Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547422 раз)

0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1051 : Ноября 20, 2013, 12:27:19 pm »
Известны случаи, когда одиночки мигрируют даже на сотни километров. Но чтобы "кабан" сошел в соседнюю страну - это перебор.
Кабан абсолютно оседлое животное. Занимая ремизные угодья, он укореняется там навсегда и его распространение идет уже от постоянной популяции, которая всегда остается местной.
Записан

valdemar

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1052 : Ноября 20, 2013, 13:53:27 pm »
Знаю одно место на границе с РФ, так там кабан постоянно за кордон сваливает-жрет у нас, а тихорится у них.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1053 : Ноября 20, 2013, 14:02:39 pm »
За сотню километров и навсегда?
К чему этот пример, что он подтверждает или опровергает?
Записан

valdemar

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1054 : Ноября 20, 2013, 14:13:56 pm »
Пример этот с некоторой долей иронии,но действительно на жировку ходит в РБ из РФ, кормовая база у нас, а днюет у них-нет там на него нет такого пресса. "Миграции" эти достигают наверное максимум км с пяток. Часто его караулят на этих переходах, с российской стороны кстати то- же. Что интересно, "границу" преодолевает с удивительной скоростью, знает что пасут, но устоять перед кукурузой видимо не в силах.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1055 : Ноября 20, 2013, 14:22:30 pm »
Может и приходят, но я тоже думаю что далеко не шляются.У меня друг ездит к родителям в Добрушский район. Там к нам в Беларусь заходят кабаны с Украины пожрать, так как есть что. А потом говорит сваливают обратно. Бывает погранцы ловят и отнимают... так как не положено.
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1056 : Ноября 20, 2013, 14:34:11 pm »
Может и приходят, но я тоже думаю что далеко не шляются.У меня друг ездит к родителям в Добрушский район. Там к нам в Беларусь заходят кабаны с Украины пожрать, так как есть что. А потом говорит сваливают обратно. Бывает погранцы ловят и отнимают... так как не положено.

отнимают кукурузу или окорока?
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1057 : Ноября 20, 2013, 14:45:49 pm »
Целиком. -- И не возражай...
Записан

михмуд

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 713
  • Место жительства: гомель
  • хде кабан
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1058 : Ноября 20, 2013, 15:18:15 pm »
д. черетянка, там тоже хохлятские кабаны ходили на нашу кукурузу, а потом их хохлы зимой на снегоходах выбили по снегу и усе :'(
Записан

VasyTerkin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1059 : Ноября 21, 2013, 09:20:11 am »
 Вчера имел возможность пообщаться с некоторыми товарищами по Сафари Клубу и в процессе беседы пришли довольно здравые мысли. Охотники, которые себя позиционируют как трофейщики, в большинстве своем, сейчас существенно сократили  или вообще преостановили отстрел “халявного” кабана.  Люди, у которых есть деньги для того чтобы им выставляли кабана с клыками не то что на золото, а на “алмаз” сейчас практически никого не стреляют....а причина простой математический расчет.  Вспомним немного математику, а также физиологический цикл кабана.
Будем исходить из того что до АЧС в РБ обитало около 80 тыс кабанов (около 0,4 кабана на 1 км2) и как утверждают уважаемые люди на форуме, кабан животное оседлое и никуда не мигрирует (возьмем это как факт). По предварительным данным около 25% поголовья кабана уже “зачистили” итого осталось около 60 тыс. Истребление продолжается.  Положим, что у руководство план довести популяцию до 30 тыс (около 0,1 кабана на 1 км2). (это сокращение более чем на 60% по сравнению с первоначальным числом). Теперь в цифрах как мы можем провести депопуляцию и как быстро охотники от этого отойдут.
Пускай сейчас соотношение кабанов следующее (из учета что их осталось 60 тыс):
15 тыс (взрослые свиньи)+25 тыс (сеголетки) +15 тыс (перезимки) +5 тыс (взрослый сека ч)
Можем  валить все (как большинство делает сейчас) в итоге получим, предположим, следующие цифры:
7 тыс (взрослые свиньи)+15 тыс (сеголетки) +5 тыс (перезимки) +3 тыс (взрослый секач)
За год свинья приносит приплод около 4 поросят (считаем соотношение 50/50 кабаны-свинки) и свиньи становятся половозрелыми ко второму году (при учете что изымается около 50% подрастающих сеголетков, перезимков, секачей и свиней –природа, голод, охотники и прочее) . После нехитрой математики получаем, что популяцию в 80 тыс мы получим только через 10 лет.
Если сейчас подойти с умом и стрелять больше сеголетков и перезимков можем получить что-то следующее:
12 тыс (взрослые свиньи)+7 тыс (сеголетки) +7 тыс (перезимки) +4 тыс (взрослый секач)
Тогда востановление популяции произойдет (при тех же вводных) приблизительно за  5 лет
В два раза быстрее.
Так что делайте выводы сами....Имеет ли смысл сейчас гнаться за халявной свинкой и валить все подряд (более того что очаги уже зачистили), а потом создавать темы на форуме типа  “ У кого что осталось после АЧС” и обязательно винить все инстанции свыше будто они олени все истребили и подстроили.....а быть может в этом случае будут олени те кто свиней валил без разбору...причем олени далеко не “трофейные”....
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2013, 09:23:29 am от VasyTerkin »
Записан

Vulf

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1311
  • Место жительства: г. Щучин
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1060 : Ноября 21, 2013, 09:23:51 am »
Все правильно, только чума пол и возраст не разбирает и там где очаги выдыхает все.
Записан

VasyTerkin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1061 : Ноября 21, 2013, 09:27:23 am »
полностью согласен, но я акцентирую внимание именно на человеческий фактор....
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1062 : Ноября 21, 2013, 11:21:06 am »
жажда халявы не истребима..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1063 : Ноября 21, 2013, 11:24:00 am »
Это - коротко о себе?
Или ты за всех так решил?
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1064 : Ноября 21, 2013, 11:36:13 am »
Это - коротко о себе?
Или ты за всех так решил?
я констатировал факт.... а помне что есть кабан что нет всёравно..впрочем если не будет мне лучше... 8)
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1065 : Ноября 21, 2013, 11:43:40 am »
Самок рождается больше самцов
Природа
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.