Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка нарезного  (Прочитано 193715 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чистка нарезного
« : Января 13, 2019, 13:15:54 pm »
В последнее время очень часто сталкиваюсь с вопросом: Саша, как правильно почистить карабин и ухаживать за ним?


в интернете очень много разной информации, в каждом тире вам расскажут что именно так надо чистить и никак иначе! в каждом магазине буду хвалить свою продукцию, убеждая что именно это средство от всех проблем и одной пробкой можно закрыть три разных дырки! что на самом деле просто маркетинг.
скажу от себя, единого рецепта нет, у каждого свои "грабли" и "бубны". для меня основное, что бы дешево, сердито и быстро.
по моему мнению видео Щербакова самое правильное, и очень близкое к тому как делю я. для мня оно оказалось полезным, понял что делаю все правильно, почти как чемпион )))








Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

 

Fermer

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 447
  • Место жительства: РБ
  • Этим я живу
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #271 : Января 05, 2020, 13:05:42 pm »
Дальний кардон.
Выбор колоссальный и по химии, и по шмурдяку.
И все до толку.
без обид но обслуживание иногда страдает. А может мне просто не везет.
Записан

SAO31

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
  • Место жительства:  Борисов
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #272 : Января 05, 2020, 19:48:55 pm »
Не на одном из сайтов, указанных выше нет  полировочной пасты. Может кто реально даст информацию по пасте, а не рекламировать сайты..!!!!
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #273 : Января 06, 2020, 00:42:50 am »
ПАста ПРОДАЕТСЯ в магазине Красный Бор ! ... и причём здесь сайт ?
Записан
Нет!!! Но...

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #274 : Января 07, 2020, 01:22:55 am »
Очень грамотно и по делу , мастер объясняет как чистить .
https://youtu.be/nLQ6ab2Cgsc
« Последнее редактирование: Января 07, 2020, 01:24:47 am от JAGER 1979 »
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #275 : Января 07, 2020, 12:57:17 pm »
Пока почистишь-рад не будешь,что стрелял...эт первое.
Второе-не стоит пастой этой увлекаться,она не только хрень стирает....но и железо.Каждый раз ей херачить не есть правильно.
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #276 : Января 07, 2020, 22:09:14 pm »
Пока почистишь-рад не будешь,что стрелял...эт первое.
Второе-не стоит пастой этой увлекаться,она не только хрень стирает....но и железо.Каждый раз ей херачить не есть правильно.
Ну конечно же так,, это. Дураки придумали.
А вы чистите попрежнему...:):):):)

Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #277 : Января 16, 2020, 23:10:40 pm »
Пока почистишь-рад не будешь,что стрелял...эт первое.
Второе-не стоит пастой этой увлекаться,она не только хрень стирает....но и железо.Каждый раз ей херачить не есть правильно.
А вы хоть один ствол пастой стёрли ?  или просто Как всегда , бла бла бла ... эта ж умные люди сказали , которые тоже , по ходу ,  ни один ствол не стёрли . Ну пиз..ть не мешки таскать !
PS . Я два калибра чищу пастой уже больше двух лет , один из калибров магнум . Никаких проблем ! Проблемы больше у нас в голове !
« Последнее редактирование: Января 16, 2020, 23:12:58 pm от astur1 »
Записан
Нет!!! Но...

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #278 : Января 17, 2020, 09:26:30 am »
Выскажитесь опытные стрелки о цели, которая преследуется при чистке пастой. Я имею мнение, что она  на новом стволе заглаживает мельчайшие шероховатости после режущего инструмента, тем самым уменьшает омеднение и время чистки. Никакие параметры выстрела она не улучшает. Если омеднение после нескольких выстрелов минимально и легко удаляется, то пастой пользоваться нет смысла. Так ли это?
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #279 : Января 17, 2020, 09:51:50 am »
Выскажитесь опытные стрелки о цели, которая преследуется при чистке пастой. Я имею мнение, что она  на новом стволе заглаживает мельчайшие шероховатости после режущего инструмента, тем самым уменьшает омеднение и время чистки. Никакие параметры выстрела она не улучшает. Если омеднение после нескольких выстрелов минимально и легко удаляется, то пастой пользоваться нет смысла. Так ли это?


