Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Верность отдачи голоса, как один из элементов работы гончей  (Прочитано 18186 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
А вот еще один прекрасный голос 7-4-4. Многие его уже я думаю слушали, это голос РГ Гайды Медведчикова Алексея из г.Кирова Россия, д.р. выжловки 23 марта 2009 происходит от Мудрого Федулова (Гадай Шваба + Лира Федосимова) и Флейты Медведчикова ( Вилма Медведчикова + Авось Погадаева). По состоянию на осень 2012 года имела уже 1- 1ст, 3-3ст.
Прикрепление ниже(3 файла).


 А оказалось все вот так...


Николай Дручик51 год, Красногвардейское Адыгея, Россия18:46Коллеги, гончатники! Хочется вместе с вами обсудить одну из наболевших тем, по поводу верности отдачи голоса у гончих собак, которая среди гончатников, стала проблемной. Ведь на сколько нам всем известно, существует пятибальная шкала, по которой оценивается верность отдачи голоса гончей собаки. Но раз существуют жёсткие правила, тогда интересно, кто был тем умником-инициатором словосочетания, по поводу допустимого вранья собаки на гону, который первым сказал, следующие слова "враньё в пределах допустимого". На сегодняшний день, мы слышим эти слова не только от рядовых гончатников, но и от экспертов, как будто это нормально и эти бессмысленные слова, являются охотничьим литературным лексиконом. Как прикажите понимать эти слова? Получается, вместо того, чтобы за верность собаке поставить оценку "тройку" или даже "двойку", эксперт ставит оценку "хорошо",но с оговоркой, которую я приводил выше. Хотелось бы услышать внятный ответ, такого эксперта-умника, по каким расплывчатым, одному ему известным критериям, он расценивает этот предел допустимого вранья у собаки-балаболки. Хочется поделится тем, каких собак завезли к нам в южные регионы из Кировской области, в частности из под "Гайды" Медведчикова. В разные годы были завезены щенки "Гайда"+ "Граф" Шиляева "Гайда" + "Соловей" Устюжанинова "Гайда" + "Боцман" Медведчикова За этими собаками, мы наблюдали и вот что можем поделиться Сын "Гайды" и "Графа" может доборить по зверю по 3-4 часа и как не странно, иногда такие продолжительные доборы заканчиваются мароватым гоном по зверю ("побудкой зверя" это не назовёшь, так как даже во второй половине дня, он ищет зайца с добором или пустобрёхством, понимайте, как знаете. На сколах ведёт себя также очень весело, то есть почти не умолкая.Примерно такая же работа и у однопомётника,из Ставропольского края, которого привозили в "Челбасский лес" и после продолжительных споров, ему был присвоен диплом третьей степени. Дочь "Гайды" и "Графа", ссвоими часовыми доборами уже не удивляет, но если добор заканчивается побудкой зайца, то на первом же сколе, потеряв оного, может голосить в радиусе 50-ти метров часами, не слушаясь и не даваясь в руки, благо хоть голос у неё музыкальный 7-5-1, в последней нагонке 5. 02. 2016г., её музыка на спервом сколе продолжалась 5ч 30мин. Любая другая собака, по-моему за это время, насладилась бы собственной песней, пусть даже и голос у неё прекрасный, хотя надо отдать должное, не упала,на ногу оказалась крепкая и голова у неё не закружилась. Теперь с нетерпением ждём, насколько разговорчивыми окажутся щенки от прошлогодней вязки "Гайда"+ "Боцман". Может быть есть у кого то достойные собаки от "Гайды", но нам не попадались. Становится очевидным, что в основном носитель всех недостатков,переданных щенкам,является "Гайда", так как это мы просматриваем в разных вариациях вязок. Интересно, куда смотрят эксперты кровного собаководства, или красивому голосу собаки и её владельцу, многое прощается?Думаю, что с такой племенной работой, мы вскоре лишимся верных, достойных гонцов, а ведь подобных пустобрёхов, становится всё больше и больше. Давайте, наконец то смотреть реалиям в глаза и делать осмысленные выводы. Ведь не может в угодьях, гонять зверя, лишь только фигурный, музыкальный голос, должны присутствовать и все остальные положительные качества, присущие гонцам. Обидно то, что на таких щенков нагнали цены,уважаемые, состоятельные гончатники, в надежде на удачу, которую мало вероятности встретить. Жду отзывов! С уважением, Н. Дручик


« Последнее редактирование: Февраля 07, 2016, 20:34:39 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

 

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Правильно будет опубликовать и ответ Медведчикова Алексея на данное письмо...

