Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Охота с гончей.  (Прочитано 144464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Шатров

  • Гость
Охота с гончей.
« : Апреля 29, 2014, 20:54:24 pm »
Уважаемые гончатники - если у Вас есть видео с интересными моментами гона присылайте на электронный адрес - shatrov54@mail.ru с фотографиями собак , описанием - возраста , голоса , дипломных расценок . И Ваш материал будет размещён на YonTube и в группах одноклассников . Подписывайтесь на канал " Охота с гончей "   http://www.youtube.com/channel/UCS2y1OgzcZ0RFVFhNmO0Btg   на YonTube и будите знать о лучших производителях гончих .
Ссылка www.youtube.com     Охота с гончей
Охота с гончей - подписаться
Записан

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охота с гончей.
« Ответ #406 : Января 12, 2016, 16:01:51 pm »
 Спасибо... Не знаю как где, а у нас уже по колено снега((( Будем думать как охотиться :(   Скорее всего марш-бросками на авто по заячьим местам... Остается надеяться. что дороги разгребут к пятнице...
 З.Ы. А  в районе Баранович только в обед снег пошел, а до этого дожди лили... А в Ивацевичах до сих пор вода еще жидкая с неба подает... Как на другой планете...
« Последнее редактирование: Января 12, 2016, 16:05:36 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #407 : Января 13, 2016, 06:45:30 am »
Есть такой канадец Фарли Моуэтт…очень интересно о природе пишет, вдумчиво, некоторые вещи очень глубоко копает…о волках у него очень сильные вещи есть…он много жил и общался со зверобоями индейских территорий, а те куда ближе нас к загадкам и зверья и природы…так вот для них запахи одного и того же зверя но кормящегося, ходового, гонного, идущего на лежку – они разные…если уж для людей, пусть и очень близко стоящих к природе эти запахи разные, то для собачьего носа – тем более…одна из самых интересных и неизученных тем – собачьи носы))…
Ну вы даете........ Почитайте побольше о его книгах -  почти всё это были его выдумки, особенно про волков, не более того. Сам зачитывался в молодости. Слог отличный, не спорю.
Но мы в молодости и Сат-Ока "Земля Солёных Скал" читали про последнее свободное индейское племя щеванезов, скрывавшихся в дебрях Канады, и его гордого сына (автора книги) от вождя и польской революционерки...... Любимая книга была в детстве, можно сказать охотником стал улекаясь этим. А оказалось всё полная выдумка польского фантазёра - любителя индейцев.....
 
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #408 : Января 13, 2016, 09:19:43 am »

С индейцами сам не общался – не срослось))…на все Онтарио от тех же гуронов остались по-моему только одни названия типа улицы Хуронтарио, Одава (Оттава) – деревня, Миссисага(место встречи), «индейская тропа» в торонтском зоопарке,  Алгонкин – парк да перья сувениров для туристов…дочка школу заканчивала в Миссисаге - мемориал какого –то борца за их права, так у них на всю школу только один шпаненок бегал, у кого кто-то там в дедах числился…канадолы да америкосы старательно за собой подчистили)…сам на Юкон все рвался – в последний момент не получилось…а вот довелось пожить три года в Заполярье на побережье Баренца…глухое место поселок Белушье в Чешской губе…и поездил - полетал там немало…дальше Тикси не забирался, а до него - все побережье и не только…даже на Святом Носе – чертовом месте довелось побывать…а у себя много и с удовольствием общался с местными – ненцы промысловые, поморы, на Печоре и в Верхней Тойме с коми таежными с удовольствием общался – так получилось…замечательные ребята…честные, порядочные и надежные до дури…а может мне просто везло на людей…чинил им приемники, телевизоры, абэшки на зимовья, а деньги как-то западло было брать…ребята мне много красоты показали и по охоте северной и по рыбалке…и селекцию их жестокую по рабочим собакам своими глазами видел…так вот многое из того, что они мне за того же полярного волка, росомаху  рассказывали, с книгами Моуэтта в точку было…даже к их суевериям я очень уважительно отношусь – это другой мир, другая планета…
А книги сына Станиславы Суплатович я тоже в детстве читал))…как по мне - намного более занятное чтиво чем тот же Майн Рид или Фенимор Купер…А вообще очень люблю трилогию Рытхеу…если не брать до головы революцию, красных – белых, эти книги запах имеют, если там удалось побывать…запах моря, морской капусты, звериных шкур, ворвани, мокрой псины, сырой оленины…много чего…
И еще…если даже это все ненаучно ,суеверия и сказки, но в своей пахоте с собаками я сам этим пользуюсь уже много лет,читаю, копаюсь, нахожу для себя интересное, и это дает лично мне конкретный положительный результат, пускай уж для меня это будет)…я никому этого не навязываю…
По той же разнице запахов…я всегда стараюсь увести молодняк с жиров, не давать им копаться, обрезать жиры на выход, искать лежки в крепких местах, а не лазить по ходовым следам, ставить полаз именно в расчете на поиск лежки …что мне это дает?...мои найдут зверя обдутого, облежанного, с замытым следом и к вечеру, а не только по ходовым следам с утра…
Пользуюсь сказками?)))..ради Бога, если это дает результат))   
« Последнее редактирование: Января 13, 2016, 10:11:31 am от alonehunter »
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #409 : Января 14, 2016, 02:34:35 am »

