Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: поговорим за 20 калибр  (Прочитано 157162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
поговорим за 20 калибр
« : Сентября 23, 2018, 00:06:10 am »
это тема о  20 калибре!!!.  [flood]


Интересна мне и многим.
Владею год мр 155 в 20 кал. в принципе все куда попал упало! остальное чистый промах.


интересны отзывы о 20 кал других охотников!  [knup] Только!!!!!!! [knup] имеющих опыт стрельбы с 20 калибра! [knup]
Расскажите:
 как они бьют зверя ?
много ли подранков из-за меньшей массы заряда или пули?
какими номерами дроби или пулями какую дичь бьете? на каких расстояниях.
какая кампановка патронов самокрутов?
расскажите о своих ружьях их плюсах и минусах для вас.

Интересны выводы людей с многолетним стажем владения конкретных моделей.
 поделитесь опытом.

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! [!!!!!!] [!!!!!!] [!!!!!!]
здесь не место срачу или мнениям людей без опыта пользования ЭТИМ калибром! проходите Пожалуйста мимо! 8)
« Последнее редактирование: Декабря 29, 2019, 21:15:26 pm от охочий »
Записан

 

Autron

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 323
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #391 : Декабря 20, 2019, 22:43:35 pm »
Тема называется «поговорим за 20 калибр» ну вот нах..й сюда сунуться и расхваливать другой ? Нечего сказать по двадцатому- давай до свиданья- не ? Не прав ?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #392 : Декабря 21, 2019, 11:54:33 am »
деле вам сильно повезёт если у вас на 3-5 собак будет хотя бы 1, которая будет все таскать в радиусе 100 метров от вас, только пальцем покажи 8)
И это будет акуенная легендарная собака...
Это не мои слова, а людей у которых с 10 собак было, разных и стажа лет 40-60... 8)
Ради моего развития,речь идёт о ретриверах?Иначе в  чём легендарность будет состоять?


А что легавая отправленная в поиск найдя куропатку или зайца будь то подранок или свебетый должна мимо пробегать?
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #393 : Декабря 21, 2019, 17:17:09 pm »
Ну а 28 как?
Юрий Станиславович, для рябчика - отлично! Дроздов на рябине стрелять - супер! Белочку с елки - огонь!
Записан

охочий

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 413
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #394 : Декабря 21, 2019, 17:22:42 pm »
так ребята. брейк! [!!!!!!]

вот обьясните зачем ругаться совсем незнакомым людям?  >:( я этого никогда не понимал! вы ж даже друг друга не видите! думаю если б мы стояли в кружке и разговаривали в лицо друг другу половина написанного тут срача просто не была бы сказана! [knup]

J скажите ваш патрон 20 кал?  :-[ зачем он здесь?  ;) что вы хотите тут обьяснить? что он супер бьет? я вижу это по мишени и рад за вас!  [cool] чесно я рад что есть самокрутчики делающие такую кучность на 12 кал!  [applauds] у меня в свое время не получилось, но я нулями не экспериментировал! но это не важно!

ребята  [flood] [!!!!!!] пишите по 20 калибру! почему взяли или невзяли тот или иной ствол. пишите мысли о 20 кал. но не надо его сравнивать тут с другими!  [wallbash] [wallbash] он не лучше. просто другой! как и 28 кал! или другие. каждому свое. закрываем палемику. и харэ тут писать тем кто 20 даже в руках не держал. как специально болото разводите!  :( как потом ищущему найти зерно!

за последние 4 страницы тока хантман сказал что перебрал три ружья пока остановил свой выбор на третьем. вот это интересно!  [cool] [applauds] хантман опиши что за ружья какие были сужения вес и что тебя в них неустроило а что нравилось! обьясни почему именно остановил свой выбор на последнем ружье?

Вова  :-[ купи иж 43 в 20 кал. и попробуй поохотиться с ней. непонравится я потом у тебя ее куплю. если место в сейфе к тому моменту буде канечно... ;)
всем мира 8) 8) 8)
Записан

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #395 : Декабря 21, 2019, 22:43:29 pm »
Волдя А PALL MaLL умер?
Юрий Станиславович, уже не только Артур Игнатьевич Конан Дойль умер, но даже и Антон Павлович.
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #396 : Декабря 31, 2019, 21:36:28 pm »
....