Ответ на пост от Дручика Н. в социальной сети ОК.
Какой умысел преследовал автор этого поста? Хотели опорочить Кировских производителей или меня выставить бОрыгой, прикрываясь благими намерениями?
Сейчас все по порядку, но пишу не для тех, которые поставили КЛАСС под этим постом.
Гайда 3477/11 23 марта 2009 г.р. Поговорим о голосе. На данный момент имеет десять дипломов разных степеней с голосом от 7-2-4 до 7-4-4. Ее смотрели в поле более тридцати экспертов, не один никогда даже не заговаривал о плохой верности не на наших состязания, не на состязаниях им. Шияна в Н-Новороде по беляку и даже по русаку, которого она видела в первые на состязаниях в Саратове. Там она также за голос получила 7-4-4 при дипломе 2 ст с общим баллом 81. Гайда происходит от моей Ч. Флейты 3234/10, которая также имеет десять дипломов с голосом от 6-2-5(4) до 7-3-5 и Ч. Мудрого 2435/07 с голосом от 6-3- 5(4) до 7-3(2)- 4(5) Бабушка и дедушка по материнской линии моя ч. Вилма, которая имела расценку за ВОГ в 4 балла и ч. Авось с расценкой за ВОГ в 5 баллов. По отцовской линии Ч. Гадай, у которого на ВОГ (5 баллов) нареканий не было со стороны экспертов и ч.п.ч. Лира, со слов, которого она однажды получила ВОГ в 3балла имея 3-I, 2-II, 3-III в которых были и ВОГ в 5 баллов.

"Становится очевидным, что в
основном носитель всех недостатков, переданных щенкам, является
"Гайда", так как это мы просматриваем в разных вариациях вязок. "

Интересно, человек который делает такие ГРОМКИЕ (на всю страну) выводы по двум щенкам имеет ли хоть какое-то образование?

«Обидно то, что на таких щенков
нагнали цены, уважаемые»

За что вам обидно? Я вам что-то продавал от своих собак? Или вы в курсе за какую цену приехали к вам в край те два выжлеца в 2011 году? Скорее всего вы в очередной раз ошибаетесь.

Щенки были рождены 12 мая 2011 года.
После совместных охот с Чугуновым и Вакуленко (которые приезжали на состязания) с Гайдой, Вакуленко изъявил желание купить выжлеца. В конце октября щенок 5 мес.был продан (привитый, с правильным прикусом и наличием семенников) за 10 т.р.
За выжлеца, который был продан Батракову, а сейчас у Денисенко сумма составляла 5 т.р. Если для кого то эта цена за подрощенного выжлеца заоблачная, то советую сменить работу.

Раз уж начал писать, то напишу про пометы, которые я получил от Гайды.

Первый раз она вязалась с Графом Шиляева, на тот момент это был рабочий выжлец, с которым много охотились мои знакомые. Был у него добор, но в основном заканчивался помычкой и в дальнейшем с хорошей работой. Он
выставлялся несколько раз на состязания и показывал дипломные работы. Есть у
него расценка за ВОГ 3 балла за добор. Но дальнейшая работа экспертам нравилась за хорошее продвижение и голос временами до 8-3. Во время течки Гайды, я узнаю что выжлец меняет своего владельца и переезжает в Марий-Эл. Вязка состоялась уже в Марий- Эл у Погадаева Е. И.

