Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000739 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #241 : Апреля 01, 2009, 15:36:25 pm »
Да там просто клиника:
 
http://huntdogs.ru/forum/showpost.php?p=932&postcount=35
 
"Побрели на участок для испытаний по кровяному следу, проходя мимо кабаньего вольера, узнали, что кабан порубал дратхаара из первой группы.
Сейчас испытывалась третья группа, уже прошедшая кровяной след.
Первая группа прошедшая кабана, пошла на барсука.
На наших глазах кабан ранил второго дратхаара, говорят сына первого раненного. Слава БОГУ, присутствовал вет. Врач, молодой проворный парень, имевший все необходимое и проводивший операции под открытым небом, на вынесенном из дома кухонном столе. Счастья ему, здоровья, отличной карьеры, не смог его сфотографировать и поблагодарить, но думаю когда нибудь, буду гордиться и хвастать, что видел его в работе. Вывели из вольера собаку с разорванным плечом, потащили к врачу"
 
"Пришли к кабану, пустил в поиск. Кабан великолепный, осторожный, умный, чувствует, кто пришел. Занял оборонительную позицию в крепи, с северной стороны вольера, выжидает. Прошу у Люды разрешения тронуть кабана с места, ответ « Ждем пять минут», не отходит Никуся от кабана, не умолкает, качает перед ним маятник, пытается спровоцировать на атаку, крутится клыкастый на месте, не выходит, периметр вольера обрастает зрителями. Разрешила Люда, трогается кабан по крепи, на чистое не выходит, а в кустах его не взять, кабану куст не помеха, а кобель может застрять, медленно идет кабан, предлагает зад для атаки, не поддается мой мальчик на провокацию, контролирует ситуацию, сердце маслом обливается, впервые такую работу вижу.
( в описаниях эксперта, это будет записано как « допускает перемещение зверя»). Опять остановился кабан, уже на западной стороне, вдоль периметра свободно, но узко, не атаковать, а в сторону центра вольера большой куст, не прорваться, перед кустом поломанные ветки,
Вязко, плотно работает Напарник, и вдруг вижу, начинает перешагивать через ветки, приближаясь к кусту, за которым укрывается зверь.
С ужасом понимаю, что если Ник перешагнет очередную ветку, у кабана будет шанс для удачной атаки, а он, как и мы к полумерам не приучен,
с вожделением понимает это и кабан, окаменели понявшие зрители,
никто не был в состоянии ударить по жердям вольера и отвлечь кабана.
На какое то мгновение, я перестал быть человеком, я стал зверем, собакой, курцхааром с вспененной пастью, приближавшимся к ликующему, выжидающему кабану, и оказавшись Ником, ощутил такое состояние куража и холодного расчета, просчитывающего каждое дальнейшее действие зверя. Контролирующего свои поступки и твердую уверенность, что ни единого шанса для атаки не предоставлю. Вернулся в свое тело.
Огорченно вздохнул, лапочка мой, отступил и стал заходить с другой стороны, не удалось выманить даже на грани фола, разочарованно вздохнул кабан и, не обращая внимания на экспертов, я рванул на него. Не выдержал, пошел по чистому месту, в южную сторону, все теперь ты наш, одна хватка сзади, скрылись из глаз внизу перед зрителями, говорят, сделал еще две.

Выскочили наверх, пробежав перед зрителями, развернул в обратном направлении, хватка, (как было, что чувствовал, то и описал)
« ПОВОДОК».скомандовала Люда, не дав доработать 2-3 минуты,
в чем потом призналась сама.
Вердикт Люды!!!, на словах:
« у собаки не хватило смелости схватить зверя за морду»
запись в тетрадке (фото ниже)
13. 12 51 Допускает перемещение зверя, работает в сопровождении, 2-е хватки, вязкий
4+9+14+8+14+15+13+4=81 II
Выходя из вольера, столкнулся с сучащимися в нетерпении ножками Штефюком, которому не терпелось быстрее оказаться в вольере и дожать вымотанного Напарником кабана. Из записей в тетради эксперта видно, что он пропустил свою очередь и еще трех собак, только бы оказаться в вольере сразу после нас.
Не тайком снимал, Люда разрешила, и листок из своей тетрадки дала, протест написать, об этом ниже, претензий к экспертам на кабане нет,
« КАЗАК БАБ НЕ ЗАБИЖАЕТ», и судили они то, что видели в меру своей компетентности норников и островников, да и девиз чемпионата
« УДЕЛ ВАШИХ СОБАК ПТИЧКИ!!!, КАКОГО ВЫ ПРИПЕРЛИСЬ???» "
 


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #242 : Апреля 01, 2009, 16:23:36 pm »
я перестал быть человеком, я стал зверем, собакой, курцхааром с вспененной пастью, приближавшимся к ликующему, выжидающему кабану..........
Подкупает елы.........эмоциональность писателя, особенно хорошо про пасть, крови тока нехватает на мой взгляд. И курцхаар, как образ породы во всей красе! Какая там стойка!? Нафига? Атавизм! Детская болезнь!
Хватка за лыч ныне рулит!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #243 : Апреля 01, 2009, 17:16:37 pm »
Тут уж даже я не выдержал!
Эксперт снижает оценку за то, что собака не делала хваток кабана за морду.
Капец. Курцхвр должен хватать за лыч кабана... Мне дурно.

