Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Готовим в автоклаве  (Прочитано 342678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Готовим в автоклаве
« : Мая 25, 2010, 16:18:00 pm »
Автоклавирование

 

      Банки, заполненные тем или иным Продуктом по рецепту (некоторые из них я приведу ниже) и закатанные герметически, ставят в автоклав слоями, банка на банку, до горловины (не забудьте на дно положить деревянную решетку). Заливают водой, которая должна покрыть банки слоем не менее 2 см.

      Закрывают крышку автоклава и заворачивают болты.

     После этого автомобильным насосом накачивают в автоклав воздух до давления 1 атм и визуально (с помощью мыльной воды), а также на слух проверяют герметичность соединения.

     Кстати, создание в автоклаве давления до 1 атм необходимо для сохранения заложенных в него банок, так как при нагреве образуется разница в давлении в самом автоклаве и внутри банок.

     После этого разжигают под автоклавом костер или греют его паяльными лампами. Воду в автоклаве нагревают до температуры 110°С, при этом давление возрастает, С момента достижения температуры 110°С засекают время и выдерживают банки на протяжении 50...70 мин (температура не должна превышать 120°С, поэтому следите за ней). Этим режимом термообработки достигаются не только вкусовые качества консервов, но и гибель болезнетворных организмов.

     После полностью убирают огонь, и автоклав оставляют для охлаждения (естественного или при помощи холодной воды) до температуры не выше 30°С.

     Давление в автоклаве будет чуть выше первоначального. После через золотник осторожно стравливают воздух и открывают автоклав. Через шланг сливают воду и вынимают банки.

     Хочу добавить, что давление, которое показывает малометр автоклава при температуре 110°С — 2,5...3,5 атм, а при температуре 120°С — 4...4,5 атм. Оно зависит от температуры нагревания автоклава и объема воздуха, который остается между крышкой и банками. Напоминаю, что температура, при которой автоклавируются мясные продукты, должна быть в пределах110...120°С.

     Если есть подозрение, что мясные продукты некачественные, следует поддерживать температуру не менее 130°С, а лучше такое мясо вообще не консервировать.

     Отметим, что автомобильный ниппель выдерживает температуру до 130°С и давление до 12 атм. Это испытано уже на протяжении более 10-летней эксплуатации автоклава. Заметим также, что при давлении 12 атм проводятся только испытания автоклава на герметичность после его изготовления.

 

Как готовят мясо для консервирования

 

     Для приготовления тушенки берут мясо, разрезают на куски, чтобы поместились в банки. Предварительно необходимо вырезать все мозговые кости, которые нельзя консервировать (все остальные можно). Ребрышки рубят на куски.

     В тщательно вымытые банки вместимостью 0,5 л укладывают плотно до половины ее объема мясо и косточки, затем добавляют специи из расчета 4...5 зерен черного перца, чайная ложка без верха соли и один лавровый лист средней величины и снова мясо, следя за тем, чтобы верхний слой мяса не доходил на 1 см до верха банки (если больше положить, то в процессе варки крышку сорвет). После укладки мяса банки закатываются.

     Основные условия для получения качественных консервов: доброкачественное мясо и чистая посуда.

 

Некоторые рецепты

 

     Паштет. Свиные ножки и голову, тщательно очищенные и вымытые, нарубить крупными кусками (мозги в паштет не идут), залить водой и варить до отделения мяса от костей. Готовое мясо вынуть из бульона, дать остыть, отделить мясо от костей, пропустить через мясорубку.

     Отдельно отварить целиком печенку (варить около 10 мин), остудить, пропустить через мясорубку. Легкие, почки, сердце целиком отварить до полуготовности, остудить и пропустить через мясорубку.

     В большой миске вес смешать, добавить в этот фарш 15...20 яиц, жареный до золотистого цвета лук (10 луковиц), соль, перец молотый по вкусу.

     Фарш хорошо вымешать. В банку вместимостью 0,5 л положить на дно 1 /2 лаврового листа. Заполнить банку паштетом, не доходя 2 см до верха банки, и закатать ее. Технология автоклавирования та же, что и для тушенки.