Получилось 9 щенков.(два
щенка остались в Кировской обл)

1.Выжловка Медведчикова.
По ВОГ вопросов не возникает.в 2015 году на испытаниях уже на втором часу
работы выжловка перебрала по сколам и осталась без диплома с расценкой за голос
7-3-5.
2.Выжлец попал в район области знакомому охотнику.
До меня доходили слухи от охотников, которые с ним охотились, что у выжлеца
голос очень не простой. В 2015 году его общими усилиями «вытащили» на районные
испытания. Выжлец отработал уже по снегу, работа была уверенная при дипломе 2 ст с расценкой за голос 7-4-4. Орлов А. Г эксп 1 кат мне позвонил и сказал, что
таких голосов от выжлецов он не слышал никогда, гонит сплошным заливом
переходящим в зарев. Уже по глубокому снегу я его ездил дважды слушал, голос
действительно не простой. Посмотрим, что покажет по чернотропу.
3. Выжловка уехала в Новосибирск, но погибла не
отдав голос.
4. Выжловка в Марий-Эл погибла, принялась работать, вопросов по ВОГ не возникало.
5. Выжлец уехал в Татарстан, при смене зубов появились проблемы с прикусом. В том году щенок был заменен. Претензий у владельца нет.
6. Выжловка уехала в Архангельскую обл. владелец берет второго щенка. (первый 2004 г. р от Вилмы и Гула Шаклеина) Владелец охотится, претензий по ВОГ не предъявлял, да и эксперты расценили ее работу присудив диплом 3 ст с голосом 7-2-4. Выжловка была повязана, были щенки.
8. Выжлец уехал в Ставропольский
край, связь держим через Батракова. Выжлец имеет 3- 3ст. Больших претензий к
ВОГ не возникало, со слов владельцев все в переделах нормы в 4 балла.

9. Выжлец уехал в Адыгею,
со слов Вакуленко в первый год начал доборить, немного поганивать, но собакой
был недоволен в плане ВОГ и чутья. Выставил его на испытания, получил диплом 3 ст. с голосом 7-2-4. Дальнейшую связь не поддерживал с владельцем, т.к мне все было понятно по этому выжлецу.

Второй помет был получен
от Гайды и Разбоя Ускова в 2013 году. Стоимость щенков была 10 т. р. Было 6
щенков. Официально, по-моему, тройки за верность отдачи голоса не было на тот
момент у Разбоя

1. Выжловка в Кировской области погибла не отдав голос.

2. Выжловка в Вологодской области. Отец с сыном Горюшкины в 2013г. приезжали к нам на состязания и мы участвовали в одной комиссии. Тогда они прекрасно слышали и видели работы и зайца Гайды и ее матери Флейты, обе сработали на дипломы 1 ст. с голосами 7-2-4 и 7-4-4. Со слов хозяина выжловка неплохо принялась, уверенно работала на диплом 2 ст с красивым голосом и субъективной расценкой владельца 7-3-4. К ВОГ претензий не было. Но на вторую осень попадает под волков и погибает. Он есть у меня в друзьях, можно уточнить.

3. Выжлец
Ахметова. Претензий к ВОГ не было. По субъективной расценке владельца голос 6 баллов. Он есть у меня в друзьях, можноуточнить.

4. Выжлец Петрова. Претензий к ВОГ не было. По субъективной расценке владельца голос 6 баллов. Он есть у меня в друзьях, можно уточнить.

5. Выжлец Любимова. Претензий к ВОГ не было. По субъективной расценке владельца голос 6 баллов. Он есть у меня в друзьях, можно уточнить.

6. Выжлец Бархатова. При смене зубов у выжлеца образовался недокус. Совместным решением было принято не ждать исправиться или нет, а завести нового щенка. Щенок был обменян, претензий у владельца нет.

Третий помет был в 2014 году с Соловьем Устюжанинова. Выжлеца также не раз видели в поле, работа и голос очень привлекали, при очень плохом экстерьере, что меня несколько и сдерживало при вязке. Но желание оставить выжловку от голосистого выжлеца не покидало. Поэтому было принято повязать.
Стоимость щенков была от 10 до 20 т. р.

В марте 2014 года
родилось 9 щенков.

Хотелось бы заострить внимание, что Гайда публичная гончая и ее никто не куда не прячет т.к у нее нет никаких пороков и показывают ее не только на состязаниях, но и в режиме охоты,т.к многим хочется хотя бы одним ухом послушать ее в живую. Как мне когда-то в Йошкар-Оле хотелось послушать выжлецов Тумана Бородина и Агата Погадаева, голос которого для меня еще не превзойден не одним выжлецом при очень достойной работе.

Приезжали участники на мероприятия в 2013 году и совершенно не знакомые мне люди из Ставропольского края (как когда то Омичи и Курганцы) аккуратно изьявили желание послушать Гайду. Время у меня как раз было свободно от организаторсой суеты и мы отьехали послушать ее недалеко от базы.
Это были Кокоев, Колонтаев, Морозов, Погадаев(который не раз с ней охотился).