 09.03.2009, 05:44      #63
Фомин
Недавно на форуме
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Краснодар
Сообщений: 11    возможностей притравить по кабану мало, а работников среди континенталов, да и среди лаек еще меньше, мне по крайней мере видеть не удалось, да что я, эксперт и знаток лаек Иконописцев Игорь Петрович, после притравки моего НАПАРНИКа в Фирсановке сказал, "мало я знаю лаек, которых можно поставить рядом с этим курцхааром при работе по кабану". В единственный притравочный вольер, просят не пускать, рвет свиней в промежность, так говорят работал его дед БОХОЦ

Это просто ужас. Рвет! Зубами! В клочья! Все живое!
А еще, ночью глаза у этой собаки светятся красным огнем.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #244 : Апреля 01, 2009, 18:14:47 pm »
А что тебя удивляет, Коль? Формально - легавые испытываются ровно по тем же кабаньим правилам. Т.е. нет хваток - нет Д1. И т.п. Более того, еще раз подчеркиваю - что это чисто русское изобретение, равно как и притравка легавой по вольерному барсуку и медведю.
 
Но, вишь, апологетов и последователей - масса. Оч заразительно. Чисто, как трипер, суко.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #245 : Апреля 01, 2009, 18:24:08 pm »
И по правилам, хватка на Д1,  должна быть именно за морду?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #246 : Апреля 01, 2009, 18:33:23 pm »
И по правилам, хватка на Д1,  должна быть именно за морду?

Не за морду, но эт уже не суть.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #247 : Апреля 01, 2009, 18:39:35 pm »
Кстати, про племенную ценность я и вовсе помолчу. То есть, просто стоит запомнить, что есть целая когорта людей, в том числе и с корками экспертов по легавым, при этом имеющая непосредственное отношение к породе, которая просто мечтает превратить курца в травильную собаку. Спит, такскать, и видит. Именно в травильную.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #248 : Апреля 01, 2009, 18:44:19 pm »
Но, вишь, апологетов и последователей - масса. Оч заразительно. Чисто, как трипер, суко.
Не понимаю, тебе то что неимется?
Тебя никто не заставляет получать Д1 на Дайса по кабану. Но если кому-то нужно, пусть занимается.
Когда-то и курца впервые испытывали по птице. И также находились любители развешивать ярлыки и крутить пальцем у виска.

Неужели не понятно, раз этим занимаются, значит это кому-то нужно?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #249 : Апреля 01, 2009, 18:55:44 pm »
Но, вишь, апологетов и последователей - масса. Оч заразительно. Чисто, как трипер, суко.
Не понимаю, тебе то что неимется?
Тебя никто не заставляет получать Д1 на Дайса по кабану. Но если кому-то нужно, пусть занимается.
Когда-то и курца впервые испытывали по птице. И также находились любители развешивать ярлыки и крутить пальцем у виска.

Неужели не понятно, раз этим занимаются, значит это кому-то нужно?

Вот именно. Кому-то очень-очень нужно из легавой сделать травильную собаку. И пускать в племя троишников по птице, работающих по кабану с хватками. А потом пЕарить это угребище, как настоящую "разносторонную", "универсальную", "зверОвую" и проч, но при этом легавую.
 
Если бы этот некто, имярек, так скать, создал бы породу - орловская-травильная, или орловская-КШЛ - и прям в стандарте прописал, шо она предназначена добирать барсука, травить кабана и ходить по КС - я бы слова не сказал. Как про белорусского гончака. Опишите в стандарте, что ваша собака выведена, чтоб водку тырить, под покровом ночи, из палаток туристов - и разводите хоть упарьтесь. Однако все это совсем не так. И это очень грустно.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #250 : Апреля 01, 2009, 19:07:42 pm »
Кстати, именно так все это бл....во и начиналось. Со слов экспертов "А что плохого, что легавые работают _И_ кабана?" Ведь кому-то это надо. Ага.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #251 : Апреля 01, 2009, 19:19:37 pm »
В этой теме 10 страниц назад уже мусолили данный вопрос.
Зачем опять?
Да еще в псевдо-фельетонном стиле. Считаешь, что так эффектнее?

Это ты считаешь "универсальность" курца бл....вом. Другие - нет.
И количество возвращений к вопросу, а также утрированно-едкие эпитеты в адрес оппонентов, никак не добавляют веса твоим аргументам.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #252 : Апреля 01, 2009, 19:30:39 pm »
В этой теме 10 страниц назад уже мусолили данный вопрос.
Зачем опять?
Да еще в псевдо-фельетонном стиле. Считаешь, что так эффектнее?

Это ты считаешь "универсальность" курца бл....вом. Другие - нет.
И количество возвращений к вопросу, а также утрированно-едкие эпитеты в адрес оппонентов, никак не добавляют веса твоим аргументам.

Бл....вом я считаю не универсальность. А разведение исходя из этих принципов. А так - надоела собака - отличный выход - сведи ее в вольер. Была как-то тема - как максимально технично избавиться от собаки. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

LENA-SETTER

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1031
  • Место жительства: Беларусь, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #253 : Апреля 04, 2009, 22:07:04 pm »
Андрюха, поздравляю тебя и Страйка с получением первого в жизни полевого диплома! [applauds]
И соответственно допуска на Чемпионат по куропатке. Тем более в таких непростых условиях.
Мы с Ваней за вас болели, честно ;)
Записан
Нет ничего краше шоу-сеттера после торфяного болота!

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #254 : Апреля 07, 2009, 19:40:13 pm »
Лена, и я тебя поздравляю с таким офигительным результатом!

Уж и не думал, что в тех условиях собакен так может сработать.

P.S. Поцелуй Ваньку от меня в нос. :-*
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #255 : Мая 06, 2009, 11:49:51 am »
Если кому интересно-нашёл так-сказать ссылки зарубежных сайтов о породе 8)
http://www.kurzhaar-directory.org/
http://www.kurzhaar.net/
ну оооочень много инфы и фото
« Последнее редактирование: Мая 06, 2009, 11:51:34 am от Диманыч »
Записан