Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000741 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #121 : Декабря 31, 2008, 22:45:50 pm »
Авторов приведенных мною статей в защиту универсальности континентальной легавой в самом широком смысле вплоть до использование на загонной охоте не менее десятка.
В противовес этому имеем пока мнение Олега.Н и вторящему ему, вплоть до выражений типа "в сухом остатке" Дениса.П.
Ни в коем случае не ставлю под сомнение АВТОРИТЕТ последних двух оппонентов, а также здравость приведенных аргументов, под которыми и я бы подписался.
Тем не менее, предполагаю ПРАВОМЕРНОСТЬ существования ДРУГОГО использования континентальной легавой. На мой взгляд, более перспективной.

Вальдшнепа весной уже нет де-факто. Тетерева летом уже нет также. Перепел при нынешнем варварском способе ведения с/х МАЛО у нас. Это вам не Крым и не Краснодар на пролете.
Дупеля НЕТ.
Коростеля НЕТ.
Двадцатый раз пойти топтать бекаса за сезон?  + На воде (в местах "правильного" обитания летом) он стойки НЕ ДЕРЖИТ. Где кайф???
Остается курица. Которую наиболее жалко из всего племени птичьего. Они у меня возле дома живут... Так курицу сработает ЛЮБОЙ третий сорт.

Коммерческие охоты по садковым фазану и перепелу оставим на совести ДРУГИХ.
Слава богу,не все так пдохо с птицей и охотой с легавой.Более того,с ней даже очень неплохо дело обстоит-нужна только хорошая легавая..С неважной ,результат будет как раз такой как Вы описали. Не сочтите не дай бог ,за подначку.
просто могу вспомнить такие охоты когда в одно и тоже время и в одном месте одна собака делала более 15 работ по птице,а три других  континентальных универсала ни одной на всеХ .Их хозяева ,не будть первой собаки и результата с ней,то же бы утверждали ,что в природе все кончилось.Но это не так.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #122 : Декабря 31, 2008, 23:18:02 pm »
Я не смог довести смысл? Виноват.
Там, где в моем посте стоит слово "НЕТ", птицы нет по причине... запрета охоты на нее. А вовсе не потому, что кто-то не смог ее найти.
Это сегодняшние реалии.
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #123 : Января 01, 2009, 00:53:37 am »
Я не смог довести смысл? Виноват.
Там, где в моем посте стоит слово "НЕТ", птицы нет по причине... запрета охоты на нее. А вовсе не потому, что кто-то не смог ее найти.
Это сегодняшние реалии.

Андрей,другими словами ,Вы утверждаете,что охота с легавой заканчивает в РБ свое существование.И пристроить континентальных легавых к загонным охотам -единственный выход из положения?
А мы этого не знаем и  ездим  к вам на охоту с пойнтерами. Да и .у себя добываем шнепов и тетерева, дупеля и бекаса- совсем не всегда он на грязи сидит,у меня есть места где я из под стойки в день брал  39 бекасов.(это рекорд).зайчишек по 5-7 штук из под стойки добываем. Мне кажется,Вы просто привели это мнение в качестве последнего аргумента .
С Новым  годом,он уже у нас наступил..
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #124 : Января 01, 2009, 09:15:24 am »
С наступившим НГ и счастливых "каникул" - аж до 12-го января!
Цитировать
Вы утверждаете,что охота с легавой заканчивает в РБ свое существование.И пристроить континентальных легавых к загонным охотам -единственный выход из положения?
Безусловно нет. Не заканчивает и не единственный выход.

Просто мои выводы (т.е. то, что подходит мне) из прожитого и прочитанного: континентальная легавая в современных реалиях должна быть универсальной вплоть до загонной охоты включительно, если таковой наряду с птицей увлекается хозяин.
Естественно, что "на пике" универсальности - загонной охоте - от курца не требуется плотный с хватками контакт, лишь голос в помощь тем же лайкам.

Удачи не только в наступившем НГ, но и везде, и всегда!
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #125 : Января 01, 2009, 12:37:20 pm »
С наступившим НГ и счастливых "каникул" - аж до 12-го января!
Цитировать
Вы утверждаете,что охота с легавой заканчивает в РБ свое существование.И пристроить континентальных легавых к загонным охотам -единственный выход из положения?
Безусловно нет. Не заканчивает и не единственный выход.

