Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Застава. Маленький обзор пользователя  (Прочитано 93488 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Так получилось, что в начале года приобрел себе сей карабин ,модель М70PSS, калибр .308 . Жена подарила.Ну, а я уж и не отказывался...
Впечатления о оружии не однозначные. Да и чего хотеть от недорогой рабочей машинки.
Выбирал просто - никак не выбирал. Просто взял первый попавшийся.Отстрелочная мишень



Первые впечатления : лёгкий.Не напрягает совершенно.Показался довольно прикладистым.(Кому как ,конечно).
Оформления и прочие бумажные дела описывать не буду , всё как всегда.
Первый осмотр.
Так как это мой первый карабин с продольно скользящим затвором, мне показалось , что затвор работает несколько туговато. Спуск без свободного хода,("сухой" ,вроде так),между ложей и стволом туго проходил альбомный лист ,т.е. зазор не более 0,4 мм.Ствол,ресивер отстеклоструен(или пескоструен, х.з.). Прогнал калибрами - 7,63 на конус до 7,62 в последней четверти ствола.
Бросается в глаза несколько тонковатый ствол. Наверное сербы ,гонясь за уменьшение массы оружия в целом, слишком много снимают металла .Я б оставил больше на 4-5 мм.Как минимум.Причём толщина ствола для "нормальных" калибров одинаковая, что на .308 , что на 30-06 (сравнивали).
Вторичный осмотр и прочие начавшиеся "танцы".
Это не первый мой карабин, до этого были магазинные винтовки , но набить патроны в шахту Заставы сразу с первого раза у меня не получилось . И не получается до сих пор , если делать это быстро. Только вдумчиво и аккуратно. Причина - подаватель живёт своей жизнью ,  и ему плевать на твои потребности. Не знаю как у других болтовиков, но сербы сделали подаватель без направляющих.То есть просто (назовём упрощённо) "плоский".И куляется и двигается он в шахте так как ему удобно. Но не тебе .Так же он не соответствует шахте по длине, он короче.На фото видно магазин с патронами и шахта ,вид снизу.






По этому пришлось привыкать , и уже теперь , я не испытываю особого дискомфорта и не считаю это недостатком. Но будь я конструктором  ЗаставыАрмс я бы очень серьёзно над этим вопросом  подумал.Так как причина в универсальности - ресиверы одинаковые у разных калибров.  У 30-06 ,например,подаватель не болтается.


Спуск.
Сразу показался туговатым. По этому я его просто промыл керосином и смазал. Стало легче на порядок.
А потом я вкусил прелесть шнеллера. Вещь ! Стрелять - одно удовольствие.Но на охоте не всегда поможет - громкий щелчёк при включении.


Предохранитель .


Даже мне , левше, удобно. (Винтовка праворукая) . Но всё так же громкий. Ночью с похода (если ) можно и подшуметь при выключении. Но думаю приработается и станет тише.


Планка для оптики.
В продаже есть что хошь. Но я себе сделал  сам планку пиккатини. И поставил.
Сразу вылез действительно серьёзный недостаток карабина( да и всех остальных тоже , думаю) - не садится планка ровно по отв. и всё тут! Видимо где то нарушена геометрия или при сборке, или при сверлении ресивера. (в планке я уверен на 200% ).
Именно по этому отказался от установки раздельных баз: прицел бы стоял "под напряжением" .Хотя если ставить Апели или МаКи (ну кто там их делает, от маузера подходят)то это и не  недостаток вовсе.
Процесс установки оптики и планки в сумме занял около 4 часов(ну нравится мне поковыряться  :-[ )








Планку выставил, подогнал , вклеил.







Кольца притирал(на всякий случай) , они дешевые мне там ещё косяков не хватало бы ...
Про прицел :Крафт 8х56. Стал очень низко , ниже мишает целик, сейчас зазор между объетивом и целиком меньше миллиметра



Прицел установил "по науке"  и ...погнал стрелять.
Кентавр,п.о. , 10,7 грамма








В принципе, почти как на отстрелочной мишени.


