Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Концептуальные вопросы, которые нужно решать в сфере охоты в Беларуси  (Прочитано 33961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Как я и обещал, я попытался набросать некоторые свои соображения о том, какие  концептуальные вопросы нужно было бы решить, чтобы исправить ситуацию с охотой в Беларуси в лучшую сторону. Они в приложении. Попрошу высказываться. Вопросы потом конечно можно будет расширить и подправить. Главная задача на сегодня выяснить, есть ли у нас в стране достаточно охотников, готовых побороться за свои права и интересы именно в таком направлении. Если кто-то доволен существующими порядками и не готов сам лично принимать участие в достижении таких целей, то пожалуйста, не пытайтесь отговаривать это делать других.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2018, 09:24:22 am от dimiurg_hunter »
Записан

 

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Появилось время и почитал данную тему. На мой взгляд, оно может и к лучшему, что есть 5 человек. Есть возможность спокойно обсудить и составить костяк наших хотелок ( мед справка на оружие, зоны А и Б, непонятные сБООРы и поБООРы, кружки и квадратами по интересам ...). Когда этот костяк хотелок будет сформулирован, тогда нужна будет массовость
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Появилось время и почитал данную тему. На мой взгляд, оно может и к лучшему, что есть 5 человек. Есть возможность спокойно обсудить и составить костяк наших хотелок ( мед справка на оружие, зоны А и Б, непонятные сБООРы и поБООРы, кружки и квадратами по интересам ...). Когда этот костяк хотелок будет сформулирован, тогда нужна будет массовость


Вот видите, "костяк хотелок" у нас несколько разный. Я не представляю себе создание организации, в которой в целях и задачах будет записано: решить вопрос с медсправками на оружие, с кружками и квадратами по интересам, с зонами А и Б и т.п. Это все следствия а не причины.
Записан

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Появилось время и почитал данную тему. На мой взгляд, оно может и к лучшему, что есть 5 человек. Есть возможность спокойно обсудить и составить костяк наших хотелок ( мед справка на оружие, зоны А и Б, непонятные сБООРы и поБООРы, кружки и квадратами по интересам ...). Когда этот костяк хотелок будет сформулирован, тогда нужна будет массовость


Вот видите, "костяк хотелок" у нас несколько разный. Я не представляю себе создание организации, в которой в целях и задачах будет записано: решить вопрос с медсправками на оружие, с кружками и квадратами по интересам, с зонами А и Б и т.п. Это все следствия а не причины.


А не для того ли Вы хотите убрать "Причины", что бы поменялись "Следствия"?
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

nicolavs

  • Гость
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Появилось время и почитал данную тему. На мой взгляд, оно может и к лучшему, что есть 5 человек. Есть возможность спокойно обсудить и составить костяк наших хотелок ( мед справка на оружие, зоны А и Б, непонятные сБООРы и поБООРы, кружки и квадратами по интересам ...). Когда этот костяк хотелок будет сформулирован, тогда нужна будет массовость


Вот видите, "костяк хотелок" у нас несколько разный. Я не представляю себе создание организации, в которой в целях и задачах будет записано: решить вопрос с медсправками на оружие, с кружками и квадратами по интересам, с зонами А и Б и т.п. Это все следствия а не причины.


А не для того ли Вы хотите убрать "Причины", что бы поменялись "Следствия"?


Так и есть. Я же неоднократно говорил, что нужно менять систему отношений в сфере охоты, то есть причину возникновения существующих сегодня проблем. 
Записан

Andrej 30-06

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2243
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Если баррель не приносит прибыли,  от перестановки кроватей ничего не меняется - - блядей  надо менять
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Александр Владимирович,согласен,что для создания общественной организации важны четко сформулированные цели и задачи. Мне думается,что на сегодняшний день основная масса охотников не готова к тому,что Вы предлагаете по целому ряду причин. Озвучу некоторые из них:
-Общая инертность населения и отсутствие веры в возможность что то изменить;
-Отсутствие веры в саму идею (не очередная ли это будет структура по сбору взносов,без какой либо пользы для членов...);
-Отсутствие лидера (ов) к которому (ым) есть доверие и способных увлечь своей идеей;
-Не все охотники поддерживают предложенную концепцию. (Часть не до конца понимают(хотя в большей степени не верят). Часть уже приспособилась к тому,что есть и их все устраивает. И даже,если не все,то едва ли охотник "имеющий доступ" к разрешениям на охоту на нормируемые виды, по количеству сопоставимое с количеством разрешений выделенных среднестатистическому охотколлективу,поддержит идею честного распределения таких разрешений по доступным для большинства охотников ценам)...
  Вот почему,я считаю,что начинать нужно с решения малых вопросов из области "следствия",а не "причины". В случае положительного решения да же одного такого вопроса появится вера,оптимизм,определятся лидеры способные что то делать для общего блага и соответственно возрастет количество охотников поддерживающих саму идею.
Записан

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
А я не верю в это:

  Вот почему,я считаю,что начинать нужно с решения малых вопросов из области "следствия",а не "причины". В случае положительного решения да же одного такого вопроса появится вера,оптимизм,определятся лидеры способные что то делать для общего блага и соответственно возрастет количество охотников поддерживающих саму идею.

