Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 667622 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #691 : Июня 20, 2014, 09:50:19 am »
1. пробежав метров 10 опустил голову  и ушел в сторону на пару метров и поднял стайку куропаток .

2. подобная лекция для него норма , а через неделю началось .

3. Пробовал на городских голубях , даже когда видит нет прежнего рывка  к птице

4. С куликами пока не знаю , нашли двух но столкнул на потяжке .

5. Говорили ,что мать тугая была , пинком еле сталкивали .     

1. Зимняя работа на пару метров по стае кур (собаки порой срабатывают при хорошем ветре и влажности на 100 метров на чистом, в бурьяне работы на метров 15-30 - норма). Нет уверенной стойки. Предполагаю, что взлет не отработанной птицы (т.е. птицы, которую четко не идентифицировал) привел к тому, что пес начал осторожничать, т.к. не уверен в себе. Нужен опыт и насовать ему 100  работ, а там посмотреть

2. не парьтесь, это не причина. Если только собака не сильно впечатлительная и не падает в обморок от свистка или выстрела

3. ни в коем случае. Усугубляете ситуацию, работая по зрячей птице.

4. подтверждение п.1

5. вот подтверждение версии с генами

Вывод: комплекс причин - недостаточность опыта и гены

Советы:
пробуйте работать не по куриным (дупель, бекас, коростель) последний ооочень азартит собак.
работать как можно больше, чтобы у собаки появилась уверенность
при посыле на подводку заходите энергично (практически бегом) сбоку и чуть впереди собаки, при этом громкая команда "ПИЛЬ!". Возможно сработает вариант.
Если нет, пробуйте посылать, находясь близко сзади собаки.


Надеюсь, поможет
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #692 : Июня 20, 2014, 09:52:10 am »
Вот еще совет от Норда
"На мой взгляд тугая подводка более серьезный недостаток, чем угонка. Угонка исправима в 98%, а вот "мертвая стойка" трудно и очень тяжело исправимая штука.
я своего отправил гонять, как ему заблагорассудиться, почти все 2-е поле, после того, как он начал тужить и осторожничать."

Если получится
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

WEISS

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 55
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #693 : Июня 20, 2014, 17:33:45 pm »
Спасибо . Пёс может стать как за 20 м так и за 5 м , причём на одном участке с интервалом минут 10-15 . По куропатке стойка сразу , бежит и резко стал , как по стае так и по паре . С остальными птицами потяжка и стойка , причём от стойки до птиц дистанция  всегда разная .  Поясните пожалуйста , что значит " Нет уверенной стойки. Предполагаю, что взлет не отработанной птицы (т.е. птицы, которую четко не идентифицировал) " . Пару раз пёс  после быстрой подводки начинал обнюхивать маленький участок земли затем быстро становился на след и через пару метров поднимая бегущего фазана . 
Записан

melnikoff

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 138
  • Место жительства: гомельская область город речица
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #694 : Августа 01, 2014, 20:45:02 pm »
кто знает.в гомельской области занимается кто-нибудь натаскай легавой
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #695 : Октября 13, 2014, 10:12:18 am »
C этого, пожалуй, и начинаем натаску ;)

Записан

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #696 : Октября 13, 2014, 10:16:38 am »
Где такую красоту нарыл?))
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #697 : Октября 13, 2014, 12:28:36 pm »
наверное тебе черного не надо )))
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #698 : Октября 13, 2014, 12:35:39 pm »
Прочитал тему от корки до корки.


Драту 4,5 месяца.
Не боится ничего. Выстрел его возбуждает, а такие шумы, как заводка соседского трактора ручным стартером (кто знает, тот поймет) - злит, но не пугает. К людям недоверчив, на взрослых собак, рвущихся с цепи, реакция адекватная - шерсть дыбом, хвост трубой, не щенячий совсем лай, короче: выходи драться. Ну а что, уже в холке под 60 и весит за 20... Аппетит хороший и стул тоже. И главное - психика, нарадоваться не могу.


