Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп Осень 2019  (Прочитано 62424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп Осень 2019
« : Октября 05, 2019, 18:40:22 pm »
После работы и тренировки успел вырваться на часик в лес, в поисках Жар-птицы. Зевс красавчик опять порадовал, первый выход на валюша в сезоне и начало второго вальдшнепиного сезона в его и моей жизни) Широкий поиск дает о себе знать, но слух нужен хороший))) Находит черт знает где и нужно услышать и добежать. Первого думал ни в жисть не стрельнуть, но снял красиво первым выстрелом в диком гущаре. Второй через минут пятнадцать, прибежал на еле слышимый звук бипера запыхавшись, обошел с открытого места и думал тут то наверняка, а хрен там, смазал дуплетом. Боялся, что подранок, прошел в том направлении метров пятьсот, но тщетно, похоже промах.


Итогом этого часа стало прекрасное настроение, душевное умиротворение и первый трофей в сезоне!)





Записан

 

nicolavs

  • Гость
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #106 : Октября 28, 2019, 21:26:02 pm »
У меня два года назад в первой декаде ноября было что-то вроде высыпки - 5 или 6 работ за час. Могло было быть больше, но уж оч места тяжелые, и сам умотался, и собака умоталась - мы после куропаток заглянули.
В прошлом году пылесосил те же места октябрь и ноябрь - один подъем, да и то из-под машины. В этом - пока тож был один подъем шумовой и все. Но в этом году я очень нестабильно выбираюсь на охоту, и скорее спонтанно и на чуть-чуть, потому и глупо жаловаться на результаты такие.


З.ы. а еще, не помню точно в каком году - прошлом или позапрошлом - в январе ходя по зайцу, готов поклясться, что собака вспорола вальдшнепа.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #107 : Октября 28, 2019, 21:41:49 pm »
Есть места, где по весне через одну точку пролетает 10+ самцов. Т.е. по осени в этом месте 40-60 вальдшнепов местных нужно будет разместить до отлета. Чем не высыпка, если найти заветное место?
Тем более, что оно из года в год будет облюбовано местным.
А есть уверенность что это разные самцы? Мне кажется что некоторая часть, как минимум, просто пролетает повторно.
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3029
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #108 : Октября 28, 2019, 23:58:17 pm »
Этой весной Вальдшнепа не было.
По крайней мере у нас.
Год был аномально сухой.
Он, похоже, знал это и пролетел и туда и обратно быстро/облетел.
Кому повезло, тому повезло....
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #109 : Октября 29, 2019, 00:51:00 am »
Есть места, где по весне через одну точку пролетает 10+ самцов. Т.е. по осени в этом месте 40-60 вальдшнепов местных нужно будет разместить до отлета. Чем не высыпка, если найти заветное место?
Тем более, что оно из года в год будет облюбовано местным.
А есть уверенность что это разные самцы? Мне кажется что некоторая часть, как минимум, просто пролетает повторно.
Я это учел. 24 патрона кончились до захода солнца. Многие во второй раз не могли по известным причинам пролететь.  ;D
Есть места, где 3-4, есть, где 5-6 и есть, где 10.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19296
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #110 : Октября 29, 2019, 00:55:48 am »
были места ( я уже лет 15 весной не стреляю вальдшнепа), где я КАЖДЫЙ вечер брал 3-5 птиц каждую пятницу сезона.
Т.е. вполне можно искать, где именно оне осенью жируют до отлета. Хватит. И это не будут 5-6 птиц, ошибочно принимающие за высыпку, а больше.

*прим.
Ходил, поднимал. Предположительно местных. Не стрелял, т.к. это было в загоне попутно.
Записан

Разгильдяй

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1645
  • Место жительства: марс
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #111 : Октября 29, 2019, 02:13:47 am »

Я это учел. 24 патрона кончились до захода солнца. Многие во второй раз не могли по известным причинам пролететь.  ;D
Есть места, где 3-4, есть, где 5-6 и есть, где 10.
Согласен, места разные. У нас таких богатых мест, таких лесных массивов нет, там где можно было охотиться..
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #112 : Октября 29, 2019, 20:09:17 pm »
Сегодня пять часов охоты, три работы, все по краю больших делянок  на границе с большим лесом.
Высыпок не обнаружили. Погода хороша. От собакена прячу глаза.
Стыдно за стрельбу.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16508
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #113 : Октября 30, 2019, 02:10:08 am »
Ну, стрельбу по вальдшнепу надо понять. Тычок, выстррел. Но это дело пятое.


