Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ORSIS 120 - первое знакомство с "охотником".  (Прочитано 43427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Уже давно хотелось посмотреть, потрогать и получить первые впечатления о новинке российского оружейного производителя ОРСИС -Высокоточные системы. Речь об охотничьей винтовке ORSIS 120.   

« Последнее редактирование: Ноября 09, 2016, 09:53:15 am от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

 

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #1 : Ноября 08, 2016, 15:34:02 pm »
Вот что рассказывает о ней производитель :


Orsis 120 - это новинка, которую компания разработала по многочисленным заявкам дистрибьюторов и стрелков. Прежде всего, это охотничий карабин, который унаследовал все лучшее от других моделей охотничьей линейки компании.

Винтовка произведена на базе многозарядной группы, с продольно-скользящим поворотным затвором с двумя боевыми упорами. Затвор имеет фирменный трехпозиционный предохранитель, которыми оснащены затворы на всех винтовках Orsis. В базовой комплектации металлические части винтовки имеют покрытие Cerakote цвета Black Graphite.

В модель устанавливается свободно вывешенный ствол Orsis из высококачественной оружейной стали.
Длина ствола 22 дюйма (558 мм).

Карабин Orsis 120 имеет благородную деревянную ложу, с затыльником из износостойкой резины и насечкой на рукоятке, что обеспечивает удобное и надежное удержание. Ложа изготовлена из ореха и имеет классическую форму c прямым прикладом. В ложе установлены нижние антабки для крепления сошек и ремня.

Винтовка оснащена оригинальным спусковым механизмом, разработанным в собственном конструкторском бюро компании. Конструкция механизма изолирована от внешнего воздействия.

Масса винтовки в базовой комплектации 3,4 кг (без планки Пикатинни, с неснаряженным магазином).

Orsis 120 - это отличный вариант для тех стрелков, кто приобретает свое первое нарезное оружие, которое бы совмещало в себе простоту, качество и надежность.




Можно выделить следующее:
 22" (558 мм)ствол
 Два боевых упора, запирание в стволе.
 Деревянная ложа
 Отъемный пластиковый магазин на 3 патрона.+ 1 в стволе
Отсутствие открытых прицельных приспособлений.
Шаг нарезов 11
Количество нарезов 4
Длина ствола 22” / 558 мм
Масса, кг  3,4


А теперь о личных впечатлениях.   Прибыв в магазин "Удача" на Революционной и предъявив заветную бумажку на право приобретения оружия, попросили ознакомиться с ассортиментом 120-х в калибре 308 Win.  Было выдано к осмотру 5 единиц. В ходе осмотра интересовали: подгонка деревянных и металлических частей, качество обработки деталей и узлов, наличие видимых недостатков изготовления или сборки, эстетические аспекты цвета, веса, удобства.   В результате было установлено:

Все представленные экземпляры имеют идентичное качество обработки всех металлических частей и узлов.  При этом качество изготовления и монтажа всех сопряжений, финишной обработки ствола, коробки и затвора, УСМ - на высоком уровне. Никаких затертостей, неровностей, недокрашенностей, перекосов, щелей или задиров. Все фаски сняты, грани аккуратные, ровные, сглажены. Покрытия равномерные, равной толщины на беглый взгляд и ощупь, приятные.















Магазин пластиковый, отъемный, с шахматкой на 3 патрона



УСМы у всех экземпляров удивительно схожи, без ощутимых различий в работе. УСМ имеет предсказуемое поведение - ровный, сухой, не длинный. Без "ступенек" и излишнего хода. Комфортно, как мне показалось. За усилие спуска сейчас точно не скажу, но по ощущениям он в пределах 1200-1500 гр.  Предохранитель на первый взгляд несколько несовременен в своей конструкции и расположении. Однако, толкьо на первый взгляд. Лепесток предохранителя удобен по расположению, не более нежного легок в перемещении, но при этом безопасен и эффективен. Полное и достойное наследие "высокоточки"  Т-5000.
Поворот затвора, ход в коробке и запирание очень ровные, без излишнего болтания, но при этом не упруго-прецизионные, что позволит избежать затыков или излишних усилий при перезарядке. Запирание равномерное по усилию по всему ходу поворота, четкое. Если сравнивать с чем-то еще из наших магазинов, то однозначно лучше чем в "Заставах" , 700-х Ремах и "Чезетах", примерно так же хорошо, как в  Тикке ТЗ, Сакко, Титане или Хенеле, но явно уступает Зауер 202. 
Вид деталей в составе затвора вызывает доверие в надежности , но при отсутствии излишней массивности.  Ну, классическая достаточность. Вот как это выглядит.