     Горох. Промытый в холодной воде горох засыпают из расчета 1 граненый полустаканчик (без верха) на банку вместимостью 0,5 л, кусочек мяса, по 1 чайной ложке соли (безверха), сырого лука, моркови, 2...3 горошины черного перца, 1 лавровый лист.

     Все залить бульоном, в котором варились свиная голова и ножки, не доходя до верха банки 2 см, закатать и поставить в автоклав.

     Аналогично консервируют и фасоль.

     Таким образом, бульон, в котором варились голова и ножки, мы использовали для заливки гороха и фасоли.

     А кости, которые остались после обрезки мяса на паштет, можно залить водой (чтобы только покрыла кости) и варить, добавив соль, лавровый лист, специи по вкусу. Получается отличное заливное.
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

 

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #271 : Октября 02, 2014, 22:25:55 pm »
Спасибо всем, попробую, доложусь

Кстати, чья солянка была на Рябчике-14? Очень понравилась. Каким способом готовили?
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #272 : Октября 02, 2014, 22:28:03 pm »
Автоклав не сжарит. Я делал рыбу, предварительно обжарив, получилось интересно и сразу было видно, что рыба жаренная.
Тот же лук обжаренный также будет другим в консервах.
Записан

андрей.1980

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3278
  • Место жительства: minsk
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #273 : Октября 02, 2014, 22:33:32 pm »
Спасибо всем, попробую, доложусь

Кстати, чья солянка была на Рябчике-14? Очень понравилась. Каким способом готовили?
Я готовил.
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #274 : Октября 02, 2014, 22:37:10 pm »
Автоклав не сжарит. Я делал рыбу, предварительно обжарив, получилось интересно и сразу было видно, что рыба жаренная.
Тот же лук обжаренный также будет другим в консервах.


Я рыбу никогда не жарю. Закладываю не совсем плотно в банки на дно перец, лист, на верх перец, лист,соль, масло. Лил перед закаткой  чайную ложку яблочного уксуса- кости в рыбе разваливались. Мне просто нравиться рыбные консервы напоминающие консервы советских времен"сельдь иваси".
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

tov.Suhov

  • охотник/рыболов
  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3904
  • Место жительства: г. Минск, Зеленый Луг/Уручье-2
  • легашатник
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #275 : Октября 02, 2014, 23:17:27 pm »
Рыба (речная), которую закладывал сырую и без томатной пасты имеет специфический вкус в консерве.
Вышеобозначенные ингредиенты и манипуляции позволяют приблизить результат к заводскому вкусу )


Андрюха 1980, как делал-то? Выкидывай рецептуру
Записан
Не беги от снайпера, только умрешь уставшим...

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #276 : Октября 14, 2014, 12:50:21 pm »
Помогите разобраться.   :'(
Угостили люди добрые плотвичкой осенней, сбитой, жирной. Пожарить и за пару присестов под  [vodka] сожрать не захотелось. Решил приготовить в автоклаве с кашей, морковкой и томатным соусом. Позвал кореша, взяли 12 пустых пол литровых банок. Одинаково помыли банки.  Рыбу заправил так же одинаково. Количество содержимого в каждой поллитре было так же  приблизительно одинаково. Закатывал кореш, не избирательно, а как подходили банки по мере заправки.  Отнесли к нему на плиту, так как у меня электро плита и нужных параметров в новогрудском автоклаве не получишь, так как дно не плоское (от чего всегда, как готовишь, надо ставить эту сволочь в известность и делиться, так как варить приходиться у него  ;D  [wallbash]  ;D ;D ;D ) Банки все за один раз приготовились, стыли в автоклаве до обеда следующего дня. В обед он открыл автоклав  и принес мне мою долю 3 банки с гороховой кашей и 3 с перловой. То что положено мне он сам выбирал и делил. Кстати горох с перловкой готовиться не одинаково, первому надо чуть больше, перловка же вышла на ура.  [cool]. Естественно, вечером того же дня, что б в последствии  в будущем не отравиться  ;D открыли по банке каждой из каш и попробовали  [vodka]. Понравилось, кроме того, что горох был твердоват, но съедобен. На выхи уехали на загонную. Он свои банки оставил в неотапливаемой квартире, на полу, а я поставил в холодильник. В понедельник все его банки сами себе открыли крышки  ::) , а моим хоть бы хрен. Осталась последняя, остальные с аппетитом и с боязнью, что постреляют съел в кратчайшие сроки. Что могло случиться, что его постреляли, а мои до сих пор съедобны.  [wallbash]
Радует то, что он сам делил  [cool] , если бы я и они постреляли, то не могу представить, как он меня ху....сосил бы и по сей день.  ;D Кореш причину вздутия нашел в том, что я цыганоеврейскийхохол.  ;D ;D ;D   А мне кажется, что все не так.  :-[
Записан

