Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #361 : Июня 10, 2009, 16:11:25 pm »
1.Дык хычь смайлик какой повесь - а то я не понял - ты согласен, или нет...
2. А давай, Денис - опровергни эту статью.
1.  ;D  ;D  ;D Хватит?
2. Ацтой.
Нужно подождать, пока кто-нибудь из Олегов напишет фолиант с абсолютной истиной.
(так, шутливое настроение у меня)  :-X
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #362 : Июня 10, 2009, 16:16:37 pm »
Для справки: это не статья, а выдержка из книги О.Малова "Курцхаар от А до Я"
Дык и чудно!  А чё - в книге врать нельзя, а в статье можно?!
Не обижайтесь - у меня тож игривое настроение..... ;D

Андрей - абсолютной истины не буваеть! ;D
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #363 : Июня 10, 2009, 20:14:08 pm »

Коба Заурович! Снимаю шляпу!!! 8) Только хваток не надо, лишнее это для нас, собак жалко! ;)

Юра! Курцы умные собаки и они хватают только тех, кого могут осилить. остальных они работают осторожна и на расстоянии.
Записан

Oleg N.

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #364 : Июня 10, 2009, 20:34:05 pm »
Для справки: это не статья, а выдержка из книги О.Малова "Курцхаар от А до Я"
Дык и чудно!  А чё - в книге врать нельзя, а в статье можно?!
Не обижайтесь - у меня тож игривое настроение..... ;D

Андрей - абсолютной истины не буваеть! ;D
Это точно,не бывает.но давайте пофантазируем. Есть четыре скажем  типа курца - блестящий в поле.дальночут и верхочут,но
 зверовых качеств нет ,хотя зайца подранка доберет и даже принесет.Второй тип- пользовательная собак в поле.трещник и не более.склонен к работе следом .верхом работает мало, но утей таскает исправно,а зверовые качества очень выражены-и кабана с хватками работает,и барсука ..в вольере, подранков копытных   по КС рахзысеивает и грызет.Третий тип - в поле  почти ноль и по зверю  не ярок,злобы не хватает,в загонне может голос отдать и прогнать чуток и вернуться назад к хозяину. Четвертый тип- в поле блестящ,но и по зверю рьяно работает,с  хватками.
Интересно что получится если будем подбирать пары по принципу- 1-2,1-3,1-4 или 1-1?.А если 2-2,2-3.2-4? А если 3-3 или 3-4? А если 4-4? наверно легко представить,что будет получаться.Вот поэтому как использовать свою собаку на охоте дело каждого,а вот как использовать в племенном отношении - дело качается всех.Если разводить курца как хорошую легавую-одни варианты,если как ганноверскую гончую или травильную лайку совсем другие,а если как собаку компаньена-третьи.И гены пальцем не раздавишь-по каким признакам будещь отбирать производителей то и получишь,природу не обманешь.
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #365 : Июня 11, 2009, 11:05:30 am »
Выведение собак для анонса при поиске битой дичи наводит на мысли о том, что немцы не умеют стрелять.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #366 : Июня 11, 2009, 11:07:23 am »
Юра! Курцы умные собаки и они хватают только тех, кого могут осилить. остальных они работают осторожна и на расстоянии.
Люди - не дурнее, однако делают кучу глупостей. Можно привести кучу примеров, когда собака не может видеть кто перед ней. Так по жизни получилось, что охотился я в основном в местах, где зверя можно и за два метра не рассмотреть. Так, что осторожность не помешает в любом случае.
К вопросу - а надо ли делать плохую лайку (я всё-таки за гончую) - моё личное мнение, что и делать ничего то и не надо. Как выясняется, это уже заложено. Вопрос - проснётся или нет. А ежели проснулось - зачем душить? "Гены пальцем не заткнёшь"....
Остальное спрошу в "племенном...." - вопросец возник...
Выведение собак для анонса при поиске битой дичи наводит на мысли о том, что немцы не умеют стрелять.
Ну, история говорит об обратном....
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #367 : Июня 11, 2009, 19:59:28 pm »
Выведение собак для анонса при поиске битой дичи наводит на мысли о том, что немцы не умеют стрелять.

