Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Застава. Маленький обзор пользователя  (Прочитано 93466 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Так получилось, что в начале года приобрел себе сей карабин ,модель М70PSS, калибр .308 . Жена подарила.Ну, а я уж и не отказывался...
Впечатления о оружии не однозначные. Да и чего хотеть от недорогой рабочей машинки.
Выбирал просто - никак не выбирал. Просто взял первый попавшийся.Отстрелочная мишень



Первые впечатления : лёгкий.Не напрягает совершенно.Показался довольно прикладистым.(Кому как ,конечно).
Оформления и прочие бумажные дела описывать не буду , всё как всегда.
Первый осмотр.
Так как это мой первый карабин с продольно скользящим затвором, мне показалось , что затвор работает несколько туговато. Спуск без свободного хода,("сухой" ,вроде так),между ложей и стволом туго проходил альбомный лист ,т.е. зазор не более 0,4 мм.Ствол,ресивер отстеклоструен(или пескоструен, х.з.). Прогнал калибрами - 7,63 на конус до 7,62 в последней четверти ствола.
Бросается в глаза несколько тонковатый ствол. Наверное сербы ,гонясь за уменьшение массы оружия в целом, слишком много снимают металла .Я б оставил больше на 4-5 мм.Как минимум.Причём толщина ствола для "нормальных" калибров одинаковая, что на .308 , что на 30-06 (сравнивали).
Вторичный осмотр и прочие начавшиеся "танцы".
Это не первый мой карабин, до этого были магазинные винтовки , но набить патроны в шахту Заставы сразу с первого раза у меня не получилось . И не получается до сих пор , если делать это быстро. Только вдумчиво и аккуратно. Причина - подаватель живёт своей жизнью ,  и ему плевать на твои потребности. Не знаю как у других болтовиков, но сербы сделали подаватель без направляющих.То есть просто (назовём упрощённо) "плоский".И куляется и двигается он в шахте так как ему удобно. Но не тебе .Так же он не соответствует шахте по длине, он короче.На фото видно магазин с патронами и шахта ,вид снизу.






По этому пришлось привыкать , и уже теперь , я не испытываю особого дискомфорта и не считаю это недостатком. Но будь я конструктором  ЗаставыАрмс я бы очень серьёзно над этим вопросом  подумал.Так как причина в универсальности - ресиверы одинаковые у разных калибров.  У 30-06 ,например,подаватель не болтается.


Спуск.
Сразу показался туговатым. По этому я его просто промыл керосином и смазал. Стало легче на порядок.
А потом я вкусил прелесть шнеллера. Вещь ! Стрелять - одно удовольствие.Но на охоте не всегда поможет - громкий щелчёк при включении.


Предохранитель .


Даже мне , левше, удобно. (Винтовка праворукая) . Но всё так же громкий. Ночью с похода (если ) можно и подшуметь при выключении. Но думаю приработается и станет тише.


Планка для оптики.
В продаже есть что хошь. Но я себе сделал  сам планку пиккатини. И поставил.
Сразу вылез действительно серьёзный недостаток карабина( да и всех остальных тоже , думаю) - не садится планка ровно по отв. и всё тут! Видимо где то нарушена геометрия или при сборке, или при сверлении ресивера. (в планке я уверен на 200% ).
Именно по этому отказался от установки раздельных баз: прицел бы стоял "под напряжением" .Хотя если ставить Апели или МаКи (ну кто там их делает, от маузера подходят)то это и не  недостаток вовсе.
Процесс установки оптики и планки в сумме занял около 4 часов(ну нравится мне поковыряться  :-[ )








Планку выставил, подогнал , вклеил.







Кольца притирал(на всякий случай) , они дешевые мне там ещё косяков не хватало бы ...
Про прицел :Крафт 8х56. Стал очень низко , ниже мишает целик, сейчас зазор между объетивом и целиком меньше миллиметра



Прицел установил "по науке"  и ...погнал стрелять.
Кентавр,п.о. , 10,7 грамма








В принципе, почти как на отстрелочной мишени.


Сказать , что я расстроился, ни сказать ничего.  Описанной везде "минуты из коробки" я не получил.Чего только не думал. И руки под х@й заточены, и патрон авно....
Достал карабин из сейфа и начал его вдумчиво изучать.
Оказалось  , что зазора в 0.4 мм . между ложе и стволом явно недостаточно. И это мягко сказано...Даже при лёгком нажиме ствол тут же поджимался пластиком. Если учесть толщину ствола , то получается , что при не однообразной вкладке( а я этим могу и грешить) ствол может не только поджиматься пластиком         ,  но и подгибаться. (Отсюда и мысли в начале поста о толщине ствола).Я имел возможность убедиться в легкости сгибания ствола , поставив коллиматор холодной пристрелки и слегка нажав на ствол рукой,в прицел видно , как играет сетка.
Так же я увидел  на сколько оказался омеднённым ствол- понадобилось 4 полных цикла чистки с замачиванием форестом на 2 часа каждый цикл. И то не отчистил. Остаётся только удивляться, откуда в новом карабине столько меди.На фото уже отчищеный ствол , следы меди всё рано есть(может плохо видно)











Пришлось делать , так сказать, первичный беддинг, дабы посмотреть - будет лучше или нет.Теперь зазор между ложе и стволом около 2 мм.










