Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547512 раз)

0 Пользователей и 27 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1441 : Февраля 01, 2014, 19:45:55 pm »
Юра тогда с чем связано снижение численности кабана у нас в раене процентов на девяносто, по сравнению с прошлым годом. Отстреляли?
Думаю, две зимы подряд с декабря и до апреля снег, причем в конце марта более полуметра и морозы около 20ки(во время опороса). А кто его у нас кормил и чем ? Кроме нескольких энтузиастов, но никак не БООР. Еще думаю в курсе, что из добытых прошлый - запрошлый год, у нас в районе, процентов 70 свиноматки. Сколько прошлым летом с карабинов свинок отбили, а поросята размером с кошку сами потом пропали, тоже наверное в курсе. Да наверное видел, как у нас "карабинщики " стреляют, на 50метров почти на полметра в сторону, купить купили, а пристрелять , что не нужно? А , кабана, у нас и на сегоднишний день осталось, и не мало(ив ЛОХе и в БООРе,не везде, но есть). Только вот, твоя правда, в этом году сеголетков практически не было, если попался табунок, то в основном двух-трехлетки, но это скорее всего из-за тех причин, что я назвал. П.С. А какое снижение, да еще (процентов на 90)если в этом году добыли больше , чем в прошлом.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 22:08:40 pm от юрa »
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1442 : Февраля 01, 2014, 20:54:20 pm »
Юра .ты меня конечно извини,но меня иногда поражает твоя неосведомлённость и твердолобость. [wallbash]
Записан

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1443 : Февраля 01, 2014, 21:29:49 pm »
Юра .ты меня конечно извини,но меня иногда поражает твоя неосведомлённость и твердолобость. [wallbash]
Андрей, ты меня тоже извини, но у нас , в радиусе много сот км небыло не одного случая АЧС. Ах да, в Шумячском районе Смоленской обл(30 и менее км от нас) сказали что есть, потом опровергли. А то , что из всех отстрелянных кабанов процентов 60-80 свиноматки, это нормально? О каком тогда кабане в нашем районе тогда вообще реч? А осведомлен я , в своем районе очень отлично, потому что, в большей части охот я участвовал, и большинство добыто было из под моих собак, (я имею в виду охоты с собаками), потому что руководство в БООРЕ, раньше было, такое, чумы небылопрошлый год, но отстрел требовали. Мы в своих местах свинок небили, и этот год есть на кого охотиться, а другие охотдачи ,еще полету всех отбили, причем даже не забрали, стрельнут ночью, а назавтра грибники вздувшихся находят . И это реально было у нас прошлые годы. Так какая "твердолобость"? В чем? В том что я, лично нашел в январе 5 свиней мертвых в БООРе и 2х в ЛОХе со следами ранений? Или в том что другие говорят АЧС, но собаки качались, ели наверное, а дома свои поросята незаболели? Возможно ты лучше осведомлен, НО У СЕБЯ !
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 22:09:53 pm от юрa »
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1444 : Февраля 01, 2014, 22:15:31 pm »
Юра,пойми у нас в стране чумы няма и быць няможа.И никто другого тебе не скажет,она может быть вокруг нас со всех сторон,но не у нас.А дохнут,либо от голода,либо от старости,и сколь ко бы мы не находили,сколько бы не брали анализов,это никому не интересно >:( ,потому на том и откланяюсь. 8)
Записан

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1445 : Февраля 01, 2014, 22:39:56 pm »
Юра,пойми у нас в стране чумы няма и быць няможа.И никто другого тебе не скажет,она может быть вокруг нас со всех сторон,но не у нас.А дохнут,либо от голода,либо от старости,и сколь ко бы мы не находили,сколько бы не брали анализов,это никому не интересно >:( ,потому на том и откланяюсь. 8)
Кто из нас "твердолобый". Я, говорю конкретно за СВОЙ РАЙОН ! Да , есть она у вас, но вы почемуто сотнями стреляете. А у нас ее небыло, хотя придет наверное по весне, но почемуто чуть более сотни кабана на весь район вообще проживает. Не в чуме дело , а в головах "охотников". Хотя их и охотниками то назвать сложно.
Записан

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1446 : Февраля 01, 2014, 22:46:20 pm »
Да еще, коль АЧС такой страшный зверь, почему мои пара домашних поросят живет и здравствует(не только у меня, во всем районе), хотя живут вместе с собаками, которые дохлых(в моем случае со следами ранений) диких находили? И никто у нас домашних не изымал, как держали, так и по ныне держат.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1447 : Февраля 01, 2014, 22:51:44 pm »
Счастливые люди.
Записан

Бенчик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 564
  • Место жительства: Ошмяны
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1448 : Февраля 01, 2014, 23:26:44 pm »
Счастливые люди.
Это точно ;) ::)
Записан

vovchik

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1449 : Февраля 01, 2014, 23:38:55 pm »
Раз два тры чатыры пяць,гляжу у леся свинки спяць нашчытау их роуна стольки бо у гулце усе ляжаць,пах там непрыемны ишоу,я завярнуся и далей пайшоу(((
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 23:42:24 pm от vovchik »
Записан

