Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: ЧП на охоте!!!  (Прочитано 225381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Medwed

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
ЧП на охоте!!!
« : Мая 10, 2014, 13:16:28 pm »
Вчера при проведении охоты на кабана был ранен егерь Национальный парк нарочанский - ранение руки,  живота, находиться в больнице.  Охота была организована для россиян. ..  [wallbash]
Записан

 

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #451 : Июля 09, 2020, 12:05:05 pm »
Только причём всё это к избирательности применения закона в части ответственности?
 
Почему же избирательность? Избирательность – это когда помилование. А если верить тутбаю про амнистию, то в этом конкретном случае человек попал под действие Закона от 18.05.2020 «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В Законе нет указания об освобождении от ответственности именно Сидорова или Петрова. В Законе перечислены определенные категории лиц, которые в соответствии с ним освобождаются от уголовной ответственности. Значит, по амнистии освобождаются все лица, совершившие подобное преступления и соответствующие установленным Законом требованиям. Независимо от социального статуса.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1445
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #452 : Июля 09, 2020, 12:10:07 pm »
Амнистия подразумевает погашение судимости? Думаю, нет. При непогашенной судимости возможно владение оружием? Опять таки, думаю нет. Но точно не знаю, не юрист я..
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #453 : Июля 09, 2020, 12:19:23 pm »
Если амнистия применяется на стадии предварительного расследования, то лицо освобождается от уголовной ответственности и считается к ней не привлекавшимся. Если лицо уже было осуждено, то судимость снимается (ст. 11 Закона: снять судимость с лиц, освобожденных от наказания или иных мер уголовной ответственности и т.д.).
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #454 : Июля 09, 2020, 13:57:28 pm »
Только причём всё это к избирательности применения закона в части ответственности?
 
Почему же избирательность? Избирательность – это когда помилование. А если верить тутбаю про амнистию, то в этом конкретном случае человек попал под действие Закона от 18.05.2020 «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». В Законе нет указания об освобождении от ответственности именно Сидорова или Петрова. В Законе перечислены определенные категории лиц, которые в соответствии с ним освобождаются от уголовной ответственности. Значит, по амнистии освобождаются все лица, совершившие подобное преступления и соответствующие установленным Законом требованиям. Независимо от социального статуса.


Все верно и с это не подвергается сомнению.
Речь о состоянии здоровья человека владеющего оружием.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #455 : Июля 09, 2020, 17:26:53 pm »
В Законе перечислены определенные категории лиц, которые в соответствии с ним освобождаются от уголовной ответственности.
Вот https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H12000017&p1=1 этот Закон.Если не затруднит,то к какой категории лиц из этого Закона относится фигурант этого дела?Тут ведь вот какая  "закавыка"-Закон  то оказывается можно читать и применять по разному.Какой-либо слесарь -сантехник Петров в данной ситуации давно бы уже где-либо в Могилеве или Орше ,как любит говаривать наш Президент,на нарах лежал бы...
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #456 : Июля 09, 2020, 17:57:08 pm »
Я не знаком ни с обсуждаемым лицом, ни с материалами дела. Поэтому не знаю. А почему Вы уверены, что он ни к какой категории он не относится и что он амнистирован незаконно?
Записан

УСАТЫЙ

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1751
  • Место жительства: ГОРОДОК
  • усатый
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #457 : Июля 09, 2020, 18:06:43 pm »
как это не трактуй один в земле другой в шоколаде
Записан

Надоело

  • Гость
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #458 : Июля 09, 2020, 20:55:22 pm »
как это не трактуй один в земле другой в шоколаде
Большая беда! Не дай Бог никому. Для тех кто возмущён я, так понимаю, что дело в личности виновника произошедшего. Но также освободят и Петю, подстрелившего друга в камышах на браконьерке. Здесь просто чиновник на виду от этого интересно освещать в СМИ и искать конспирологию. Убийство по неосторожности, лень смотреть, до 2 лет. Преступление не представляющее большой общественной опасности. Как-то так. Здесь жаль всех участников трагедии.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10356
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #459 : Июля 09, 2020, 21:19:38 pm »
Но также освободят и Петю, подстрелившего друга в камышах на браконьерке.
Если Петя входит в перечень лиц из этой статьи-то конечно же освободят.Но в него  же нужно еще войти :-[ Статья 1. Освободить от наказания в виде общественных работ, штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ареста, ограничения свободы, лишения свободы, а также от иных мер уголовной ответственности в виде осуждения с отсрочкой исполнения наказания, осуждения с условным неприменением наказания, осуждения без назначения наказания, если иное не предусмотрено статьями 8 и 10 настоящего Закона: несовершеннолетних; беременных женщин; женщин и одиноких мужчин, имеющих детей в возрасте до восемнадцати лет; лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста; инвалидов I и II группы; лиц, больных активной формой туберкулеза и отнесенных к I, II, V «А», V «Б» группам диспансерного учета; лиц, больных онкологическими заболеваниями второй, третьей, четвертой клинических групп; ВИЧ-инфицированных с 3-й и 4-й стадиями заболевания по клинической классификации Всемирной организации здравоохранения; ветеранов боевых действий на территории других государств; граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий; лиц, получивших ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в Вооруженных Силах СССР, Комитете государственной безопасности СССР, Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях, созданных в соответствии с законодательством, а также лиц, получивших ранения (контузии), увечья, заболевания в связи с осуществлением служебной деятельности в период прохождения службы в Следственном комитете, Государственном комитете судебных экспертиз, органах внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, прокуратуры, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям
Записан

Lekan

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 584
  • Место жительства: г.Гродно
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #460 : Июля 09, 2020, 22:05:35 pm »
причислили как пострадавшего от аварии на ЧАЭС, к бабке не ходи. Амнистировали до осуждения. Судимости нет. Оружие забирать не за что. Чисто формально, по закону - все правильно. А вот по-человечески... что ж наши законы так далеки от человечности и справедливости то?
Записан

питбуль 74

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 444
  • Место жительства: ошмяны гродненской обл,
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #461 : Июля 09, 2020, 23:48:58 pm »
Прав тот у кого больше прав.
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1445
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #462 : Июля 10, 2020, 00:02:36 am »
Пока не осужден, т.е. признан судом виновным - не виновен. За что амнистировать, если невиновен? Впрочем, бывает и не так.
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3627
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #463 : Июля 10, 2020, 08:58:23 am »
причислили как пострадавшего от аварии на ЧАЭС, к бабке не ходи. Амнистировали до осуждения. Судимости нет. Оружие забирать не за что. Чисто формально, по закону - все правильно. А вот по-человечески... что ж наши законы так далеки от человечности и справедливости то?
точно так и было
https://news.tut.by/society/692145.html
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4298
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #464 : Июля 10, 2020, 09:09:37 am »
Так а что надо чтоб с ним сделали?
Записан

Lancelot

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1445
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: ЧП на охоте!!!
« Ответ #465 : Июля 10, 2020, 10:13:28 am »
Так а что надо чтоб с ним сделали?
Вам бы вернули оружие при таких раскладах?)
Записан
благородство любой силы - в ее неприменении