Не помните, как при коммунистическом строе жрать было нечего и трусы  покупали по талонам?  Это было следствием, естественным результатом  тех порядков. В Северной Корее с подобной системой  до сих пор живут впроголодь.

Я уже много раз тут пытался доказать, что все проблемы в охоте  заложены в изначально неправильную систему, они неотъемлемая часть этой системы, как дефицит при социализме. И без изменения системы ничего не изменить, потому что главное - это признать, что право охоты принадлежит не посредникам - охотпользователям, которые имеют право продавать нам это право как им вздумается, а гражданам страны, и распределяться оно должно по закону, а не на основе рынка.

  А если не признать, то тогда они все делают правильно, потому что им это право дали на основании существующего закона,в рамках системы, и они ни в чем не виноваты. И взывание к справедливости здесь пустой звук.

Мелких уступок можно пытаться добиться и без какого-то объединения, писать письма, жалобы, петиции и т.п.  Кто мешает? Но Вы ведь, по сути, предлагаете сначала создать организацию и пытаться хоть чего-то добиться. Я не знаю как это сделать не имея конкретной цели, к которой следует стремиться. Потому что организация - не самоцель, а средство достижение целей.
Тут я согласен с некоторыми высказываниями, что люди могут подумать, что создается очередная контора по сбору денег с охотников с непонятным целями и обещаниями.

 Если у кого-то есть другие предложения, пусть их сформулирует и  пытается найти активных сподвижников. Может быть, если мне понравятся, я тоже присоединюсь. Но я не могу формулировать чьи-то мысли, ставить чьи-то цели.  Я написал то, что я думаю. И убеждать меня, что я в чем-то не прав, не имеет смысла.

Надеюсь, что достаточно ясно выразил свое отношение к этому. Это можно было понять и с самого начала.
« Последнее редактирование: Мая 22, 2018, 21:37:14 pm от Huron »
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW
И даже,если не все,то едва ли охотник "имеющий доступ" к разрешениям на охоту на нормируемые виды, по количеству сопоставимое с количеством разрешений выделенных среднестатистическому охотколлективу,поддержит идею честного распределения таких разрешений по доступным для большинства охотников ценам)...
 


Все  верно.


А честного распределения нет ни в чем, нет вообще и никогда не будет. Всегда найдутся те, кто   захочет  быть  доступнее  и первее.  И всегда  будут те, которые  захотят  эту доступность  распределить  выгоднее для себя.    Так , что самый лучший вариант это  стоимость товара  и способность его покупки.
Ну а то, что мы нищие  , а желания у нас  сказочные, это уже вопрос в следующем...
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Huron

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2943
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
И даже,если не все,то едва ли охотник "имеющий доступ" к разрешениям на охоту на нормируемые виды, по количеству сопоставимое с количеством разрешений выделенных среднестатистическому охотколлективу,поддержит идею честного распределения таких разрешений по доступным для большинства охотников ценам)...
 


Все  верно.


А честного распределения нет ни в чем, нет вообще и никогда не будет. Всегда найдутся те, кто   захочет  быть  доступнее  и первее.  И всегда  будут те, которые  захотят  эту доступность  распределить  выгоднее для себя.    Так , что самый лучший вариант это  стоимость товара  и способность его покупки.
Ну а то, что мы нищие  , а желания у нас  сказочные, это уже вопрос в следующем...

Охота - не товар. Впрочем, у Вас тоже много единомышленников.  Вам не сюда. Честное распределение есть, и сколько можно приводить примеры?. А врот такого, как в Беларуси с Россией нет нигде в цивилизованном мире.
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7076
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну уже не 5 как минимум разбитых носов в бассейне, это факт. ))
Другое дело как в него воды налить и каким мылом ее в нем вспенить. Молодец, что позицию держишь. Если не потянешь, народ подтолкнет. Их есть здесь. ))
Записан

LopNik

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1735
  • Место жительства: Республика  Беларусь
  • +375-29-691-33-05 Velcom; +375-29-821-91-60 МТС
    • Просмотр профиля
    • WWW


Охота - не товар. Впрочем, у Вас тоже много единомышленников.  Вам не сюда. Честное распределение есть, и сколько можно приводить примеры?.
[/quote


Причем здесь я? Вы уже не вникнув в смысл, начинаете кидаться в агрессию.
Я поддерживаю высказывание Султанова.
Прочитайте внимательно, что он написал и вы поймете  справедливое сравнение.
Записан
ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ МАНКОВ.      MANKI-LOPNIK.OF.BY

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
И даже,если не все,то едва ли охотник "имеющий доступ" к разрешениям на охоту на нормируемые виды, по количеству сопоставимое с количеством разрешений выделенных среднестатистическому охотколлективу,поддержит идею честного ,  распределения таких разрешений по доступным для большинства охотников ценам)...
  Вот почему,я считаю,что начинать нужно с решения малых вопросов из области "следствия",а не "причины". В случае положительного решения да же одного такого вопроса появится вера,оптимизм,определятся лидеры способные что то делать для общего блага и соответственно возрастет количество охотников поддерживающих саму идею.