LDima

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #277 : Октября 14, 2014, 13:18:01 pm »
Может подскажите  какой  автоклав купить для стекло керамической плиты.
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3983
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #278 : Октября 14, 2014, 13:40:55 pm »
Дима, он прав ;D
это сглаз ;)
и старый принцип-ешь один и в темноте))
Записан

Змитер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3983
  • Место жительства: минск
  • важно не нарушить баланс
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #279 : Октября 14, 2014, 13:43:07 pm »
Может подскажите  какой  автоклав купить для стекло керамической плиты.


а в чем у тебя дилемма?выбор самих автоклавов мне кажется не так уже огромен. и на плите он у тебя будет стоять и работать как и любая кастрюля. если ток у тя не индукционная печь. тогда нужно будет проверить будет работать плита или нет.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #280 : Октября 14, 2014, 13:50:08 pm »
1. Новогрудский автоклав на электроплиту не пойдет. Нужно заказывать самопальный.
2. Горох нужно замачивать предварительно.
3. причины взрывов мне не понятны. После автоклава ничего подобного быть не должно.

*прим.
Внимательно к манометру! Он - говно! Лучше контролировать проверенным ручным отдельно. Ориентироваться на установленный Новогрудком манометр не стоит.
Записан

LDima

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #281 : Октября 14, 2014, 13:53:47 pm »
1. Новогрудский автоклав на электроплиту не пойдет. Нужно заказывать самопальный.


Вот это и хотел узнать.  Может подскажите  умельца.
P.S.  С Меня пиво.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19295
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #282 : Октября 14, 2014, 14:00:55 pm »
Попривыкали, что мне пива достаточно...
Я сам пользовался чужим долгое время, ожидая, когда мне сделают собственный. В итоге купил новогрудский и готовлю тушенку там, где у меня есть газовая плита. Можно, кстати, и на костер.
Записан

LDima

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1118
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #283 : Октября 14, 2014, 14:03:25 pm »
Значит  буду готовить на даче. Там газ есть ))).
Записан

Столинский

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3967
  • Место жительства: г. Столин, Брестская область
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #284 : Октября 14, 2014, 14:17:20 pm »
2. Горох нужно замачивать предварительно.
3. причины взрывов мне не понятны. После автоклава ничего подобного быть не должно.

*прим.
Внимательно к манометру! Он - говно! Лучше контролировать проверенным ручным отдельно. Ориентироваться на установленный Новогрудком манометр не стоит.
Так я и сам не понимаю, но мои то банки не "постреляли", хотя все вместе делались.   [wallbash]
Записан

niks

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 598
  • Место жительства: д. Копище
    • Просмотр профиля
Re: Готовим в автоклаве
« Ответ #285 : Октября 14, 2014, 14:21:36 pm »
2. Горох нужно замачивать предварительно.
3. причины взрывов мне не понятны. После автоклава ничего подобного быть не должно.

*прим.
Внимательно к манометру! Он - говно! Лучше контролировать проверенным ручным отдельно. Ориентироваться на установленный Новогрудком манометр не стоит.
Так я и сам не понимаю, но мои то банки не "постреляли", хотя все вместе делались.   [wallbash]


Может они и не по вскрывались. А друг давил на жалость чтоб поделился остатками своими [spoon] [spoon] , т.к. наверное были очень вкусные!!! ;D ;D
Записан