Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Чистка нарезного  (Прочитано 193676 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Чистка нарезного
« : Января 13, 2019, 13:15:54 pm »
В последнее время очень часто сталкиваюсь с вопросом: Саша, как правильно почистить карабин и ухаживать за ним?


в интернете очень много разной информации, в каждом тире вам расскажут что именно так надо чистить и никак иначе! в каждом магазине буду хвалить свою продукцию, убеждая что именно это средство от всех проблем и одной пробкой можно закрыть три разных дырки! что на самом деле просто маркетинг.
скажу от себя, единого рецепта нет, у каждого свои "грабли" и "бубны". для меня основное, что бы дешево, сердито и быстро.
по моему мнению видео Щербакова самое правильное, и очень близкое к тому как делю я. для мня оно оказалось полезным, понял что делаю все правильно, почти как чемпион )))








Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

 

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #391 : Февраля 02, 2020, 00:09:46 am »
Такое видел, когда человек забыл мокрый Блазер в кейсе на неделю
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #392 : Февраля 02, 2020, 00:13:30 am »
Денис , не обижайся , но у тебя , что то не то с подбором химии , хотя знаю что , ты на этом деле не экономишь , проверил свою шестерку , парочка из них не стреляла уже год , шестой не снимал , установлен на ложе , там тоже все хорошо .
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2020, 00:18:25 am от astur1 »
Записан
Нет!!! Но...

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15875
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #393 : Февраля 02, 2020, 00:20:39 am »
100% в сочетании с влагой превращается в агрессивную среду
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

Evgen

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 985
  • Место жительства: Магадан
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #394 : Февраля 02, 2020, 00:25:02 am »
Денис , не обижайся , но у тебя , что то не то с подбором химии , хотя знаю что , ты на этом деле не экономишь , проверил свою шестерку , парочка из них не стреляла уже год , шестой не снимал , установлен на ложе , там тоже все хорошо .

на фото видно только два ствола не ржавых)) превый и четвёртый
Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #395 : Февраля 02, 2020, 09:28:50 am »
Думаю, не стоит искать черта там где его нет. Причиной ржавчины может быть только влага, значит следует сушить как можно быстрее.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #396 : Февраля 02, 2020, 09:43:14 am »
Думаю, не стоит искать черта там где его нет. Причиной ржавчины может быть только влага, значит следует сушить как можно быстрее.
Сайга (стоимостью как пара банок хорошей химии для чистки блэйзера :-[ ) крашеная обычным нигрозином не ржавеет после недельного хранения в углу, поставленная  в мокром чехле.Вот Вам и "искать черта"...
Записан

Полный Песец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #397 : Февраля 05, 2020, 18:57:58 pm »
И все же, коллеги, вопрос не из праздного любопытства, в ликвидации безграмотности для: латунным ершом тоже фрикции совершать в обоих направлениях или только в одну сторону с последующим скручиванием ерша, извлечением инструмента, накручивание и ерша и т.д.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10385
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #398 : Февраля 05, 2020, 19:07:12 pm »
Гуру чистки рекомендуют только в одну сторону и каждый раз скручивать-мол при обратном ходе растирается дульный срез.Я лично не заморачиваюсь этим и туда-сюда гоняю,но ерш за дульный срез вытаскиваю,иначе при обратном ходе он в начале врастопырку становится.Но я не стреляю высокоточку,задача попасть в зверя, и все...
Записан

NikGleb

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1373
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #399 : Февраля 05, 2020, 20:45:43 pm »
Посмотрите и это видео, в нём говорится и об этом


Записан

YVS

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #400 : Февраля 05, 2020, 22:06:51 pm »
И все же, коллеги, вопрос не из праздного любопытства, в ликвидации безграмотности для: латунным ершом тоже фрикции совершать в обоих направлениях или только в одну сторону с последующим скручиванием ерша, извлечением инструмента, накручивание и ерша и т.д.


ИМХО это танцы с бубном.
У меня процесс такой: полностью проталкиваю ерш до выхода с обратной стороны, затем обратно. Нежелательно менять направление когда ерш внутри ствола, т.к. будут заламываться щетинки.
Таким образом я чистил 2 винтовки для спорта, первую из них покупал лет 7-8 назад, у винтовки уже 3-й хозяин и по-прежнему призовые места.
Что касается фаски дульного среза, то пишут что нежелательно пастой по ней, здесь придерживаюсь рекомендаций.

« Последнее редактирование: Февраля 05, 2020, 22:28:11 pm от YVS »
Записан

Aleks-hanter

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1244
  • Место жительства: Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #401 : Февраля 05, 2020, 22:11:49 pm »
Толковое видео!
Записан

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #402 : Февраля 05, 2020, 22:28:54 pm »
Как то раз в тире видел как один товарищ после каждой прогонки откручивал ерш. На мой вопрос «нафига?» - товарищ прочёл мне развёрнутую лекцию по угроблению дульного среза, после чего я почувствовал себя полным лохом! А ещё вспомнил сколь ко у меня стволов и вообще загрустил. Но потом вдруг выяснилось что стреляю я раз в сто в год побольше «учителя» и несмотря на лоховскую чистку любой из стволов выдаёт не более 0.3 моа , а некоторые и 0.1 ( открою «страшную» тайну - даже с пастой выталкиваю ерш полностью за дульный срез ) !
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2020, 22:46:58 pm от MI-7 »
Записан

dmut

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 178
  • Место жительства: Минск
  • спорт
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #403 : Февраля 05, 2020, 22:47:21 pm »
вывод из видео такой - нейлонным ершом можно в обе строны, ничего коронке не будет.
Записан

astur1

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1253
  • Место жительства: minsk
  • Our preference in rifles doesn't have to be ratio
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #404 : Февраля 05, 2020, 23:24:52 pm »
Как то раз в тире видел как один товарищ после каждой прогонки откручивал ерш. На мой вопрос «нафига?» - товарищ прочёл мне развёрнутую лекцию по угроблению дульного среза, после чего я почувствовал себя полным лохом! А ещё вспомнил сколь ко у меня стволов и вообще загрустил. Но потом вдруг выяснилось что стреляю я раз в сто в год побольше «учителя» и несмотря на лоховскую чистку любой из стволов выдаёт не более 0.3 моа , а некоторые и 0.1 ( открою «страшную» тайну - даже с пастой выталкиваю ерш полностью за дульный срез ) !

1+  Латунный выводим за срез и ничего не откручиваем , а работаем в две стороны . И нейлоновый ерш с пастой выводить за срез можно , единственно при вводе обратно много пасты остаётся на входе , поэтому чистится до выхода из ствола . Не в целях повредить ствол , а в целях экономии пасты . Ну , а у кого есть много свободного времени и нехрен делать , тот может откручивать ёрш , после каждого выхода за срез ! Тоже ничего не испортит 😄😄😄
Записан
Нет!!! Но...

Полный Песец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 134
  • Место жительства: Могилёв
    • Просмотр профиля
Re: Чистка нарезного
« Ответ #405 : Февраля 06, 2020, 00:53:45 am »
Ну, вот. День прОжит не зря. -:)
Благодарствую всем.
Записан