Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Африканская чума свиней  (Прочитано 2547624 раз)

0 Пользователей и 24 Гостей смотрят эту тему.

valerman

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 132
  • Место жительства: минск
  • За ВДВ!
    • Просмотр профиля
Африканская чума свиней
« : Июня 30, 2013, 21:06:08 pm »
До нового года отстрелять всех кабанов. Воложинский лох 600шт. боор 300шт. В остальных охотхозяйствах не знаю.Осенью будем мышковать и утковать. Может хоть гдето в РБ останутся кабаны?А то с таким успехом кабан станет краснокнижником. У кого какие мнения на этот счет?
« Последнее редактирование: Июня 30, 2013, 23:10:03 pm от Неманский »
Записан

 

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4096 : Мая 08, 2016, 13:57:51 pm »
Для Пасечника- все Вы знаете ;) . Для Ирмы- Михаил это возросное ;D .
вот сейчас дали команду  олени наше все ........ вот интересненько как  его доведут до уровня кабана и самое главное  через сколько
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4097 : Мая 08, 2016, 14:12:27 pm »
А вообще мое видение "поднятия" популяции кабана весьма простое.Кабаны у нас были всегда-где-то меньше,где-то больше.В девяностых годах все колхозы в нашей стране "дышали на ладан",поля засевались чем попало и как попало,кукурузы в то время практически не сеяли,следовательно кормовая база для кабана была слабенькая,да и зимы тогда были как-то значительно холоднее чем сейчас-вот и прирост поголовья был незначителен.Но в начале двухтысячных в сельское хозяйство начали "закапывать" огромные суммы средств,строятся новые животноводческие фермы,начали сеять в огромных количествах кукурузу,зачастую она не убиралась на зиму-корма стало больше чем достаточно,да и зимы в последние лет десять-пятнадцать очень мягкие-вот и прирост поголовья кабана попер вверх,в итоге количество его в некоторых местах стало зашкаливать даже.Что касаемо охраны и зимней подкормки-то она была всегда-и в девяностые,и в двухтысячные,просто в двухтысячные охотпользователи смекнули что на кабане можно "сделать деньги" и зациклились исключительно на "кабановодстве"-все эти "зоны охоты на копытных",подкормочные площадки с отстрелочными вышками стали расти как "грибы после дождя"-вот и стали чуть больше подкармливать зимой-так ведь и кабана стало больше-то есть в среднем на одного кабана кормов всегда выкладывалось примерно одинаково-что в девяностые-что в двухтысячные.И стреляли их всегда нещадно-что по лицензиям (пару-тройку штук на одну),что просто по заячьей путевке-и пох... все эти так называемые "охраны угодий".Не скрою-некоторые охотпользователи исключительно своими силами значительно подняли популяцию кабана у себя-без участия сельского хозяйства-к примеру охотхозяйство "Удалое"  в Полоцком районе-там колхоз умер окончательно лет тридцать назад,поэтому они сами сеяли поля в лесу,закупали зерно и кормили даже летом-вот численность и пошла вверх-однако это стоило огромных денег,вложенных учредителем, которые не окупятся никогда...Но таких единицы на всю нашу Беларусь-остальные тупо пользуются моментом и  практически ничего не  вкладываю " стригут бабки".Но вот неожиданно "ёк"-кабану то пришел конец-поэтому конец настанет и всей этой заточенной на прибыль от него системе...
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4098 : Мая 08, 2016, 14:19:24 pm »
Мы уже этим занимаемся. Своя популяция голов 120 -150, ну и в  вольере 24 особи, купили и разместили для передержки, в июле августе выпустим. Посмотрим что получится, если будут деньги на охрану и биотехнию я думаю дело пойдёт потихоньку. Это я по поводу оленя
« Последнее редактирование: Мая 08, 2016, 14:22:18 pm от ew6mp »
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4099 : Мая 08, 2016, 14:26:10 pm »
Посмотрим что получится, если будут деньги на охрану и биотехнию я думаю дело пойдёт потихоньку. Это я по поводу оленя
Михаил-сколько ушачских охотников изъявили желание охотится на этих оленей по сумасшедшим ценам?Не приезжих "олигархов" а именно своих ,ушачских,на которых и держится весь РГОО БООР?И тогда встает вопрос-а кому нужен такой вариант развития охотхозяйства?
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4100 : Мая 08, 2016, 14:31:10 pm »
Дрогонах будут трофейники, сегалетки да самки я думаю будут дешевле лосят да лош.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4101 : Мая 08, 2016, 14:33:57 pm »
Дрогонах будут трофейники, сегалетки да самки я думаю будут дешевле лосят да лош.
Вот если бы еще и господин Шумский так думал :-[ Да и те же лосята и лоши стоят фантастически дорого для тех же рядовых ушачских охотников,не говоря уже про оленей...
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4102 : Мая 08, 2016, 14:40:31 pm »
Ну не опускать же руки, помирать собрался а хлеб сей. Поживем увидим. Будет зп 700-1000  :-X и на оленя будет спрос [shoot] . Ну а сейчас ;D
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4103 : Мая 08, 2016, 14:47:57 pm »
Для Ирмы. Вернёмся к кабанам, я тут показал по учетам 6 особей, так со мной сейчас делают то от чего Вы категорически отказываетесь делать со свинками.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4104 : Мая 08, 2016, 14:54:38 pm »
Для Ирмы. Вернёмся к кабанам, я тут показал по учетам 6 особей, так со мной сейчас делают то от чего Вы категорически отказываетесь делать со свинками.
Про это я в курсах ;D
Записан

