Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Курцхаар  (Прочитано 1000861 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Курцхаар
« : Октября 01, 2008, 17:36:53 pm »
Для многих из здесь вовсе не секрет, что у меня был курцхаар. И, надеюсь еще будет. И эта порода мне небезразлична. Потмоу давайте поговорим о курцах.
 
Каждый желающий, давно уже нашел, скачали и почитал стандарт на курца. Возможно даже поглядел этих собак на выставке. нынче это не проблема. Но я хочу рассказать немножко о тенденциях в этой породе, что, ИМХО, более важно.

Итак, курц нынче популярная порода снискавшая заслуженный почет за удачное сомещение качеств английских легавых и разносторонность в охоте. Только вот ключевой вопрос - эта самая разносторонность. Кто и как ее понимает.

И тут отчетливо проглядывает некая статистика. Люди, у кого были замечательные полевики под разносторонней легавой подразумевают собаку, совмещающую в себе отличного работника в поле и болоте и великолепную, феееричную работу по боровой.  Плюс подачу. Но им редко приходит в голову тропить кабана с курцем.

Зато люди поимевшие несколько других собак - тяжелых, небыстрых, короткочутых, склонных к следовой работе, они в силу неизбежного принципа "Бытие опеределяет сознание"  начинают оправдывать склонности своих собак некоей разносторонностью. Применительно к барсукам, кабанам, и даже медведям. При этом даже подводится целая база под таких собак, и постоянно  кивают на оригинаторов породы - немцев.
 
Ок. Давайте попробуем поглядеть со стороны немного. Курцхаар в первую очередь в любом разе - легавая. Значит все остальное - второстепенно. Почему же немцы, на которых любят пенять владельцы говноковырялок малость отошли от этих критериев в разведении? Ответ прост вот уже 50 лет, как в германии практически отсутствует легавая охота в нашем понимании. А при этом собаки остались. Ессно они приспособлены под то, что есть. Т.е.

- охота на зайца котлом - собака идет у ноги владельца,
- охота на фазана загоном - поднять птицу чтобы она вылетела на стрелков,
- разнообразная подача,
- поиск подранков или битого зверя по кровяному следу,
- уничтожение вредных зверей ( впервую очередь- кошек) в угодьях.
 
Как видно из этого списка в нем вовсе нет того, что присуще легавой в классическом понимании.

- НЕ нужно быстро скакать
- НЕ нужно далеко чуять
- НЕ нужно чуять верхом
- НЕ нужна высокая верность
- Вообще не важен стиль - он просто пофик.

И наоборот: 
- пылесосить след - аатлична
- сидеть под вышкой три часа - оч нада
- ходить у ноги вообще не интересуясь полем - только так и нужно при охоте на зайца котлом
- быстро бегать - не нада, за собачкой охотник не поспеет
- давить кошек

и т.п.


Вроде бы все достаточно очевидно. Однако это только на первый взгляд.

Чуть позжее продолжу.
 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #406 : Января 13, 2010, 16:20:32 pm »
Это вы просто боитесь конкурэнции :-) Может, забьемси на че-нить? :-) Можно сначала в спортинг-клуб, а потом в поле :-)

Хм, ты пульку 2007 года забыл чтоль?

Но дело не в этом. Просто оно как - или метросексуальничать нада или охотить. Мы тут охотим. Вы, походу - нет :)


Лан. Давай, приезжай, а то с Мурманска 2008 не виделись.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #407 : Января 14, 2010, 03:46:57 am »
Лан. Давай, приезжай, а то с Мурманска 2008 не виделись.

Я тут еще подумал - а зачем тебе, Львович, охотиться? Ты с фотиком приезжай, оно гоораздо лучше будет.  ;D

Наконец-то у меня красивые фотки Дайса появятся, да и вообще хоть себя в кои-то веки на фотках увижу.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Тимур

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 46
  • Место жительства: Москва
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #408 : Января 14, 2010, 10:45:26 am »
Тяжело, Деша, с тобой разговаривать стало...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #409 : Января 14, 2010, 16:38:54 pm »
Тяжело, Деша, с тобой разговаривать стало...

