Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000646 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

заяц

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #391 : Января 11, 2010, 17:33:57 pm »
Точно курсы спасателей проходил [cool]
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #392 : Января 13, 2010, 00:39:02 am »
Тут в теме стойки Алексей - Норд задал вопросы. Ответа внятного не получил. Да, собственно. Глупо было бы его (ответа) ожидать.
 
Но вот не могу молчать. Расскажу небольшую историю, а в конце задам вопрос. Типа викторины.


Итак.

Живет в Бресте немолодой человек. Охотник. Настоящий охотник, крепко знающий охоту по перу и охоту с легавой, в частности. А у него есть пес. Породы, как уже догадался проницательный читатель - курцхаар. Кобель.
 
Вот фото этого Охотника и собаки. прошу прощения, но в экстерьерной стойке фото этого кобеля у меня нет. Но голова видна и тут.
 


Еще:




Теперь взглянем пристальным взглядом на рдословную:
 


Обратите внимакние на дату рождения кобеля. 01.05.2001г.

Теперь поглядим на оборот родословной.



Хм, пес стартанул с Д2 по курице в 10 месяцев. В 1 год и 2 мес получает д1 по утве. В след году, опять двуха по куре. Выставки - 5 раз отлично после перехода в среднюю возрастную группу, до этого на охот выставках отл не ставят - макс оч хор.
 

При этом заметьте - немолодой и вовсе не богатый человек регулярно выставлял свою собаку, перед этим натаскав ее по болоту/куре и утке.

Еще пара фоток без комментариев.



Про совместную охоту с этим кобелем пусть рассказывает очевидец с нашего форума.


Теперь, ВНИМАНИЕ, какгрицца - вопрос.

Как думает проницательный читатель  - сколько раз повязан этот, безусловно, отличный пес, за 9 лет?


Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #393 : Января 13, 2010, 01:42:34 am »

Теперь, ВНИМАНИЕ, какгрицца - вопрос.

Как думает проницательный читатель  - сколько раз повязан этот, безусловно, отличный пес, за 9 лет?

Судя по "тону" вопроса - ни одного.
А почему?
Пёс действительно хорош, что экстерьерно, что по дипломам. В 11 месяцев имел уже два диплома, один из них Д2. Потом ещё и Д1 и Д2 по утке, диплом по болоту.
Но если такого пёсика не вязали (дай бог, чтоб я ошибался), то думаю, что тут не только Брестчане виноваты, но и все заинтересованные лица Белоруссии, и первую очередь Вы Денис. Там же любимые для Вас крови, а ведь ярких представителей этой линии практический не осталось. По крайней мере не видно.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #394 : Января 13, 2010, 03:20:02 am »


Судя по "тону" вопроса - ни одного.


Правильно. Коба Заурович получает виртуальный пирожок.

 
А почему?

Это хороший вопрос. Наверное, стоило бы его задать кинологу Боестского БООР в то время - тов. Е. Мельниковой. Уж кто как не она, неоднократно судя этого кобеля на выставках и испытаниях представляла, что это за золотая собака. Но, за отсутствием здесь Е. Мельниковой - задать вопрос затрудннительо. Зато достоверно известно, что в указанный же период времени повязаны, с ее подачи, всякие другие кобели и в том числе бездипломные или с одними трехами.

Опять же о мотивах таких вязок мы можем только догадываться. Или вот тов. iaiby может нам разъяснит - а то он тут тов. Норда совсем недавно в клановости обвинил.   

Пёс действительно хорош, что экстерьерно, что по дипломам. В 11 месяцев имел уже два диплома, один из них Д2. Потом ещё и Д1 и Д2 по утке, диплом по болоту.
Но если такого пёсика не вязали (дай бог, чтоб я ошибался), то думаю, что тут не только Брестчане виноваты, но и все заинтересованные лица Белоруссии, и первую очередь Вы Денис. Там же любимые для Вас крови, а ведь ярких представителей этой линии практический не осталось. По крайней мере не видно.