Вова  :-[ купи иж 43 в 20 кал. и попробуй поохотиться с ней. непонравится я потом у тебя ее куплю. если место в сейфе к тому моменту буде канечно... ;)

Хитрец, куплю если, и что мне потом с этой палкой делать? :)))


Надо тебя на Гуся взять, насильно, выдать тебе патроны с дробью #5 и показать тебе, нам, "салабонам" как надо Гусей сбивать на 30-40 метрах выстрелом цитирую аки "ударом хлыста"....
Или как зайцев будешь стрелять той же "пятеркой", на 40 и далее  метрах...
А потом Гусей ощипать и показать уже тебе где сидит твоя адская "пятёрка" в тушках Гуся и от чего они умирали и падали на месте...
На самом деле, Лёша, никто особо не ругается, идёт монолог, где-то на повышенных тонах, ничего страшного 8) ...


С Наступающим!!!  [beer]


Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #397 : Января 03, 2020, 13:20:12 pm »
Спешиал для Охочий!
и для любителей 20-ки!


Я загорелся 20-кой давно, после пары лет успешного пользования 16-м (до сих пор считаю 16-й суперский и возможно самым сбалансированным калибром) так вот пару лет назад волею судьбы попала мне в руки бельгийская 20-ка, начало века, горизонталка, 20х70, с эжекторами, вообщем мечта, за год  периодического пользования, пришло понимание, что оно не совсем правильно ложится в меня, и от этого есть досадные промахи при стрельбе на вскидку, желания возиться с новыми прикладами и прочим у меня не было поэтому нам пришлось расстаться. Но желание иметь 20-ку никуда не пропало и на горизонте появилась следующая 20-ка, новый инерционный полуавтомат из солнечной Италии, с  ним мне пришлось переквалифицироваться в маленький патронный заводик, ведь как известно с патронами 20-го у нас в стране беда, а полуавтомат кушать то хочет))) Это был мой первый полуавтомат, и видимо последний, так как опыт эксплуатации (6 месяцев) сего аппарата показал ряд значительных для меня нюансов, с которыми мириться мое охотничье нутро ну никак не хотело. Поэтому полуавтомат в скором времени нашел себе нового владельца, а я сел за поиски 20-ки под себя с учетом полученного опыта. Искать 20-ку в РБ дело не простое, сродни поиска непорочной девственницы в старом пиратском борделе.
Вообщем в один из дней я забрел в магазин в центре города, и в качестве бреда, решил попробовать подержать отечественный экспортный МР 27 20-го, до того момента я совсем не был любителем отечественного производителя и даже не мог представить себя владельцем сего девайса,  разрешение на покупку было у меня на руках, после тщательного изучения аппарата и многократных вскидок, я пришел к выводу, что без этой железяки уже из магазина не выйду. МР 310 (27), 20Х76, стволы 660мм, один спусковой крючок, эжектора, сменные чоки, отличный баланс, все что мне так хотелось, нашлось в этом ружье. Конечно есть и минусы вес 3,1 кг и качество изготовления некоторых деталей могло бы быть и получше за 1200 рублей, но хрен с ним. Он мне нравиться всем сердцем, стреляю и добываю с него регулярно и много. Стрельба на вскидку на супер-отлично. Никаких проблем с охотой в дождь, пришел уставший с охоты не почистил, ну хрен с ним, короче от пользования получаю нереальное удовольствие. Так я нашел свою 20-ку для души, как говорится, ищите и обрящете!!!  8)

Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #398 : Января 03, 2020, 15:03:51 pm »
Дохотчево, спасибо 
Записан

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #399 : Января 03, 2020, 15:17:48 pm »
..... вес 3,1 кг .....
А в чём тогда смысл?
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #400 : Января 03, 2020, 17:12:52 pm »
смысл в отличной стрельбе на вскидку и  в удовольствии от охоты, а вес это тот нюанс который в данном случае меня совсем не тревожит.
Записан

Clide

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 420
  • Место жительства: Лунинец
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #401 : Января 03, 2020, 18:59:39 pm »
Спешиал для Охочий!
и для любителей 20-ки!


Я загорелся 20-кой давно, после пары лет успешного пользования 16-м (до сих пор считаю 16-й суперский и возможно самым сбалансированным калибром) так вот пару лет назад волею судьбы попала мне в руки бельгийская 20-ка, начало века, горизонталка, 20х70, с эжекторами, вообщем мечта, за год  периодического пользования, пришло понимание, что оно не совсем правильно ложится в меня, и от этого есть досадные промахи при стрельбе на вскидку, желания возиться с новыми прикладами и прочим у меня не было поэтому нам пришлось расстаться. Но желание иметь 20-ку никуда не пропало и на горизонте появилась следующая 20-ка, новый инерционный полуавтомат из солнечной Италии, с  ним мне пришлось переквалифицироваться в маленький патронный заводик, ведь как известно с патронами 20-го у нас в стране беда, а полуавтомат кушать то хочет))) Это был мой первый полуавтомат, и видимо последний, так как опыт эксплуатации (6 месяцев) сего аппарата показал ряд значительных для меня нюансов, с которыми мириться мое охотничье нутро ну никак не хотело. Поэтому полуавтомат в скором времени нашел себе нового владельца, а я сел за поиски 20-ки под себя с учетом полученного опыта. Искать 20-ку в РБ дело не простое, сродни поиска непорочной девственницы в старом пиратском борделе.
Вообщем в один из дней я забрел в магазин в центре города, и в качестве бреда, решил попробовать подержать отечественный экспортный МР 27 20-го, до того момента я совсем не был любителем отечественного производителя и даже не мог представить себя владельцем сего девайса,  разрешение на покупку было у меня на руках, после тщательного изучения аппарата и многократных вскидок, я пришел к выводу, что без этой железяки уже из магазина не выйду. МР 310 (27), 20Х76, стволы 660мм, один спусковой крючок, эжектора, сменные чоки, отличный баланс, все что мне так хотелось, нашлось в этом ружье. Конечно есть и минусы вес 3,1 кг и качество изготовления некоторых деталей могло бы быть и получше за 1200 рублей, но хрен с ним. Он мне нравиться всем сердцем, стреляю и добываю с него регулярно и много. Стрельба на вскидку на супер-отлично. Никаких проблем с охотой в дождь, пришел уставший с охоты не почистил, ну хрен с ним, короче от пользования получаю нереальное удовольствие. Так я нашел свою 20-ку для души, как говорится, ищите и обрящете!!!  8)
так в чем именно кайф 20-го? я так и не понял
спрашиваю серьезно, без подъе
Записан
Когда возвращается крыша, перестаёшь видеть звёзды!

ukemi

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1355
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #402 : Января 03, 2020, 21:11:34 pm »
смысл в отличной стрельбе на вскидку и  в удовольствии от охоты, а вес это тот нюанс который в данном случае меня совсем не тревожит.
Вес в районе 3100-3300 имеет большинство двустволок 12 калибра.
Чем при таком весе удовольствие от стрельбы навскидку из 20-ки отличается от удовольствия при стрельбе навскидку из 12-ки?
Просто я всегда предполагал, что 20 калибр весом в большой степени подкупает.
Записан

nemrod

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1007
  • Место жительства: Лепрозорий
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #403 : Января 03, 2020, 23:13:26 pm »
Когда избавитесь от мании величия тогда до Вас дойдёт...
 Ну у кого остался остаток мозга, анегдот,,
Сааамый Великий Охотник,
Идёт в магазин и покупает себе
Самое Дорогое,,, Самое большое С Самым большим
калибром ружьё,
Едет далеко далеко,,,
Находит Самого Большого Слона!!!!!!......
И стреляет его...
кто после выстрела поднялся первым,
тот и победил...
Записан

HUNTMAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 857
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #404 : Января 04, 2020, 00:13:20 am »
я никого не уговариваю перейти с 12-го на 20-ку, не рассказываю про какой-то необычный кайф, оргазм и прочие катарсисы от 20-ки, я просто по просьбе коллеги поделился своим опытом владения и выбора своей 20-ки, все.
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: поговорим за 20 калибр
« Ответ #405 : Января 04, 2020, 14:03:10 pm »
Смысл, все просто,- каждому свой калибр, каждому - своя модель  8) А вес, деньги....-нюансы, найдет тот кто ищет
Записан