Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1003988 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Если заусенец, а не завал, то сталь и есть мягкая. Это легко проверить, глянув на цвет и форму искры из под наждака. У твердой стали искра белая и искрящаяся, как звездочка.

З.Ы.  Таким способом термисты определяют, на глаз вид и твердость стали.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Серега, что то ты советы даешь прям скажем провокационные. Ну не советы. а взгляды декларируешь. Я наждака как черт ладана боюсь, не говоря уже о возможности таким варварским методом проверять "на глаз" твердость своего ножа.
2Олег. Бритвенной заточки ( в смысле не по форме, а по качеству) я добился. но появление в процессе заточки этапа с заусенцем странно. Я думаю, виной камень. Но все ж странно. Бреет волосы на руках и ногах ( я в трусах дома ножики точу, да и карабин чищу:)). Причем при попытке проводки совершенно нечувствительно режет верхний слой кожи - именно режет а не скоблит. Конечно, дурацкое испытание для ножа. Интерессно,а как правильно потестить нож на остроту и выносливость заточки? На охоту срочно ехать, кабан стрелять?
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Если заусенец, а не завал, то сталь и есть мягкая. Это легко проверить, глянув на цвет и форму искры из под наждака. У твердой стали искра белая и искрящаяся, как звездочка.

З.Ы.  Таким способом термисты определяют, на глаз вид и твердость стали.

Это может, скорее применимо для углеродки. А вот про нержу я бы так не обобщал бы ...
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Так тестируют все, что дает искру. Чтоб в той или иной области обобщать нужно представлять о чем говоришь. Прашу пардона за наглость общения, но мне в советско-перестроичные времена довелось термическим участком покомандовать. Так, там меня сему и научили, от рабочих опыт перенимал.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Так тестируют все, что дает искру. Чтоб в той или иной области обобщать нужно представлять о чем говоришь. Прашу пардона за наглость общения, но мне в советско-перестроичные времена довелось термическим участком покомандовать. Так, там меня сему и научили, от рабочих опыт перенимал.

не уверен в тотальной применимости этой чудесной технологии. ибо бубна не хватает :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля


Опыта......

Вот несколько ссылок на вышеупомянутые методики....http://www.polirovanie.ru/steel.php
http://www.kyznica.ru/article.php?id=257
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля


Опыта......

Вот несколько ссылок на вышеупомянутые методики....http://www.polirovanie.ru/steel.php
http://www.kyznica.ru/article.php?id=257

Ок.

Ты пишешь:

У твердой стали искра белая и искрящаяся, как звездочка.
 


Читаем:
Марганцовистая твердая сталь (10-14% Мn) дает лучи темно-красного цвета со звездочками в виде листочков, форма и цвет которых зависят от содержания углерода
 
И хде правда?
 


 
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Правда в том, что данная методика применяется для экспресс диагностики металла,  когда невозможно произвести спектральный анализ . А, его в большинстве случаев ,  и негде, даже если хочется. Так, что "бубен" тут абсолютно не причем.
Что касается мелкой звездочки, то она присуще твердым сталям, порядка 58-60 ед. В то время приделом мечтаний могла быть лишь 95Х18.
Прасю заметить, для каких, я не уточнял, то и приписывать Маргонца содержащие варианты на солидно.
 

« Последнее редактирование: Июля 17, 2008, 22:55:34 pm от Ducks »
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Правда в том, что данная методика применяется для экспресс диагностики металла,  когда невозможно произвести спектральный анализ. А, его в большинстве случаев ,  и негде, даже если хочется.
Что касается мелкой звездочки, то она присуще твердым сталям, порядка 58-60 ед. В то время приделом мечтаний могла быть лишь 95Х18.
Прасю заметить, для каких, я не уточнял, по сему имелась ввиду вышеназванная сталь.
 
 



так я тебе и показываю, что это шибко с большим опытом можно опеределить одновременно и твердость и марку стали. а можно ошибиться и в том и вдругом одновременно :) ежели в бубен не бить :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Ну, а как по твоему разумению, может термист из вороха заготовок определить, что есть, что и какие применять технологии  для термообработки....?
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Ну, а как по твоему разумению, может термист из вороха заготовок определить, что есть, что и какие применять технологии  для термообработки....?

очевидно, заглянув в технологичекую карту :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Кривичанин

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39
  • Место жительства: г. Борисов
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
... Бритвенной заточки ( в смысле не по форме, а по качеству) я добился. но появление в процессе заточки этапа с заусенцем странно. Я думаю, виной камень. Но все ж странно. Бреет волосы на руках и ногах ( я в трусах дома ножики точу, да и карабин чищу:)). Причем при попытке проводки совершенно нечувствительно режет верхний слой кожи - именно режет а не скоблит...

Размер образуемого при заточке заусенца, конечно , зависит и от твёрдости стали лезвия и от "грубости" применяемого бруска. Причём "неудалённый" заусенец может прекрасно резать мясо и брить, но, как Вы понимаете, недолго. На твёрдом материале заусенец отвалится и рез ножа станет не таким бритвенно острым. Поэтому лучше избавляться от заусенца в поцессе доводки кромки.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Всё правильно. Заусенец должен образовываться при заточке. От него постепенно избавляются при окончательной доводке кромки, в итоге - на ремне с пастой.
На ремне с пастой правят БРИТВЫ - заточка бритвы в корне отличается от заточки ножа. Бритвой толком ничего сделать не удастся - сядет моментально. Об ентом истчо в 70х подробненько писали в "химия и жизнь" с приведением фоток мелкоскопных.
Записан

Ducks

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8456
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В своей сути, острота лезвия, зависит от наличия микропилы, получаемой при заточке. Сама же микропила, в той или иной степени зависит от хим. состава стали , методов механической и термической обработки.
Записан
Удачи ! Рад помочь.

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
В своей сути, острота лезвия, зависит от наличия микропилы, получаемой при заточке. Сама же микропила, в той или иной степени зависит от хим. состава стали , методов механической и термической обработки.
Серёга - и от формы и угла "сгона" тож зависит......
Записан