Сказать , что я расстроился, ни сказать ничего.  Описанной везде "минуты из коробки" я не получил.Чего только не думал. И руки под х@й заточены, и патрон авно....
Достал карабин из сейфа и начал его вдумчиво изучать.
Оказалось  , что зазора в 0.4 мм . между ложе и стволом явно недостаточно. И это мягко сказано...Даже при лёгком нажиме ствол тут же поджимался пластиком. Если учесть толщину ствола , то получается , что при не однообразной вкладке( а я этим могу и грешить) ствол может не только поджиматься пластиком         ,  но и подгибаться. (Отсюда и мысли в начале поста о толщине ствола).Я имел возможность убедиться в легкости сгибания ствола , поставив коллиматор холодной пристрелки и слегка нажав на ствол рукой,в прицел видно , как играет сетка.
Так же я увидел  на сколько оказался омеднённым ствол- понадобилось 4 полных цикла чистки с замачиванием форестом на 2 часа каждый цикл. И то не отчистил. Остаётся только удивляться, откуда в новом карабине столько меди.На фото уже отчищеный ствол , следы меди всё рано есть(может плохо видно)











Пришлось делать , так сказать, первичный беддинг, дабы посмотреть - будет лучше или нет.Теперь зазор между ложе и стволом около 2 мм.










Но всё равно , ложе очень гибкое, довольно  легко пальцами притянуть к стволу.

прижал :



И снова стрельбы.
Патроны у меня кончаются , по этому пришлось "экономить".

[/size]
на фото 1,2,3,4 - пристрелочные.Забыл , сколько клик равен на ночнике.Пришлось методом "тыка" .


На следующем выстрел на 200 и 270 м  без поправок, посмотреть реальное занижение боеприпаса, ну и два последних в кучу.
Вроде понятно на фото сделал.






Открытые прицельные оказались пристряляны - это большой плюс.На 100м. положил "в десятку" .
Подведём итоги:
минусы:шахта магазина, непонятной кривизны ресивер,тонкий ствол,гибкий пластик, нужно "освобождать " ствол.
Плюсы: вес,спуск(шнеллер) ,нежавейка,отсутствие отъёмного магазина (для меня, дабы невозможно потерять), всё таки прикладист,после небольшого приложения рук - стреляет ,и не плохо. Для охоты - само то.


Вывод: карабин  очень даже не плох. Мне нравится.Хотелось бы чуть лучших технологий, но это уже совсем другая цена ....


Итого : теперь я доволен. Почти. Есть ещё над чем потрудиться.
Продолжение следует (после покупки патронов)  :-[ ...



« Последнее редактирование: Июня 01, 2015, 18:05:22 pm от Жадина »
Записан

 

Необычный

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Новолукомль
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #151 : Июня 29, 2016, 12:07:30 pm »
Привет всем!!! Хочу потдержать тему и расказать как побывал в тире на прошлой неделе. Значится крон мне на мою заставу сделали оптику поставили егерь 3-12/56. И вот я весь такой счастливый еду в тир. Приехав расположился начинаю пристрелку(фото пристрелки извените но несделал) я думаю поймете ипростите  ;-)и так дистанция 100м первый выстрел попадает в 4 на( пол седьмого),делаю второй выстрел в 5 на(семь часов)делаем поправки  выстрел,смотрим вроде бы попал в 8 (напол четвертого) делаю еще выстрел попадание отсутствует,еще выстрел нет попадания, решаю сбегать посмотреть и что я вижу первые два попадания есть остальных нет. В 8 на (пол четвертого)пробоина есть но не от пули. И так все понятно в вел поправки не вту степь в место того чтобы поднять на оборот занизил. Благо находились рядом люди которые мне помогали сореинтироваться(большое им спасибо) вернули все назад и начали поднимать не дойдя до нужного нам количества махов барабан остановился(закончились поправки). Делаю еще выстрел попадаю в 8 на(пол седьмого). Позвонив человеку который мне все устанавливал обьяснив ситуацию встретившись с ним прямо в тире (он сам подьехал)в течении получаса определились что в оптике не полность работают вертикальные поправки. Сняв прицел отвез в ремонт. На данный момент жду ответа по прицелу,сам прицел мне нравиться думаю что все будет отлично. Вот как то так с не особой удоволетворенностью закончились мои пострелушки.
Записан

MI-7

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 242
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #152 : Июня 29, 2016, 15:35:26 pm »
Говорили тебе - купи Swarovski -будеш до конца жизни ходить удовлетворенным
« Последнее редактирование: Июня 29, 2016, 15:38:52 pm от MI-7 »
Записан

Алигарх

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3027
  • Место жительства: Гродно
  • Мы за себя постоим, лишь бы вы за себя полежали.
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #153 : Июня 29, 2016, 16:09:32 pm »
Говорили тебе - купи Swarovski -будеш до конца жизни ходить удовлетворенным
Скукотааааа! ))
Записан

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #154 : Июня 29, 2016, 18:37:24 pm »
Не факт..., у меня Vortex за косарь, бракованный попался, недоклеили что то...)))
У других, китайцы за 100, очень долго работают...
Хотя опять же, в моем случае ПОЖИЗНЕННАЯ гарантия...и картинка супер, даже ночью просматривается...
А китайцев десять можно купить...

Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #155 : Июня 29, 2016, 22:00:21 pm »
Как и обещал - немного отпишусь.
Начну с самого интересного. Господа владельцы застав ,берегите свой спусковой механизм и ухаживайте за ним.Я вот в свой влез ,потом неделю регулировал , пока разобрался что да как. По этому смазывайте , промывайте и не запускайте.
Так же зашла выше тема про прицелы юкона. Господа , это гавно .Заявляю как владелец. Аргументы - долго не мог понять вертикальных отрывов. Потом совершенно случайно , дома , жестко установив карабин , нечаянно пошевелил окуляр , хотел  диоптрии подстроить .И что я вижу - сетка шевелится вместе с окуляром. Причем на место не становится.Но мы ж на гарантии ... Отвез . Сразу скажу , приняли без проблем.Но вернули ... Точно такой же !. Причем прямо в магазине показываю - на , смотри , шевелится . А в ответ - этого не может быть технологически , сетка с окуляром не завязана ....В общем плюнул .... Почитал Тони Бойера, еще раз утвердился в своих подозрениях и доработал окуляр сам.  ;)   Кое что там поставил ...
Теперь не болтается.
Теперь на очереди патроны - купил на днях кентавра 10,7 . И сразу их на весы. Ну есть разбежка. Не смертельно.
НО! Биение пули у дульца гильзы составило от 0,26 - до 0,3 на сторону. Соответственно стрелять такими патронами какие то группы просто смешно. Что стрельбы и показали .Мишени даже выкладывать не буду , там смотреть не на что ...
По этому если у вас что то не полетело из  Заставы , не факт ,что виноват карабин...
Записан

proff

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 574
  • Место жительства: РБ
  • всегда есть выбор
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #156 : Июня 29, 2016, 22:17:48 pm »
 ....В общем плюнул .... Почитал Тони Бойера, еще раз утвердился в своих подозрениях и доработал окуляр сам.  ;)   Кое что там поставил ...


 ;D ;D ;D
Записан

Необычный

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
  • Место жительства: Новолукомль
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #157 : Июня 29, 2016, 22:42:44 pm »
Миша привет!!!! Сваровски 2-12/50 это конечно здоровский прицел,но отсутствие  капитала в данный момент не позволяет  забрать твой Свар.А так конечно Свар.есть Свар.с ним не поспоришь.Хотя я писал что мне и Егерь нравится ты сам видел прицел давольно не плохой . Картинка днем хорошая в сумерках видит не плохо че еще надо.Так сказать научились делать(хотя наверное не доконца;-) )ну не чего подремонтируют установят и будет как говорится счастье.Миша как все будет готово наберу поедем постреляем.
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #158 : Июня 30, 2016, 05:43:28 am »
....В общем плюнул .... Почитал Тони Бойера, еще раз утвердился в своих подозрениях и доработал окуляр сам.  ;)   Кое что там поставил ...


 ;D ;D ;D

Мне тоже смешно....
Но дядька интересные вещи пишет...
Записан

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #159 : Июня 30, 2016, 06:29:59 am »
Кстати,дяденька не озвучивает решение проблемы,только то,что она может быть....
Грешно смеяться над убогим,имея найтфорс....Или ШиБ.... :)
Пока пользуюсь тем, на что есть средства,и скромно делюсь тем , к чему пришел.
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #160 : Июня 30, 2016, 09:12:23 am »
В общем плюнул .... Почитал Тони Бойера, еще раз утвердился в своих подозрениях и доработал окуляр сам.  ;)   Кое что там поставил ...
Теперь не болтается.