По той же разнице запахов…я всегда стараюсь увести молодняк с жиров, не давать им копаться, обрезать жиры на выход, искать лежки в крепких местах, а не лазить по ходовым следам, ставить полаз именно в расчете на поиск лежки …что мне это дает?...мои найдут зверя обдутого, облежанного, с замытым следом и к вечеру, а не только по ходовым следам с утра…
Пользуюсь сказками?)))..ради Бога, если это дает результат))
Нет, Ваш личный опыт бесценен, с удовольствием читаю ваши посты. Сказки здесь ни при чем. Но Вы почему-то их ни с того ни с сего приплели, я не мог не отреагировать, чисто с точки зрения справедливости, не более того.
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #410 : Января 14, 2016, 09:39:42 am »

Читаю всю свою жизнь…информацию (знания) стараюсь собирать где только можно…сейчас этих мест намного больше, тот же интернет хоть и откровенная помойка, но порыться при умении и желании есть где, особенно если не ограничиваться только русским и не обращать внимание на сопутствующие запахи))…а раньше собирал где только придется…
Когда служил и мотался по Союзу – много где был в глухих местах…общался с дедами…везло на встречи…записывал полезное и интересное для себя, тетрадки вел…по своим собакам до сих пор веду…сейчас потихоньку читаю переписку Сергеева – очень сильная в своем откровении штука…там есть замечательные строки – как важно отделить знания от знаточества…как мало первого и море второго…то, что вчера казалось незыблемым авторитетом, на поверку оказывается пустым но раздутым, как сейчас говорят, распиаренным пшиком…можно конечно что-то списать на личную неприязнь к кому-то, только вот одна незадача – а где собаки?...отчего так серо, нищо и убого в Породе?...
Канадца я вспомнил потому, что сравнивал то, что прочел у него, с тем, что видел сам и слышал от серьезных лесных и тундровых мужиков…если действительно он сочинял это сам – талантлив и прозорлив изрядно))…
И за памятью, о том польском «индейце»))…этого Анджея – Длинное Перо ведь по всему Союзу как куклу тягали – тогда любили борцов за свободу различных стилей)…и предисловие к одному из его изданий по-моему сам Паустовский писал)
К Вам вопрос имеется…я тут как-то было несколько строк нацарапал о нынешней роли БКО в породе. Хотелось бы услышать ваше мнение и как эксперта и как человека, кому эта тема близка и понятна…я понимаю, что мы по разные стороны линии фронта)))…и все таки…если попытаться отбросить «корпоративные» пристрастия))

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #411 : Января 23, 2016, 23:08:32 pm »