Из команд знает: Кличка, Ко мне, Место, Фу, Плюнь, Дай, Подай (различает игрушки, приносит ту, что называю) Ищи, Ап (на диван, собака-то легавая) Гуляй (по команде писает и какает, иногда старается, но нечем) Играй (команда чисто играть, бегать, беситься, палки таскать или кукурузу с поля) Не Трогай Коцыка (команда запрещающая играть с домашним котом, как с мячиком, и попытки его подать) Спать (это когда уже ушатал всех, на поводок и на место)


П.С. Забыл половину команд. Сидеть, Лежать, Стоять (на расстоянии до 10 м) Нет (неточное выполнение команды) Естественно, щенок не робот, бывает частенько и "в ушки долбится". Никаких электрошокеров в обучении, только лакомство.

Ну, дом охраняет и двор - это без вопросов. Пробегающие мимо "дворяне" уже пробегают, а не интересуются, кто на них рычит. Сейчас работаю над верхним чутьем в тепличных условиях. Мясцо отыскивает на раз. Сегодня буду пробовать по Аникееву на палочках развешивать в поле, и против ветра запускать. Как-то и не сомневаюсь, что все будет найдено и съедено.


В прошлый понедельник погнался за курицей, был немного отруган и уведен с поля. Во вторник уткнулся в наброд и спорол стайку, но не побежал вслед, а остановился и смотрел на них, улетающих и на меня. Был обласкан. В понедельник, я его сразу в поле куриное привез, а во вторник ушатал сначала на голом сенокосе. Вроде полет нормальный.


По поводу кур, зайцев и уток, помимо благородной легашиной дичи.. да чего там, как только куплю путевки, так и пойдем. Да и по крови натаскаю... Мне шестой десяток пошел, собака у меня одна, понты колотить, да красотой вздернутой собачьей нюхалки восхищаться - возраст не тот. Хотя, если и это будет, то совсем гуд. Охотиться хочется... для охоты же заводил дратхаара... ;)
« Последнее редактирование: Октября 13, 2014, 13:07:36 pm от Einsiedler »
Записан
Всё гораздо проще...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #699 : Октября 13, 2014, 14:02:28 pm »
Только удачи пожелать можно. ТТТ. Говно собачка. Хай расце!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #700 : Октября 13, 2014, 14:30:58 pm »
Спасибо! :)
Записан
Всё гораздо проще...

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #701 : Октября 13, 2014, 15:12:14 pm »
В прошлый понедельник погнался за курицей, был немного отруган и уведен с поля. Во вторник уткнулся в наброд и спорол стайку, но не побежал вслед, а остановился и смотрел на них, улетающих и на меня. Был обласкан. В понедельник, я его сразу в поле куриное привез, а во вторник ушатал сначала на голом сенокосе. Вроде полет нормальный.

Хорошо если так?
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #702 : Октября 13, 2014, 16:09:01 pm »

Хорошо если так?


Это вопрос?


Щенок очень резвый, но утомляется быстро ибо крупный и молодой, даже маленький еще, по возрасту. Где курица сидит я знаю точно, поэтому, когда я выпускал его сразу на куриное поле, он, со свежими силами, спарывал курей и летел за ними... Утомив его на поле, а-ля асфальт, хождением челноком, я привез его на куриное поле и выпустил... Была встреча с курицей, стойки не было, но и погони не было.
Записан
Всё гораздо проще...

Einsiedler

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 914
  • Место жительства: Дайнава
  • Отшельник
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #703 : Октября 13, 2014, 16:24:42 pm »
Словом, учить щенка надо, но, где мне в этот период взять дупелей (краснокнижников) да бекасов? Перепелов купить у фермеров и натаскивать на то, на что охотиться не будем? Не всё же время муштровать его во дворе всяческим ОКД-шным и ЗКС-ным штучкам и ждать следующего года, проигнорировав вальдшнепа на тяге. Ради чего всё это? Ради испытаний и состязаний, чтобы собачка там правильно выглядела? Да ладно... Времени у меня вагон и тележка, поэтому по полям и ходим. Конечно, я понимаю, что рано щенку на утку и зайца... А по мнению классиков так и незачем вовсе. Но что, дома оставлять охотничью собаку, а самому идти на охоту? И зачем мне охота (в целом) и утка с зайцем (в частности) без охотничьей собаки, даже охотничьего щенка, рядом? ::)


Так, хрюк души типа... ::)
Записан
Всё гораздо проще...

