Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончими (отчёты, рассказы и фотографии с охоты с гончими)  (Прочитано 349407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
1 день охоты 10 ноября 2013 года.
Уже, как сутки, лил проливной дождь. Ждали часов до 10, надеялись, что всё же ливень успокоится, но всё напрасно. Дождь набрал ещё большую силу. Почти смирился, что останусь дома. Решил хоть один выходной посвятить семье. И тут звонок друга, как остаться дома, собирайся, надо ехать. Быстрые сборы, заехал за отцом, сажу собак в машину, забираю друга с отцом и их выжлецом и мчим четвером в угодья. Дождь вроде как ослаб. Подъезжаем к месту охоты, дорога вся разбита, верхний слой как масло. Отразилось хождение тяжёлой сельхоз техники, буквально вчера в этом месте убирали кукурузу. Кое как пробившись к лесу, замечаем стоявших на съезде в лес два УАЗа и Ниву. Опоздали, кто-то уже охотится. Пока разворачивался, вышли два знакомых охотника и пояснили, что их бригада охотится здесь на копытных. Желаем им удачи, быстро решаем куда переехать и снова в путь. Через минут 30 на месте. Дождь снова пошёл с новой силой. Хорошо, что прихватил костюм-дождевик, спасибо тёще, ещё с вечера передала постиранный жене. Пока я одеваю дождевик, охотники собрали ружья и отправляются занимать лаз. Решили зацепить край леса, от деревни, около житного поля.  Спускаю собак со шворок и они сразу уходят в полаз. Постояв минут пять на месте, начинаю не спеша продвигаться полем по краю леса. Так проходит минут 25-30. Дождь льёт как из ведра. В голове начинают мелькать мысли, какая может быть охота в такую погоду, сидел бы дома в тепле, пил бы чай с пирожками, с обеда в баньку, а нет, попёрся… И тут еле улавливаю вдалеке голос собак. Сразу не могу понять в какую сторону гонят. Шум дождя по опавшей листве мешает это сделать. Вроде гон идёт в глубь леса. Сообщаю остальным, что собаки погнали. Через минут десять собак уже не слышу и начинаю продвигаться на прямую через лес в сторону, где последний раз слышал собак. Выйдя на лесную дорогу, встречаю отца. Говорит, что прошли от него в метрах 300, не смог подстроится. Уточняю, куда ушёл гон, и по просеке ухожу в ту сторону. Пройдя квартал в глубь леса, слышу еле уловимый ухом вдалеке гон, идущий в сосновых посадках с другой стороны леса. Сообщаю напарникам и сам бегу туда. Подойдя ближе слышу уже отчётливо собак, гонят азартно, быстро продвигаясь по посадкам к краю леса, к мосту. Там обычно зверь, по узкому клину сосновой посадки переходит в другой лес, за границу нашего района в соседний. Сил бежать уже нет, перехожу на шаг, двигаясь к мосту. И тут звучит дуплет. Через минуту-две собаки замолкают. Звонит телефон. Поднимаю и слышу голос друга: «Дошла, была лиса»! Подхожу к нему, берем собак на шворки и ждём остальных. Дождавшись старших, решаем, что делать дальше. Они командуют обед. На часах и правда уже 14 часов дня. Разместились в уютно сделанной лесниками беседке, не спеша обедаем и согреваемся чаем. Все уже промокли до нитки, один я ещё относительно сухой, о чём ещё раз мысленно благодарю тёщу. Пообедав, решаем забрать островки кустарника с болотинами, одиноко расположенного в полях. Запускаем собак, а сами растягиваемся с двух сторон, продвигаемся вдоль кустов. Ну вот уже почти конец, вижу, как с дальнего края кустов вышли собаки. Подзываю их, забираю на поводки и к машинам. На сегодня хватит. Из-за сильного дождя желания доставать телефон, копаясь во внутреннем кармане и фотографировать не было.