Moskal

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1450 : Февраля 02, 2014, 07:29:11 am »
В Беларуси в целях ликвидации и недопущения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) упрощен порядок изъятия дикого кабана.
Данное решение содержится в постановлении Совмина N70.
Так, согласно документу, не требуется разрешение министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на охоту на дикого кабана на следующих территориях: фонд охотничьих угодий, переданных в аренду юридическим лицам для ведения охотничьего хозяйства; фонд охотничьих угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению президента; фонд запаса охотничьих угодий; территории, в отношении которых установлены ограничения и запреты на изъятие диких животных.
Кроме того, документом до 30 апреля 2014 года продлевается охота способами с подхода и из засады. При этом, "изъятие дикого кабана осуществляется в течение суток без учета планов изъятия дикого кабана, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту в целях максимального снижения численности его популяции".
Ранее сроки охоты на кабана были определены следующим образом:
 
  • с 1 января  по 30 апреля разрешалась охота на взрослых самцов и молодняк до 2 лет любого пола в течение суток из засады с выше;
  • с 1 мая по 30 сентября разрешена охота на взрослых самцов и молодняк до 2 лет любого пола с 18 до 9 часов из засады, с подхода; с 1 октября по 30 декабря разрешена охота на животных любого пола и возраста в светлое время суток - загоном и с собаками, в течение суток - из засады и с подхода.
Планируется, что популяция диких кабанов в Беларуси будет полностью изъята к 1 марта в рамках борьбы с АЧС. По информации министра, на 1 мая 2013 года численность диких кабанов в республике составляла 62 тыс. особей. "В декабре был проведен повторный учет поголовья этих животных, их численность сократилась на 19 тыс. На сегодня нам осталось депопулировать 8 тыс. особей животных", - сказал М.Амельянович.
Несмотря на то, что случаев заражения диких кабанов африканской чумой свиней в Беларуси не зарегистрировано, летом прошлого года было принято решение максимально сократить их численность.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1451 : Февраля 02, 2014, 13:23:38 pm »
В Беларуси в целях ликвидации и недопущения распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) упрощен порядок изъятия дикого кабана.
Данное решение содержится в постановлении Совмина N70.
Так, согласно документу, не требуется разрешение министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды на охоту на дикого кабана на следующих территориях: фонд охотничьих угодий, переданных в аренду юридическим лицам для ведения охотничьего хозяйства; фонд охотничьих угодий, предоставленных в безвозмездное пользование по решению президента; фонд запаса охотничьих угодий; территории, в отношении которых установлены ограничения и запреты на изъятие диких животных.
Кроме того, документом до 30 апреля 2014 года продлевается охота способами с подхода и из засады. При этом, "изъятие дикого кабана осуществляется в течение суток без учета планов изъятия дикого кабана, а также без ограничений по количеству изымаемых диких животных, их полу и возрасту в целях максимального снижения численности его популяции".
Ранее сроки охоты на кабана были определены следующим образом:
 
  • с 1 января  по 30 апреля разрешалась охота на взрослых самцов и молодняк до 2 лет любого пола в течение суток из засады с выше;
  • с 1 мая по 30 сентября разрешена охота на взрослых самцов и молодняк до 2 лет любого пола с 18 до 9 часов из засады, с подхода; с 1 октября по 30 декабря разрешена охота на животных любого пола и возраста в светлое время суток - загоном и с собаками, в течение суток - из засады и с подхода.
Планируется, что популяция диких кабанов в Беларуси будет полностью изъята к 1 марта в рамках борьбы с АЧС. По информации министра, на 1 мая 2013 года численность диких кабанов в республике составляла 62 тыс. особей. "В декабре был проведен повторный учет поголовья этих животных, их численность сократилась на 19 тыс. На сегодня нам осталось депопулировать 8 тыс. особей животных", - сказал М.Амельянович.
Несмотря на то, что случаев заражения диких кабанов африканской чумой свиней в Беларуси не зарегистрировано, летом прошлого года было принято решение максимально сократить их численность.




И Чьто!!!
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Moskal

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1452 : Февраля 02, 2014, 14:29:17 pm »
Вот и я хочу у вас спросить, согласно бумажке, стреляй всех!  [wallbash]
Записан

Леший

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12368
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1453 : Февраля 02, 2014, 14:35:55 pm »
Да, именно так. Уже 99 страниц об этом говорят.
Записан
Стреляет - оружие, убивает - человек.

юрa

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1454 : Февраля 02, 2014, 20:15:23 pm »
Наверное лучше хранить и пользоваться\ тем что есть, чем херню писать.
Записан

hunter-103

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1123
  • Место жительства: Витебск
  • Просто охотник
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1455 : Февраля 02, 2014, 20:16:06 pm »
посмотрел сейчас он-лайн камеру с подкормочной-11 кабанов жрёт... И пофиг им АЧС...
Записан
Охота-увлечение сильных и выносливых людей,уверенных в своём успехе,готовых часами идти по следу зверя,стрелять по внезапно показавшейся добыче,точно кладя пули в убойные места...