Просто мои выводы (т.е. то, что подходит мне) из прожитого и прочитанного: континентальная легавая в современных реалиях должна быть универсальной вплоть до загонной охоты включительно, если таковой наряду с птицей увлекается хозяин.
Естественно, что "на пике" универсальности - загонной охоте - от курца не требуется плотный с хватками контакт, лишь голос в помощь тем же лайкам.

Удачи не только в наступившем НГ, но и везде, и всегда!

Ну,уто вам может это запретить.
Это ваш выбор.Удачи и Вам.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #126 : Января 01, 2009, 19:24:51 pm »
Ну вы тут и понаписывали.
Мне только хочется после всех изречений посмотреть на работу универсальной легавой по зайцу... беляку... не из-под стойки... а в лесу...
Не будет работать? Естественно, нет.
А, может, легавая в норе работать сможет? Нет, не сможет!
Значит, и не может, в таком случае, считаться универсальной.
Она предназначена для другой работы. Именно для той, о которой пишут Денис и Олег.
Ну а если её не оставлять дома на диване, а приаттачивать к гончим в лесу или к лайкам на загонной, то она станет лучше работать по основмому виду дичи в виду того, что не застаивается дома? АБСУРД полнейший.
Потому как в итоге можно практически про все охот породы собак сказать, что они - универсальны.
Уже покойный друг бил куницу из-под англо-русской гончей. Регулярно. Она универсальна? Кто-то скажет - да. Но я так не считаю.
Эстонец аппортирует утку с воды. Он универсален? Вовсе нет.
Другое дело - ягд. Это - тоже егерская собака. Тоже немецкая. Может он - универсал? Но почему-то стойка - не его врождённое качество. К тому же, в отличие от  легавой, он ещё и в норе может работать. Но вот кабана не держит. С голосом в лесу по зайцу быстро скалывается. Хотя в силу специфики его применения как разносторонней охотничьей собаки при наличии у него чутья работает он и белку, и перепела, и коростеля, и утку, и куропатку, и даже бекаса. Тех же зайцев, лис, коз, кабанов и иже с ними. Так может для загонок лучше завести его? Или всё же вам нужна при этом работа со стойкой по птице?
Короче, НЕТ универсальных охотничьих пород собак. И быть не может. Охота по копытам тех же болонок, пуделей, легавых или ещё кого либо не является признаком универсальности вышеперечисленных пород. Скорее это - выдача хозяином или пользователем собаки желаемого за действительное. Не более того.

И я всех вас поздравляю с Новым Годом! Желаю новых свершений, новых полей, новых друзей!
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #127 : Января 01, 2009, 20:44:48 pm »
Кстати, отдают кобеля курцхаара в хорошие руки.
Кобель, 5 лет, шоколадный окрас с белыми в крапе передними и задними лапами.
Собакен очень добрый и ласковый, любит играть. Не охотник, но стоит по птице в узорку. Может сойдёт в качестве универсала?

т. 80295059800
т. 80447742148
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #128 : Января 02, 2009, 10:39:02 am »
Логика неубиенная.
А я считаю, что, если с легавой не охотиться на дупеля (а он запрещен у нас к отстрелу), то эта легавая... вовсе и не легавая.
Ибо курицу душить можно с любой лайкой.

П.С. Мои приведенные аргументы столь же глупы.  ;)
Ибо.
Следуя предложенной тобою "логике". ножик Викторинокс нельзя считать универсальным.
Да, им можно откупорить бутылку вина, вскрыть консервную банку, нарезать колбасы и худо-бедно разделать ЛЮБУЮ дичь. Еще брови можно щипать и ногти стричь, да занозу пинцетом достать, сделать дырки в ремне шилом и открутить несколько видов винтов.
Однако этим ножом нельзя рубить дрова!
Следовательно, ножик ни грамма не универсален.
Записан

