого (с)
Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #246 : Декабря 06, 2018, 23:11:27 pm »
Цитата:"Уважайте других охотников, не будьте потребителем.
Для многих за последние десять лет взять хотя бы с пяток зайцев за сезон уже верх мечтаний и эмоций."
 Своеобразная логика. Мужики держат гончих,смогли довести свою охоту до добычливого уровня,но добывать не моги- на других,кто так охотить не может равняйся.
Записан

эдуард сакович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1080
  • Место жительства: г/п зеленый бор
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #247 : Декабря 07, 2018, 17:02:27 pm »
Поддержу Сашу Султанова,молодцы хлопцы,держите собак,вкладываете в них душу,такая и охота,отдача от питомцев.Здоровья вам и вашим питомцам,хороших,и красивых охот,охотьтесь и радуйтесь себе на здоровье. 8)
Записан

Papillon

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2795
  • Место жительства: Минск-Слуцк
  • (-_-)
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #248 : Декабря 08, 2018, 00:41:49 am »
Кролики, да
Записан

Ильюха

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 186
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #249 : Декабря 08, 2018, 09:26:20 am »
Кролики, да
Дима, когда в Слуцк столько будет¿ ;)
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #250 : Декабря 08, 2018, 20:00:06 pm »
Вытропил одного сегодня. Лег на небольшом деревенском кладбище. С собаком на кладбище как то не по людски по моему?? Пришлось самому зайти.
Ну  и прое..л конечно. Потом собачка нагнала из кулачка на меня. Но оказывается косой видит нормально. Запалил меня метров с 70ти. С бугорка заприметил кустики в которых он запал . Думал подожду пока собачка его нагонит. Но.. без вариантов естественно. Подхватился метрах в 150ти-200х
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".

gugier

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 147
  • Место жительства: Жлобин
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #251 : Декабря 09, 2018, 19:44:46 pm »

Выходные получились на удивление удачными.
В субботу утром погода не обещала ничего хорошего - хрустящая наледь и порывистый ветер хотели заставить меня остаться дома, но в последний момент передумал и отправился в путь. Шел по полю с озимыми, прошел небольшой островок леса, выжловка лезть в него не захотела и неспеша плелась метрах в 50 передо мной. Прошел озимые и вышел на бывшее картофельное поле. Прошел по нему метров 200. Слышу за спиной - хрусь. Оборачиваюсь - заяц. Дуплет с 1 и 0 и заяц готов. Выжловка прошла метрах в 20 от места лежки зайца, я прошел следом за ней, а заяц все лежал. Если бы не хруст - ушел бы косой. От дома отошел около  километра. Двигаемся дальше прохожу метров с 500 и возле полоски леса в поле собака на чинает кого-то гнать. Гон уверенный - понимаю, что свежая лиса и через пару минут замечаю ее на поле. Уходит не торопясь, прислушивается. Знаю, где имеются норы и бегом направляюсь туда. Благо ветроганище был  от лисы, поэтому лиса меня не видела и не чуяла. Минут 15 неспешного гона, лиса заскакивает в полоску леса и выходит на меня. Еще один дуплет 1 и 0, и лис добыт. Нулевкой можно было не добавлять, но показалось, что нужно еще. Решил больше не охотиться, т.к. погода совсем испортилась. Подъехал брат жены проверить капканы, фото на память и дома в 11.00. Вечерняя баня и вечерняя метель почему-то напомнили, что скоро Новый год.
С обеда субботы начал идти снег. Синоптики обещали его со второй половины дня субботы, ночь и воскресенье утром. Выхожу утром в воскресенье на улицу - погода сказка. Оттепель, влажно. садимся с тестем в машину и вперед искать след. Приезжаем к лесу за полем, где вчера был добыт заяц - и вот он вежайший след. Пускаем собаку, расставляемся. Гоняла выжловка на спуске к канаве от меня до тестя (туда-сюда метрах на 500) минут 20. Потом выгнала зайца на вчерашнее картофельное поле. Там он развернулся и назад ко мне. Выстрел 1-кой - есть заяц. Едем дальше. Следующий след обнаружили километров через 7 - в молодом сосоннике. Пускаем собаку, 5 минут гона и понимаем, что заяц ушел совершенно в противоположную сторону от нас. Ждем. Час, полтора. Я решаю идти через сосонник и звать собаку. Иду, свищу, зову. Тишина... Выхожу из леса. Ничего. Стреляю в воздух. НИчего. Решам с тестем проехать по полю в ту сторону, куда ушла собака. Проезжаем километра с два. Выхожу из машины. Слышу - гонит собачка-то еще. Но не могу понять где. Показалось, что в лесу. Прошел метров 200 и понял что гон в противоположной стороне - в поле. Сам остаюсь на углу леса и поля, тесть отъезжает от меня метров на 200. Минут через 10 вижу зайца - неспеша чешет по полю к тестю. Смотрю тесть прицелился, но стреляет. Заяц прыг-прыг и в лес. Думаю, как так-то. И тут же слышу дуплет тестя. Есть заяц. Как потом оказалось сначала тесть не снялся с предохранителя, а заяц потом по краю леса бежал прямо на тестя. Проехали еще километров 10, но больше следа не видели
Записан