Ага. А проивзодство велосипедов - что не умеют быстро бегать :) А вилок - что руками есть разучились.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #368 : Июня 11, 2009, 20:06:39 pm »
Видно Олег ставит непростые вопросы. Попробую еще более упростить?
 
Одна собака имеет Д1 в поле и вообще, ну никак, не работает кабана. Вторая имеет в поле кучу трех и Д1 по кабану.
 
 
Я не оригинален, но хотелось бы таки получить от господ суковладельцев-разведенцев простой ответ на простой вопрос. Какая собака более предпочтительна при использовании в племя? В разрезе, ессно, породы курцхаар.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2009, 20:11:49 pm от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #369 : Июня 11, 2009, 21:17:28 pm »
Собсно, Антон Борисенко уже какбэ ответил на мой вопрос, повязав свою молодую суку, отнюдь не Салло фом Остербергом, насколько мне известно, а фильдтрайлсовым (ежелии я неправ - поправьте) чемпионом из Финляндии, которого, поди, к кабаньему вольеру на милю не подпускали.
 
Т.е. ответ какбэ очевиден. Первая собака, имеющая Д1 по полю, но ничегошеньки не показывающая по кабану, наверное, предпочтительнее. И это, наверное, все же аксиома в разведении легавых.
 
Но, тогда остальные прогоны про универсальность - их вкуда?
 
Пользуясь случаем рискну задать следующий вопрос г-дам разведенцам - Антону Борисенок и Кобе Тодуа.
 
Небезызвестно, что не так давно, группа экспертов, соблазненная перспективой зарабатывания крупных денег на организции скачек собак под названием Гран-Кюте, внезапно стала отрицать важность определения такого важного компонента чутья, как дальность. Антон решил примкнуть к этой категории и разделить эту свежую идею. Внимание вопрос:
 
Имеем одну собаку с расценками в поле спереди: 985. Имеем вторую собаку с расценкой в вполе спереди, пусть деаже: 695. (Для неосвоивших еще правила - разница в дальности чутья - у одной собаки оно на Д1, у второй на Д3) Вопрос - логично было бы, ежели мы напрочь отрицаем дальность чутья, как элемент передаваемый потомству, являющийся строго наследуемым, а не приобретаемым признаком и вообще, величиной, которую можно инструментально оценить - как должен поступить разведенец? А как на самом деле поступает?
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Borisenko

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #370 : Июня 12, 2009, 01:12:11 am »
Дааа, мощные аргументы, ничего не скажешь. Тогда по пунктам:
1. Финны-континетальщики не занимаются филдтралсами в том понимании, которое в это вкладывают иные европейцы. Хотя буквальный перевод слова филдтральс приведет нас к нашим же правилам: это все равно, что сказать шоу-выставка - тавтология полнейшая!

2. Не только в Финляндии, но и в Германии никто курцхааров к кабаньим вольерам не подпускает. И прошу тебя, перестань по этому поводу циклиться; это только тебе хочется так понимать ситуацию, как ты ее преподносишь: в Питере никто и никогда не ставил зверовые дипломы выше полевых.

3. О какой такой "категории" и "свежей идее" речь? Может тебе стоит перечитать, например, Гернгросса? Никто, нигде не делит чутье на составляющие, и самый свежий пример - наш Весенний Чемпионат курцхааров, где в течение двух с половиной часов собаки из класса победителей показали в двух запусках очень разные результаты ИМЕННО по чутью, а виной тому - резко изменившаяся погода. Поэтому твои рассуждения о 985 и 685 - это классический пример Дукса, только что продемонстрировавшего почти что  такие же  оценки. Причем в первом запуске, за который он и получил Д1, ему дали аж 2 перемещенных подряд, так как Шупаков засомневался в первом случае, что это именно та птица, но во второй раз собака также отработала перемещенку с дальностью за 18 метров. А вот когда ветер усилился после дождя, то за чутье он получил 665. Поэтому совершенно справедливо крутят у виска европейцы, когда слышат о том, что в России меряют дальность, и при этом тот же Дукс - вовсе не российское произведение искусства. Именно после Чемпионата я окончательно уверился в дурости наших правил в части оценки дальности чутья, и это мои собственные мысли, сформированные на основе элементарных наблюдений. Для этого совершенно не обязательно к кому-либо примыкать, чтобы обеспечить весомость или поддержку собственным мыслям.