Aleksei

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 305
  • Место жительства: г.Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #704 : Октября 13, 2014, 19:26:00 pm »
Превосходно, хрюк так хрюк. А может пока  молодой потихоньку начать развивать и закреплять стойку, а то столько последнее время дратов и со стойкой проблемы . Ну и незабывать про подводку(т.е. упражнения стимулирующие выпонение команды на подводку) так, между прочим, не напрягая парня. Одно без другого не как. И все пока он молод можно делать в домашних условиях. Пока есть время , чтобы не упустить. Кто знает сегодня оно есть, а завтра... А так, конечно же удачи  в воспитании и пусть он вас радует на охоте.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2014, 19:41:52 pm от Aleksei »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #705 : Октября 13, 2014, 19:35:48 pm »

Хорошо если так?


Это вопрос?


Щенок очень резвый, но утомляется быстро ибо крупный и молодой, даже маленький еще, по возрасту. Где курица сидит я знаю точно, поэтому, когда я выпускал его сразу на куриное поле, он, со свежими силами, спарывал курей и летел за ними... Утомив его на поле, а-ля асфальт, хождением челноком, я привез его на куриное поле и выпустил... Была встреча с курицей, стойки не было, но и погони не было.


 Не только вопрос, но и в некоторой степени восхищение. Но так, что бы не сглазить  пожелаю как Сухов.  А вот по делу. Мне моя собака(сука) досталась уже в семимесячном возрасте. Хорошо упитанная доглежанная но совершенно не послушная.  Однако радость во всем захлестывала, что ей при отработке  команд в послушании и тренировке как бы дважды повторять не приходилось, видимо все заложено в крови. Один недостаток усмотрел, что при подачи имитированной крыльями птицы  деревянной болванки она была сильно обмусоленная(обслюнявнена). Я понял, что собака сильно сжимает болванку при подаче.   И я сделал как рекомендовано в Германском видео. Обмотал первоначально деревянную болванку колючей проволокой а уж потом привязал к ней   утиные  крылья. Естественно  когда бросил имитацию и дал команду искать и подать, а так как бросил очень далеко то услышал только визг и все.  Собака пришла обиженной и полностью отказалась выполнять команды подай ну примерно на недели две. О чем я и не настаивал, но в душе переживал. Отрабатывал все, что угодно кроме команд подай. Затем взял кольцо ливерной колбасы бросил  не далеко и дал команду подать, команда была выполнена, за, что половину кольца отдал в вознаграждение. Затем взял  имитационную болванку с крыльями утки бросил опять же не далеко  успокоил собаку, погладил и дал команду подать. Опять же произошел маленький накол как бы с  нежным взвизгом но поноска бала принесена за, что собака получила вторую половину кольца ливерной колбасы. И все после этого , что бы не бросил либо попросил подать берет только нежно не повреждая ни пера ни тушки. Пробовал даже яйца куриные не раскусывает.  Но иногда, кода принесет  битую дичь все же не хочет отдавать немножко как бы зубами придерживает, но я понял это происходит когда ее хвалишь. А когда нет, сама положит и отойдет.
А вот с куропаткой вопрос так и остался не обученным.  Не смог научить. Горячиться, стоку срывает, гонит и становиться не управляемой.   Вот моя ошибка, испортил собаку, потому как разрешал вспаривать и гонять, думал, что ничего а оказалось, что навсегда.
Сын обнаружил высыпки  бекаса( перелет).   Все, всякие охоты отложить и только на выходные на бекаса. Куропатки   тоже есть.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY