Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #301 : Мая 12, 2009, 14:51:31 pm »
И в то-же время я видел результативную работу Барса в поле. Универсал?

Я, какбы вовсе не хочу обидеть Барса, (чтобы там не говорил его владелец :) - пес хороший, одни глаза умные чего стоят:)  Но. Чтобы судить о работе собаки в поле, необходимо, как минимум, видеть не одну легавую в работе, чтоб, хотя б сравнить. Сделать стойку и подать под выстрел птицу может и практически никудышная собака. У легавой масса аспектов работы, которые для относительно несведущего человека вовсе не очевидны. К примеру - манера причуивания и т.п.
 
Потому я бы поостерегся приводить этот пример. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #302 : Мая 12, 2009, 16:09:10 pm »
Денис, я не о выставочных качествах, не о соревнованиях. Я о том, что собака вполне ищет, находит и выставляет того же даблвальчнепа. Собака ищет и находит битую утку (и птицу тож). И собака работает в загоне. Я считаю это, в определённой степени, универсальностью. Мне не нужны, к примеру, хватки собаки по зверю в загоне (как в примере Андрея (Снайпера), точнее не нужны хватки от курца или драта. Абсолют редко приводит к хорошему результату. Чаще из семи пять. Это ЗАКОНОМЕРНЫЙ результат абсолютизма. У людей резали собак, а они пёрли их в загон. Наверное, стремились к дипломам по кабану (с хватками!). Извините мужики, не хочу глумиться. Но пример приведен.
Да просто поставьте собаку посередине понятия. Нёманский прав - не нужна ему полная эмоций стойка, он её не добивается. Но он хочет видеть эту же собаку гонящей  (!) зверя в лесу. Именно гонящей, а не хватающей кабана за ляжки! Зачем? А если лось? Не догадались истчо притравливать по лосику? Чего так? Или вы думаете , что удар копытом менее опасен для жизни собаки, нежели клык кабана? Дык клык истчо отрастить надо, и кабасика с таким клыком сыскать, а годовалый лосик так копытцем пыханёт, до отрыва внутренних органов...
Зверя надо выгнать на стрелковую линию, там стоят люди, которые плотють бабло за этот выстрел. Им не нужен выстрел загонщика "по вороне" ;). Всё просто. И я прекрасно понимаю, что НИКОГДА собака не будет ИДЕАЛЬНО работать в поле, если работает в лесу. Но работать НОРМАЛЬНО и там и там она может вполне. Другое дело, желания и возможности хозяина. Я понимаю так же и то, что не все, далеко не все могут себе позволить держать несколько собак на все виды охоты. Держать ладно, вопрос в отдаче сил и средств на подрост и воспитание. Вот отсюда и выростает понятие универсальности собаки.
А собак я видел, поверь.
Денис, просто ты увлечён этой охотой, это действительно красивая охота, это действительно не мясо, а красота. Но пойми, не все могут себе позволить иметь порше для города, джип для деревни, а самосвал для дачи. Как правило, это получается жигули, или москвич, форд, фиат.......  И в магазин , и в лес, и гавнеца на грядку привезть.... Такова селяви, как говорят наши друзья французы.
А стремление к абсолюту в универсализьме - ну, дык купите горбатый запорожець, вставьте двигло от порше, и нажмите газ до полика. Далеко уедете?
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #303 : Мая 12, 2009, 16:14:41 pm »
Юр но почему именно из курца нужно делать этого универсального внедорожника?Что лайка утку не подаст или на загон с ней нельзя? Или тот же ягд?
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #304 : Мая 12, 2009, 16:22:06 pm »
Лайка - подаст утку, но не станет по кулику, или курице. Ягд годится для норы или загона, но по птице не знаю, право. Подать то подаст, но остальное вряд-ли
Кстати, я совсем не считаю лайку лучшей загонной собакой. Это собака индивидуального охотника. Да и держать лайку в городе считаю измывательством над собакой. И домашними.
А универсальный внедорожник - полно кроссоверов - 99% потребностей перекрывают. И жрут меньше....
Записан