Я так понимаю, вальдшнеп кончился?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #114 : Октября 30, 2019, 07:51:31 am »
Если и будет массовый пролет, то к суботе только крохи останутся.
Это не весна, червячки в глубь.
Заметил, что во вторник , клеща стало меньше в разы. Похолодало.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #115 : Октября 30, 2019, 09:17:43 am »

Я так понимаю, вальдшнеп кончился?

Для нас - вероятно так! Единичные экземпляры есть, но это опять же местный (скорее всего - прописку не проверишь). Очень шустрый и пугливый. Но...судя по фото и наблюдениям и отзывам, в районе Плещениц и Борисова, понятно, что это немного севернее Минска регион, локализация вальдшнепа на сравнительно небольших участках наблюдалась в ноябре, вот это скорее всего высыпки перелетного, но предполагается, что перелет растянут по времени и это последние не слишком многочисленные волны. Вот хотелось бы в этом году подтверждение этому получить. Но у меня уже терпения не хватает специально ездить искать эти миф - высыпки, а вот легашатники живущие рядом с угодьями вполне могут. Очень желательно, что бы сложить картину охоты на белорусского вальдшнепа делиться своими охотами и наблюдениями. Осенний вальдшнеп - не простая для охоты птица! По моему выводу из практики этой охоты, для успешной работы легавой собаки по вальдшнепу необходим опыт и, как следствие, мастерство, понятное дело, что без "масла" в башке ( и у  собаки и у охотника) этого не добиться. Справедливости ради, стоит признать, что мои собаки не так уверенно работают эту птицу в сравнении с собаками Сергея Семко и Сергея Мазаника, если Плещеницкого Рея и его способности я знаю давно, то настоящим откровением в этом году, мне стала  безукоризненная работа по вальдшнепу курцхаара Ваниль, приработка набродов с переходом на проверку приоритетных мест при минимальном лесном ветре, все это происходит с умеренным "подбором низа" и переходом наверх, дополняет это смелый и широкий поиск в лесу, при постоянном контакте с охотником. Себя утешаю, что такой охоте я уделяю не так много времени, чем классическому полю и наверное я прав, тем не менее отдаю должное ребятам, которые так отлично поставили своих собак и очень успешно охотятся с ними на эту нелегкую птицу. 



« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 09:25:37 am от NORD »
Записан

кама21

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 481
  • Место жительства: орша
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #116 : Октября 30, 2019, 13:01:02 pm »
Сложно сказать какой пугливый, в этот понедельник, сухо ясно, под ногами порох, взлетал далеко.
Вчера чтоб полетел нужно было пнуть, думал пустыри, ан нет. Но на земле ни разу не увидел, всегда неожиданно, может по этому мажу, как пионер.
В эти возьму пулемёт.
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #117 : Октября 30, 2019, 13:15:43 pm »
Для начинающих легашатников рекомендую фильм про осеннюю охоту с легавой собакой на вальдшнепа, примерно в наших широтах и это время года. Угодья и места обитания очень схожи. Фильм несколько уныл, нет динамики и фееричности действа, но отнюдь не без содержания, на мой взгляд отражает действительность 70% этой охоты у нас в Беларуси. Отмечу, что удачный  день охоты на эту птицу с лихвой окупает трудности и заряжает энергетикой.






« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:21:17 pm от NORD »
Записан

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #118 : Октября 30, 2019, 13:52:17 pm »
В субботу с 12 до 14 часов - 7 работ.  В основном птица кормилась вдоль лесного ручейка.
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

DMI 3

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Место жительства: Pinsk
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #119 : Октября 30, 2019, 15:50:05 pm »
У нас, юго-запад, Пинск, вальдшнеп еще не начинался, с открытия, август, обнаружил пару мест локализации местного, так он там и до сих пор, 2-4 птицы, 1-2 удается добыть за выход, с октября каждый охот. день в лесу, не было еще пролета. А по наблюдениям прошлых лет, появляется птица у нас на открытие по зайцу, т.е. начало ноября. Живу возле леса, и мое мнение, у нас класических высыпок не бывает, как и не бывает высыпок пролетного перепела, а только незначительные волны с северных регионов, которых вполне достаточно для счастья. ;)
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп Осень 2019
« Ответ #120 : Октября 30, 2019, 16:00:25 pm »
Дима про незначительные волны ты хорошо сказал, я сам склоняюсь к такому выводу. Предсказуемо у нас стрелять местного, а эти волны - как повезет и они, отнюдь, не 40 работ за пару часов, как иные описывают эту охоту гораздо севернее наших широт. Есть еще Крым - там вообще другая история и другая охота, когда он подваливает!
Записан