Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000692 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #196 : Января 29, 2009, 12:29:50 pm »
Я писал о всех породах охотничьих собак ,хотя это относится и к легавым.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #197 : Февраля 19, 2009, 09:38:54 am »
Ни шерсти, ни грязи + характер. (Держу курцев уже 25 лет)

Ну не знаю,не знаю. Что шерсти так уж и нет? С моей допустим сыпится в полный путь 8) и что у курцев грязь с лап сама отлетает? И что, характеры у них особенные?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #198 : Февраля 19, 2009, 10:52:00 am »
у вас просто отношение к грязи разное................ ;D
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #199 : Февраля 19, 2009, 11:04:22 am »
у вас просто отношение к грязи разное................ ;D
[cool] ;D
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #200 : Февраля 19, 2009, 12:39:13 pm »
Ни шерсти, ни грязи + характер. (Держу курцев уже 25 лет)

Ну не знаю,не знаю. Что шерсти так уж и нет? С моей допустим сыпится в полный путь 8) и что у курцев грязь с лап сама отлетает? И что, характеры у них особенные?

Про характер: Я держу лично 2 - ю собаку, раньшке была лайка!  У моей жены в семье, до счасливого замужества со мной, было 3 собаки! И мы единодушны во мнении, что похожей собы ни у меня, ни у нее не было! не могу даже сказать почему, просто сейчас это сугубо положительный пласт нашего семейного мировозрения!
Про грязь: Не бывает он грязным, не бывает и все! Только лапы, но эт решаемо просто, он не идет с порога пока ему лапы не вытрут, сам не вытирает ;). Если на улице грязно во время прогулки, он так брезгливо ступает и не бегает,с удовольствием бежит домой, но когда пушистый снег........ то тут всем собакам радость!
А! ...бывает грязным, когда морда после творога белая, он, что то ее не спешит вытирать и еще уши тож могут быть в еде, иногда приходиться тряпкой вытирать, да!
Про шерсть: конечно сыпиться, но очень легко убирается и мететься метлой - тяжелая она, не прилипая и не попадая между ниток в тканях каких либо! В отличии скажем от, беру короткошертных собак, долматинов и пойнтеров ;)(Да уж Денис П, не спорь!) ;)
2 Диманыч!
Судя по интонации в твоих последних постах про собак, былой нежности к курцам у тебя уже нет! Ну может я ошибаюсь, ну да бог с ним!
 
И вообще! В этой ветке это все флуд!!! Денис, переноси в ветку про курцев!
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2009, 12:46:59 pm от dimiurg_hunter »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #201 : Февраля 19, 2009, 13:37:07 pm »
Про шерсть: конечно сыпиться, но очень легко убирается и мететься метлой - тяжелая она, не прилипая и не попадая между ниток в тканях каких либо! В отличии скажем от, беру короткошертных собак, долматинов и пойнтеров ;)(Да уж Денис П, не спорь!) ;)
2 Диманыч!
Судя по интонации в твоих последних постах про собак, былой нежности к курцам у тебя уже нет! Ну может я ошибаюсь, ну да бог с ним!
 
И вообще! В этой ветке это все флуд!!! Денис, переноси в ветку про курцев!


Про шерсть. Спорить я не буду.  Че тут спорить, оно так и есть, от Бобика шерсти вообще не видно было. А от Дайса все темные шерстяные шмотки в белых иголках. Одно щасте - кожаный салон в машине. Но это все чистая фигня по сравнениюж с англ. центнером. Раз в два дня пылесосить квартиру, и при этом под кроватью просто клубы шерсти. Мешок в пылесосе за неделю доверху набивается ... :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #202 : Февраля 19, 2009, 14:11:05 pm »
Что уж тогда говорить о содержании лайки в квартире.Но в этом вопросе 1 это чтобы собака была ваша "необходимость"  тогда всё остальное решаемо ,невзирая на трудности.
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #203 : Февраля 19, 2009, 14:23:17 pm »
трудности.