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #305 : Мая 12, 2009, 16:26:42 pm »
Денис приводить пример Боя на последнем чемпионате ,и связывать это с разносторонним использованием не правильно.Я могу привести примеры срывов   на выступлениях полевых чемпионов курцхааров,спортивно охотничьего использования,только по птице.По Бою : готовить к разностороннему использованию и охотится, в том числе и по копытным я начал намного раньше чем выставил на испытания.
Об использовании курцхаара, по зверю и птице я здесь писал раньше , в этом бесконечном споре скажу только " кому то нравится попадья ,а кому то попова дочка". 
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #306 : Мая 12, 2009, 16:34:20 pm »
Эх ребят,спорить можно сколько угодно-ни к чему не прийдём,боюсь показаться банальным,но пока Вы мне не дадите ответ на мой пост №284 - считаю дальнейшею беседу безсмысленной.А насчёт попадьи-можно конечно и у лайки хвост раскручивать по курице.Каждому своё.Но те кто утверждают,что курцы предназначались и для работы по зверю и они испытываются таким образом-дайте пожалуйста ссылочку 8)
Лично мне не хочется свою Джесси под кабана выставлять
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #307 : Мая 12, 2009, 16:42:25 pm »
.....Лично мне не хочется свою Джесси под кабана выставлять
Дык нихто и не просит! И не заставляет! Вот в чём вопрос! Это личный вопрос каждого - моё варенье- хочу ем, хочу по стенке мажу.... Но и запрещать мазать стенку, или ещё как использовать, владельцы другого варенья не вправе. И смешными выглядят претензии ЖКХ по запрету нецелевого использования стен в приватизированном жилье.
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #308 : Мая 12, 2009, 16:46:35 pm »
Вопросы Юр потом будут,когда щенка захочешь купить.А сравнение не весьма уместно-эт что ж получиться если каждый будет делать что хочет?Вы думаете с породой ничего не станет?Лично я сомневаюсь  :(
« Последнее редактирование: Мая 12, 2009, 17:04:29 pm от Диманыч »
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #309 : Мая 12, 2009, 17:06:30 pm »
Да какие вопросы? Не продадите? Да и не надо - вон Андрей в Расею смотался, и привёз. И вродь ничё, на уровне. Или у него там рекомендации просили? Снайпер, отзовись. Смешной, право, маркетинг. Что, держать будете до "правильного" хозяина, который подписку даст, что в лес не поведёт? Вон у меня сосед, заводчик булек... Первого за 800, последнего так готов был отдать. Ещё слыхал про хозяйку лабрадорши - 12 щенков и нихто не берёт - собачье царство в квартире... А порода то охотничья - кто нибудь видал лабрадора у нас на охоте?
Парни, если хотите породу держать - путь один - питомник. Как это делается в цивилизованном мире. И долой государственное регулирование по породам в смысле охоты. И не дурите людям голову ентой совдеповской кинологией. Никакой клуб собаководства породу не удержит. Как есть человек - скотина жрущая, и балабос ему нужон. Адсель и дипломы левые, и квитки за гроши... И не говорите, что этого нет.
Впрочем, засрали ветку. Модераторы, а не разделить ли её, обозначив новую "универсальная собака, а есть ли она?"
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #310 : Мая 12, 2009, 18:37:11 pm »
Денис приводить пример Боя на последнем чемпионате ,и связывать это с разносторонним использованием не правильно.Я могу привести примеры срывов   на выступлениях полевых чемпионов курцхааров,спортивно охотничьего использования,только по птице.По Бою : готовить к разностороннему использованию и охотится, в том числе и по копытным я начал намного раньше чем выставил на испытания.
Об использовании курцхаара, по зверю и птице я здесь писал раньше , в этом бесконечном споре скажу только " кому то нравится попадья ,а кому то попова дочка". 

Я никаких примеров не приводил, а просто попросил выложить статистику по дипломам с разблюдовкой по времени.  А срывы, понятное дело, бывают у всех. Выложите все же, поглядим, обсудим.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

gwagen

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3221
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #311 : Мая 12, 2009, 18:46:06 pm »
2 Юрий  [applauds]
Записан
ЛуАЗ-967 - Український радянський бойовий гєлєндваген