Хм. Да. Конечно. Особенно виноват я. Какие ж еще варианты?

Особенно учитывая, что у меня был кобель, а не сука, и я не штатный кинолог Бреста, да и вообще не кинолог, и что я только вот с месяц назад увидел регалии этой собаки и ее родословную.

Я вообще много в чем виноват - в том, что постоянно брестских отличных парней здесь на форуме обижаю своими придирками к их вязкам. Как эксперт виноват, что некоему ИС на чемпионате по куре  не дал Д2, не так давно. Еще клановость вот теперь развел. Согласен.


Но про ярких представителей - рановато хороните, тов. Коба. Я конечно понимаю, что на фоне Сало фом Остерберга  с 6-ю Д3 - курцхаар Рональд (без приставки фом) имеющий с пяток Д2 смотрится кисло, равно как и его сестричка с одним Д2 или курцхаар Бой Амельченко И.И. с тремя Д2 - но мы, таки, в своем клановом Минске еще постараемся повозиться, прежде чем в Англию за курцами ехать.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #395 : Января 13, 2010, 10:18:11 am »
Мда! Непонятно все!
Я бы допустим песика от этого кобеля и скажем суки иаби, очень даже подумал бы взять!
Однако взгляды у меня не те - не европейские наверное!
Записан

Тимур

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #396 : Января 13, 2010, 11:59:40 am »
Никого не хочу обидеть своим постом, ни тебя, Денис Константиныч, ни тем более хозяина брестского кобеля. Пес красивый и наверняка хорош в поле. Но все же каким образом из дипломов следует, что кобель "безусловно отличный"?
 
1. Двуха в 10 месяцев - это красиво, но баллов-то всего 70, а 70 баллов в 10 месяцев получает не так уж и мало собак
 
2. Еще одна двуха при 76 и две трехи 63 и 61. Кстати, последняя ваще по белке, если верить расшифовке аббревиатур:-) Т.е. за 9 лет собака только раз получила более 70 баллов по полю.
 
3. Собака ни разу невыставлялась за пределами области, не важно даже, что именно Брестской...
 
Ишшо раз прошу пардону, если что не так :-)

Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #397 : Января 13, 2010, 12:12:08 pm »
Тут Тимур в свете вышесказанного нужно немного глубже смотреть,скажем-это вопрос поднятых тем этого форума,если перечитаешь-поймёшь,без обид 8)
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #398 : Января 13, 2010, 12:22:21 pm »
Тут Тимур в свете вышесказанного нужно немного глубже смотреть,скажем-это вопрос поднятых тем этого форума,если перечитаешь-поймёшь,без обид 8)
А именно
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1060.0.html
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,719.0.html
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,1151.0.html
http://www.belhunter.org/forum/index.php/topic,732.0.html
если может ,какие упустил ребята поправят,,,,,,,,,,,
« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 12:23:54 pm от Диманыч »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #399 : Января 13, 2010, 12:31:15 pm »
Никого не хочу обидеть своим постом, ни тебя, Денис Константиныч, ни тем более хозяина брестского кобеля. Пес красивый и наверняка хорош в поле. Но все же каким образом из дипломов следует, что кобель "безусловно отличный"?

Львович, скока лет, скока зим :) Это каким ветром тебя занесло? Но оч приятно, шо почтил нас тут своим присутствием :)


А по делу - хозяин вовсе не так молод, и не так обеспечен, чтобы разъезжать по флешмобам. Все что от него требовалось - он, ИМХО, сделал. При этом, пусть меня поправят,  но это самая титулованная собака в Бресте на данный момент.

И еще один момент - выходит так, по моим прикидкам, что пес ни разу не получил непроявления чутья и не был снят. Каждый раз выставляясь получал диплом.

