Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Полаз гончей, его составные элементы и их оценка  (Прочитано 14422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Как гласят "Правила испытаний охотничьих качеств гончих по зайцам (русаку и  беляку) и лисице":

Полаз  -  разыскивание  гончими  зверя  до  его  подъема.  При  оценке полаза  учитывается  его  глубина,  ширина,  самостоятельность,  настойчивость  в розыске,  умение  гончих  использовать  ночные  следы  зверя,  а  также  насколько гончие  придерживаются  хода  ведущего  и  характерных  для  нахождения  зверя мест.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 19:33:01 pm от Любитель »
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

 

AUDI_100

  • Гость
Сергей, полаз - он или есть, или его нет))... ИМХО
А именно, что для большинства является глубоким и широким полазом? На сколько важны осмысленность, скорость, проверка трудно доступных мест и влияние этих параметров на оценку?
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 19:38:50 pm от Любитель »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Сергей, полаз - он или есть, или его нет))... ИМХО

 Чаще последнее время мы сталкиваемся с тем, что его нет... И тут начинается, участки пустые, собака стесняется и т.д. и т.п.
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

гончачок

  • Гость
При наличии одного зайца на 2 квартала широкий и глубокий полаз мало повлияет на добычливость. Вопрос надо ставить по другому какой он по манере, галопом, рысью, шагом.
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 12:08:27 pm от Гончачок »
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 понятно Дима, но кода собака от ног не сильно отходит и все шагом, то и добычливости тоже нет... Проблема в том, что сейчас за редким исключением все собаки страдают отсутствием полаза... Возможно любовь к охотам методом загона всему виной... Не получают собаки самостоятельности в нагонке... Эге-гей и опа-опа всему виной... Торопимся жить... 8)
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Так вопрос и звучал: "А именно, что для большинства является глубоким и широким полазом? На сколько важны осмысленность, скорость, проверка трудно доступных мест и влияние этих параметров на оценку?"
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Так вопрос и звучал: "А именно, что для большинства является глубоким и широким полазом? На сколько важны осмысленность, скорость, проверка трудно доступных мест и влияние этих параметров на оценку?"
Полаз надо уметь показать...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
К оценке полаза почему-то подходят однобоко…как «расходить» собаку, есть много способов и прежде всего, по-моему, нужно быть очень наблюдательным к особенностям конкретной собаки…А вот что делать с собаками, особенно с выжлецами, когда собака осознанно лезет в крепи в возрасте 6 – 8 месяцев на 500- 600метров, когда у нее хватает носа (но еще не мозгов) проверять любой холодный след, что делать с собакой, щенком, который без единого писка увлеченно, азартно копает жиры с пролвижением, с кругами, с обрезкой на протяжении часов, что делать с глупышом, который может молча упереться по ходовому следу лисы за километр…Отзывать? А вы попробуйте, когда попадется такая ягодка, особенно когда места действительно крепкие…Наказывать? А за что?...быстро отобьете то, что от мамы с папой досталось…Лично для меня самый лучший полаз, когда собака идет ориентировано на легком галопе 200-250 метров право-лево…это полаз умного зайчатника…только я очень мало видел таких собак…в одном и том же месте нагонки практически невозможно «поставить» такой полаз…рабочие собаки очень быстро запоминают и местность и места подьемов…они в первую очередь идут проверять эти места…вы им там не нужны…в последнее время я и со старшими и с детсадом стараюсь ездить именно к вечеру…пускай это много труднее на подьем, но я хочу, чтобы они находили зверька обдутого, облежанного, искали именно лежку без ходового следа…хотя тут конечно много вопросов и побочных явлений…
Записан

AUDI_100

  • Гость
К оценке полаза почему-то подходят однобоко…
Вот тут соглашусь. Есть куча литературы, где полаз разлаживается по полочкам, описываются составные его элементы. А читая рапортички экспертов, при описании полаза в основном указывается только достаточны или не достаточны его широта и глубина и контакт с ведущим; только пару раз эксперты обратили внимание на скорость; и один раз я заметил, что эксперт подчеркнул желание собаки проверять или не проверять крепи.

Записан

alonehunter

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 396
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Для экспертов это стало возможным только с появлением навигаторов…оценить заемистость, глубину, тщательность при экспертизе достаточно сложно, особенно в новых для эксперта местах…оценивается в основном скорость хода и ориентированность на ведущего…Тут всплывает еще один вопрос обьективности экспертизы (извини, Палыч, не могу удержаться)…Добычливость…как можно снижать баллы за добычливость при нынешней плотности зайца в местах испытаний? Где они у нас достаточные сергеевские 10-12 голов на гектар? Да даже его же 6-8 голов недостаточные?...а если это третий-четвертый наброс, а если повторные в самые ветер-теплынь?...вы же сами нас в такие условия загоняете, проводя испытания-состязания по пыльце- цветам…   
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением

Вот тут соглашусь. Есть куча литературы, где полаз разлаживается по полочкам, описываются составные его элементы. А читая рапортички экспертов, при описании полаза в основном указывается только достаточны или не достаточны его широта и глубина и контакт с ведущим; только пару раз эксперты обратили внимание на скорость; и один раз я заметил, что эксперт подчеркнул желание собаки проверять или не проверять крепи.
Бумажки не хватит))) На остальные элементы работы...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
К оценке полаза почему-то подходят однобоко…как «расходить» собаку, есть много способов и прежде всего, по-моему, нужно быть очень наблюдательным к особенностям конкретной собаки…А вот что делать с собаками, особенно с выжлецами, когда собака осознанно лезет в крепи в возрасте 6 – 8 месяцев на 500- 600метров, когда у нее хватает носа (но еще не мозгов) проверять любой холодный след, что делать с собакой, щенком, который без единого писка увлеченно, азартно копает жиры с пролвижением, с кругами, с обрезкой на протяжении часов, что делать с глупышом, который может молча упереться по ходовому следу лисы за километр…Отзывать? А вы попробуйте, когда попадется такая ягодка, особенно когда места действительно крепкие…Наказывать? А за что?...быстро отобьете то, что от мамы с папой досталось…Лично для меня самый лучший полаз, когда собака идет ориентировано на легком галопе 200-250 метров право-лево…это полаз умного зайчатника…только я очень мало видел таких собак…в одном и том же месте нагонки практически невозможно «поставить» такой полаз…рабочие собаки очень быстро запоминают и местность и места подьемов…они в первую очередь идут проверять эти места…вы им там не нужны…в последнее время я и со старшими и с детсадом стараюсь ездить именно к вечеру…пускай это много труднее на подьем, но я хочу, чтобы они находили зверька обдутого, облежанного, искали именно лежку без ходового следа…хотя тут конечно много вопросов и побочных явлений…
За один раз не испортишь... За два не поставишь... Да еще и собаке которая в 7-8 месяцев не понимает, что она собака, а тем более гончая... И еще... Не у всех существует такое понятие как нагонка... Зачастую это просто банальная охота!!! Чаще всего в небольшой стайке таких же собак... Отсюда и все проблемы...
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2016, 13:18:27 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

AUDI_100

  • Гость
Бумажки не хватит))) На остальные элементы работы...
Банальной строчки не хватит?))) Хотя действительно, когда собака находится все время в 50 метрах от ведущего...

Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Соглашусь с тем, что испытания это не охота, и вести себя там приходится по-другому, если вас конечно же интересует результат. Понтами там никого не удивишь и не напугаешь. Час впустую и свободен – понтуйся дальше. Собаке безусловно нужно помогать на подьеме. Порская, покрикивая вы обозначаете и себя, помогая экспертам ориентироваться и быть ближе к месту подьема. В России битые турнирные бойцы кто в пластиковую бутылку камешков насыплет – погремуху сделает, кто вырубает сырой дрын и при ходьбе по стволы деревьев охаживает – не стесняются, лишь бы результат был. Это же нужно отрабатывать пусть не часто на нагонке, чтобы собака привыкла к такому вашему поведению и не шарахалась как чумная. И среди экспертов у нас много порядочных пацанов, которые сами стараются помочь и вам и собаке на подьем, когда ваши старания видят. Ваш пустопас не интересен почти никому из них. Песню послушать хочется.

 Вот мне интересно как можно помочь собаке с полазом 500+ метров... Куда бежать топтать? За собакой или от собаки? ;D ;D ;D  Если она за час наброса два три раза приходит отмечаться? И еще навигатора нет... Покрикивать и уводить экспертов за собой?  А вот Агат Василевского через 10 минут после доброса был уже больше чем в километре от комиссии... А владельцу надо было порскать ходить???  Картину маслом сами дорисуете? Если собака не отходит от ног дальше 50 метров, но у владельца полаз на 10, то да подымет конечно... Может и диплом заработает... Потом в племя пойдет, а через пять лет уже лоб будете чесать откуда у нас собаки такие, которые отойдут от ног за 200 метров и теряются... кого вы такими подъемами лечите??? самих себя... Или экспертов которые ни одной собаки не держали толковой  и им надо все рассказывать...
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

aleksej_006

  • Гость
Думаю в полазе (в лесном массиве) важнее не порсканье а скорость хода ведущего. Если собака парата а ведущий идёт медленно .... собака будет плохо следить за ведущим или проходить примерно одним и тем же местом несколько раз. Если собака не парата а ведущий идёт быстро .... полаз будет вдоль тропинки.
А когда поиск идёт вдоль леса, важней соображалка у гончей ..... так как нужно и по краю пройти (где покрепче) и в глубь зайти.


Порсканье необходимо чтоб поддержать собаку в новых угодьях, дать ориентир как лучше искать. На своей замечал (ходили по отдельной программе ) когда  кричит чужой она малость опешивала и шла искать меня, тем самым отвлекаясь и сокращая поиск.
Записан