Наверное. Но шо уж тут поделать-то. Все равно приезжай.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #410 : Января 19, 2010, 14:00:05 pm »
Уже почти неделя как нахожусь в Белоруссии, но временни добраться до компа не было.


 
А почему?

Это хороший вопрос. Наверное, стоило бы его задать кинологу Боестского БООР в то время - тов. Е. Мельниковой. Уж кто как не она, неоднократно судя этого кобеля на выставках и испытаниях представляла, что это за золотая собака. Но, за отсутствием здесь Е. Мельниковой - задать вопрос затрудннительо. Зато достоверно известно, что в указанный же период времени повязаны, с ее подачи, всякие другие кобели и в том числе бездипломные или с одними трехами.

Денис, я думал Вы лучше знайте эту собаку и по этому задавал этот вопрос. И если люди, хорошо знающие эту  собаку не раз не вязали его, можеть быть есть к этому причины, о которых мы не знаем.
Я например старонник чтоб у собак в документах указывались результати всех выступлении, что на состязаниях, что на выставках. Тогда можно было бы более или менее объективно представить о ностоящих качествах собак. А то получается, что собака имеет пару дипломов (даже высокых степеней), а десять раз пролетал треском. Тоже самое касается оценок экстерьера. Есть собаки, которые постоянно получают хори и очхори, а находится какой нибудь экспертчик, который ставить ему отлично один раз, но везде дальше офишируется, что собака "отличная".
А на счёт того, что в Бресте вязали собак с одными трёхами, так нас по этому вопросу ещё в прошлом году "просветили", что собаки с одными трёхами, могуть быть "выдающими" :)))
   

Пёс действительно хорош, что экстерьерно, что по дипломам. В 11 месяцев имел уже два диплома, один из них Д2. Потом ещё и Д1 и Д2 по утке, диплом по болоту.
Но если такого пёсика не вязали (дай бог, чтоб я ошибался), то думаю, что тут не только Брестчане виноваты, но и все заинтересованные лица Белоруссии, и первую очередь Вы Денис. Там же любимые для Вас крови, а ведь ярких представителей этой линии практический не осталось. По крайней мере не видно.

Хм. Да. Конечно. Особенно виноват я. Какие ж еще варианты?

Особенно учитывая, что у меня был кобель, а не сука, и я не штатный кинолог Бреста, да и вообще не кинолог, и что я только вот с месяц назад увидел регалии этой собаки и ее родословную. [/quote]

Денис, Вас, из за Вашей активной  позиции и огромных теоретическых познаний в этой области, я, как и многие другие, считаю главным кинологом Белоруссии. Отсуда и  требования :)
Но учитывая паследную фразу, то видимо мне придётся вернуть  "виртуальный пиражок".


Я вообще много в чем виноват - в том, что постоянно брестских отличных парней здесь на форуме обижаю своими придирками к их вязкам. Как эксперт виноват, что некоему ИС на чемпионате по куре  не дал Д2, не так давно. Еще клановость вот теперь развел. Согласен.

На счёт клановости я ничего сказать не могу. Но, раз люди с разных областей Белоруссии об этом постоянно говорять, значить что то надо исправить. Например, пригласить на сотязания этого года экспертов из этих областей, а можеть быть даже из других республик. Это не только подниметь имидж этих состязании, но и закроет вопрос окончательно.


Но про ярких представителей - рановато хороните, тов. Коба. Я конечно понимаю, что на фоне Сало фом Остерберга  с 6-ю Д3 - курцхаар Рональд (без приставки фом) имеющий с пяток Д2 смотрится кисло, равно как и его сестричка с одним Д2 или курцхаар Бой Амельченко И.И. с тремя Д2 - но мы, таки, в своем клановом Минске еще постараемся повозиться, прежде чем в Англию за курцами ехать.