Конечно, на фоне того же Бобика с его 2хПП и 1хПЧ регалии этой собаки не так значительны, но еще раз повтряю - из Брестских это, наверное, наивысший показатель. 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Тимур

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #400 : Января 13, 2010, 12:37:58 pm »
:-) Ну, я ваще почитываю разные форумы, пишу только не везде. Теперь буду чаще, наверное :-)
 
Ты ж не написал про все это, а из дипломов этого не видать. И я не сравнивал его с другими брестскими собаками. И не винил хозяина в том, что у него нет возмоности выезжать. Просто прицепился к фразе про "безусловно отличного", что для меня не было так очевидно. А так, конечно, жаль, что у него нету потомков.
 
Диманычу: а про Брест я знаю. Состязался даже там как-то давно. Струк даже в комиссии был :-) Эх, были времена... :-)
Записан

dv1977

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #401 : Января 13, 2010, 12:47:05 pm »
:-) Ну, я ваще почитываю разные форумы, пишу только не везде. Теперь буду чаще, наверное :-)
 
Струк даже в комиссии был :-) Эх, были времена... :-)

Так он и сейчас по комиссиям присутствует и собачку свою на димпломы выставлет,я конечно не знал его ранее,познакомился только года 1,5 тому-назад,но в данный момент он вызывает у меня двоякое впечатление 8)
и если верить родословным ,которые у меня есть-воспитал 3 чемпионов,наверное никому ещё такого результата не удалось достигнуть-всё сказанное в ковычках :o
« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 13:01:57 pm от Диманыч »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #402 : Января 13, 2010, 14:33:25 pm »
:-) Ну, я ваще почитываю разные форумы, пишу только не везде. Теперь буду чаще, наверное :-)
 
Ты ж не написал про все это, а из дипломов этого не видать. И я не сравнивал его с другими брестскими собаками. И не винил хозяина в том, что у него нет возмоности выезжать. Просто прицепился к фразе про "безусловно отличного", что для меня не было так очевидно. А так, конечно, жаль, что у него нету потомков.
 
Диманычу: а про Брест я знаю. Состязался даже там как-то давно. Струк даже в комиссии был :-) Эх, были времена... :-)

А мы уж тут с Аркадичем, грешным делом тебя в метросексуалы записали. А то сезон открыт, зайчик поди заждался. А вы, судя по отчетам, вместо охот тотально-метросексуальными развлечениями занимаетесь :)

 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Тимур

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #403 : Января 13, 2010, 15:17:02 pm »
Да уж, зайонца я давно не охотил специально. Зато как Зяба его теперь самозавбенно гонит! Иногда даже с голосом, заслушаисси :-) Недалеко, правда, не далее 500 м, и только в узерку :-) Я даже и не ругаю, имеет право :-)
 
За последние пару лет  ни на что, кроме псисы и не охотился. В основном на даче + вот дальние выезды несколько раз в год то на север, то на йух. В этом году глухаря из-под Зябы стрельнул. Трудовая, бляха, охота оказалась. Думал, уж и не выйдем из болота этого :-) Хотя, вспонимая, как Аркадич в костюме врача-убийцы нарезает параллели по снежной целине, топча зайца, думаю, что надо меньше пить и чаще ходить на физкультуру :-) Превед, кстати, ему огромный!

В общем, ща мелкого воспитаем и бум опять везде ездить. И к вам в том числе. Готовьтесь :-)
« Последнее редактирование: Января 13, 2010, 15:32:16 pm от Тимур »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #404 : Января 13, 2010, 15:36:50 pm »
Ща мелкого воспитаем и бум опять везде ездить. И к вам в том числе. Готовьтесь :-)

Не знаю/не знаю.  Метросексуалам к нам путь заказан :) За метросексуальством - это в финляндию, с Фистом вместе :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Тимур

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #405 : Января 13, 2010, 16:14:14 pm »
Это вы просто боитесь конкурэнции :-) Может, забьемси на че-нить? :-) Можно сначала в спортинг-клуб, а потом в поле :-)
Записан