СанСаныч

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1181
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #129 : Января 02, 2009, 12:00:18 pm »
Ну, допустим, легавая - не только дупель! Как-то в Англии с дупелем не густо, если не ошибаюсь, то нет и не было, однако легавые пошли именно от туда. Случай из жизни: в 80-х у моего товарища был английский сеттер - Том. Старые легашники помнют эту собаку. Меньше чем на Д2 не работал и охота была для него - все! Горка по прямой от дома хозяина 20 км. И однажды Том пропал (было ему уже лет 10). Поиски ни чего не дали и только через пару лет сельские охотники, живущие в районе Горки, рассказали, что Тома подобрали они на пойме (самостоятельно с прогулки ушел на охоту). Поскольку дупель их интересовал мало - попробовали по кабану и прекрасно у них получилось. Правда через год погиб Том на кабане. Наверное можно из нарезняка научиться стрелять бекасов, только зачем, когда есть гладкостволы.
Записан
НЕ БЫЛО БЫ СЕГОДНЯ ТАК ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ ВЧЕРА НЕ БЫЛО ПЛОХО

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #130 : Января 02, 2009, 13:12:37 pm »
Пришло тут в голову,что стремление к универсальной легавой сродни с мечтой о тройнике с 12 кал гладкими и 308 нарезным.Вся универсальность -иллюзия-для ходовой охоты слишком тяжел,стрелять птицу из нарезного браконъерство,стрельба дробью- неважная- стволы короткие и прицельные мушки -целики для нарезного мешают,а из нарезного  стрелять можно,но не так далеко и точно,как из карабина,к тому же и стволгреется и часто стрелять нельзя.. Не ,конечно,время от времени можно стрельнуть лису или зайца,курапатеу или перепела, а прицепив оптику и зверя,но все крайне неудобно и неэффективно.Если и использовать как елинственное оружие,то на европейских охотах котлом на все и только. А так не универсальное оружие- а плохенький дробовик и однозарядная нарезная переломка,но в одном флаконе.
А вот обычная двухстволка 12 калибра,гораздо надежнее ,эффективнее,а главное при высоком основном качестве стрельбе мелкой и крупной дробью,равно эффективна с нарезным и в стрельбе пулей,но только в диапазоне применения 50 метров.
И хотя это абсолютно специализированное оружие,но ее разностороннее применение,имеет больший спектр и с большим качеством,чем применение так сказать универсального.
Четвырех дулки с разными калибрами кажутся еще более универсальными,но на охоту с ними практически ходить невозможно.
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 13:15:19 pm от Oleg N. »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #131 : Января 02, 2009, 15:20:12 pm »
Пришло тут в голову,что стремление к универсальной легавой сродни с мечтой о тройнике с 12 кал гладкими и 308 нарезным.
+100 по поводу тройника такого. [cool]

С другой стороны, если бы кто-то успешно охотился с таким ружжом, я бы не осмелился крутить ему пальцем у виска.

Тут вопросы больше не ко мне, а к "зачинщику" потасовки - Диманычу Зверобою. С его "30-тью кг золота", мол, не следует пылить таким сокровищем.

П.С. Исправился. Подун замучил.
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 15:22:44 pm от Неманский »
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #132 : Января 02, 2009, 16:46:50 pm »
Только что приехал с охоты,Боя с собой не брал температура с утра - 15С.,+земля не покрыта снегом,собака о мерзлые комъя земли сильно травмирует лапы.
Ну и понаписывали вы тут, кто во что горазд.Олег N я же писал, что сравнивать работу континентальной легавой ,по не основным объектам её работы с узкоспециализированными не правильно,и что использование по не основным объектам охоты при правильном подходе к работе континентальной легавой не влияет на основную работу,в загоне легавая не помеха, а помощница при должном подходе.Но использовать или нет собаку в загоне дело владельца собаки ,я со своим иногда хожу в загон ,если нехватает собак для загона,помехой он никогда не был,и на номере он не мешает,если нет мороза,лежит спокойно возле ног,после выстрелов и окончания загона помогает найти подранка по чернотропу, при проверке следа на долго не уходит, что удобно.На охоту с подхода тоже беру ,но дав немного прогуляться оставляю в машине,даю работать после выстрела,если нада.Да и еще: не всякую собаку можна так использовать другой и охоту по птице не осилить.
Пытался разъяснить розницу между разностаронней работай и универсальной, наверное не совсем доходчиво объяснил извиняйте что не так.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #133 : Января 02, 2009, 18:46:06 pm »
[.
Цитировать
Олег N я же писал, что сравнивать работу континентальной легавой ,по не основным объектам её работы с узкоспециализированными не правильно 

Вы это писали,но это неправильно.Вы догматично относитесь к островным собакам,а они вовсе не так узкоспециализиронны ,равно как курцы не так широко разносторонне как Вы думаете.


