Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547421 раз)

0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3661 : Декабря 11, 2015, 03:47:54 am »
в Одессе говорят : если шото горит значит, это кому то надо. если в Белоруссии есть , чума значит это кому то надо. если мы не узнаем кому это надо мы её  не победим.
Записан

муркут

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 506
  • Место жительства: Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3662 : Декабря 11, 2015, 11:21:52 am »
В лоевском р-не в прошлом был кабан и в е...нях и так в этом раз в неделю промчится один два,в гомельском в некоторых обходах в пршлом валом было,в этом с октября только пару раз видел след.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3663 : Декабря 12, 2015, 12:57:23 pm »
Численность кабанов в Германии продолжает увеличиваться.

Количество диких свиней в Германии продолжает увеличиваться, со ссылкой на немецкие СМИ сообщает "Зеленый Фронт". Они становятся причиной серьезного ущерба. С популяцией этих животных необходимо срочно что-то решать, так как они, в том числе, являются носителями вируса АЧС. Только охотники вовсе не хотят отстреливать столько животных, сколько они в реальности могли бы.

Дикие свиньи – это просто настоящая ходячая катастрофа. Ни один из видов диких животных не причиняет столько хлопот. Сообщения последних двух-трех недель неутешительны: в немецком городе Кемниц дикие свиньи устроили настоящий погром в центре города. В районном центре Витценхаузен, что расположен в земле Гессен, они опустошили взлетно-посадочную площадку аэродрома. На дорогах эти животные часто становятся причиной серьезных аварий, которые заканчиваются гибелью людей. В городе Дармштадт дикие свиньи орудуют на кладбищах, выкорчевывая всякую растительность на могилах.
 
 К этому стоит добавить, что сейчас в связи объявленными охотничьими облавами то тут, то там появляются сообщения о перекрытии основных трасс, о протестах защитников животных и о часто действительно изнуряющем процессе охоты, который не приносит необходимые плоды. Так, по последним данным, в южных районах Гессена несколько дней назад 65-ю участниками охоты было убито 64 особи, а в прошлом году их было 100. Но и это дало свои результаты: количество несчастных случаев с участием диких животных на местных дорогах значительно сократилось.
 
 Дикие свиньи держат в постоянном напряжении не только фермеров, охотников, полицию, но и простых садоводов и огородников. Они врываются в город, отчаянно защищают свое потомство от любопытных собак и благодаря своим массивным клыкам, уходят в глухую оборону какого-нибудь садового участка, куда они забредают в поисках корма.
 
 Грозит ли Германии африканская чума свиней?

Урон, который они наносят сельскохозяйственным культурам, трудно поддается подсчету. Даже в лесу они способны натворить непоправимое, к примеру,  выкопать все лесопосадки лиственных пород  древесины, чтобы добраться до корней.
 
 Самое главное же заключается в том, что эти животные являются носителями возбудителей различных заболеваний, от которых может пострадать свиноводство всего региона. Эпидемия европейской свиной чумы продолжает вспыхивать то тут, то там. А африканская чума свиней, против которой, кстати, нет вакцины, из Прибалтики перебралась в восточную часть Польши. Небрежно выброшенные каким-нибудь дальнобойщиком остатки пищи животного происхождения способны спровоцировать дальнейший скачок вируса на Запад.
 
 Таким образом, хотя молодняк с их белыми полосками на теле и вызывает умиление у общественности, в настоящее время о диких свиньях стали все чаще говорить, как о проблеме и серьезной. Популяцию необходимо сокращать. Вот только те, которые должны это делать, почему-то медлят.
 
 От 50 тысяч до 650 тысяч убитых животных

Если посмотреть на статистику, то можно представить себе масштаб этой проблемы. Перед началом Второй мировой войны в Германской империи, которая была на треть больше, чем современная Федеративная Республика Германия, ежегодно в среднем на охоте добывали порядка 50 тысяч животных. Похожее количество наблюдалось в 60-е годы в Германской Демократической Республике и Федеративной Республике Германия.
 
 С 80-х годов шкала резко взмывает вверх. В конце десятилетия ежегодно добывалось 300 тысяч особей, а в последующее десятилетие эта цифра составила 400 тысяч.  В охотничий сезон 2008/09 отметка на графика показывала 650 тысяч, 2012/13 сезон был таким же. Еще пока нет общего подсчета количества убитых диких свиней за 2014-15 год. По той информации, которая поступает от охотничьих союзов, все указывает на то, что цифры останутся на прежнем уровне. И в нынешнем сезоне не может быть и речи о каком-либо уменьшении.
 
 Если за основу подсчета популяции взять соответствующий график, то другого пути, как продолжать интенсивный отстрел, не остается, ведь диких свиней не счесть – кажется, что динамику прироста этих животных ничем не сломить. Ученые, фермеры и специалисты горячо высказываются за существенное сокращение диких свиней. Вот только ощутимых результатов пока не наблюдается. В чем же проблема?
 
