Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000692 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #256 : Мая 06, 2009, 14:17:01 pm »
И в дополнение "Глазами немецкого эксперта" цитата .........– Большинство немецких владельцев курцхааров не охотятся с ними на зверя. Всемирный Союз немецких курцхааров никогда даже не разрабатывал правила подобных испытаний. И если Вы внимательно прочитаете правила испытаний (Дерби, Солмс, IKP и Kleeman), то не найдете там тестов по кровяному следу, максимум по волоку битой птицы, что не одно и то же.

С практической точки зрения я, как охотник, достаточно много охотящийся на кабанов, предпочитаю это делать со своими жесткошерстными таксами. К тому же, по моим наблюдениям, только 30% немецких курцхааров отдают голос по нераненому зверю.

http://www.mk.ru/ROG/64214.html
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #257 : Мая 06, 2009, 14:35:14 pm »
Я в этой теме ссылался на это мнение.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #258 : Мая 06, 2009, 14:58:20 pm »
Я в этой теме ссылался на это мнение.

Ну извините,не видел 8)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #259 : Мая 06, 2009, 15:12:23 pm »
:) что лишний раз показывает, шо читаем невнимательно :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #260 : Мая 11, 2009, 12:51:20 pm »
Дорогие любители легавых собак. Хочу напомнить, что породу Курцхаар (так же как Драта и некоторых других пород), специально выводили как универсальных. И вес прелесть этих пород состоит в том, что они одинаково успешно работают всех встречных птиц и зверей. Каму кроме полевой и болотной дичи ничего не интересует, то пусть заводят сеттеров и пойнтеров, никаких проблем.
Мы постоянно используем своих курцхааров на загонных охотах, в любое время года и при любой температуре – никаких проблем. И я хорошо помню, когда один знаменитый легашатник (многие из вас его знают), держащий в данный момент пойнтера (тоже очень знаменитого), после охоты в поле не взял его на утиную тягу вечером. В итоге после окончания тяги он долго ждал пока мы пройдём рядом, и попросил найти бытую утку в тростнике.  Вопрос: для чего держать такую собаку, которого не можешь использовать на любимых охотах или для чего ходить на такие охоты?

Охота на кабана однозначно опасна для любой собаки, не только для легавой. На моих глазах, там у Вас в Белоруссии, секач порезал пять из шести лаек. Два сразу насмерть.
Но и в таких охотах есть свой кайф.

Вот Вам   ссылка на обсуждения вопроса по поводу использования легавой на зверовой охоте. Прочитайте. Там много интересного (с фотками и видео).

http://www.kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=5&t=1031
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #261 : Мая 11, 2009, 12:58:45 pm »
Хочу добавить, что это пишет Андрей Ларин. Знаменитый легашатник из Пскова. Он держит и курца и драта и прекрасно сочетает охоту на птиц с зверовыми охотами. Надо отметить, что его собачки достигали больших успехов и в поле ( чтоб не у кого не создалось впечатления, что использования курца и драта на зверовой охоте, портит полевые качества этих соб.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #262 : Мая 11, 2009, 14:48:19 pm »
Хочу напомнить, что породу Курцхаар (так же как Драта и некоторых других пород), специально выводили как универсальных.
Вот именно этот момент и вызывает острое неприятие у тех, кто вообще не приемлет универсальность, если последняя подразумевает использование легавых собак по зверю.

Так все же, подразумевали ли родоначальники данных пород работу собаки по зверю, выводя "егерскую собаку"?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #263 : Мая 11, 2009, 15:00:47 pm »
Егерьская собака подразумевает охоту по перу со стойкой?
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #264 : Мая 11, 2009, 15:23:37 pm »
Хочу напомнить, что породу Курцхаар (так же как Драта и некоторых других пород), специально выводили как универсальных.
Вот именно этот момент и вызывает острое неприятие у тех, кто вообще не приемлет универсальность, если последняя подразумевает использование легавых собак по зверю.

