Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Сила голоса  (Прочитано 14527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Сила голоса
« : Мая 23, 2014, 22:01:40 pm »
Высказываемся.
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2015, 22:26:02 pm от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

 

starp

  • Гость
Re: Сила голоса
« Ответ #1 : Мая 24, 2014, 12:52:10 pm »
умеренный ветерок в 4-5 метров в секунду если дует от собаки на эксперта,то и пятёрошной собаке можно шесть давать,а если от эксперта на собаку,то и семёрошный голос может не прослушиваться и звучать на пятёру.Павел,ты не учёл ещё один фактор-манеру отдачи голоса,от нее  сила голоса тоже воспринимается по-разному.к примеру,в России за доносчивость голоса в 1 км ставят 8 баллов,у нас же 6 и пофиг эксперту что навигатор показывает до собаки 970 метров и это при достаточно породном голосе с музыкой 3 балла.однозначно,что беларуские эксперты в большинстве своём режут голоса в сравнении с Российскими и Украинскими коллегами.
Записан

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Сила голоса
« Ответ #2 : Мая 24, 2014, 18:44:46 pm »
 Дважды за свои 30 лет довелось слышать голос одной осенистой русской выжловки, который точно было слышно за 1,5 км. Один раз зимой, один раз по чёрнотропу. Голос на мой взгляд очень породный и приятный для слуха. Чем то похож на голос Потешая Шамгина.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Разгильдяй

  • Гость
Re: Сила голоса
« Ответ #3 : Мая 24, 2014, 18:58:38 pm »

Интересно мнение владельцев расцененных гончих, использующих навигаторы, напишите на каком расстоянии ваши собаки сходят со слуха в различных условиях тропы и местности, и оценку за силу.

Не кажется ли Вам, Павел, что всё слишком субъективно?  Слух  у разных людей разный , погода разная, в туман и за 250 м не услышишь, лес разный, высокоствольный бор, березняк, или еловый подрост,овраги и т.д.Куча причин влияющих на "слышимость", и идентичных условий для оценки подобрать невозможно, если только собаки не работают по одному и тому же зверю одновременно(вместе). Вот тогда реально, одну собаку слышно, а другую только когда поближе.
Записан

Разгильдяй

  • Гость
Re: Сила голоса
« Ответ #4 : Мая 24, 2014, 22:21:12 pm »
А с силой голоса попроще стало с появлением навигации, обективнее.

Сам навигаторы(собачьи) не пользовал, а по сему вопрос к более "продвинутым", навигатор расстояние показывает исходя из того что "земля плоская", или рельеф учитывается? Потому как в первом случае опять таки не очень.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Сила голоса
« Ответ #5 : Мая 25, 2014, 22:10:02 pm »
Манера отдачи голоса к его силе отношения не имеет, если гончак с трехтонным заливом и гнусью сходит со слуха до 500 метров, то и должен он иметь свой "рекомендуемый" бал за силу (наверное 5), и наоборот - если гончака с однотонным басом слышно за 1.5 км против ветра,то будьте любезны "восьмерочку", а то и больше, а мыузыка - это уже другая тема. Насчет ветра - это нюансы, главное в принципе договориться и узаконить - главным критерием оценки силы голоса является расстояние слышимости, чего проще!
Интересно мнение владельцев расцененных гончих, использующих навигаторы, напишите на каком расстоянии ваши собаки сходят со слуха в различных условиях тропы и местности, и оценку за силу.
Манера отдачи, согласен, отношения к силе не имеет, но вот его доносчивость! Голос может быть сильным, но не доносчивым. ИМХО
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Сила голоса
« Ответ #6 : Мая 26, 2014, 06:09:28 am »
Большое значение имеет как льётся голос. На высоких или низких тонах. И частота отдачи. Хотя предыдущие ораторы в этом усомнились.
  Может мало видел ещё..., но почти всегда громоподобный вблизи бас, как то был еле слышен уже за 400-500 метров. А если и редкая отдача-то вообще очень сложно слушать такую собаку. А вот тонкий высокий голос выжловок с частой отдачей (в большинстве случаев), вблизи режущий слух, хорошо был слышен и за 1 км. Всё ИМХО.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Сила голоса
« Ответ #7 : Мая 26, 2014, 09:09:00 am »
Расскажу как я вижу доносчивый голос.Почти всегда охочусь со стайкай или смычком.Когда есть сравнение эта доносчивасть очень хорошо слышна.Была у меня одна выжловка голос как голос вобщем как у всех и в близи не чем особа не выделялась но стоило стайке удалится на пределе слуха было слышно только её.А всё потому что в основном голоса оканчиваются на У как бы ГАУУУ и вот это последнее У при удалении сливается с фоном особенно если вблизи асфальт.А вот у той выжлы окончание было не растянуто а резко обрывалось примерно это слышно было как ГАВ с удорением на окончание.Про расстояние слышимости-отохотился с Астрой весь этот сезон.Помоему большее влияние на слышимость всё таки за погодой и направлением ветра. Вот простой пример-приходим мы в угодья и почти всегда слышим звук с какой нибудь одной стороны толи населённый пункт трасса и т.д.А с другой стороны противоположной тишина.Это не потому что его, шума ,там нет а потому что мы его не слышим.Так и с гончими ушли против ветра слышно ,по ветру не слышим.Так вот я слышал голос одиночного выжлеца на расстоянии 2.2 км.Ветер был на меня и стоял я на возвышенности.Голос 7.А если ссылатся на первый пост то что ему 10 ставить надо?Второй пример-повёл выжлу в нагонку утро тихо штиль.Подняла на поле в мелком кустарнике русака то что она подняла я понял только по навигатору.Расстояние 400 метров а что бы услышать нужно было хорошенько прислушатся.Повёл заяц в ближайший лес и вот как только гон зашол в лес раскатило так что казалось вся округа слышит.Расстояние было 1.2 потом удалилась на1.5 и вышла опять на поле и опять гон пропал.Всё таки для правильного определения силы голоса гончей нужен опыт.Нужно услышать не одну сотню голосов что бы это понять.А определять по расстоянию не получится.Лично моё мнение.
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Сила голоса
« Ответ #8 : Мая 27, 2014, 16:34:51 pm »
Если он не доносчивый, то как тогда Вы определите, что он сильный?.. Когда голос не сильный, то надо же его как-то описать,чтоб не обидеть...Доносчивый - чем не термин, и красиво, и умно, а вот на каком расстоянии он ДОНОСИТСЯ до слуха - вот главный критерий для охотника.
По правилам испытаний гончих-голос оценивается:
1) По силе.
2) Доносчивости.
3) Манере отдачи.
Голос может быть сильным( находясь рядом с гончей, уши будет закладывать), но на расстоянии в 1 км уже не слышен! 
 Понятия "сила" и "доносчивость" голоса на мой взгляд не являются тождественными. Сила голоса - это энергия звука, измеряемая в децибеллах. А вот доносчивость голоса зависит от его высоты или частоты колебания. ИМХО



Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

haiax

  • Гость
Re: Сила голоса
« Ответ #9 : Мая 27, 2014, 16:58:20 pm »
Доносчивость - это опять же сила звукового давления на барабанные перепонки если она будет менее 5 дБ, то Вы ничего не услышите. Вот музыкальность голоса  - это сложнее, хотя при современных технологиях задать параметры набора частот...
Записан

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Re: Сила голоса
« Ответ #10 : Мая 27, 2014, 19:01:18 pm »
3) ВЕРНОСТИ отдачи, но здесь не об  этом...
Нет, в данном случае я писал именно о силе, доносчивости и манере отдачи! Музыка и верность отдачи здесь не причем.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Re: Сила голоса
« Ответ #11 : Мая 27, 2014, 21:18:29 pm »
Как я понимаю,  сила голоса и доносчивость-это разные по своему смыслу понятия. Доносчивость-собирательный термин, который складывается из :силы, высоты голоса, манеры отдачи (часто, редко), и ещё как правильно заметил Паляуничы-из того, как гончая заканчивает свой одиночный "Гав" или "Гауу". В первом случае идёт чёткое звонкое окончание, которое слышно дальше, чем размытое окончание втрого варианта. Особенно это заметно в высокоствольном бору, где присутствует чёткое эхо.
  Повезло однажды слышать выжлеца РПГ с частой отдачей и этим самым размытым "Гау"))). На пределе слышимости кажется, что ДВИГАЕТСЯ ПОЕЗД.))) Выжлец приблизился немного и голос, очень мелодично полился без пауз между отдельными взбрёхами. Но он не был доносчивым.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

starp

  • Гость
Re: Сила голоса
« Ответ #12 : Мая 29, 2014, 07:14:42 am »
Мнения форумчан понятны, спасибо высказавшимся. Просьба к модераторам тему удалить за отсутствием актуальности.
вот как оно выходит,Павел)))для тебя уже всё понятно,а некоторые всю жизнь учатся и постигнуть до конца все ньюансы не могут.я думаю,тему сносить нельзя,ведь люди высказывали свои мысли и они могут кому-либо пригодиться,тем же начинающим будет служить ориентиром,ведь в правилах испытаний такого не прописано.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Сила голоса
« Ответ #13 : Мая 29, 2014, 12:06:17 pm »
Выходит мне на своего выжлеца молится нужно - копыта его мало интересуют. Что-то по критериям оценки голоса тема затухла. Автор правильно вопрос поставил (но на мой взгляд критерии не очень однозначные). Мало гончатников высказалось, похоже, большинству действительно пох...
Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Сила голоса
« Ответ #14 : Мая 29, 2014, 15:02:46 pm »
Да не пох…в том то и дело что не пох…просто не с того края начали эту редьку грызть…когда у тебя семерка с запасом – не зарежут , побоятся..раньше ведь за эти дела до мордобития доходило…а когда по голосам шлак один да кашлотье – вот тут и правда децибелы мерять приходится и с этого овна что то там вымарщивать..
вас тут почитаешь – у каждого восьмерка минимум…аж до Гондураса слышно…а как привезете хотя б на испытания, то как мне один гончатник старый заслуженный говорил: «ну як жаба у пятли давицца»…раньше кобеля с шестеркой будь он хоть брильянтовый к вязкам близко не пускали, а щас отбиваться приходится…за эту весну сколько дворняжек испытывать привозили,только один голосок более-менее на душу лег, да и то кобель на диплом никак не сподобится( надеюсь что пока)…я считаю, что и от навигаторов в этом деле определенный вред есть…на охоте одел на собаку ошейник – и, если зайца гоняет, тебе без разницы когда она за слух ушла…по навигатору ход зверя смикитишь и подстроишься с божьей помощью…требования и к силе и к доносчивости падают …максимум тебе уже не важен…нос, ноги, вязкость…вот так породу и гробим…а из рабочих собак, из тех, кого владельцы выставляют при людях  и под жопу не прячут голосов щас у нас нет…нет и все… 
Записан