 Баварский институт лесного хозяйства решил выяснить, в чем же кроются причины плохого управления популяцией диких свиней. Для соответствующих исследований были привлечены фермеры, собственники земельных участков и охотники. Совместными усилиями были апробированы новые методы охоты и предупреждения возможного ущерба.
 
Большинство специалистов указывают на то, что причиной резкого увеличения популяции  стал целый коктейль из благоприятных для этих животных факторов. Дикие свиньи виртуозно умеют извлечь выгоду из тех перемен, которые в настоящее время наблюдаются в сельском хозяйстве. Скажем, на данный момент кукурузой засеяно порядка 2-х миллионов гектар, а ведь 50 лет назад было только 50 тысяч.
 
 Все чаще наблюдается сокращение периода сильных холодов или обильных осадков в виде снега, что радикально сокращает естественную смертность диких свиней. Врагов в природе у них нет. Даже заметно увеличившие свою численность волки каким–то заметным образом не влияют на ситуацию.
 
 Казалось, что охотники и охота являются ключом к решению проблемы, но, к сожалению, только её части. Количество отстрелянных животных демонстрирует, какой огромный труд проделывают охотники, но этого далеко недостаточно.  Многие ученые считают, что охотники испытывают трудности при отстреле. Многие боятся нанести серьезный урон популяции.
 
 Необходим отстрел не только женских особей, нужно также пересмотреть методы охоты, задуматься над теми методами, которые в настоящее время находятся под запретом или ограничены в применении.  Многим охотникам это кажется диким. Они не хотят становиться борцами с вредителями, что в действительности происходит. Вот только они не поймут одного, если популяцию не остановить, то следующей станцией остановки таких эпизоотий как европейская или африканская чума свиней может стать Германия.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3664 : Декабря 12, 2015, 13:07:24 pm »
Хоть где то разум торжествует.

В охотхозяйствах Лысогорского района Саратовской области РФ отменят карантин по АЧС.

 С начала года на территории России зарегистрировано 79 вспышек АЧС в 15 субъектах. Об этом заявил начальник областного управления ветеринарии Алексей Частов. В нашей области в 2015 году зафиксировано 10 очагов инфекции. «В этом году мы подверглись массированной атаке заболевания», - сообщил начальник управления.

 Основной причиной возникновения и распространения болезни, по мнению специалистов, остается антропогенный фактор.

 В настоящее время все очаги африканской чумы свиней на территории области ликвидированы. Если ситуация не осложнится, в ближайшее время будут отменены оставшиеся карантины: в селе Колокольцовка и охотничьих хозяйствах Лысогорского района.

 Алексей Частов выделил проблемные моменты, возникающие при проведении профилактической работы и ликвидации очагов АЧС. Несмотря на масштабность, проводимая информационно-разъяснительная работа с населением, не дает ожидаемого эффекта. Памятки о мерах предотвращения заноса чумы вручены под роспись каждому владельцу подворья, на котором содержатся свиньи. Однако при ликвидации очагов ветеринары сталкиваются с тем, что правила содержания свинопоголовья продолжают нарушаться. Зачастую бездействуют и поселковые администрации.

 В завершении своего выступления Алексей Частов отметил, что инструкция по борьбе с африканской чумой свиней требует внесения ряда изменений. От нашего региона направлены соответствующие предложения для рассмотрения в Госдуму.
Записан

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3665 : Декабря 12, 2015, 19:22:06 pm »
За многие годы пребывая в фрг и объездивши вдоль и поперек, только один раз видел збитую свинью на  14ом автобане в районе Бернбурга. Касули на много чеще попадались как на автобанах так и на бундес дороге,да и по новостям тишина. Может  всё для нас ,чтобы меньше возникали.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

Практик

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 651
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3666 : Декабря 12, 2015, 20:26:46 pm »
Численность кабанов в Германии продолжает увеличиваться.
Количество диких свиней в Германии продолжает увеличиваться, со ссылкой на немецкие СМИ сообщает "Зеленый Фронт".
Одного нашего чиновника из министерства охраны природы пусть пригласят и всё....    Потом  экономикой тамошней можно заняться.
Записан

Хутки

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 387
  • Место жительства: Минск-Боровляны
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3667 : Декабря 13, 2015, 12:54:51 pm »
Да тут давно все известно,все знают про двух парней, которые вложили серьезные деньги в свинокомплексы 8)

в Одессе говорят : если шото горит значит, это кому то надо. если в Белоруссии есть , чума значит это кому то надо. если мы не узнаем кому это надо мы её  не победим.
Записан

Охотник01

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2873
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3668 : Декабря 15, 2015, 21:21:14 pm »
Не скоро нам кабаньчика попробывать.


Международный эксперт: Беларусь приняла образцовые меры по защите АЧС.
 