Я никого не хороню, это Ваш учитель "похоронил" всех курцхааров и первую очередь потомков своей собаки, заявивь, что бросил породу из за того "что, не видел достойных представителей" и в Англию за собаками, тоже ездить он (правда, к сожалению не за курцами).
А у Сало фом Остерберга , как и у его хозайна, ещё есть время "Сделать" собаку ПП и ПЧ, как это делают некоторые (хотя думаю они на это никогда не пойдуть).
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #411 : Января 27, 2010, 13:56:52 pm »
А вот и свеженькие новости.
 
http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=18984

Цитировать
Отец щенков: ANTAR z Czarnego Dworu - Юный Чемпион Беларуси, Чемпион Беларуси, Кандидат в Чемпионы Национального Клуба Породы России, СW, 2xCACIB, 4xCAC, д. 3 подсадной кабан
ANTAR - импорт из Польши, из известного питомника курцхааров "Черный Двор" владельцем которого является заводчик, эксперт Wojciech Burski (www.czarnydwor.pl). ANTAR - это 83% немецкой крови, мать GLORIA z Czarnego Dworu - 75% немецкого питомника HEGE-HAUS (DAGOBERT vom HEGE-HAUS был ведущим немецким репродуктором), отец VITUS KS vom DINKELHOF известный производитель Германии. В родословной АНТАРА нет ни одной не дипломированной собак.




Мать щенков: КЛЭР - Юный Чемпион Беларуси, 2xCAC, д. 3 куропатка. КЛЭР происходит от известного кобеля России, вывезенного из Германии SALLO VOM OSTERBERG - прекрасный рабочий кобель с отличным экстерьером, который дает хорошее потомство.


И щенки



Обращайтесь в питомник курцхааров в Бресте IZ OHOTNICHIEGO DVORA по телефону +375 296 28 14 73 или на почту melnikova_elena@mail.ru Ответим на любые вопросы по родословным и охотничьим качествам наших курцев!





Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16506
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #412 : Января 27, 2010, 15:18:34 pm »
А вот и свеженькие новости.
 
http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=18984

Излишне, наверное, напоминать, но тем не менее - как бывшему кинологу, Е. Мельниковой, безусловно известно, что Племенным Положением запрещены вязки с участием кобеля не имеющего диплома по основному виду. В свете этого варианта два - либо, с помощью подлога, получить родословные БООРа, либо регистрировать вязку в неохотничьем клубе.
 
Думаю, что сотальные выводы в состоянии сделать сами читатели.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #413 : Января 27, 2010, 16:08:58 pm »
Серьезная вязка!
У одного д 3 кабан и другой д3 курица. Если это все на что способны эти собаки, то нахрена такая вязка!
С другой стороны если есть задатки и перспективы - то выявите их в соответствии с общепринятыми положениями , а потом вяжите!
Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #414 : Января 27, 2010, 21:35:37 pm »
Эта же инфа висит на ХантДогз.Ру
« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 00:10:25 am от AndySniper »
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #415 : Января 27, 2010, 22:54:56 pm »
На GUNS.RU опубликован ответ Мельниковой на реплику Пащенко (пост #19) по адресу http://talks.guns.ru/forummessage/111/579468-0.html

Кстати, по тому же племенному положению БООР пунктом 5.3 допускается вязка собак привезенных из-за границы  без дипломов.

Друзья, не гнобите белорусов на зарубежных сайтах.

« Последнее редактирование: Января 27, 2010, 23:08:19 pm от iaiby »
Записан

Неманский

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 19273
  • Место жительства: Минск
  • Аматар
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #416 : Января 27, 2010, 23:19:52 pm »
Как нелегко тем, кто умудрился со стороны услышать ОБЕ версии...