Это были плюсы. А теперь к явным, на мой взгляд, минусам. 

Первое - по эргономике.  В наследство от спортивного прошлого ОРСИС 120 получил массивную крепкую ложу с избыточно широким основанием в части под стволом и на шейке приклада. По ощущениям можно сказать, что удерживаешь в руках "полицайку" Рема :)  Можно с уверенностью делать в этих местах и изящнее, и тоньше. Это еще и вес снизит, а прочности там и так за глаза. 

Второе - обработка дерева. При выборе экземпляров нам показали два с темной ложей и пару штук со светлой. Потрогав и внимательно просмотрев могу сказать, что темная и светлая отличались не качеством и породой дерева, а качеством обработки поверхности и качеством пропитки!  Т.е. светлые были на ощупь существенно хуже зашлифованы и покрыты...... , нет, даже не покрыты, а побрызганы немного неким составом для дерева!   А вот темные были очень хорошо зафинишированы и отлично пропитаны!  Могу сделать вывод, что если за качеством всего, связанного с металлом и его обработкой следят очень внимательно, то "деревянщики " не под таким высоким контролем.  Ну, это легко поправимо.

Третье - магазин. Вернее, даже не сам магазин, а его защелка.  Будущие покупатели, настоятельно рекомендую обзавестить сразу запасным, ибо кнопка фиксатора магазина настолько чувствительная и находиться в таком доступном месте, что утеря его - вопрос очень легкий. При малейшем касании он БЕСШУМНО исчезает из паза даже пустой.  Или цепляйте магазин за скобу дополнительно на леску. Это не шутка.


Кто-то еще может назвать минусом отсутствие открытых прицельных приспособлений.  Весьма и весьма спорно это, потому как 99% нынешних охот связаны с использованием оптики. На мой взгляд, это точно нельзя назвать серьезным минусом.



Ну и первые пострелушки. На карабине при покупке висит картонная бляшка с анонсом 1 МОА.  Скажу сразу - это звиздеж.   1 МОА из него выдавит и моя малолетняя дочь!

Мои слепые глаза в сумерки и новосибирской полуоболочкой 9.4 гр СРАЗУ дали менее 1МОА. :)  Я сделал два выстрела (1), ввел поправки, еще два (2), еще поправки и дал владельцу. Владелец сделал три выстрела (3) поправки и один (4). Поехали чистить и радоваться.  Этот результат для карабина из коробки и первым же патроном просто бесподобный!

Для зубоскалов - на мишени помечены были и залеплены дырки от предшествующего стрелка - по дождю со снегом поленились идти вешать, да и такого не ожидалось от него в первые стрельбы.  Наши выстрелы обведены.




Скажу честно - я не ожидал от российского оружия ни такой цены, ни такого достойного качества, ни такой шикарной стрельбы. Минусы, означенные выше - поправимы с легкостью.  По-ходу, "ОРСИС -рулит" !  Продолжим по мере эксплуатации!


Отдельно хотелось бы отметить очень достойное отношение со стороны персонала магазина : девушкам спасибо за очень комфортный процесс "бронирования", выбора и покупки, а  лично Дмитрию Ивановичу спасибо за наличие в магазине новой современной продукции по взвешенной стоимости!
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 20:41:21 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

2552

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #2 : Ноября 08, 2016, 15:49:19 pm »
что шло в комплекте с винтовкой ?
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #3 : Ноября 08, 2016, 15:58:52 pm »
В комплекте? Сам карабин, затвор, две книженции-брошюры, коробка.  Как всегда, в принципе. А что еще может быть в комплекте?