Глава представительства Международного эпизоотического бюро (МЭБ) по Восточной Европе Казимирас Лакаускас заявил:

«Мы отмечаем очень высокий уровень защиты ферм, свинокомплексов. Свиньи есть и у частников, за ними также установлен хороший контроль. Приняты законодательные акты, которые даже превосходят наши стандарты. Мы думаем, что в скором будущем это даст хорошие результаты».

По его словам, в июле следующего года в Беларуси будет проведен семинар для всех ветеринаров Европы по теме передачи АЧС от диких животных домашним, сообщает БелаПАН.

«Мы рассмотрим пример Беларуси, которым мы довольны», — сказал глава представительства.

«И ЕС, и Таможенный союз работают вместе, группа международных экспертов посещает Россию, Беларусь, Украину, Литву, Латвию, Эстонию, Польшу для внедрения одинаковых мер защиты. Думаем, что в ближайшие пять лет ситуация стабилизируется», — считает Лакаускас.

Напомним, первая информация о вспышке АЧС в Беларуси появилась в конце июня 2013 года. К концу августа в стране официально было зафиксировано два очага заболевания — в Ивьевском районе Гродненской области и Витебском районе. Белорусские власти заявили, что причиной заболевания свиней стал зараженный комбикорм, который был поставлен предпринимателем из-за пределов Беларуси и реализован населению. Белорусское правительство предприняло меры по недопущению распространения АЧС. Была установлена пятикилометровая зона вокруг крупных свинокомплексов, в которой запрещено выращивание свиней на частных подворьях. Были также приняты решения о запрете ввоза свиней и свинины из-за рубежа, меры по уничтожению в лесах популяции диких кабанов, которые являются переносчиками АЧС.

Борьба властей с эпидемией привела к значительному сокращению поголовья скота во второй половине 2013 года. Весной 2014 года Александр Лукашенко поручил восстановить поголовье свиней до уровня, который был до вспышки в стране АЧС.
Записан

Ли

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6128
  • Место жительства: брест
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3669 : Декабря 17, 2015, 09:37:52 am »
стреляем, утилизируем ! это всем понятно.  Всем известно, что из окна кабинета выходящего на площадь Купалы или Независимости виднее что происходит в лесу. Господа когда мы научимся думать нашей белорусской головой , за нас думают Лакаускасы , Фридрихи , Шмульцы всякие , а где наши НАВУКОУЦЫ . где научное обоснование проблемы на каких результатах анализов, исследований принималось это решение, кто вложил идею отстрела кабана в уши руководству? это напоминает Китай времён великого Мао борьбу с воробьями и что получили китайцы? 
Записан

челентано

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 373
  • Место жительства: х.з.
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3670 : Декабря 17, 2015, 14:46:16 pm »
Наши ученые прекрасно понимают что лучше быть тупым,послушным НАВУКОУЦЕМ ,чем умным дворником.
Записан
Чилинтана

vitali73

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2371
  • Место жительства: Mozur
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3671 : Декабря 17, 2015, 16:12:49 pm »
Проблемы негров, шерифа не ипут.
Записан
всё будет хорошо!!!!!

pnenartovich

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Место жительства: г. Лида
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3672 : Декабря 17, 2015, 16:19:19 pm »
Наши ученые прекрасно понимают что лучше быть тупым,послушным НАВУКОУЦЕМ ,чем умным дворником.
Ученые как "собаки", все понимают, а сказать ни чего не могут. :'( 
Записан

стрелок

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1530
  • Место жительства: Минск
  • ищу трофей
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3673 : Декабря 17, 2015, 20:30:47 pm »
- Боже, за что ты меня не любишь? Гонениям меня подвергаешь, мукам, терзаниям.....
И разверзлись небеса и прогремел голос - Ну не нравишся ты мне! Ну, не нравишся!
Записан

АндрейВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 211
  • Место жительства: Минская обл
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3674 : Декабря 18, 2015, 00:13:12 am »
Ну учёные чиновники с этими все ясно ну а охотники какого хрена стреляете  ведь вас никто на яму стрелять силой не заставляет или 300 т быров погоду сделоет подъём аж пипец . а выбил то большинство наш брат и продолжает это делать пару недель назад товарищ был в валоженском р оне  на загонке  положили придатки две свиньи яко бы думали получиться договориться хоть одного зобрать а хер там отсосали и закопали.
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #3675 : Декабря 18, 2015, 00:45:18 am »
Ну учёные чиновники с этими все ясно ну а охотники какого хрена стреляете  ведь вас никто на яму стрелять силой не заставляет или 300 т быров погоду сделоет подъём аж пипец . а выбил то большинство наш брат и продолжает это делать пару недель назад товарищ был в валоженском р оне  на загонке  положили придатки две свиньи яко бы думали получиться договориться хоть одного зобрать а хер там отсосали и закопали.
а вы не думаете что егерей заставляют это делать планы даводят уволить грозят с нищенскойзарплаты ??
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/