Занятно вообще-то, пытаться бороться с симптомами болезни и удивляться что болезнь не проходит.
Могу сказать только за себя, имею возможность получать разрешения на добычу копытных по вполне доступным ценам, 3 часа МРОТ, и распределяются они вполне справедливо, и я это поддерживаю. Но не покупаю, и не охочусь, мне просто этот объект не интересен.


Не помните, как при коммунистическом строе жрать было нечего и трусы  покупали по талонам?

И убеждать меня, что я в чем-то не прав, не имеет смысла.



При коммунистическом строе никто из ныне здравствующих не жил, разве что члены политбюро. Так что Вы несколько погорячились. И трусы по талонам были когда стали перестраивать всё и вся, и с продуктами тогда стало напряжённо.


лучший вариант это  стоимость товара  и способность его покупки.


Права и свободы товаром не являются, если это не понятно - об остальном можно не рассуждать.
Записан

sultanov

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 895
  • Место жительства: витебск
    • Просмотр профиля
Не очень получается у нас понять друг друга. Я ни где не писал,что организацию нужно создать для того,что бы хоть чего то добиться. Моя мысль была-для начала создать инициативную группу и решить хотя бы один ,пусть и не "глобальный",но важный для охотников  вопрос,что могло бы "всколыхнуть" охотников и помочь понять им необходимость создания общественной организации. Трудно доверять врачу предлагающему долгую ,трудную борьбу с причинами болезни,если этот врач для начала не помог снять один из симптомов,ну скажем сильную боль.
 Я был бы рад ошибиться,но тогда,кроме идеи "светлого пути" необходимо ознакомиться с начальным планом конкретной реализации намеченных целей.
 Александр Владимирович,несколько озадачен Вашими высказываниями:" И убеждать меня, что я в чем-то не прав, не имеет смысла." и "Надеюсь, что достаточно ясно выразил свое отношение к этому. Это можно было понять и с самого начала."    Я не в чем Вас не убеждал,а высказывал свое видение ситуации. Имею некий жизненный опыт и, как правило,следом идут высказывания:"Если не принимаешь полностью наших идей,то отойди и не мешай". А затем:"Кто не с нами,тот против нас".  Одной из важных задач общественной организации вижу как раз не легкую разъяснительную работу с охотниками . Задача общественной организации не оттолкнуть (тем более,что серьезных разногласий я не вижу),а привлечь на свою сторону.
 Лопнику. Я написал как есть,но это не означает,что я считаю,что так и должно быть.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1634
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Не очень получается у нас понять друг друга. Я ни где не писал,что организацию нужно создать для того,что бы хоть чего то добиться. Моя мысль была-для начала создать инициативную группу и решить хотя бы один ,пусть и не "глобальный",но важный для охотников  вопрос,что могло бы "всколыхнуть" охотников и помочь понять им необходимость создания общественной организации. Трудно доверять врачу предлагающему долгую ,трудную борьбу с причинами болезни,если этот врач для начала не помог снять один из симптомов,ну скажем сильную боль.
 Я был бы рад ошибиться,но тогда,кроме идеи "светлого пути" необходимо ознакомиться с начальным планом конкретной реализации намеченных целей.
 Александр Владимирович,несколько озадачен Вашими высказываниями:" И убеждать меня, что я в чем-то не прав, не имеет смысла." и "Надеюсь, что достаточно ясно выразил свое отношение к этому. Это можно было понять и с самого начала."    Я не в чем Вас не убеждал,а высказывал свое видение ситуации. Имею некий жизненный опыт и, как правило,следом идут высказывания:"Если не принимаешь полностью наших идей,то отойди и не мешай". А затем:"Кто не с нами,тот против нас".  Одной из важных задач общественной организации вижу как раз не легкую разъяснительную работу с охотниками . Задача общественной организации не оттолкнуть (тем более,что серьезных разногласий я не вижу),а привлечь на свою сторону.
 Лопнику. Я написал как есть,но это не означает,что я считаю,что так и должно быть.

По поводу не получается понять, это издержки интернет-общения, приходится поправку на это делать.
Что нужна некая организация для защиты прав охотников - несомненно, но получится ли её создать - вопрос. Меня к примеру не устраивает что "устав после напишем", я хочу знать на что даю своё согласие при участии в данной ОО.
Мне кажется что у Вас достаточный жизненный опыт чтоб понять что никого,  в ощутимых количествах, "всколыхнуть" не получится. Человек или отстаивает борется, свои права. или приспосабливается - плывёт по течению. Будет так как я писал выше, - "и мы пахали, или нечего было начинать", проверено неоднократно.
Ну и по поводу врача, пока "врач", чтоб вселить веру в пациента, будет заниматься устранением симптомов, боли, пациент может и в ящик сыграть. При инфаркте к примеру. Мне кажется что с членами БООР именно так и происходит, сокращение численности - факт. 8)
Записан