Так все же, подразумевали ли родоначальники данных пород работу собаки по зверю, выводя "егерскую собаку"?

Ответ из №255

Цитировать
И в дополнение "Глазами немецкого эксперта" цитата .........– Большинство немецких владельцев курцхааров не охотятся с ними на зверя. Всемирный Союз немецких курцхааров никогда даже не разрабатывал правила подобных испытаний. И если Вы внимательно прочитаете правила испытаний (Дерби, Солмс, IKP и Kleeman), то не найдете там тестов по кровяному следу, максимум по волоку битой птицы, что не одно и то же.

Это касательно разведения. т.е. придумка использовать в разведении всуякие там дипломы по кабану - это чисто российская инициатива, позволяющая из никудышных по полю собак сделать привлекательных в коммерческом плане производителей учитывая кабаньи дипломы.
 
А так, повторю еще раз - конечно, каждый может использовать свою собаку как хочет. Не жалко пустить под кабана - на здоровье. Но, лично я бы таким людям приличных по задаткам собак не давал бы - ибо погубят племенное животное бессмысленно, примеров - мильон.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #265 : Мая 11, 2009, 15:35:19 pm »
Ответ из №255
Там (и по ссылке также) нет ни слова про то, как и для чего выводились ...хаары.
Вопрос был именно о том, для чего выводились породы. А не про то, что сейчас заводчики думают об использовании собак в Германии, России или Израиле.
К слову, немало и таких, кто ведет ТОЛЬКО экстерьер, а среди владельцев есть и не охотники.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #266 : Мая 11, 2009, 15:39:31 pm »
.......Надо отметить, что его собачки достигали больших успехов и в поле ( чтоб не у кого не создалось впечатления, что использования курца и драта на зверовой охоте, портит полевые качества этих соб.
И всё-таки отчень интересно, кто-нибудь владеет статистикой от просторов необъятной некогда.  Читоб этот бесконечный спор подтвердить или опровергнуть (даж тут по третьему кругу пошли).
Со стороны видать 2 лагеря, ведущих непрерывную войну слов и публикаций по данному вопросу.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #267 : Мая 11, 2009, 16:23:06 pm »
Книга О. Малова "Курцхаар от А до Я".

Об авторе.
Малов Олег Львович  (1947) - по образованию референт переводчик, дипломат (долгое время работал в странах Латинской Америки и Карибского Бассейна), эксперт-кинолог, в течении 10 лет возглавлял секцию любителей курцхаара при МООиР, один из первых начал пропаганду разностороннего использования курцхаара, воспитал трех рабочих курцхааров, два из которых стали чемпионами породы. Член Президиума Российской Федерации Охотничьего собаководства. Автор многих публикаций в различных периодических изданиях по охотничьему собаководству, оружию и природопользованию (более 300), в  1994 году в издательстве «Колос» вышла его книга об экзотических охотах «Смерть притаилась в зарослях», получившая широкое признание у читателей. В течение трех лет был автором и ведущим популярной телепередачи «ТВ клуб охотников». Является заместителем главного редактора объединенной редакции «Российской Охотничьей Газеты», журналов «Охотничьи Собаки», «Природа и Охота», «Магнум». Президент историко-литературного клуба любителей правильной охоты «КРЕЧЕТ». Почетный член Ассоциации Росохотрыболовсоюз.

Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #268 : Мая 11, 2009, 16:25:44 pm »
Оттуда пару слов про зверовую охоту с Курцем:
"Особенно результативной является использование курцхаара на охотах по копытным, особенно по чернотропу. Когда нет снега, охота без собак дела-ется в большинстве случаев неэффективной. Если же зима запаздывает, а такое в последнее время случается часто, то и сроки выезда на охоту на копытных затягиваются. Даже когда такая охота состоялась, отыскать зверя бывает очень сложно, а о подранке и говорить не приходится. Копытные крепки на рану, особенно это относится к кабану. Вот здесь-то и может сослужить хорошую службу ваш курцхаар. Справедливо писал по этому поводу Владимир Григорьевич Гусев в книге «Твоя охотничья собака» в разделе об охоте на копытных: «Использование собаки на охоте за копытными зверями, и прежде всего за лосем и кабаном, стало особенно актуально в последние годы в связи с высокой численностью и расширением области распространения этих животных. Рациональная эксплуатация их запасов без применения собак оказывается во многих районах просто невозможной. При отсутствии собак, способных к поиску раненого зверя по кровяному следу, приходится ограничивать сезон охоты за копытными, промышляя только по белой тропе. Но при этом охотники зачастую не успевают отстрелять планируемое количество лосей и кабанов.» Курцхааров на охоте по копытным используют в качестве загонщиков, на номере и для добора подранков по кровяному следу. При загонных охотах курцхааров можно брать в загон. Характерной чертой работы курцхаара в загоне является его стремление подать голос при перемещении зверя, в отличие от других пород, которые чаще всего облаивают зверя при задержании. Курцхаар четко обозначает перемещение зверя. По этой причине стрелки сразу же знают о наличии зверя в окладе. Облаивают зверя курцхаары неспешно и аккуратно, не проявляя истеричности и не стремясь завязать драку. Курцхаар выставляет зверя на стрелковую линию и обычно дальше нее зверя не гонит. Если даже он и уйдет за ним, то отозвать его не представляется сложным. При спокойной манере облаивания зверь идет на стрелковую линию неспешно, а не напролом. Очень характерно ведет себя под курцхааром кабан. Если кабан крупный, то курцхаары работают его аккуратно и настойчиво, не навязывая боя, акцентируя прежде всего на обозначении его перемещения. Крупный секач при такой манере уходит от собак не столь стремительно. Он то и дело останавливается и двумя бросками стремится отогнать назойливых собак. Бывает, что и становится в кусты и в еловый подрост на отстой. При приближении к стрелковой линии собаки начинают работать более азартно, но при непосредственной близости к охотнику, как правило, отваливают от зверя, давая возможность выстрелить по нему. Когда зверь взят, то собаки, трепанув его пару раз, совершенно теряют к нему интерес. Совсем по-иному курцхаар ведет себя по отношению к молодым кабанам. В этом случае атаки становятся более энергичными и злобными, сопровождаемыми сильными хватками за сухожилия задних ног и за круп. Таким образом они абсолютно изматывают зверя до полного изнеможения. Сам видел, как подсвинок под собаками просто ложился и не двигался, не обращая внимания даже на подходящего охотника. Курцхаар способен перегрызть молодому кабану даже сухожилия и оторвать хвост. Вокруг лежащего кабана курцхаары кружат, не давая ему подняться. Бывали случаи, когда небольших кабанов из-под собак просто прикалывали. При атаках на перемещенного такого кабана постоянно слышно, как при очередной хватке кабан взвизгивает. Если собак несколько, то они прежде всего стремятся отколоть кабана от общего стада. Атаки собак по мере продвижения к стрелковой линии как бы усиливаются и становятся более энергичными. Случается и по-другому иногда. Стадо, тронутое собаками, сразу же уходит от них, разбивается и задерживается перед пересечением стрелковой линии. Тогда собаки, напирая на зверей, выставляют их на стрелков.
