Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547345 раз)

0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Свободный

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Место жительства: Минск
  • если хочется но нельзя, значит-можно
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1771 : Июля 09, 2014, 23:43:31 pm »
Про понедельник не понял :-[
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1772 : Июля 09, 2014, 23:50:59 pm »
Ходят слухи будто слухи отменят
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1773 : Июля 09, 2014, 23:55:11 pm »
Если есть что сказать, говорите.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1774 : Июля 10, 2014, 04:49:16 am »
Читая сегодня сайт  Европейского союза охотничьих организаций (FACE), наткнулся на материалы касающиеся африканской чумы свиней. Так вот, оказывается, что  Комиссия Европейского Союза по безопасности пищи (EFSA) в 2014 гогду опубликовала научный доклад "Оценка возможных смягчающих мер по предупреждению заражения и распространения вируса африканской чумы через диких кабанов". http://www.efsa.europa.eu/it/efsajournal/doc/3616.pdf

Так вот там написано, что "Радикальная охота - это не инструмент  снижения риска заражения  и распространения африканской чумы в диких популяциях. ..........Более того, попытки радикально уменьшить популяции дикого кабана могут даже увеличить передачу болезни и  улучшить прогрессивное географическое распространение болезни, поскольку интенсивная охота ведет к рассеиванию групп и отдельных животных. .....Искусственная подкормка может увеличить риск распространения африканской чумы свиней".

Интересно, отвественные белорусские чиновники хотя бы читают такие материалы?  Если нет, то они зазря зарплату получают.
Может быть кто-то возьмется хотябы ткнуть их носом в этот документ?  Если не сам, то хоть через БООР, что ли?
« Последнее редактирование: Июля 10, 2014, 04:57:07 am от Huron »
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1775 : Июля 10, 2014, 06:27:06 am »
Александр, об этом кричалось  еще два года назад, когда из Новогрудка эту беду разогнали по всей стране. Нет там понимания.
Записан

Славик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 850
  • Место жительства: Жлобин
  • Добрыи человек ставит нужды чужих выше собственных
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1776 : Июля 10, 2014, 08:35:39 am »
Если есть что сказать, говорите.
Что тут говорить... Подождем понедельника. Муравейник шевелится.Единственное что могу сказать со слов директора хозяйства (из личной беседы с ним),Что с понедельника мяса вы уже не возмете из леса...
Записан

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1777 : Июля 10, 2014, 09:12:42 am »
А если ещё власти решат официально признать случай  (в чём сильно сомневаюсь), то охота вообще в зоне карантина будет запрещена.
Записан

Паляуничы

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 365
  • Место жительства: Минск.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1778 : Июля 10, 2014, 11:34:41 am »
Сейчас в РГОО БООР идёт совещание по этому вопросу.К концу дня будет известно.По последним слухам хотят по всей республике кабана на яму.Вроде должны платить 5 базовых три хозяйству и две кто добыл.Хотят оставить нас без мяса.Както так.
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1779 : Июля 10, 2014, 13:03:20 pm »
 Что тут говорить... Подождем понедельника. Муравейник шевелится.Единственное что могу сказать со слов директора хозяйства (из личной беседы с ним),Что с понедельника мяса вы уже не возмете из леса...
[/quote]

Один в один от руководителя хозяйства, конечно не буду оглашать от кого пусть будет слухом, уничтожить на всей территории страны, совещание было экстренным после указания именем революции восстановить поголовье свиней...
Записан

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3903
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1780 : Июля 10, 2014, 13:23:08 pm »
не понял высказывания: уничтожить или все-таки восстановить?
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Митяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2441
  • Место жительства: г.Кричев
  • кто к нам с чем зачем, тот от того и того...
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1781 : Июля 10, 2014, 13:29:29 pm »
не понял высказывания: уничтожить или все-таки восстановить?
восстановить поголовье домашних, на комплексах, как я понимаю..