Но всё равно , ложе очень гибкое, довольно  легко пальцами притянуть к стволу.

прижал :



И снова стрельбы.
Патроны у меня кончаются , по этому пришлось "экономить".

[/size]
на фото 1,2,3,4 - пристрелочные.Забыл , сколько клик равен на ночнике.Пришлось методом "тыка" .


На следующем выстрел на 200 и 270 м  без поправок, посмотреть реальное занижение боеприпаса, ну и два последних в кучу.
Вроде понятно на фото сделал.






Открытые прицельные оказались пристряляны - это большой плюс.На 100м. положил "в десятку" .
Подведём итоги:
минусы:шахта магазина, непонятной кривизны ресивер,тонкий ствол,гибкий пластик, нужно "освобождать " ствол.
Плюсы: вес,спуск(шнеллер) ,нежавейка,отсутствие отъёмного магазина (для меня, дабы невозможно потерять), всё таки прикладист,после небольшого приложения рук - стреляет ,и не плохо. Для охоты - само то.


Вывод: карабин  очень даже не плох. Мне нравится.Хотелось бы чуть лучших технологий, но это уже совсем другая цена ....


Итого : теперь я доволен. Почти. Есть ещё над чем потрудиться.
Продолжение следует (после покупки патронов)  :-[ ...



« Последнее редактирование: Июня 01, 2015, 18:05:22 pm от Жадина »
Записан

 

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #121 : Мая 04, 2016, 10:24:01 am »
по  окончанию стрельбы был сделан 1 щелчёк вправо.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #122 : Мая 04, 2016, 19:08:57 pm »
Не , я партизанами не струлял ....
Надо отстрелять кентавр 11,7....
Видимо 10,7 - легковаты ...
Дык и ничего так ...
Вопрос - а затвор и ресивер полировать , зачем ? Там и так зазор "в палец" , ещё и полировка добавит ....
Я у себя заусенцы поснимал  и все ...
Записан

alex_scout

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2260
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #123 : Мая 04, 2016, 19:37:49 pm »

Вопрос - а затвор и ресивер полировать , зачем ? Там и так зазор "в палец" , ещё и полировка добавит ....
Я у себя заусенцы поснимал  и все ...
мягче и плавней ход,
у себя в схр буду по сажевым следам притирать ;), хотя там и так оёй-ёй как всё подогнанно.
Записан
Не каждый гусь, пролетит Беларусь!

kindys

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #124 : Мая 05, 2016, 23:38:58 pm »
Новосибирск 9.4 так прилетел
Записан

kindys

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 140
  • Место жительства: г. Минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #125 : Мая 05, 2016, 23:50:53 pm »
 Это моя мишень 1,3,5 выстрел, Шурин стрелял по своей мишени 2,4,6 выстрел у него куча на палец шире и ниже на 7 см. Барнаул оболочка 9.4 хорошо прилетел, примерно так же
Застава м 70 в пластике обычный ствол прицел цифра 770
« Последнее редактирование: Мая 05, 2016, 23:52:59 pm от kindys »
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #126 : Мая 06, 2016, 19:11:19 pm »
интересно, подпишусь.
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #127 : Мая 06, 2016, 19:26:31 pm »
Не не не , господа ...Так не пойдет....
Давайте попробуем исходить из того , что Застава - охотничий  карабин . Потому я так рассуждаю - надо хорошенько почистить карабин, приехать в тир ,и вдумчиво сделать ПЯТЬ выстрелов подряд.Ну с перерывом в минуту -полторы времени , дать остыть стволу,так как уже довольно тепло на улице.
А можно и не давать остыть , так даже честнее будет.
Вот это и будет наша КУЧА .
Потому как  по трем - у меня и кентавром может получиться пол-минутки.А если я еще и ствол прожгу перед зачетной серией , то и пять в минуту будет очень даже многовероятно .....
По этому давайте попробуем с холодного вычищенного ствола  пять подряд .
Записан

norik_632

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: д.Лесковка.
  • Один активный дурак , хуже банды диверсантов!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #128 : Мая 06, 2016, 20:55:54 pm »
Главное что бы для охоты карабас устраивал. Не будет охот ствол стрелять как лом для бенчреста,думаю это все понимают. Так и не морочьте себе головы минутами.