Но все равно не совсем понятны мотивы и причины дрязг. На первый взгляд может показаться, что одного обвинили в "покупке"  ПП и ПЧ, в ответ была поднята перчатка, и пошла война по всем фронтам.
Цитировать
Денис, такое впечатление, что у вас или знакомых щенки ожидаются и вы гнобите белорусов на зарубежных сайтах.
На самом деле, если ТАК болит душа за легашиное дело, почему бы самому, обладая обширными знаниями теории, не стать заводчиком?
По меньшей мере, война велась бы в РАВНОЙ весовой категории.
 
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #417 : Января 28, 2010, 00:22:40 am »
Г-ну Иаби!
Вы не могли бы поспособствовать опубликованию работы Е.Мельниковой "Зависимость чутья от генотипа собаки на примере курцхаара." Очень интересно.
Ну или хотя бы дать ссылку де ее прочитать!
И еще, с Вашего позволения приведу выдержку поста С ганз. ру: "..........Только собаки от немецких (а именно 50х50) кровей дали дальность чутья в среднем не менее 8 -10 метров, были экз. и по 20............"
А что все ПЧ иПП (Реды, Арики, Райты там)Светкина и Струка были наполовину немецких кровей? Нет же!У них 1-х дипломов то руки не хватит пересчитать - и что оказывается все г....?
Это тоже с ганз.ру "...........К сожалению, мы часто идем на поводу только охотничьих качеств, но надо видеть генотип собак и предположить, что получится из этих щенков.............." вообще не  понятно  - охотничьи качества не первопричина разведения так что ли?
И что же , вы, тоже считаете, что ваша Гретта работает только благодаря предкам по отцу?



Записан

AndySniper

  • Гость
Re: Курцхаар
« Ответ #418 : Января 28, 2010, 00:28:08 am »
Здесь, надо признать, куча противоречий.
И во множественных дипломах 1-ой степени собак, о которых кроме Беларуси, нигде ничего неизвестно.
И в выдающемся стиле собаки, у которой все стилевые 4-ки.
И в медленном ходе при выдающемся чутье.

Короче, что-то всё окончательно запуталось. Действительно, нужны разъяснения.

Но видно одно: каждый судит об этом из-под хвоста своей собаки, как некогда выразился Эдуард Болеславович.
Записан

iaiby

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Место жительства: Кобрин
  • Курцхаар навсегда !!!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Курцхаар
« Ответ #419 : Января 28, 2010, 21:27:45 pm »
Вы сейчас вспомнили собак Светкина и Струка! Никто не умоляет достоинств собак этих известных белоросских заводчиков! Да действительно в кровях моей Гретты есть знаменитые собаки этих заводчиков и я им верю, мало того со Светкиным Валерием Петровичем мы дружим! Именно благодаря ему я стал легшатником и именно он посоветовал мне приобрести собаку из помета с Joker-a Malomkozi и Альфы из Геннадия из Жабинки. Гретта 50/50 белорусская собака и венгерская.

К вашему сведению Светкин Валерий Петрович - эксперт БКО и уже более 30 лет занимается курцхаарами. На момент начала нашего знакомства в 2006 году у  него в вольере содержалось три курцхаара. Последнего (Янтара) в 2006 он взял из отличного питомника в Польше  - Черный двор. Это была бесподобная собака - чемпион РБ и победитель выставок и спытанои в 2-х летнем возрасте. Ее, скорее всего, отравили из зависти.

Следующий щенок (Антар) привезен так же из Черного двора - один из лучших в помете. (Великолепие помета подтверждает Амиго, владелец Гапон). К сожалению Светкин Валерий Петрович не успел Антара поставить до конца на ноги, и в годовалом возрасте они были вынуждены расстаться по объективным причинам и не по воле хозяина - вам не пожалаю такого! Он руководитель таможни, в январе 2009 года по надуманным обвинениям был арестован и находится под следствием. Сейчас (уже  неделю) находится под домашним арестом. Уверен,  как и многие другие, знающие его люди, что это честный и порядочный человек и до суда дело не дойдет. Весной он был вынужден, находясь в заключении, попросить Мельникову взять Антара на постой. Только поэтому собака отстает по дипломам по птице, но не по рабочим качествам.  Антар не успел получить полевые дипломы по птице - но не гнобите собаку! Будьте добры,