Продолжение следует!
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:16:00 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Витя, хоть и с опозданием- С Полем! А я в тот день не вышел... Всё думал, что собачке будет тяжело поднять в дождь.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Миша спасибо!


   2 день охоты 11 ноября 2013 года.
 Ещё ночью дождь прекратился. В 8 часов утра уже на месте. Сегодня нас семеро, я с 2 друзьями и 4 собаки, 2 РПГ и 2 РГ. Решаем забрать заболоченный край леса, с сеткой канальчиков.


Через житние поля и пахоту рядом с лесом находится деревня. Местные жители ещё летом жаловались на разбойниц лисиц, таскавших с деревни свойскую птицу. Друзья занимают места на лазу, а я забрав собак, иду в начало болота. Ребята на месте, и я спускаю собак. Сам захожу в лес и двигаюсь болотом вдоль канальчика. Буквально через 10 минут слышу в метрах 300 от меня гончаки взревели и погнали. И тут гон разделяется и идёт в двух разных направлениях. Решаю стать в болоте на бугре, возле лисьих нор. Тем временем, слышу, что две выжловки с выжлецом работают в болоте, а второй выжлец в сосновых посадках с вырубками и порослью кустарника. Лес ревёт-душа ликует. Стою наслаждаюсь песней. Гон слышу отчётливо, ветра нет, погода класс. Примерно минут через 40 гона, слышу зверь не выдержав напора поворачивает в мою сторону к норам. Собаки всё ближе и ближе, уже метров 100 до них, выжлец начинает выть. Такого голоса я у него ещё за 3 года не слышал. Слышу шуршание и замечаю справа от себя в 20 метрах большого лисовина, который нёсся к спасительным норам со всех сил. Быстро вскидываю ружьё и стреляю с нижнего 1-цей. Лис кувыркается через голову и не успевает остановиться как на него налетают висевшие на хвосте собаки. Дав немного подушить им, отобрал зверя и повесил на сук сосны, чтобы не таскать с собой.Второй выжлец в это время всё гонял на слуху. Слышу перед собой примерно в 1 км на краю леса выстрел и голос друга по рации: «Промазал». Гон продолжается, я остаюсь на месте, а собаки сваливают на гон. И уже минут через 10 слышу снова хор на 4 голоса, песня льётся, лес гудит. Но собаки отворачивают от меня на 90 градусов и уходят в глубину леса. Сажусь на пенёк и слушаю отдаляющихся от меня собак. Собаки уже почти сошли со слуха, но тут до меня доносится выстрел и через несколько минут собаки затихают. Раздаётся звонок, поднимаю трубку и слышу: «Старый лисовин, добыл»!  Поднимаюсь и пытаюсь перейти по «бобровым мостам» многочисленные лесные канавы. Встречаемся, собаки на поводках, решаем двигаться по сосновым посадкам, с краю леса.
Переходим на край и спускаем собак. Я двигаюсь по краю посадки от поля, друзья по просеке, держат отход в лес. Слышу голос старшей выжловки, с каким-то поскуливаньем и через 5 минут выстрел. Звоню другу и интересуюсь, что было и кто стрелял. Оказывается, стрелял он, по кунице. Выжловка загнала на дерево. Зову собак и идём дальше. Проходим ещё 2,5 км до дороги, но увы, без подъёма. Решаем устроить привал, палим костёр, жарим сало, по 50 грамм за удачу. Делимся впечатлениями. Собаки отдыхают.Но осенний день короток. Решаем переехать с другой стороны деревни в сосновые посадки, что и делаем. Расходимся по лесу, собаки спущены, уходят в полаз. В верхнем стволе нулёвка, в нижнем 2. Через минут 40 звонит друг и говорит, что собаки работают, но за дорогой, но гон идёт в нашу сторону. Начинаю продвигаться к асфальту и не дойдя до него метров 500 слышу впереди гон. Останавливаюсь на перекрестке лесных дорог. Слева сосновый лес с лиственной порослью, справа молодые сосновые посадки, а чуть вперёд старый карьер с молодыми сосёнками и порослью тростника.Гон уверенно приближается, приготовился, жду. И тут в метрах 40 в карьере замечаю движение и вижу молодую лису, которая остановилась и слушает собак. Медленно поднимаю ружьё, мушка закрывает голову рыжей и нажимаю на спуск верхнего ствола. Лиса пропадает. Перезарядившись, подхожу к месту где стрелял и вижу, результат удачного выстрела. Так прошёл у меня второй день охоты.
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 12:18:32 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Нормально получилось!!! С почином!!! Это так как я говорил?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