4. Вот когда ты сам станешь разведенцем, тогда и посмотрим, какими категориями ты будешь мыслить, беря на себя гарантию наследования дальности чутья. Попробуй для начала, а потом поговорим, а то ты занял беспроигрышную позицию стороннего наблюдателя: стою себе в сторонке и советы даю - критикую. И как при этом ты будешь кроме дальности учитывать экстерьер собаки, здоровье, ум? Планирование вязок - это не тупой анализ первых трех цифр в расценке, возможно, единственной; и лично я никогда дальность чутья не буду ставить в приоритет, но верность и качественный поиск - это да. А также уравновешенную нервную систему, отсутствие боязни выстрела и воды, склонность к подаче и отношение к утке.
Такова моя позиция заводчика и теперь уже владельца питомника.

Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #371 : Июня 12, 2009, 02:41:27 am »
Спасибо за внятный ответ, Антон. Нечасто это бывает. Внятность в смысле. А то как ни начнешь беседу, так обвинения в мой адрес. А тут хоть какие-то аргументы есть.  


Дааа, мощные аргументы, ничего не скажешь. Тогда по пунктам:
1. Финны-континетальщики не занимаются филдтралсами в том понимании, которое в это вкладывают иные европейцы. Хотя буквальный перевод слова филдтральс приведет нас к нашим же правилам: это все равно, что сказать шоу-выставка - тавтология полнейшая!

Не уловил мысль. Причем тут тавтология? Итак - имеем собаку, которая принадлежит тебе и позиционируется тобой же как отличный производитель. При этом обладает легендарной, подтвержденной испытаниями разносторонностью. Вместо этого ты вяжешься с собакой, у которой универсальность, даже и не думали проверять. А при этом все время толкуешь об универсальности и восторгаешься зверовым применением курцхааров. Хде логика?

2. Не только в Финляндии, но и в Германии никто курцхааров к кабаньим вольерам не подпускает. И прошу тебя, перестань по этому поводу циклиться; это только тебе хочется так понимать ситуацию, как ты ее преподносишь: в Питере никто и никогда не ставил зверовые дипломы выше полевых.

О. Теперь уловил, за пару лет, с появлением перводипломных собак в окрестностях клуба и появлением на прострах ех-СНГ приверженцев модного поветрия скачки за кошками Гран-Кюте, никак, глядишь,  изменились приоритеты? А может, наконец, слова Олега возымели какое-то действие? Это уже неплохо.

Только вот с этим:
Цитата: Borisenko
Считаю, что испытание курцхааров по правиалам для лаек по кабану - глупость, придуманная в советские времена, но другого пока никто не предложил, поэтому и приходится делать как есть. Отсюда и споры относительно использования собак при охоте на зверя.

как быть-то? Если оригинатор и тот курцхааров к вольерам не подпускает, то вы то за каким фигом это делаете, да еще и при разведении пытаетесь это учитывать?
 
3. О какой такой "категории" и "свежей идее" речь? Может тебе стоит перечитать, например, Гернгросса? Никто, нигде не делит чутье на составляющие, и самый свежий пример - наш Весенний Чемпионат курцхааров, где в течение двух с половиной часов собаки из класса победителей показали в двух запусках очень разные результаты ИМЕННО по чутью, а виной тому - резко изменившаяся погода. Поэтому твои рассуждения о 985 и 685 - это классический пример Дукса, только что продемонстрировавшего почти что  такие же  оценки. Причем в первом запуске, за который он и получил Д1, ему дали аж 2 перемещенных подряд, так как Шупаков засомневался в первом случае, что это именно та птица, но во второй раз собака также отработала перемещенку с дальностью за 18 метров. А вот когда ветер усилился после дождя, то за чутье он получил 665. Поэтому совершенно справедливо крутят у виска европейцы, когда слышат о том, что в России меряют дальность, и при этом тот же Дукс - вовсе не российское произведение искусства. Именно после Чемпионата я окончательно уверился в дурости наших правил в части оценки дальности чутья, и это мои собственные мысли, сформированные на основе элементарных наблюдений. Для этого совершенно не обязательно к кому-либо примыкать, чтобы обеспечить весомость или поддержку собственным мыслям.