Шура! Не ешьте на ночь сырых помидоров!   ;D
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #161 : Июня 30, 2016, 11:58:59 am »
Я понимаю , господа,вам с блезерами и сваровскими такие проблемы жить не мешают. Но у нас есть очень много охотников, у которых точно такие же трудности с недорогим оружием и прицеламии. И где искать ответы на возникающие вопросы? Приходится читать всякую дрянь, выделять что то, проверять методоом тыка и т.д.
Я что прошел-скромно поделился.
У нас на форуме есть тема посвященная стрельбе из нарезного. Вы мне не поскажете,почему она протухла?
А ведь там что то шепталось про популяризацию этого вида стрельбы...
Вот делились бы опытом.,литературру выложили толковую....
А знаете,почему там глухо? Потому что опытные будут заходить поржать,как здесь и НИКОГДА ничего конкретного не скажут. Типа захочешь -сам найдешь...
Вот я и ищу.
А заставку я стрелять все равно заставлю. Даже с этим говноприцелом...:)
Записан

артем

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 667
  • Место жительства: минск
  • а, иначе- нам удачи не видать
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #162 : Июня 30, 2016, 12:46:59 pm »
Жадина !  Нельзя  заставить  ездить запорожец ! как порше ! Не вложив   начинки  в запорожец !  )))  результаты стрельбы  складываются из маленьких нюансов )))  которые вы стараетесь игнорировать  при подготовке запорожца!  ))  Качественная оптика  и  подобранный боеприпас     70% успеха !!!  Да,  вы можете  выжать из своей заставы  скажем 0.3 МОА  на 100 метров . но для этого Вам придется  построить стрельбище , как у  Тони Бойеру за домом и стрелять как минимум  годик другой каждый день  !  ))   Я не хочу сказать , что ваш путь   не верен- нет!  Но подумайте, что кто-то до вас его уже прошел и просто улыбается , узнавая себя со стороны!  ))  Все эксперименты  в стрельбе  стоят приличных денег , поэтому   если вы  решили  выжать из своей заставы хоть что-то ,  то вам придется   сделать  инвестиции  в нормальный прицел как минимум !  ))  а  информации в наше время по моему предостаточно!!  ))  Вот это Моё СкромноеМнение, которое ни в коем случае не претендует на  истину! С уважением .     
« Последнее редактирование: Июня 30, 2016, 14:10:56 pm от артем »
Записан

j

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1581
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #163 : Июня 30, 2016, 15:47:36 pm »
Саша а у меня такое предложение - поедешь очередной раз в тир маякни (я сейчас в отпуске) может чего и подскажу , дистанционно разгадывать косяки тяжело хотя есть предположения. заодно возьму недорогой но поверенный прицел, с его помощью можно понять на что способна винтовка
Записан

Morozilkin

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3842
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #164 : Июня 30, 2016, 16:51:08 pm »
  Саша, ну я ж по-доброму улыбаюсь :-[ .  Ты молодец,что читаешь такие книжки. Я тебе еще подкину если есть желание развиваться и узнавать.


Про свой Маузер все никак не соберусь темку набросать - я думаю, для тебя там были бы интересные решения. Они с Заставой ну очень конструктивно схожи.
Записан
секс, наркотики и рок-н-ролл!

Жадина

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1488
  • Место жительства: Смолевичи
    • Просмотр профиля
Re: Застава. Маленький обзор пользователя
« Ответ #165 : Июня 30, 2016, 18:53:22 pm »
Саша а у меня такое предложение - поедешь очередной раз в тир маякни (я сейчас в отпуске) может чего и подскажу , дистанционно разгадывать косяки тяжело хотя есть предположения. заодно возьму недорогой но поверенный прицел, с его помощью можно понять на что способна винтовка
Я уже "колхозник",не в Минске живу, но если поеду , напишу, постреляем.
  Саша, ну я ж по-доброму улыбаюсь :-[ .  Ты молодец,что читаешь такие книжки. Я тебе еще подкину если есть желание развиваться и узнавать.


Про свой Маузер все никак не соберусь темку набросать - я думаю, для тебя там были бы интересные решения. Они с Заставой ну очень конструктивно схожи.


Сергей, давай читать все что есть...
Артем. С карабином проделаны все манипуляции , которые только возможны.Даже над прицелом поколдовал.Просто он сам по себе собран плохо.Если что , 0,3 МОА мне хватит   :). И стрельбище у меня за домом есть ,  8 км. всего ....
Тема создана для владельцев ,которые хотят получить чуть больше ,чем предлагает завод ,а так же для "сомневающихся" в приобретении ,что бы люди знали что и как ....А мне интересно собрать недорогой, но ровно работающий комплект . Не надо путать и приписывать сюда высокоточку, мячик на километр, лося с рук на 400 и прочее.Просто винтовка с уверенной минутной точностью.
И между прочим ,у меня это получилось.А вот производители патронов - козлы, раз продают такой шлак...
« Последнее редактирование: Июня 30, 2016, 18:55:53 pm от Жадина »
Записан