Работа состоялась, но заяц попался не ходовой крутился на пятаке и не дал выжловке показать красоту своего голоса в полную силу за все два с лишним часа.

Так как многие мне знакомые люди ждали щенка уже
второй, третий год, и всем нужно выжловок, я уступил свою выжловку в г. Омск (т.к
товарищи по увлечению также видели ее работу на охоте и работу ее сестры Вилмы
2) активным молодым начинающим гончатникам, которые увлеклись этим делом. Пока про этот помет говорить рано, т.к это
первоосенники и требовать с них какой-то работы по нашим Кировским меркам пока рано. Но есть и кое-какие результаты.
Две выжловки уехали на юг России Кокоеву и Чугунову (со слов хозяина по не знанию, что щенки не полнозубые в месячном возрасте не досчитались моляров у месячного щенка и выжловка была вскоре перепродана). Кокоев с периодичностью раз в месяц, два отзванивается и сообщает о работе выжловки. Для меня было полной неожиданностью, что он ее хотел пристрелить трижды, как пишет Дручик, намекая читателям его поста о явном пороке, который по его мнению попался второй выжловке. Эта выжловка привозилась осенью к нам и показывала неплохие работы и по беляку (для ее возраста) с неплохим голосом 7-3-4. Сейчас он ей в общем доволен. Также и написали его знакомые: «…с Борисом Кокоевым часто в нагонке, выжловка с приличным чутьём, паратая, вязкая, 7-3-4 голос, претензий к верности нет»
Выжловка в Омске отдала голос, по словам хозяина голос до 7-3-4, претензий к ВОГ нет.

Выжлецы попали к Кудряшову (Н-Новгород), Устюжанинову (Киров), Федулову (Киров), Филатову (Москва), Давлатову (Татарстан).
По экстерьеру помет разбросало, есть и страшненькие в
папу, а есть и явные отличники. На начало прошедшей осени все отдали
красивый голос, по субъективной расценке владельцев до 7-3-4, 8-3-(5) .

Кудряшов пишет:
« выжлец от Гайды и Соловья с голосом 7-4-4 это по моей субъективной оценке. С верностью никаких проблем.
Вязкость не моя, так что клеймо "пустобрёх" не соответствует..».Единственная
жалоба со стороны почти всех владельцев была – это слабая вязкость, поработают
на сколе 10-15-20 минут и проверяют владельца. Поохотившись сезон в одиночку к концу осени и по снегу у Федулова (Киров) и Устюжанинова (Киров) эта щенячья осторожность прошла и выжлецы показывали продолжительные работы по 3 и более часов. Также отзвонился и эксперт Давлатов за несколько дней перед своей трагической смертью, что он наконец-то с собакой, выжлецом доволен. Выжлец послушный и стал показывать продолжительные
работы, проверять владельца прекратил. Устюжанинов своего выставлял на
испытания, но остался без подьема, т.к выжлец не отходил от ног, владелец
объяснил тем, что рядом незакомые люди и непривычная обстановка, т.к всегда с ним ходил один. Если Устюжанинов ведет гончую на испытания, наверно она уже готова. Вот и вся информация по данному помету. Будем смотреть, что покажут на испытаниях.

Хозяевам
щенков ни кто не обещает, что они будут как мать. Это удача должна
улыбнуться владельцу, а владелец со своей стороны должен дать щенку правильную профессиональную нагонку.

Меня не как не покидаетмысль, почему у одних и тех же гончатников всегда хорошие гонцы есть, а у других (перебирая пачками щенков) их НЕТ! Раньше я думал, что зависит от количества собак у заводчика. А оказывается нет, здесь что-то другое. На примере нашей области:

У Федосимова Г.А.

Современные гончие
Гобой, п.ч. Лира, п.ч. Шумка, Моцарт, перводипломники устраивающие на охоте
полностью. Где остальные выдающиеся однопометники с этих вязок, которые были в
Кирове?

У Устюжанинова А. П.
вспомним только современных гончих:

П.Ч. Добыч
Устюжанинова, Гул Устюжанинова, Арфа Устюжанинова, п.ч.ч Розка , п.ч Звон, п.ч.
Соловей и др. где яркие однопометники
этих гончих за пределами области?