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #312 : Мая 12, 2009, 19:21:35 pm »
Денис, я не о выставочных качествах, не о соревнованиях. Я о том, что собака вполне ищет, находит и выставляет того же даблвальчнепа. Собака ищет и находит битую утку (и птицу тож). И собака работает в загоне. Я считаю это, в определённой степени, универсальностью. Мне не нужны, к примеру, хватки собаки по зверю в загоне (как в примере Андрея (Снайпера), точнее не нужны хватки от курца или драта. Абсолют редко приводит к хорошему результату. Чаще из семи пять. Это ЗАКОНОМЕРНЫЙ результат абсолютизма. У людей резали собак, а они пёрли их в загон. Наверное, стремились к дипломам по кабану (с хватками!). Извините мужики, не хочу глумиться. Но пример приведен.
Да просто поставьте собаку посередине понятия. Нёманский прав - не нужна ему полная эмоций стойка, он её не добивается. Но он хочет видеть эту же собаку гонящей  (!) зверя в лесу. Именно гонящей, а не хватающей кабана за ляжки! Зачем? А если лось? Не догадались истчо притравливать по лосику? Чего так? Или вы думаете , что удар копытом менее опасен для жизни собаки, нежели клык кабана? Дык клык истчо отрастить надо, и кабасика с таким клыком сыскать, а годовалый лосик так копытцем пыханёт, до отрыва внутренних органов...
Зверя надо выгнать на стрелковую линию, там стоят люди, которые плотють бабло за этот выстрел. Им не нужен выстрел загонщика "по вороне" ;). Всё просто. И я прекрасно понимаю, что НИКОГДА собака не будет ИДЕАЛЬНО работать в поле, если работает в лесу. Но работать НОРМАЛЬНО и там и там она может вполне. Другое дело, желания и возможности хозяина. Я понимаю так же и то, что не все, далеко не все могут себе позволить держать несколько собак на все виды охоты. Держать ладно, вопрос в отдаче сил и средств на подрост и воспитание. Вот отсюда и выростает понятие универсальности собаки.
А собак я видел, поверь.
Денис, просто ты увлечён этой охотой, это действительно красивая охота, это действительно не мясо, а красота. Но пойми, не все могут себе позволить иметь порше для города, джип для деревни, а самосвал для дачи. Как правило, это получается жигули, или москвич, форд, фиат.......  И в магазин , и в лес, и гавнеца на грядку привезть.... Такова селяви, как говорят наши друзья французы.
А стремление к абсолюту в универсализьме - ну, дык купите горбатый запорожець, вставьте двигло от порше, и нажмите газ до полика. Далеко уедете?

Юра, еще раз, ты меня просто не хочешь слушать. Лаба натаскать и сделать ему стойку вполне возможно, подаст он получше легавой, по крови пройдет тоже не хуже. И что, он от этого стал легавой? Отнюдь.

Тех собак, о которых ты толкуешь, раньше было принято называть дряньхарами. Вот так, очень пренебрежительно. При этом нельзя было сказать, что дряньхары не работали - работали, как-то на 5-ку скакали, как-то чуяли на треху, как-то искали. Правда бытовало мнение, что никогда-никогда дряньхарам не сравниться с настоящими  - островными легавыми. И переломить, радикально переломить, эту ситуацию, доказать что курцхаар, вполне в состоянии конкурировать с островными породами, а в кое-чем с точки зрения легавой охоты и превосходить их смогла династия курцхааров Боброва-Рыбченко и т.п. Вот, в частности. неоднократно поминавшийся тут гектор О. носкова и прочие его потомки.
 
Другими словами, теперь же некто Юрий, который видел много собак, предлагает нам вернуться к дряньхарам, потому что с ними, де можно и в загон сходить. При этом, еще раз - зачем отличная легавая человеку, который использует ее два раза в год по основному назначению? Прально - она ему без особой надобности, и ему наплевать по большому счету на дальность чутья, верность, быстроту и проч. И на что биться, разводить. отбирать, подбирать и возиться - если на все это наплевать. и важно чтоб кое-как что-то делала. Конечно не нужно. Приставить по птице, сводить в вольер и вуаля - усе готово.
 
Вот, собсно и весь хрен до копейки.  
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #313 : Мая 12, 2009, 19:28:47 pm »
Да какие вопросы? Не продадите? Да и не надо - вон Андрей в Расею смотался, и привёз. И вродь ничё, на уровне.

Ээээ, прежде чем взять эту собаку Андрей обратился ко мне, и была внимательно изучена родословная. И найдено там кое-что, что позволило рекомедовать эту собаку. А конкретно тот же Беж Солганика.