Сегодня добычливый, фартовый день удался для многих из моих дедов)…С полем Вас, дорогие мои, дай Бог  - не последних гоняют и бьем) раз по такой тропе в лес тянетесь – есть еще порох…рано вас списывать, еще пободаемся))…у самого сегодня день фартовый но тяжелейший…гонял четырех, взял троих…русак из-за снегов – морозов  сбился к деревням – фермам…но ход…сегодня с одним сложилась такая ситуация, что не хотел ни зайца, ни гона, ничего – лишь бы собаки живы остались…вроде и река уже небольшая, по сравнению с тем, что в памяти от детства осталось, вроде и морозы стабильно душат, а на больших поворотах промоины остались…взялся гаденыш бегать кругами через реку…ходил в метре от голой воды…и собаки соответственно…трижды наблюдал это сам с расстояния метров двести…а всей работы получилось больше трех часов…попсиховать пришлось малеха…а уж бил со всей пролетарской ненавистью…остальные попроще по местности, но не по времени гона….троп понабивали, а собаки из них траншеи понаделали…третьего бил уже, что беляка…снега очень много…в полях , на кустах где-то забежать без лыж – сердце через сто метров выпрыгивает…чуть где низинка – проваливаешься по пояс…в лесу полегче, но тоже радости мало…до машины к половине седьмого еле дополз…по такой тропе нужна только одна нормальная собака…больше- только мешают друг другу…зайца снег держит неплохо, собак – нисколько вообще…зайцы приблизительно одинаковые, два самчика и самочка, и такое разное поведение под гоном…
Имею конкретный вопрос…в каком случае при штатной проверке документов (малейшее отсутствие даже намека на криминал) сволочи (инспекция) могут потребовать проверить(расколупать) самозаряженные – не магазинные дробовые патроны…нужен номер конкретного руководящего документа и его ведомственная принадлежность, если он существует, или это развод для простого народа…существует ли в этом случае выплата компенсации…история приключилась сегодня не со мной, но касается непосредственно, поскольку на зайца всегда кручу патроны сам…   

Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #412 : Января 24, 2016, 00:00:42 am »
Гоняли  и мы..., пару штук взяли и лиску плешивую! последний, которого отпустили,гада, прямо по обочине трассы (Речица-Хойники) прямиком метров 500 лупанул, ой сердечко застучалось,когда смычком по трассе, благо авто под боком был, перехватили собак и домой от греха подальше...
А ну да.... 26
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охота с гончей.
« Ответ #413 : Января 24, 2016, 00:18:42 am »
С полем!!!  Так и дома не усидишь с вами... чувствую попрусь в понедельник...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Мікалай

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3163
  • Место жительства: г.Любань, Мінская вобласць
  • Я - Беларус, і гэтым ганаруся!
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #414 : Января 24, 2016, 20:02:44 pm »
и во вторник тож))
я вот в отпуске, пять дней "от зари до зари" (т.к. имею путёвки в ЛОХ и в БООР то именно 5 дней).
Охотников, даж в выхи ни единого не вижу, ...красотень!
Те которые и  есть, то добивают остатки коз да и то по кустам.
Я охочусь возле "свинных зон" - там пустыня, акрамя зайцев. Один минус, приходится морозить сопли по краю этих зон, вдоль границ, пока собаки молотят. Сегодня, например, вымерзли с отцом как суки, а заяц только разок выскочил из зоны и то за пределом выстрела, и назад в зону, паскудник)) одним словом.
__________
всех с полем!
__________
со слов "свинопасов" в лесу имеется неплохо беляка, ...как у других?
 8)

Записан
Хто забыў сваіх продкаў - сябе губляе, Хто забыў сваю мову - усё згубіў (У.Караткевіч)