Отлично.  Значит, взамен каким-либо измерениям дальности, пусть и с колебаниями, ты предлагаешь это все отменить и оценивать некий "поиск" ?  А как его нужно оценивать? Внятного ответа на этот вопрос, к слову, от г-на Коновалова, в первый раз увидевшего птицу-дупЕля не так давно, никто так и не дождался. А Даригард к нам на форум не приходит, и нам ничего не разъяняет, приходится у тебя спрашивать, как просветленного. Или опять, уже почти баян: "Косвенно, о силе чутья собаки свидетльствет то, что она морщит нос на стойке"?  

4. Вот когда ты сам станешь разведенцем, тогда и посмотрим, какими категориями ты будешь мыслить, беря на себя гарантию наследования дальности чутья. Попробуй для начала, а потом поговорим, а то ты занял беспроигрышную позицию стороннего наблюдателя: стою себе в сторонке и советы даю - критикую. И как при этом ты будешь кроме дальности учитывать экстерьер собаки, здоровье, ум? Планирование вязок - это не тупой анализ первых трех цифр в расценке, возможно, единственной; и лично я никогда дальность чутья не буду ставить в приоритет, но верность и качественный поиск - это да. А также уравновешенную нервную систему, отсутствие боязни выстрела и воды, склонность к подаче и отношение к утке.
Такова моя позиция заводчика и теперь уже владельца питомника.

Ну, как это говорил Ф. Преображенский - в Большом будут петь, а я буду оперировать. Пусть одни люди разводят собак, другие пусть натаскивают,кому-то надо экспертизой в поле заниматься. И лучше бы это не совмещать. А кто-то и просто охотиться с разведенной собакой может, верно? Так что ты взялся разводить - отлично. У тебя есть оригинальные идейки? Замечательно. Отношение к воде, как критерий отбора - чудесно. А уж эксперты должны оценить твои труды, по потомству в поле. И не вижу тут никакой проблемы в отношении меня или людей, которые хотят иметь курцхаара.
 
А спрашиваю я тебя публично, чтобы людям было понятно - по каким критериям отбирает собак заводчик А. Борисенко, по слвместительству, на минуточку, вице- президент Национального Клуба Породы (НКП) "Курцхаар" и президент Питерского клуба "Курцхаар". Т.е. отнюдь не частное и не стороннее лицо в породе во всей России.
 
При этом заводчик О. Носков или О. Семиволос явным образом декларируют свои принципы разведения. Правда, опять, критерии разведения заводчика А. Борисенко остались не очень понятными. Т.е. понятно, что среди прочего ты будешь учитывать отношение к воде и выстрелу. Это ясно - боится - нафик из племени. А вот с чутьем как быть? Как его оценивать по твоей собсной методике-то? Ибо людям свойственно интересоваться, а что же им предлагают за ваш клубный рекомендованный прайс в 1000 евро.  Вот, вроде из твоих слов вопрос о дальночутости - оценить ее невозможно, да не очень нужно. Потому, разводить по этому критерию, А. Борисенко не будет, как мы поняли. Соответственно, ежели будущему владельцу курца нужна дальночутая собака, то, наверное, ему не к тебе.  Зато А. Борисенко ответственно гарантирует, что собака не будет бояться выстрела и воды и утку будет таскать как с_добрым_утром.      


Но было бы до конца кристально ясно,если бы ты нам тут всем интересующимся разъяснил бы:
 
1. Что подразумевается под словом "качественный поиск" ?
2. Какой манере причуивания отдает приоритет заводчик А. Борисенко?
3. Каким стилем должен обладать идеальный курцхаар, по мнению заводчика А. Борисенко?
4. Будет ли заводчик А. Борисенко включать в критерии отбора дипломы по КС? А как он сам будет проверять это качество?
5. Что же, наконец со зверовыми качествами, на примере дипломов по барсуку и кабану в разрезе критериев для разведения? Насколько все же они важны?


 
« Последнее редактирование: Июня 12, 2009, 02:50:03 am от Denis_P »
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Borisenko

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #372 : Июня 12, 2009, 15:45:21 pm »
Спасибо за внятный ответ, Антон. Нечасто это бывает. Внятность в смысле. А то как ни начнешь беседу, так обвинения в мой адрес. А тут хоть какие-то аргументы есть.  