Я бы сказал бы так: трудностей и нету вовсе. Одни радости.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #204 : Февраля 19, 2009, 14:47:22 pm »
Хорошо мужики, резюмируете!
В точку, как говориться!
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #205 : Февраля 20, 2009, 08:42:46 am »
Про шерсть: конечно сыпиться, но очень легко убирается и мететься метлой - тяжелая она, не прилипая и не попадая между ниток в тканях каких либо!

Про шерсть. Спорить я не буду.  Че тут спорить, оно так и есть, от Бобика шерсти вообще не видно было.

Вывод-собачка - собачке рознь!У одного сыпется,у другого вообще не видно ???
Или на самом деле-разное отношение к чистоте 8)
Записан

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #206 : Февраля 20, 2009, 10:44:57 am »
Ребята, послушайте собачьего грумера с 25-летним стажем!  8)
Для меня после шнауцера все остальные собаки линяют. Если шерсть есть - она же не испаряется при линьке! Справедливости ради линяют и шнауцеры, и жесткие терьеры с таксами, тримминги дают лишь передышку на 2-3 месяца (хотя продолжают линять руки-ноги-борода). Знакомых с разными породами море, клиентских собак аналогично. Кроме того мы регулярно разными компаниями ездим на выставки, после ночи в пути по сиденьям микроавтобуса можно четко определить, где какая собака сидит!  ;D К категории практически не линяющих могу отнести разве что голых, отдельных пуделей, керри-блю и пшеничника (последние три породы при условии регулярных стрижек). Мне постоянно жалуются на шерсть в доме даже от йорков. А все остальное сыпется, вопрос только в сезонности, количестве, качестве, заметности и легкости в уборке. Вот это все очень индивидуально.
От сеттеров волосьё не зловредное, его сравнительно много (хотя к счастью без подшерстка), но убирается например с текстильной поверхности моментально. И даже при количестве у нас дома в три головы желания побрить их налысо не возникает, хотя уборка в основном лежит на моих плечах. А вот милых нелиняющих курцев  ;D я несколько раз возила в машине, после чего по полдня колупалась с пылесосом, щеткой и т.д.
Собственно у сеттеров тоже есть короткие упругие шерстинки (руки-ноги-морда), вот благодаря ним иногда чувствуешь себя владельцем короткошерстной собаки [knup]

С грязью вообще все просто, чем больше шерсти, тем грязнее она будет. К тому же, мокрый грязный курц с расстояния хоть в пару метров все равно выглядит красивым курцем, не "теряя лица". Сеттер же со слипшимися "соплями" - мда.....   Плюс короткая шерсть быстро просыхает, особенно ноги и пузо, и почти вся грязь слинивает:) самостоятельно, даже по до дома дойдешь. Сеттериные очесы требуют застирывания >:(  Причем если есть возможность оставить собак высыхать и "самоочищаться" (на даче, на природе), то они не всегда будут снова выглядеть чисто и прекрасно. Если в очесы вбился мелкий мусор, торфяные волокна, то после высыхания останутся свалянные "дрэды". >:(
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #207 : Февраля 23, 2009, 22:27:48 pm »
Кстати, а вот фотка дочки Бобика из посл помета.
 



Нда...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #208 : Февраля 24, 2009, 09:35:48 am »
Моя бестия тоже и летает и скачет-иной раз мне кажется ,что у меня точно не легавая,а как минимум гончая ;D
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #209 : Февраля 24, 2009, 11:31:47 am »
Кстати, а вот фотка дочки Бобика из посл помета.
 
Блин! Слушай! Красотища! Класс!! Я в восторге!!!!! [applauds]
Записан

Dimon

  • Член клуба
  • Свой человек
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 943
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #210 : Февраля 24, 2009, 11:44:16 am »
Да, видал я в этом сезоне одного легавого гончака. Кажеться его звали Дюша  ;)
Записан