Записан

norik_632

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: д.Лесковка.
  • Один активный дурак , хуже банды диверсантов!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #129 : Мая 06, 2016, 20:59:31 pm »
На форуме есть владельцы застав в 9ке?
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #130 : Мая 06, 2016, 22:07:10 pm »
Виталий , дык а чем еще заняться ?
Вот , балуемся потихоньку, удовольствие от стрельб получаем ...Если б устраивала "охотничья" кучность , я б сайги продолжал стрелять. А так хочется чуть большего и уверенного. Совсем чуть-чуть ...На бенчрест даже не замахиваюсь...Но вот лиску уверенно стрельнуть до (ой замахнулся) трехсот хотелось бы мочь ...
З.ы. у меня от дома ,сегодня посчитал,в 130 метрах ночью кабан ходил ...О как ! А позавчера две козы....
Записан

norik_632

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: д.Лесковка.
  • Один активный дурак , хуже банды диверсантов!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #131 : Мая 07, 2016, 00:20:18 am »
Виталий , дык а чем еще заняться ?
Вот , балуемся потихоньку, удовольствие от стрельб получаем ...Если б устраивала "охотничья" кучность , я б сайги продолжал стрелять. А так хочется чуть большего и уверенного. Совсем чуть-чуть ...На бенчрест даже не замахиваюсь...Но вот лиску уверенно стрельнуть до (ой замахнулся) трехсот хотелось бы мочь ...
З.ы. у меня от дома ,сегодня посчитал,в 130 метрах ночью кабан ходил ...О как ! А позавчера две козы....
Так и патроны нужны с более стабильным качеством.....
А по поводу кабана и коз.....нуна под финскую кукушку заделаться.....только престреляться зарание по лазу
Записан

Байкал.бел

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Минск, ул.Богдановича,46 Магазин "БАЙКАЛ"
  • +375445551888
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #132 : Мая 08, 2016, 22:05:41 pm »
На форуме есть владельцы застав в 9ке?
На форуме может и нет. Но в нашей базе имеются контакты.
Записан

norik_632

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 196
  • Место жительства: д.Лесковка.
  • Один активный дурак , хуже банды диверсантов!
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #133 : Мая 09, 2016, 17:23:31 pm »
Контакты.........
Если владельцы захотят то сами напишут-зачем приставать к людям.
За 9ку личный интерес.
А так, хотелось бы услышать отзывы и результаты практического применения карабинов застава от всех владельцев присутствующих на форуме. Так как сделал Александр ,"ЖАДИНА"!
Записан

Байкал.бел

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 454
  • Место жительства: Минск, ул.Богдановича,46 Магазин "БАЙКАЛ"
  • +375445551888
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #134 : Мая 11, 2016, 23:35:32 pm »
Вы думаете что Застава в 9ке будет себя вести как то иначе других калибров? Все написанное выше справедливо для любых Застав во всех калибрах. Определитесь с калибром. А 9ка да,хороший выбор!
Записан

Maestro

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
  • Место жительства: Мозырь
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #135 : Мая 13, 2016, 12:34:29 pm »
Давно собирался, наконец-то собрался передвинуть прицел ближе к прикладу и 9 мая отправился на пере-пристрелку. Был очень расстроен порывистым ветром, в то время, как RP5 сулил полный штиль  [knup]  Но делать нечего, уже приехал... Целью была пристрелка  Zastava M70 PS 30-06 c Meopta MeoStar R1r-3-12x56 RD на 180м. Застава из коробки, стрельба с упора, со шнеллером.
Не буду грузить излишними подробностями холодной пристрелки и настройки барабанчиков, остановлюсь на финальных сериях.


1. Мишень А4 на ста метрах.


Очень понравились PPU HPBT 12,3. Прилетели в 0,8 МОА. К сожалению, эти три были последними, которые взял с собой. Поэтому увидеть их работу на более дальних дистанциях не получилось. Легкая оболочка S&B полетела правее, с чуть худшей кучей... До сих пор мне не понятно, почему тяжелые пули легли выше. Долго размышлял, по чем отстроить прицел. Решил все-же по PPU.


2. Повесил А3 на 180 метров после доводки барабанчиков.
Попробовал PPU Grom 11 гр. Как-то не задалось. Вернулся на PPU SP 9,7 гр (ими, в большинстве, вел пристрелку). Минуты не получил, но решил остановиться на таком результате. Напоследок проверил еще на 250 метров без вертикальной поправки, в центр.... Все результаты видны на картинках... Стрельба велась на максимальной кратности прицела.


Вывод: спланирую чистку-мойку УСМ (по совету форумчан) и поиск способов уменьшения тремора, т. к. даже на упоре он имеет место быть  ;)
« Последнее редактирование: Мая 13, 2016, 15:41:42 pm от Maestro »
Записан