Наконец-то, хоть какие-то мои слова стали понятны.
Хотя, прочитав твои вопросы далее, я сильно в этом засомневался - все поставлено с ног на голову.
Извини, Денис, но повторяться десять раз по одному и тому же поводу я не хочу.
Но вот фразу профессора Преображенского - это ты верно привел. Может быть тебе имеет смысл следовать ей до конца и не влезать с вопросами по поводу хора, коль петь не собираешься?
И в очередной раз хотел тебя предостеречь от вранья. Я как-то писал тебе письмишко по этому поводу, на которое не получил ответа, сейчас ситуация, похоже, повторяется.

Для начала ответь, пожалуйста, на вопрос (если можно , со ссылкой), кто, где и когда озвучивал "рекомендованную клубную цену на щенков в 1000 ойро"?
« Последнее редактирование: Июня 12, 2009, 16:00:33 pm от Borisenko »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #373 : Июня 12, 2009, 16:38:10 pm »
Спасибо за внятный ответ, Антон. Нечасто это бывает. Внятность в смысле. А то как ни начнешь беседу, так обвинения в мой адрес. А тут хоть какие-то аргументы есть.  

Наконец-то, хоть какие-то мои слова стали понятны.
Хотя, прочитав твои вопросы далее, я сильно в этом засомневался - все поставлено с ног на голову.
Извини, Денис, но повторяться десять раз по одному и тому же поводу я не хочу.
Но вот фразу профессора Преображенского - это ты верно привел. Может быть тебе имеет смысл следовать ей до конца и не влезать с вопросами по поводу хора, коль петь не собираешься?
И в очередной раз хотел тебя предостеречь от вранья. Я как-то писал тебе письмишко по этому поводу, на которое не получил ответа, сейчас ситуация, похоже, повторяется.

Для начала ответь, пожалуйста, на вопрос (если можно , со ссылкой), кто, где и когда озвучивал "рекомендованную клубную цену на щенков в 1000 ойро"?


Ответов, на мои вопросы как небыло, так и нету. Аместо этого по-прежнему обсуждается моя личность. А надо просто ответить на вопросы.

Я их продублирую, на всяк случай, а то вдруг ты их не заметил.
 
Но было бы до конца кристально ясно,если бы ты нам тут всем интересующимся разъяснил бы:
 
1. Что подразумевается под словом "качественный поиск" ?
2. Какой манере причуивания отдает приоритет заводчик А. Борисенко?
3. Каким стилем должен обладать идеальный курцхаар, по мнению заводчика А. Борисенко?
4. Будет ли заводчик А. Борисенко включать в критерии отбора дипломы по КС? А как он сам будет проверять это качество?
5. Что же, наконец со зверовыми качествами, на примере дипломов по барсуку и кабану в разрезе критериев для разведения? Насколько все же они важны?



Что касается рек цены - так вроде ты и озвучивал на Хантклабе эту сумму? Но если я ошибся - дай мне ссылочку где указана другая цена? Я охотно извинюсь и поправлю, это ж не суть.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Borisenko

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #374 : Июня 14, 2009, 12:18:00 pm »
Денис, я , как заводчик, буду заниматься разведением собак, соответствующих стандарту ФЦИ №119/D. Требования к собакм изложены там, поэтому можешь найти ответы на все вопросы именно там.
Мое отношение к отечественной системе оценки стиля континенталов изложено тут
http://www.legashi.com/LSforum/viewtopic.php?t=180

Что касается рекомендованной цены, то я ничего подобного на Хантклубе не писал, т.к. уже несколько лет на нашем сайте висит объявление
http://kurzhaar.ru/forums/viewtopic.php?f=6&t=794
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #375 : Июня 14, 2009, 19:37:41 pm »
Кстати, пусть внимательный читатель обратит внимание на головы собак. Это к вопросу из начала ветки. Про тапиров :) Нет их в этой линии.
нет, нету. точнее, провал (горбинка)не так ярко выражена, как на приведенной вначале фотке. иными словами, разносторонность (по твоему мнению) в этой линии заложена в меньшей степени?

Это не я говорю - это говорят уважаемые ( не мне чета) германско-польские эксперты.

Хочу проконсультироваться у бывалых и знающих собаководов относительно горбоносости следующей суки :
Записан