У Казакова А. К.
Банзай, п.п.ч. Агат, Рыдай, п.ч Банзай -2. Где остальные выдающиеся
однопометники с этих вязок которые были в Кирове?

У Охапкина А.Б. п.ч.
Взлата. После звездного выступления Взлаты регионы в очередь встали за ее
щенками перебивая цену за щенка друг у руга!!!! И ГДЕ ОНИ, ЭТИ ВУНДЕРКИНДЫ, все
хором сказали Г…О, а не собаки, а у
Охапкина опять есть достойная гончая – ЗАНОЗА на данный момент гоняющая не хуже
матери в ее лучшие годы.!ГДЕЕЕЕЕЕЕ ОСТАЛЬНЫЕ ЗВЕЗДЫ? ??? ??

Мамаев Л. Г. п.ч.
Вьюга, ее дочь от Гула Терехова также сейчас имеет несколько 2 ст, и 1 ст
дипломы. Где эти яркие однопометники, которых десятками развозили по регионам,
а у Лени опять есть и НЕ ХУЖЕ.

А сколько пометов развезено от П.Ч. РАДЫ Гунбина С. В. При 10-I, 2-II. Выжловка не могла долго войти в элиту, пока Кировчане не решили все таки оставить себе и вырастили двух полевых чемпионов к двухгодовалому возрасту- п.ч. Шугай Ермохина (единствееный выжлец, который сработал на 1 ст на Весенних состязаниях выжлецов) и п. ч. Банзай -2 (1 ст 90 баллов) Казакова и
ввели выжловку в элиту. Сейчас скажут многие, ДЫК КОНЕЧНО, лучших выбрали!.
Щенки достались Казакову и др.Кировчанам по остаточному принципу. Когда приехали забирать, остался один п.ч.Банзай Казакова и Арфа 3 ст. Кировчане все довольны собаками, собаки получают высокие дипломы и всевозможные регалии, а у остальных опять нет вязкости, нет работы, нет голоса и пр.

Почему так?

P.S. Гончатники очень разношерстная масса со своими представлениями о работе гончей, их нагонке и пр. и как-то доверяться,что кто-то, где -то сказал про собаку и ее работу простым гончатникам не хочется, для этого есть профессионалы своего дела, которые за один год смотрят на разных мероприятия сотни гончих, им и нужно доверять. У чела рука не дрогнула дать анализ всего потомства по двум представителям на всю страну. Да что тут говорить, я уже ничему не стал
удивляться в сообществе гончатников, которые с тобой сидят за одним столом,
любезно беседуют, что-то рассказывают и тут же воруют у тебя из рюкзака
навигаторы, сгребают с холодильников чужие продукты питания к себе в машину, не рассчитываются за участие, проживание в гостинице, а некоторые экземпляры умудряются сахарка тебе в бак с бензином насыпать.
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Витя, поддерживаю полностью!
Что бы делать какие то выводы, нужно выслушивать обе стороны...
   
В самом деле оказалось-вот оно как...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Витя, поддерживаю полностью!
Что бы делать какие то выводы, нужно выслушивать обе стороны...
   
В самом деле оказалось-вот оно как...
На самом деле обсуждений на 1500 сообщений))) Перенести все сюда?)))
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Зачем!?
К чему читать обсуждения посторонних, к данной ситуации-людей?
 
 Почему сразу было не перенести сюда ответ Медведчикова, как "главного обвиняемого"?
  Что-то мне эта ситуация сильно напоминает...
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Ну расскажи что она тебе напоминает... а так же поведуй видел, ли ты хоть раз в жизни собаку с порочной ВОГ... Чтобы вообще представлять что это такое и как это можно распознать? Особенно при большой плотности зайца..
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Напоминает  историю, которую Дима Гончачок вынес на форум...
 Мне достаточного того, что рассказал Коля Микалай о своём старом выжлеце... Это, как пример для меня о порочной ВОГ.
 