Особо нужно сказать о доборе подранка по кровяному следу. Прежде всего нужно убедиться, что ранение серьезное. Об этом говорят следы на месте попадания – обилие крови, наличие шерсти и осколков костей. В случае ранения изменяется и поведение кабана. Подранок чаще всего откалывается от стада. В состоянии возбуждения кабан обычно несет хвост вертикально. При ранении он его опускает. Кабан исключительно крепкий на рану зверь. Даже с пробитым сердцем он может уйти на 100 метров, а с перебитой ногой на несколько километров. Убедившись, что зверь ранен, не следует сразу же бросаться его разыскивать. Именно в этом случае он может уйти очень далеко и для охотников пропадет. Нужно выждать минут 30 – 40. За это время он ослабнет и ляжет. Следует успокоиться самому и успокоить собаку. Добирать подранка лучше идти вдвоем. Собаку берут на поводок. Ремень должен быть не менее 5 метров, его пропускают между лап курцхаара. Затем собаку ставят на кровяной след. По нему охотник с собакой идет не очень быстро. Второй охотник должен быть готовым к выстрелу, пока ведущий разбирает следы. При приближении к подозрительному месту, а обычно это чапыжник, еловый подрост, мельчатник, собаку спускают с поводка, сняв его вместе с ошейником. Подранок кабана обычно лежит головой к своему следу. Лежит он обычно в характерной позе, поджав под себя ноги и готовый к возможному броску. Если видно лежащего зверя, то подходить к нему лучше сзади. Собака начинает облаивать зверя. Подранок может начать вставать. Случается, что он не сразу уходит, а старается отстояться. Когда зверь продолжает лежать, то следует убедиться предварительно, что он уже мертв. По такому и курцхаар лает по-иному – не так азартно и активно, с перемолчками. О том, что кабан еще жив, говорят его заложенные назад уши. В таком случае не стоит тянуть с выстрелом. Лучшим убойным местом будет являться основание головы и шея. В моей практике были случаи, когда только благодаря фарберу-курцхаару удавалось разыскивать битых кабанов, так как на месте попадания не были заметны какие-либо следы, а кровь появляется на следу за 80 метров. Так же разыскивают и подранков лосей. При подходе к лежащему лосю-подранку следует соблюдать осторожность. Редко, но случается, что он бросается на охотника. Свидетелем такого случая я был сам."
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #269 : Мая 11, 2009, 16:53:04 pm »
Об авторе.
Малов Олег Львович  (1947) - по образованию референт переводчик, дипломат (долгое время работал в странах Латинской Америки и Карибского Бассейна), эксперт-кинолог, ........Почетный член Ассоциации Росохотрыболовсоюз.
Андрей, это не статистика, это давление авторитетом....
Оттуда пару слов про зверовую охоту с Курцем:
"Особенно результативной является использование курцхаара на охотах по копытным, особенно по чернотропу. Когда нет снега, охота без собак дела-ется в большинстве случаев неэффективной. ........., но случается, что он бросается на охотника. Свидетелем такого случая я был сам."
А здесь пример работы... Однако,  у нас  совершенно не использовались кровяные гончие. И потом - таксы, ягды ведут себя не так как лайки. В данном примере работа курца сравнивается с работой лайки. Не совсем корректно. Хотя, для утверждения об универсальности пример катит.

Я повторюсь - хотелось бы анализа о том, что работа по зверю портит показатели по перу. Или не портит. Всё просто - были у собаки дипломы, скажем Д2. Собака начала работать по зверю. Дипломов Д2 она болей не имела. Только Д3. А может, Д1?! И так несколько примеров. Их есть?
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #270 : Мая 11, 2009, 17:09:55 pm »
Цитировать
В данном примере работа курца сравнивается с работой лайки. Не совсем корректно.
Не сравнивается, а противопоставляется. В частности, гон с голосом выгодно отличает легавую от лайки. А уж облаивание найденного дошедшего животного лайка точно никогда не будет.

По поводу вредности универсальности:
"...один из первых начал пропаганду разностороннего использования курцхаара, воспитал трех рабочих курцхааров, два из которых стали чемпионами породы."
Это о Малове.

Собаки слишком быстро учатся. И хорошему, и плохому. Очень отличаются этим относительно смышленые континенталы. Собака будет охотиться на то и так, на что и каким способом будет охотится хозяин.   
И вполне естественно, если хозяин забросит птицу, собака даже с достойным полевым дипломом по перу со временем погонит птицу.
Записан