konstantins

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Могилевская обл.г Бобруйск
  • Русско-европейские лайки.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #252 : Декабря 09, 2018, 20:16:21 pm »
Добрый вечер, всех с полем, сегодня получилась вот такая охота и у меня, собачки отработали почти весь световой день, делая перерывы в работе, только лишь между добытым и поднятым зайцем, особенно удивили работой две собачки первопольницы, отработав в тяжелых условиях около четырех часов.
Записан

Вова Барин

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3812
  • Место жительства: слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #253 : Декабря 09, 2018, 20:22:02 pm »
Погода ужасная,туман,слякоть и ветер. Но всё де выбрались. Протоптали одно поле пахоты,ушастик не решил ждать и ретировался за метров 400 от стрелков. Второе поле не принесло ничего. Дальше переезжаем по дороге между зелёнками и ушастик просто поднялся с зеленки возле столба и то метров за 200 от нас. Дальше низинка с озерцом и травкой покругу.  Высаживаю по одному стрелков в отдалении от озерца по кругу. Сам как обычно самый послелний выхожу последним. Начинаем сходится,тишина ни кто не выскочил. Батя идет вдоль озера комне. Я ему говорю стой где стоиш. Один колега идет вокруг озерца по травке к нам. Батя тоже решил идти комне,а тут у колеги поднимается ушастик.  По траве в обратку,он бьёт первым промах, мне метров 50 угонный уже на чистом промах. Второй выстрел стрелка также промах. Батя кричит мне ещё один,я с разворота еле успеваю поймать на мушку бью, есть. Ну хоть этого добыли. Опять крик Андрей сзади,оборачиваюсь и вижу как ушастяй улепётовывает на всех порах уже вне выстрела. А получилось следушее в озерке лежало 3 зайца а озерко 100×60 метров и трава по кругу метров по 10 . Первый поднялся в обном углу и после высрелов второй тоже решил ретироватся но не успел а третий уловил момент и выскочил когда отвлеклись на второго тоесть с боку у дальнего номера а он смотрел на моего зайца. Правла получил немного люлей за то что раслабился ну да ладно. Помянули усопшего и дальше искать удачю. Протоптали ещё одно ощерко такого типа н ничего не подняли а поднялся ушастик метров за 400 от нас уже на пахоте. Ну и решаем что не наш едем к дому но по дороге вспомнил СЕРЕГА 75 писал что на кладбише поднимал,ну и решили а давай заедем на кладбише тем более Дед мой там покоится да деда проведать. Два человека пошли потиху по кладбишу а я стал за заборам на выходе как раз возле могилки деда,поздоровался с дедом и вижу боком что то чешет комне на выход. Тихонько поворачиваюсь а он уже перескакивает заборчик и летит по полю,шансов я ему не оставил. Помянули деда и зайца и поехали дамой.
Записан
Охота это жизнь.

konstantins

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 225
  • Место жительства: Могилевская обл.г Бобруйск
  • Русско-европейские лайки.
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #254 : Декабря 09, 2018, 20:36:50 pm »
С полем
Записан

Сергей 75

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1831
  • Место жительства: Минск
  • Мир всем!
    • Просмотр профиля
Re: Заяц-лиса 2018
« Ответ #255 : Декабря 09, 2018, 20:44:11 pm »
С полем!
Записан
Бог создал людей, а полковник Кольт сделал их равными".