кстати, у нас поговаривают о какой-то бумаге, обязывающей по ПЕРСОНАЛЬНУЮ ответственность председателей исполкомов, повалить все лесное поголовье свиней [bayan]
« Последнее редактирование: Июля 10, 2014, 14:08:58 pm от Митяй »
Записан
Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более когда в неё плюют.

haiax

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1782 : Июля 10, 2014, 14:07:49 pm »
Александр Лукашенко:
"Мы должны народу дать мясо. Да, беда, да, чума и прочее. И, не дай Бог, я проеду по этим 14 его комплексам и я не увижу там той биологической защиты, о которой вы мне трезвоните". И далее было что-то про тюрьму. Ну и чиновники решили перестраховаться и ликвидировать диких. Будут отчитываться, что в целях биологической защиты свинокомплексов зарыли столько-то бюджетных денег диких свиней :(
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1783 : Июля 10, 2014, 17:34:33 pm »
На последних пяти ночных охотах не взял ни одного. Притом, что охотились по 10-12 человек у них результат такой-же. Что-то мне подсказывает, что если бы дзикИ знали о намерениях властей истребить их под ноль, поумирали бы со смеху. Решить задачу восстановления поголовья свиней видимо тоже будет не просто, учитывая факт вспышки АЧС на комплексах. Наверное кто-то уже сушит сухари. Но нам от этого не легче. Выдохнут дикие, на другие виды охот цены будут космические, со всеми вытекающими последствиями.
если ты охотил у себя то там они крякнули еще две недели назад...
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

VasyTerkin

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 74
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1784 : Июля 10, 2014, 23:26:02 pm »
Что-то я не могу понять, неужели мы на столько помяркоуныя беларусы, что для нас понятен только принцип моя хата с краю...Уже 121 страница обсуждения и все об одном....суть такая: все жопа....мало того что кабаны везде дохнут, так нам еще их усилино отстреливать предлагают....ну что раз предлагают, значит надо....ИМ ВЕДЬ ПОЛУБОГАМ ВИДНЕЕ...хоть на последок постреляю все что хрюкает....пускай даже и на яму...
ауууу, вы вообще себя слишите....зачем тупо исполнять приказы если они в корне неверные....все же умные люди...зачем пилить свой собственный сук. Ведь мы сами видим кто и как пишет правила охоты, люди для которых важно отчитаться о проделанной работе, а не ее целесообразности.
Снизили цены на лицензии на кабана, конечно хорошо и люди стали чаще ездить....стреляем, но только по правилам, а не то что выскочит, свиней пропускаем...
А стрелять на яму, ну вы меня извините, что это за варварский подход к природе, а главное зачем... если кто-то виноват в том, что чума есть, то пускай природа решит сама, не исключено, что у кабанов может и иммунитет появиться к этой заразе...
Короче, именно от нас зависит будущее данного вида, по крайней мере на ближайшие лет 10, так что думаю, что сейчас особенно актуально подумать несколько раз перед тем как стрелять на кабану, а если на яму то тем более





Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #1785 : Июля 11, 2014, 03:28:50 am »
Александр, об этом кричалось  еще два года назад, когда из Новогрудка эту беду разогнали по всей стране. Нет там понимания.

Одно дело, когда о чем-то "кричится" на любительском форуме, заинтересованными лицами (охотниками) да еще  в основном дилетантами. Другое дело, когда авторитетной международной специализированной  организацией проводится научное исследование и официально публикуется доклад, на основании которого европейские страны проводят соотвествующие меры.

Люди сделали работу, потратили много денег, а белорусские чиновники не могут просто прочитать и воспользоваться совершенно бесплатно. Сказав при этом спасибо за то, что не нужно свои деньги тратить на это. Да и есть ли кому такую работу сделать? Да и нужно ли, если уже все сделано? При том, что подробные директивы  по борьбе с африканской чумой  - как и что и при каких условиях нужно делать - были Европейским союзом разработаны уже давно - аж в 2002 году и тоже выложены в интернете.http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CONSLEG:2002L0060:20080903:EN:PDF
Наверное для наших лучше просто придумать свои местечковые меры - истребить. Это же так классно для охотхозяйств - можно на уничтожении хоть копейку на зарплату заработать ::) А дальше - хоть  трава не расти.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2014, 03:30:33 am от Huron »
Записан