По твоим словам видно, что тебе приходилось распознавать порочную ВОГ при большой плотности зайца? Расскажи...
Я вообще не могу понять, причём ВОГ к плотности зайца? Ляпают по жирам?
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2016, 19:39:37 pm от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Напоминает  историю, которую Дима Гончачок вынес на форум...
 Мне достаточного того, что рассказал Коля Микалай о своём старом выжлеце... Это, как пример для меня о порочной ВОГ.
 
По твоим словам видно, что тебе приходилось распознавать порочную ВОГ при большой плотности зайца? Расскажи...
Я вообще не могу понять, причём ВОГ к плотности зайца? Ляпают по жирам?
Не можешь понять, вот и не встревай и не умничай... Есть такие собаки, что целый день гоняют... Да так, что и ружье можно с собой не брать))) Просто не пригодится... как ты себе это представишь мне безразлично... Вот только с поводка спустил и она помкнула... Гоняет, заслушаешься!!! Потом скол(если его так можно назвать) и опять песня... А если навигатора нет, то можно целый день гонять))) А если человек первый раз гончую видит, то и вообще можно такую сказку сочинить... И это не ляпанье по жирам, а яркий гон... И зайцы с лисами бегают... А если плотность большая, то и несколько раз перевидеть можно... И собачка вроде по следу прошла... Все 10 минут сколов... зверь перевиден... 22 мастерства 9 чутья!!! И полевой чемпион... Можно даже в белых туфлях в лес ходить и со стулом!!!


А Дима если захочет тебе сам ответит... Веришь ты ему или нет))) До одного места... Шапку просто держи, когда волосы подымаются ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2016, 22:47:57 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Только не нужно говорить, что мне делать...
И с чего ты взял, что я умничаю? По моему на  этой стезе у нас один кандидат "ходит в чемпионах" ))
 Который иногда говорит дельные вещи,к которым стоит прислушаться,  а иногда полную ахинею-просто уши вянут...))).
   Теперь по собакам...
Ты не думал, что при высокой плотности зайца, может быть простое отсутствие вязкости. Спорола,-отогнала до скола,-перешла на другого. И так в течении дня. То же зайцы бегают... И гон постоянно.
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 тебе же виднее... больше глупости писать не буду... буду умных читать))) 8)
Ты не думал, что при высокой плотности зайца, может быть простое отсутствие вязкости. Спорола,-отогнала до скола,-перешла на другого. И так в течении дня. То же зайцы бегают... И гон постоянно.

 а теперь напоследок расскажи, как это судится должно? И как это рассмотреть?
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 01:10:03 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Нее, нужно высказываться... Молчать не надо...
А ещё опасно думать, что твоё мнение-это "истина последней инстанции", и оно единственно правильное.
 Бывает считаешь, что прав на 300%. Но проходит время... смотришь на ситуацию немного "под другим углом" - и понимаешь, что не всё так просто...
Так что думаешь по моему варианту с отсутствием вязкости при высокой плотности зайца?
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 01:33:34 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Нее, нужно высказываться... Молчать не надо...
А ещё опасно думать, что твоё мнение-это "истина последней инстанции", и оно единственно правильное.
 Бывает считаешь, что прав на 300%. Но проходит время... смотришь на ситуацию немного "под другим углом" - и понимаешь, что не всё так просто...
 Сергей, так что думаешь по моему варианту с отсутствием вязкости при высокой плотности зайца?
К сожалению я редко ошибаюсь... Я этого не хочу... Так получается...
 Вязкость не причем, если собака гоняет комаров... Иногда так бывает... Хотя нет))) Иногда очень вязко... до одури... ???  а если еще и владелец с  такой же верностью, то у любого голова пойдет кругом...  Очень часто судят не собак, а былые заслуги... Иногда и в белых туфлях... это не афоризм... это так бывает...
 
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Да ни как это не должно судиться. Собака должна сниматься с мероприятия. С расценкой или без... Распознать можно по принципу-подняла белого..., а вернула серого...
Я то вообще  за охоту говорил...


« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 01:45:38 am от NOX »
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Да ни как это не должно судиться. Собака должна сниматься с мероприятия. С расценкой или без... Распознать можно по принципу-подняла белого..., а вернула серого...
Я то вообще  за охоту говорил...
Так вот время начала работы, должно отсчитываться от последней зафиксированной подмены... одна собака может целый день гонять, а на диплом так и не сработать... Но вот вопрос... Как зафиксировать подмену?
 Чтобы ты понимал, что такое высокая плотность зайца... Есть статья про Кубань...
http://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2007/10/16/75225-sostyazaniya-gonchih-na-kubani.html
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 01:58:08 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Вот что пишет известный гончатник  из Калужской области Сергей Николаевич Блинов  о пользе и вреде состязаний и испытаний в том виде в котором они сейчас существуют у соседей.                     
Польза для племенного дела в нынешнее время:
1.   Собака получает бумагу, которая дает ей пропуск в один из племенных классов
2.   Эксперты имеют возможность зарабатывать категории и «расти над собой»
3.   Участники, чьи питомцы получили вожделенный диплом, получают возможность гордо взирать по сторонам, именоваться «крутыми перцами» и вязать дипломника (цу) с кем хочу
4.   Не участники могут (или не могут) прочитать отчет (если его напишут) и сделать «какие-то» для себя выводы
5.   Ну и - при соблюдении всеми и всех правил и положений организовывается «хоть какой-то» структурный порядок, которым ВСЕ благополучно и пользуются.
6.   Общение с себе подобными, расширение круга знакомств - если есть те, кто тебя интересует и есть с кем общаться (трескать горячительное и слушать байки - не у всех есть потребность)
7.   Проверка собаки в других условиях местности или климата – имеет весьма касательное значение для племенного дела, пользительнее съездить туда на охоту.
«Не польза»:
1.Пять собак (разрешено положением) в день при малом количестве зайца – мероприятие превращается в лотерею
2.Уровень квалификации экспертов, изменение погодных условий, желание экспертов или нежелание в связи с этим проводить экспертизу «именно этой собаки» как положено в день выступления – лотерея.
3.Мероприятие, проводимое за «-надцать» км – денежные расходы, не знание угодий, ограниченность в выборе календарных сроков, требует наличия свободного времени, транспорта для себя и собаки. Прогрессирующее удорожание проводимых мероприятий значительно сужает круг участвующих.
4.Состязание, испытание в другом регионе – смотри пункт 3, в своем – смотри пункты 1,2.
5.Если участвуют собаки, не интересующего тебя происхождения – чисто познавательная информация, по тем которые интересуют – уже съездили (кого интересует) друг к другу и посмотрели (без лотереи).
6.Звания «чемпион» и «победитель» - ничего не говорят об ценности особи как производителя, более того – «заполошное большинство» бросаются вязать только с ним (с ней) и никак иначе, при продаже щенков «упоенно тыкают пальчиком» в родословную – ты погляди какие!!! – для начинающих – главная замануха.
7.Анализ потомства от участвующих собак никем не проводится, даже достоверной статистики нет.
8.Привычная практика – выдергивание из потомства пары собак (о паре десятков, которые мимо кассы ни гу-гу)
и трактовка их как представителей линии, хотя чистых линий у гончих создать НЕВОЗМОЖНО (не корова, да и природа не позволит), сие понятие достаточно условно. Непроявившиеся собаки (по разным причинам), исчезают из поля зрения сообщества. Вязки отданы на откуп кому угодно, только не тем кто соображает, да и количество таковых соображающих оставляет желать много большего.
9.Любая, даже самая правильная вязка – лотерея, а уж вязки чемпионов и не чемпионов без учета происхождения, особенностей и анализа потомства – лотерея втройне.
10.Кумовству, меркантильности, личным пристрастиям, не профессионализму, разнообразию в подходах, невыполнению утвержденных требований, личным желаниям или нежеланиям «различных руководителей, даже выбранных обществом, экспертов, кинологов» - ничего не противопоставлено, барьеров не существует.
11. Существующие правила испытаний заточены не под племенное дело, а под соревновалки.
И наконец прогрессирующий пофигизм Всех и Всея Руси на существующую ситуацию, чем успешно пользуются проходимцы и хитромудрые различного уровня.

Полезность полевых испытаний (как таковых) никто не отрицает, хотя существующие правила далеки от совершенства и племенного дела, но отрицать в этой ситуации полезность организуемых различных полевых проб за рамками, не вписывающимися в существующие правила и без выдачи дипломов могут только БАРАНЫ и ДУРАКИ. Сии мероприятия ничего не отрицают и никому не мешают, а как раз наоборот…

« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 02:19:15 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!