haiax

  • Гость
 [applauds]

Всё собираюсь после выстрела видео на смартфон записать, когда несколько гончих гонит, и каждый раз в азарте забываю.
Записан

and003

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • Место жительства: г.Свислочь
    • Просмотр профиля
с полем. Побольше бы таких отчетов.
Записан
Наверно в прошлой жизни я,
Был Гончим псом.
Багряным Русским выжлецом!...

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3902
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Спасибо за отчет!
Приятно почитать увлеченного человека и почитателя породы!
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Хороша погода утром была, точно хороший хозяин собаку с дома не выпустит((( А мы потянулись... Куда было деваться, если отошли 500 метров от дома и началась погодка))) После снега с дождем собачки заработали, если можно так сказать. Моя еще как-то пыталась, а "молодухи" брата  больше чем на пять минут не хватало... Подъем лисы двадцать минут гона, дуплет, нора... Второй подъем, выхожу на край оврага, снимаю ружье, поворачиваюсь и в метре подымается заяц с лежки... Дуплет и заяц пошел и гон так же развернулся в другую сторону. Через полчаса пришла выжловка и попытался поставить на след зайца. Куда там, кроме лежки и ночных жиров ничего не нашла, заяц как в космос улетел... решили пойти все-таки домой. Уже было около часа. По пути домой еще разок выстрелил по лисе, собачки попытались поработать, но она тоже как сквозь землю провалилась((( Вот такой замечательный "погожий" денек(((
Отец пошутил, чтобы я в "партию зеленых" записался с таким количеством промахов)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Сегодня в 6.00 подьём. Вкуснейший бабушкин суп из печи, чай и в бой!
  В лесу был около 8.00. Вышли из машины, команда "стой", 2-ух минутная пауза и "вперёд"! Выжловка уходит в полаз, а я тихоньку продвигаюсь по лесной дороге. Минут 5 тишина... А дальше справа "взрыв", который ждут все гончатники! Подьём и по зрячему! Через пару минут гон выровнялся и пошёл паралельно дороге. И я потиху продвигаюсь. Обычно в этом месте русак делает полукруг, выходит на дорогу и мчит к месту подьёма. Смотрю на часы, уже 23-я минута гона. Звонит телефон, знакомый охотник интересуется в каком месте я, отвечаю и паралельно замечаю зайца катящего на меня! Естественно выстрелить не успеваю, а заяц красиво подставив бок, уходит на левую сторону дороги. Засекаю время:3 мин. и выжловка на этом же месте. И пошёл гон в сторону деревени. Не спеша отхожу назад к перекрёстку дорог и жду, знаю, что здесь пройдёт назад. Гон прервался, пауза минут 10 уже, видно запал. Срываюсь с лаза и бегу на место скола. Сделав полукруг не вижу собаки. Возвратился назад и жду. И вот опять, маровато погнала, по дороге прямо на меня. Значит верный был лаз. Неожиданно за спиной раздаётся дуплёт и сразу начинают работать, как минимум три гончака. Ну ясно, конкуренты. Не зная, что за люди, подлавливаю выжловку и переезжаем...
  А погода портится. Ветер набирает силу. На новом месте(большой участок бурьяна с кусочком обработаной земли на краю) начинаю обходить зигзагами. Краем глаза, замечаю, что выжловка усиленно крутит гоном и пылесосит. Значит жировка... Ну, пусть распутывает, а сам двигаюсь к краю бурьяна... Уже с полчаса, как не вижу собаки. Вышел на трубу-переезд, то же верный лаз и жду, осматриваюсь. Замечаю в метрах 500-600 от меня, на опушке белую рубашку выжловки. И тут же слышу, что подняла... В итоге гон, около 15 минут, заяц ушёл в густую сосновую посадку и запал. Искали больше часа... Безрезультатно. Взял на поводок и двинули дальше. Опять бурьяны, опушки, посадки-и ничего. В 15.00 повернули назад. Ишли по стерне. Вижу туже картину-начинает крутить гоном и пылесосить. Правда не нравится манера работы в полазе: Ищет на паралелях(т.е туда-сюда), а продуктивнее кругами. И опять в 15.12 подьём. Русак по стерне полукруг и в лес... Пошёл по ветру, поэтому гона не слышу, но знаю пойдёт в сосновую посадку высотой метра 2. Бегу туда, т.к. и там известен хороший лаз. Все зайцы поднятые в этом лесу, проходят этим местом, правда не удобным для стрельбы, что позже и подтвердилось. А выжловка уже работает в посадке по упалому. Редко-редко тявкнет-это скол и запавший заяц. Стою... жду.... Решаю, что не пойду помогать и правильно делаю. Минут через 15, слышу взрёв и через секунд 20 вижу мелькающего среди сосенок, зайца. Мгновенный прыжок в метрах 40 от меня, через дорогу, выстрел... Промах?! Похоже на то. Машинально смотрю на часы- 16.02. Выжловка появилась через 4 минуты. Провела через дорожку, ещё минут 5 гон и стихла. Вот и думаю, то ли попал и дошла, то ли опять скол. В итоге через 25 минут пришла на место выстрела... На поводок и к машине.
  Итог охоты:ТРОФЕЕВ НЕТ, НО Я НЕ РАССТРОЕН. Работа была... А это главное.
   Ну, как умел написал.
   П.С. Фотки не делал, т.к. погода гамно была и трофеев не было.
 