Пащенко!  Кстати, тот же Светкин абсолютно уверен в том, что нужно приливать свежих лучших европейских кровей белорусским курцхаарам... Да и вообще, по моему мнению, наши положения по испытанию легавых давно устарели, так как не учитывают разносторонность собак, особенно таких универсалов как курцхаар. Не нужно поинтеризировать курцхааров. Что бы понять это, достаточно прочитать  POLSKI ZWIAZEK LOWIECKI (положение об испытаниях легавых в Польше). Но нет же, вы тупо "основной вид дичи" сводите примитивно к пернатым.

Господин, Пашенко! Я достаточно молодой охотник - пять лет стажа! Собаку я взял впервые! Теоретически не столь подкован! Наверно и ошибок в дрессировке и  натаске допустил по неопытности! Но мне мои учителя говорили и урок я этот усвоил - никогда не гнобить чужих собак! Высказаться неуважительно о собаке - то же что и оскорбить хозяина! Легавые и их хозяева  - отдельная  категория охотников! Они деликатны по природе своей! Так будьте, Пащенко, вежливы и учтивы! Учитесь деликтности у большинства посетителей вашего сайта, например, таких как Коба!

Если же цинизм и зазнайство не покинут этот сайт, то и ходить на него не за чем!
« Последнее редактирование: Января 28, 2010, 23:47:31 pm от iaiby »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Курцхаар
« Ответ #420 : Января 29, 2010, 01:47:15 am »

Господин, Пашенко! Я достаточно молодой охотник - пять лет стажа! Собаку я взял впервые! Теоретически не столь подкован! Наверно и ошибок в дрессировке и  натаске допустил по неопытности! Но мне мои учителя говорили и урок я этот усвоил - никогда не гнобить чужих собак! Высказаться неуважительно о собаке - то же что и оскорбить хозяина! Легавые и их хозяева  - отдельная  категория охотников! Они деликатны по природе своей! Так будьте, Пащенко, вежливы и учтивы! Учитесь деликтности у большинства посетителей вашего сайта, например, таких как Коба!

Если же цинизм и зазнайство не покинут этот сайт, то и ходить на него не за чем!

Я какую то ирациональность общения замечаю!
Вам вопрос, а вы в обиды, де не понимают нас им оскорбляют! Где Вашего Антара и кто оскорбил? Где и кто оскорбил кого из хозяев? Пытаемся уяснить, что Вами движет в вязках которые идут некоторым образом вразрез с установленными правилами и понятиями!
У вас нет никаких вразумительных ответов, а амбиций вагон!
Этот уважаемый, этот уважаемый, эти де собаки лучше некуда на ваш взгляд.
Вязки свои пиарите на пол бывшего союза - а слова вам не скажи. Вопрос задаешь, - а вы в какие то дебри!

"Кстати, тот же Светкин абсолютно уверен в том, что нужно приливать свежих лучших европейских кровей белорусским курцхаарам..."
Какой бы Светкин не был, но это не аргумент. То что он уверен и вообще все вы уверены насколько я понимаю, это не дает основания подвергать сомнению достижения современной охотничьей кинологии и принятых правил.
А вы там живете в своем понимании и возмущаетесь, что затронули!
А на Пащенко навесили ярлык хама,и этим затыкаете! Чем он вам то нахамил и Мельниковой?
Вам вопрос , а вы - хамы!
Ладно с моей стороны вопрос закрыт. Я тоже молодой легашатник и пытаюсь понять в чем причина недопонимания.
Больше пытаться не буду! 
Вопрос последний повторю , но вы на него не ответите.
Где прочитать работу Е.Мельниковой "Зависимость чутья от генотипа собаки на примере курцхаара."






Записан