Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"  (Прочитано 255699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

hunter_hunt

  • Гость
ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« : Ноября 04, 2009, 10:30:48 am »
ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
Записан

 

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #661 : Мая 04, 2016, 20:50:09 pm »
В Гугле)))
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #662 : Мая 04, 2016, 21:39:10 pm »
а мне вот интересно а чувствовал ли Ли ее когда нибудь на практике ? ::)  еще и земля крутится постоянно тоже учитываете при стрельбе с свд? ??? )))
Записан

YRI

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #663 : Мая 05, 2016, 00:33:33 am »
Согласен , где служил ?
На Маяковке. но деривация реально тянет пулю об этом  узнал где то в 2007 когда приобрел СКС и пострелял на 360 м. отклонение было около 6 см. Правильно если пальнуть с 300WM почти ничего и не заметишь.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #664 : Мая 05, 2016, 07:53:53 am »
 "J " ответил в личных сообщениях.
Записан

Пух

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #665 : Мая 05, 2016, 19:19:04 pm »
А я хотел бы уточнить у стрелков на дальние дистанции, что такое деривация ? И что происходит с пулей на расстоянии  100м, 200м, 300м, 350м , 400м. За основу берём патрон 7.62х54R. СВД или Тигр. Пух хочу заметить , что есть владельцы нарезняков  которые даже не знают, куда нарезы гуляют.
Ли! Я "немного" знаком знаком с баллистикой пули особенно патрона 7.62х54R и особенно из СВД)))) Но! Для моих охот не требуются расчетные формулы по выстрелу, поскольку нет особенно больших расстояний, да и долго выцеливать зверя мне доводилось всего несколько раз. К тому же я не стреляю дальше чем на 200 метров, по нескольким причинам:
1. Идентификация цели- это главное! Я должен быть уверен, что это кабан а не пьяный блюющий тракторист (реальный случай из жизни, все закончилось хорошо). Даже очень хорошая оптика в этом врятли поможет.
2. Гарантированное поражение цели. Кабан(косуля, лось) должен лечь, и желательно на месте. А не бегать потом по крови километры и так и не найти... но знать что ты в него попал.
Но это мои правила и я их ни кому не навязываю. Как и скорость машины, которой управляешь сам, каждый для себя решает, на какой дистанции он уверенно заберет зверя. А на далеко можно побаловаться по бумажкам))))
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #666 : Мая 05, 2016, 21:39:24 pm »
Пух, Вопрос был задан " специалистам крупнокалиберщикам- дальнобойщикам".  Вот даже ВЫ подтверждаете , что смысла стрелять больше чем на 200 метров нет. А явление деривации 300м-2см, 600м-12см для охоты в Белоруссии смысла не вижу. Просто было желание узнать мнение профессионалов.
Записан

Александр Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: Минск
  • удача любит храбрых
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #667 : Мая 06, 2016, 21:49:02 pm »
для нашей полосы и наших правил, всеми этими случаями ,заумными, типа деривация, влажность, широта ,день-ночь,дождь,+/-, высота над уровнем моря и т.д. можно пренебречь-копыта никуда не убегут.  8)
Записан
самый длинный путь начинается со слов:-Я ЗНАЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ.

Пух

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #668 : Мая 07, 2016, 10:35:33 am »
Пух, Вопрос был задан " специалистам крупнокалиберщикам- дальнобойщикам".  Вот даже ВЫ подтверждаете , что смысла стрелять больше чем на 200 метров нет. А явление деривации 300м-2см, 600м-12см для охоты в Белоруссии смысла не вижу. Просто было желание узнать мнение профессионалов.
Понял Вас, Ли)))) А касаемо специалистов..... почему то реальные условия сильно отличаются от теоретических, как стрельба по бумажке от выстрела по зверю. Да и мое глубокое убеждение, что главное- ОХОТНИК, а оружие- вопрос очень прилагательный и составляет не более 10-15% успешного выстрела (если говорить о карабинах, не сравнивая с гладким). И для нас, охотников, это больше хотелки, чем реальная необходимость (я имею в виду модели карабинов, калибр оптика и т.д.) Ежели охотник умеет стрелять, умеет найти и подойти к зверю, остальное- частности))))  Что охотник-корабин-патрон-оптика, выдают по бумажке, очень далеко не факт что также получится в лесу-поле)))) Я слышал много рассказов. что кабан не так стоял, ветер не оттуда дул, кусты мешали и дождь капал.... а вот еслибы по другому, то....)))) (Хотя признаться, и сам так иногда рассказываю) [bayan] 
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #669 : Мая 08, 2016, 07:38:10 am »
Вот Мы и пришли к общему знаменателю. ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ ЯЙЦА МЕШАЮТ . У В Высоцкого в одной из песен есть слова: О вкусах не спорят есть тысяча мнений ........ .
Записан

Пух

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #670 : Мая 09, 2016, 01:33:37 am »
Так оно было изначально ясно))) Я чего и ввязался в эту тему, по тому как не справедливо начали говнять СКС, причем зная о нем чисто теоретически.... и сложилось впечатление, что ежели у тебя карабин не стоит хотя бы несколько штук баксов, то и в лес тебе ходить нельзя, кабан съест))) Но в любом случае, я думаю в этой теме изложено множество мнений и это хорошо. Говоря про СКС и патрон 7.62х39 братья- охотники изложили очень полезную информацию о другом оружии и патронах, и сравнили все это. Вот это я считаю очень правильным. Уверен. что кому то точно пригодится. 
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #671 : Мая 09, 2016, 09:06:36 am »
 Это такой менталитет у народа. Я обратил внимание на формирование мнения по любому вопросу , оно сформировано по регионам и финансовому положению. Лично мне без разницы где человек живёт в Минске или на хуторе в Беловежской пуще. Каждый имеет право на своё мнение. Тема была за СКС я ЗА ! Сегодня 9МАЯ  Опытная партия СКС прошла испытания в боевых условиях, в 1945г, в составе 1 Белорусского фронта. С праздником Всех не обижайте ветерана.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2016, 23:34:58 pm от Ли »
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: ОП - СКС: кто "ЗА" а кто "ПРОТИВ"
« Ответ #672 : Февраля 13, 2017, 10:27:20 am »
Вот нашел интересную картинку  в интернете. В современных реалиях СКС перекрывает почти  весь диапазон доступный охотнику (кроме трофейного лося)
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2017, 10:28:59 am от пират »
Записан