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2013, 15:18:33 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Миша, завтра пойдешь?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Миша, завтра пойдешь?
Не..., завтра дома... Дела семейные. Понедельник, вторник-опять зайчишек побеспокоим. Если повезёт.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2013, 21:27:15 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Я завтра, хоть и моросит, но меня погодой не испугать. ..
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

ritt

  • Гость
В 8 утра вы в лесу ни хрена не увидите .вы на охоте хоть были?
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
В 8 утра вы в лесу ни хрена не увидите .вы на охоте хоть были?
Сидим тут дураки, байки придумываем... Наконец-то хоть один умный появился расколол нас...)))
1) Читаем внимательно... Около 8.00! это и 10 и 15 минут 9-го...
2) Что надо видеть?
3) Вы себе охоту с гончими представляете? все стараются выйти пораньше, чтобы ночные следы не остыли...
4) Миша парень молодой, горячий, может и 7.30 в лес прийти... сам таким был...
5) я сегодня вышел в 8.30, один компаньон задержался, о чем пожалел т.к сразу попал в дождь со снегом и не успел до непогоды до леса дойти... пока дошел был немного похож на снеговик и ходил целый день мокрый...
6) если по существу больше ничего нет, можете извиниться и идти отдыхать...
P.S. Хрен в лесу не ищем. Если бы искали, то воспользовались бы фонариком!!)
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2013, 22:42:32 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
В 8 утра вы в лесу ни хрена не увидите .вы на охоте хоть были?
Я на охоте с гончей не смотрю... и не пытаюсь ничего увидеть... Я слушаю...  Но вам, по ходу, этого не понять.
 П.С. Кстати, гончая-это такая собака, которая гоняет зайцев и лисиц... С висячими ушами у умными глазами... Более подробно не буду пояснять, посему как бесполезно... 8) )))
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...