Или у него там рекомендации просили? Снайпер, отзовись. Смешной, право, маркетинг. Что, держать будете до "правильного" хозяина, который подписку даст, что в лес не поведёт? Вон у меня сосед, заводчик булек... Первого за 800, последнего так готов был отдать. Ещё слыхал про хозяйку лабрадорши - 12 щенков и нихто не берёт - собачье царство в квартире... А порода то охотничья - кто нибудь видал лабрадора у нас на охоте?
Парни, если хотите породу держать - путь один - питомник. Как это делается в цивилизованном мире. И долой государственное регулирование по породам в смысле охоты. И не дурите людям голову ентой совдеповской кинологией. Никакой клуб собаководства породу не удержит. Как есть человек - скотина жрущая, и балабос ему нужон. Адсель и дипломы левые, и квитки за гроши... И не говорите, что этого нет.
Впрочем, засрали ветку. Модераторы, а не разделить ли её, обозначив новую "универсальная собака, а есть ли она?"

Э, вообще говоря - вон Носков или тот же Сандалик  своих щеночков-то не больно отдают первым попавшимся  "зверовым" охотничкам, тщательно отибрая будущих владельцев. Чтобы собака была натаскана, на виду и т.п. В частности нашим ребятам собаки отданы под мои личные гарантии, что будут натасканы, выставлены и т.п.
 
И если б я сукУ вдруг завел бы, абс аналогично - с какого перепугу я должен отдать плод своего труда и высококачественный племенной материал в руки идиоту, который угробит его, под кабаном, к примеру?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #314 : Мая 13, 2009, 00:55:17 am »
Юрий, в отношении консультаций у Дениса перед приобретением Страйка - абсолютная правда. Были там собаки и после Бежа, достойные внимания. Но не суть. Из 10 щенков (по-моему столько было в помёте) улетели все. Я был в очереди 14-м, вроде. И это при том, что на 2-х сук на то время никто не претендовал. Один из братьев Страйка доехал аж до Магадана! Но... пока только один Страйк из помёта имеет полевые дипломы, по крайней мере о других его однопомётниках хозяину мамы неизвестно ничего. Ну да не суть.
Суть в том, что здесь идёт разговор о действительно универсальной охотничьей собаке. Была у меня такая. Но... не курцхаар. А собака, которая гоняла с голосом зайца (круг по полю проходила), отдавала голос даже на воде, преследуя утку, и даже залазила в нору (хотя была выше стандартного роста), чего курц позволить себе не может. И бил я из-под неё и перепела, и бекаса, и дупеля, и коростеля, и куропатку, зайцев ловила сама иногда, косуля в чистом поле с перелесками за 40 минут беготни отрывалась от неё всего-лишь на 15 метров. Подавала собака всё, не только птицу, но и зверя. Стрелял я из-под неё и белок. Имя этой породе - ЯГДТЕРЬЕР!
Легавая же, пусть и универсальная, преследовать такого зверя, например, как заяц, не должна вовсе. В нору она не залезет ну никак. Преследовать косулю с голосом не будет тоже. Ну а облаять кабана сможет даже пудель.
Так о чём здесь идёт разговор? А, о внедорожниках и вседорожниках, жрущих меньше, но перекрывающих "сектор" на 99%! Так вот ягд кушает раза в 3 меньше за курца. Вот и весь сыр-бор. Как говориться, кесарю - кесарево.
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #315 : Мая 13, 2009, 03:45:33 am »
Потому я бы поостерегся приводить этот пример. 
Абсолютно так. Никакой это не пример.
То, что при случае дупеля обозначит, по осени встанет по вальдшнепу или утку отыщет сбитую, не столь важно, т.к. эти охоты у меня эпизодические.
Более того, странно, что Барс вообще стоит по птице. Всю жизнь с лайками и ягдами.
Причем действительно работает по зверю только один или вместе с лайкой, с которой вырос. При наличии в загоне других собак часто происходит бестолковщина, и это объяснимо. Не данной темы разговор.

Также не данной темы разговор про Ягдов, которых в семье моей держали с 1976 года. Не совсем это та собака для загонных охот: коротконогость и визг еле слышимый вместо голоса.
Записан