valga1985

  • Гость
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4105 : Мая 08, 2016, 15:34:55 pm »
Для Ирмы. Вернёмся к кабанам, я тут показал по учетам 6 особей, так со мной сейчас делают то от чего Вы категорически отказываетесь делать со свинками.
Зачем тогда показывал?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4106 : Мая 08, 2016, 17:17:21 pm »
Дрогонах будут трофейники, сегалетки да самки я думаю будут дешевле лосят да лош.
Посмотрите совминовские цены. Олень ВСЕГДА был, есть и будет дешевле лося. И по праву.
Вот только "лосята и лоши" по действующим ценам мало кому нужны.
Записан

ew6mp

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Ушачи
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4107 : Мая 08, 2016, 18:39:40 pm »
Положить хорошую лосичку на мясо, много желающих, особенно когда лицензия имеется, цена то 6 лямов, да и в сравнении с  быком после гона выход побольше.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4108 : Мая 08, 2016, 19:13:55 pm »
Положить хорошую лосичку на мясо, много желающих, особенно когда лицензия имеется, цена то 6 лямов, да и в сравнении с  быком после гона выход побольше.
Если посчитать этот "выход мяса" и взвесить все то получится цена как оптом купить чистенькую и аккуратненькую говяжью полутушу в колхозе...Но ведь это ж не доходит до умов "командующих" ,ибо сказано ведь "главкомом":"охота это развлячэнне для богатых!"...
Записан

Пан Пасечник

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 14507
  • Место жительства: г.Гомель
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4109 : Мая 08, 2016, 19:27:39 pm »
Положить хорошую лосичку на мясо, много желающих, особенно когда лицензия имеется, цена то 6 лямов, да и в сравнении с  быком после гона выход побольше.
Если посчитать этот "выход мяса" и взвесить все то получится цена как оптом купить чистенькую и аккуратненькую говяжью полутушу в колхозе...Но ведь это ж не доходит до умов "командующих" ,ибо сказано ведь "главкомом":"охота это развлячэнне для богатых!"...
или свина у частника..
Записан
Мой попутчик рыжая лайка и бродяга ветер!
Счастье копится!/М.Янковский/

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19288
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Африканская чума свиней
« Ответ #4110 : Мая 08, 2016, 19:32:19 pm »
Положить хорошую лосичку на мясо, много желающих, особенно когда лицензия имеется, цена то 6 лямов.
Вы на самом деле считаете, что 3 пенсии или две зарплаты за 80-100 кг лосиного мяса - это нормально???
А ведь транспорт, путевки и пр. не входят в эти шесть "лямов", как вы с пренебрежением к плевой сумме их называете.


Не спорю и знаю, что хватает тех, для кого это не сумма. Не только за лосиху, но и просто за "удовольствие" шмальнуть по ней, не забирая мяса.


А если говорить про "среднего" охотника Беларуси?
Записан