bro-nik

  • Гость
Re: Охота с гончей.
« Ответ #415 : Января 24, 2016, 21:36:57 pm »
и во вторник тож))
я вот в отпуске, пять дней "от зари до зари" (т.к. имею путёвки в ЛОХ и в БООР то именно 5 дней).
Охотников, даж в выхи ни единого не вижу, ...красотень!
Те которые и  есть, то добивают остатки коз да и то по кустам.
Я охочусь возле "свинных зон" - там пустыня, акрамя зайцев. Один минус, приходится морозить сопли по краю этих зон, вдоль границ, пока собаки молотят. Сегодня, например, вымерзли с отцом как суки, а заяц только разок выскочил из зоны и то за пределом выстрела, и назад в зону, паскудник)) одним словом.
__________
всех с полем!
__________
со слов "свинопасов" в лесу имеется неплохо беляка, ...как у других?
 8)
У нас беляка нет.Только русак.Снежный покров очень большой,косой из леса не выходит,кружит,как белячок.На опушку носа не показывает,круги в лесу по 200 метров максимум.Радует,что добавилось зайчика,однозначно.
.....да,и ещё раз спасибо парням за GL300.Чумовая вещичка.! 8) 
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Re: Охота с гончей.
« Ответ #416 : Января 24, 2016, 23:03:39 pm »
.....да,и ещё раз спасибо парням за GL300.Чумовая вещичка.! 8)
Быстро привыкаешь и не представляешь как обходился без этого раньше... Думаю каждому необходимая вещица... И собак чтобы не терять и время... Ну и работу собак анализировать...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #417 : Января 25, 2016, 09:13:19 am »
Вчера влетела очередная «банда» лихих пацанов, круче которых были только вареные яйца, а высоту их крутости могли измерить только звезды…мало того, что давно уже бездарно про…ны действительно рабочие собаки, и родословным, на которые все еще берут путевки, уже лет пятнадцать как минимум – бумажки на сгибах рвутся, мало того, что ходят с полным дерьмом под эту марку, так еще и так идиотски влететь перед закрытием…сложите всю свою картечь из стволов и подствольников и засуньте ее себе по адресу на ближайшие несколько лет…буду посмотреть, кто ж за такую крутизну подпишется для их отмазки…ладно бы дефективные малолетние щенки были по пьяни деланные, а то ж быки матерые…головенки закружились от собственной значимости и безнаказанности…инспекция в плане знания лесов и путей подхода-отхода конечно ленивые идиоты, но по сегодняшним снегам и их на вас хватило…да еще и засняли весь этот цирк…бег по колено в снегу с судорожным выдиранием патронов – новый вид спорта…попросите, может кино подарят на добрую память…не злорадствую ни разу…очень обидно когда люди, ну по крайней мере человек, знающий и умеющий ( не видел бы я тех старых собак и прекрасных голосов), настоящий пахарь в лесу вот так бездарно на дерьмо разменивается…не стоит того кусок синего мяса…
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #418 : Января 25, 2016, 12:19:43 pm »

Сегодня добычливый, фартовый день удался для многих из моих дедов))
И Вас, и дедов  с полем!
 
Имею конкретный вопрос…в каком случае при штатной проверке документов (малейшее отсутствие даже намека на криминал) сволочи (инспекция) могут потребовать проверить(расколупать) самозаряженные – не магазинные дробовые патроны…нужен номер конкретного руководящего документа и его ведомственная принадлежность, если он существует, или это развод для простого народа…существует ли в этом случае выплата компенсации…история приключилась сегодня не со мной, но касается непосредственно, поскольку на зайца всегда кручу патроны сам…
 
Ни в каких случаях делать этого они не имеют права! На свой страх и риск, могут рискнуть(что иногда и происходит), но в случае провала, т. е. если ничего запрещенного в них не обнаружат, при правильном подходе и дальнейшем поведении охотника, могут "отгребсти"  по полной, что отобьет в будущем желание у них эти патроны "расколупывать", т.е. разряжать.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Охота с гончей.
« Ответ #419 : Января 25, 2016, 14:00:19 pm »

Спасибо, тезка)…я сегодня в лес не попал, так не поленился по своим мужикам вопрос прозвонить…на голый понт и беспредел простых мужиков взяли…на будущее буду иметь ввиду…
И еще …мне как-то один умный человек давно уже подсказал – не ленись носить с собой простой карандашик и маленькую записнушку…и вежливо так при встрече с иродами спросить внятно фамилию, должность и номер служебного удостоверения…лично сам раз наблюдал интересную реакцию)…ребятки не в свою епархию залезли поразвлечься))…а это ведь топливо, машина, время рабочее (или нет))…

Записан