Не   путайте  пасты  для  обкатки  ствола  ,  и  пасту  для  чистки  ствола


Паста для чистки Iosso Bore Cleaner 40г (арт.10215)


Bore Cleaner. Паста для высокоэффективной чистки стволов оружия. Удаляет медь, свинец, нагар, пригоревший пластик, ржавчину. Не имеет неприятного запаха, не огнеопасна. 40гр.
https://30-06.ru/catalog/product/90188/
Записан

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #280 : Января 17, 2020, 11:07:51 am »
Я под словом "паста" подразумеваю наличие некого абразива. Потому как при чистке строго оговаривается количество движений шомполом. Ну а та паста, которую можно бесконтрольно применять при чистке я в расчёт не беру.
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #281 : Января 17, 2020, 11:09:50 am »
Выскажитесь опытные стрелки о цели, которая преследуется при чистке пастой. Я имею мнение, что она  на новом стволе заглаживает мельчайшие шероховатости после режущего инструмента, тем самым уменьшает омеднение и время чистки. Никакие параметры выстрела она не улучшает. Если омеднение после нескольких выстрелов минимально и легко удаляется, то пастой пользоваться нет смысла. Так ли это?


Паста JB есть двух видов:чистящая и полировочная. В некоторых местах медь очень трудно удаляется сольвентами, в этих случаях отлично помогает чистящая паста. Когда мы хотим отполировать поверхность или как вы пишите загладить нужна полировочная.
Если омеднение легко удаляется то для регулярной чистки паста не нужна. Но через 50-100 выстрелов все равно желательно пройтись чистящей пастой.
Если у вас недорогой охотничий ствол и вам более по душе жизнь без фэншуя и заморочек - можно забить ;)
Записан

bayker

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2392
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #282 : Января 17, 2020, 11:43:36 am »
Пока почистишь-рад не будешь,что стрелял...эт первое.
Второе-не стоит пастой этой увлекаться,она не только хрень стирает....но и железо.Каждый раз ей херачить не есть правильно.
А вы хоть один ствол пастой стёрли ?  или просто Как всегда , бла бла бла ... эта ж умные люди сказали , которые тоже , по ходу ,  ни один ствол не стёрли . Ну пиз..ть не мешки таскать !
PS . Я два калибра чищу пастой уже больше двух лет , один из калибров магнум . Никаких проблем ! Провблемы больше у нас в голове !
Я в отличае о некоторых пиздаболов в жизни за слова привык отвечать и все,что утверждаю, проверяю лично.
У кого проблемы с головой-у Вас спрашивать не буду,не уверен в вашей компетентости в этом вопросе...
Возьмите пасту,потрите затвор и посмотрите на ветошь....а потом включите мозг,или что там у Вас....
« Последнее редактирование: Января 17, 2020, 11:52:09 am от bayker »
Записан
На охоте лучше быть без дорогого ружья чем без собаки.

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #283 : Января 17, 2020, 11:49:53 am »
Что такое (по составу) чистящая паста? Это слабенький абразив? Или удаление химическим способом? 
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

JAGER 1979

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 751
  • Место жительства: Витебск
  • Чем меньше лес, тем больше кажется заяц.
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Чистка нарезного
« Ответ #284 : Января 17, 2020, 12:41:26 pm »
Что такое (по составу) чистящая паста? Это слабенький абразив? Или удаление химическим способом?


BORE CLEANER 40 гр., паста - концентрированное средство для высокоэффективной чистки стволов оружия. Эта паста не является в чистом виде абразивной. Она удаляет медь, свинец, нагар, пригоревший пластик, поверхностную ржавчину. Не имеет неприятного запаха, не огнеопасна, не агрессивна, не провоцирует образование ржавчины.


Паста для чистки ствола Iosso Bore Cleaner с эффективным концентрированным составом который дольше работает и быстрей растворяет загрязнения, чем обычные жидкие растворители. В связи с консистенцией паста не вытечет на деревянные поверхности и не будет разлетаться по столу при взаимодействии с ершами. Удаляет омеднение, свинец, нагар и остатки пороха, полимерные частицы и поверхностную ржавчину. Не корродирующий, огне безопасный состав без запахов. Для полной очистки Iosso рекомендует ерши Eliminator Brushes и масло Eliminator Triple Action Oil Solution. БИО состав изготовлен из растительных составляющих, не загрязняет окружающую среду. Сертификация USDA.
 
Дополнительные данные:
Наименование = Iosso Bore Cleaner
Контейнер = Тюбик
Объем = 44,36 мл.
Код = 10215
« Последнее редактирование: Января 17, 2020, 12:48:20 pm от JAGER 1979 »
Записан

AVS

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3128
  • Место жительства: Minsk
  • Тому, кто все потерял, нечего бояться.
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #285 : Января 17, 2020, 14:25:43 pm »
Что такое (по составу) чистящая паста? Это слабенький абразив? Или удаление химическим способом?


А погуглить не судьба?
Записан