P/s/  Коллеги, звиняйте, в результате редактирования и выноса в отдельный пост фоток слетели все ранее сделанные Вами комменты. Еще раз пардон.  В
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 16:04:16 pm от Леший »
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Александр Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: Минск
  • удача любит храбрых
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #4 : Ноября 08, 2016, 16:41:22 pm »
конечно дико извиняюсь, почему все начали "обзывать" карабин винтовкой? [document] 
давайте называть вещи своими именами.
пы.сы. дурное влияние канала "охота и рыбалка"
Записан
самый длинный путь начинается со слов:-Я ЗНАЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #5 : Ноября 08, 2016, 16:55:21 pm »
Если вы говорите о термине "винтовка", который использован в моем отчете, то там приведены цитаты с сайта производителя - http://www.orsis.com/production/item/33

А вообще было бы интересно узнать, в чем же именно и чем разграничиваются на сегодняшний день "винтовки" и "карабины".  Длина ствола уже настолько не профилирует, что есть Ремы 700 LTR, который карабином вряд ли назовешь по сути применения, и есть Тигры с длиной ствола 620 мм, который на винтовку никак не похож. :)     

Давайте не офф-топить на костях ушедших уже в прошлое стереотипов.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

2552

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 244
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #6 : Ноября 08, 2016, 17:04:33 pm »
В комплекте? Сам карабин, затвор, две книженции-брошюры, коробка.  Как всегда, в принципе. А что еще может быть в комплекте?




P/s/  Коллеги, звиняйте, в результате редактирования и выноса в отдельный пост фоток слетели все ранее сделанные Вами комменты. Еще раз пардон.  В
кейс , крепление для оптики ?
Записан

Александр Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: Минск
  • удача любит храбрых
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #7 : Ноября 08, 2016, 17:05:13 pm »
не будем флудить, винтовка так винтовка.
 сколько стоит сие чудо?
Записан
самый длинный путь начинается со слов:-Я ЗНАЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ.

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #8 : Ноября 08, 2016, 17:09:36 pm »
кейс , крепление для оптики ?

Да, ящЧЫк дали. Если это критично. В реалии все равно чехол надобен еще.

не будем флудить, винтовка так винтовка.
 сколько стоит сие чудо?

2250р. http://oxota.of.by/catalog/oruzhie/nareznoe/karabin-ohotnichii-orsis-120-kal-223-rem
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

Александр Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: Минск
  • удача любит храбрых
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #9 : Ноября 08, 2016, 17:15:24 pm »
если всё о нём правда... то и нормальненькая цена.
Записан
самый длинный путь начинается со слов:-Я ЗНАЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #10 : Ноября 08, 2016, 18:36:46 pm »
Планка выфрезирована заодно со ствольной коробкой или это отдельный элемент?
Во всяком случае когда-то при проектировании первых ружей так планировали. И привозили макеты таких коробок лет 7-8 назад.
Записан

Старлей

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 945
  • Кто ночью спит, тот днем голодный!!!
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #11 : Ноября 08, 2016, 18:55:01 pm »
Планка выфрезирована заодно со ствольной коробкой или это отдельный элемент?
Во всяком случае когда-то при проектировании первых ружей так планировали. И привозили макеты таких коробок лет 7-8 назад.
Отдельный элемент.
Записан
Кто ночью спит, тот днем голодный!!!

art111

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #12 : Ноября 08, 2016, 19:14:33 pm »
Спасибо за обзор. Если кому интересно http://forum.guns.ru/forummessage/56/1762830-291.html   но  много пустого трепа. http://forum.guns.ru/forummessage/56/1883790.html тема глазами владельца.
Как владелец карабина скажу:
1) широкое основание ложи скорее плюс имхо, мне очень удобно стрелять.
2) когда выбирал карабин из 5-8 308, по пред заказу специально выбрал тот где магазин пустой легко вылетает, было 3-4 орсиса где после нажатия кнопки приходилось подковырнуть пустой магазин, чтобы достать. Кнопка магазина размещена удобно и не торчит, врядли случайно можно нажать имхо. В одном из экземпляров была ржавчина и потертости В районе дульного среза

В целом доволен 120. Соотношение цена-качество гуд. Имхо
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 19:48:47 pm от art111 »
Записан

Александр Ш.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: Минск
  • удача любит храбрых
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #13 : Ноября 08, 2016, 19:50:07 pm »
судя по фоткам, магазин с шахматным расположением патронов ? ...
Записан
самый длинный путь начинается со слов:-Я ЗНАЮ КОРОТКУЮ ДОРОГУ.

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: ОРСИС-120 - первое знакомство с "охотником".
« Ответ #14 : Ноября 08, 2016, 20:21:46 pm »
Лапка предохранителя в затворе как у винчестер 70, а у него  маузеровский затвор.

У орсиса тоже система маузера?
Хотя у него по моему несколько разных затворов у более ранних и поздних моделях.
Или у разных калибров разные затворы...
« Последнее редактирование: Ноября 08, 2016, 20:44:32 pm от Алигарх »
Записан