Цитировать
использование по не основным объектам охоты при правильном подходе к работе континентальной легавой не влияет на основную работу,
   Да так написано в советской кинологической литературе людьми,Которые сами не имели хороших легавых. Плохой же легавой мало,что может повредить

Цитировать
в загоне легавая не помеха, а помощница при должном подходе
Ну,да компаньен.
Цитировать
.Но использовать или нет собаку в загоне дело владельца собаки
Разумеется.
,
Цитировать
я со своим иногда хожу в загон ,если нехватает собак для загона,помехой он никогда не был,и на номере он не мешает,если нет мороза,лежит спокойно возле ног,после выстрелов и окончания загона помогает найти подранка по чернотропу, при проверке следа на долго не уходит, что удобно.На охоту с подхода тоже беру ,но дав немного прогуляться оставляю в машине,даю работать после выстрела,если нада]Да и еще: не всякую собаку можна так использовать другой и охоту по птице не осилить.
Вам это нравится?Вы и делаете.И сами себя уговариваете,что псу это не вредит как легавой. Да еще считая свою собаку особенной,считаете ,что ей под силу то,что не потянут другие собаки. Это тоже заблуждение,в первую очередь при использованию по копытным и следу портятся именно очень хорошие легавые.
Цитировать
Пытался разъяснить розницу между разностаронней работай и универсальной, наверное не совсем доходчиво объяснил извиняйте что не так.
вы напрасно это делаете. Мне эту разницу не нужно объяснять.Просто внимательно почитайте то ,что я выше писал.
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 19:07:09 pm от Oleg N. »
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #134 : Января 02, 2009, 18:57:30 pm »
Цитировать
С другой стороны, если бы кто-то успешно охотился с таким ружжом, я бы не осмелился крутить ему пальцем у виска.

Приходилось охотится с одностволкой 16 калибра,в тч на зверя,даже по медведю. Говорить,что я поэтому идиот -наверно не стоит-тому причиной были конкретные обстоятельства.Но пропаганда такого оружия как оптимума для охоты на медведя и вообще для охоты-точно было бы признаком душевного нездоровья.
Тройник я привел как пример того,что за внешним видимым качеством-формальной универсальностью,может скрываться совершенно противоположная сущность- узкая специализация под определенные виды охот. Так и с слбаками .
« Последнее редактирование: Января 02, 2009, 19:08:03 pm от Oleg N. »
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #135 : Января 03, 2009, 13:30:54 pm »
Попробую еще раз объяснить свою точку зрения .Создатели породы немцы создавали свою легавую не только для охоты по птице со стойкой ,но и для других  охот ,перечислять не буду об этом не раз писали в охотничьей литературе , да и мы обсуждали , стиль и манера работы этих собак говорят сами за себя. Советские, а затем  Российские и Белорусские кинологи и любители немецких легавых много сделали и делают для улучшения  качеств данных собак( увеличение дальности  и верности чутья  ,манеры причуивания  , увеличения скорости и т.д.),за что им огромное спасибо.
Но сильная «пойнтеризация»  немецких легавых  приводит к потере характерного стиля данной породы, потери разносторонних качеств этих собак. Всё хорошее хорошо в меру ,не проще ли таким  любителям  "курц-пойнтеров" заводить английских легавых и охотится  с ними .
Уважаемый Олег N у вас в свое время был один из лучших курцев. России проохотившись с ним не один сезон, после его смерти Вы так и не завели себе очередного курца.,а предпочли пойнтера, тоже самое наблюдается  у  уважаемого мной,  вашего друга и единомышленника Дениса П..Не является ли пойнтер именно Вашей собакой, отвечающим тем критериям которые Вы предъявляете к курцхаарам ?
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".