Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665462 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Полешук

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5792
  • Место жительства: Минск
  • не ценя настоящее можно испортить будущее
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #511 : Июня 18, 2012, 11:42:56 am »
. Попробуйте создать положительную эмоциональную связь между хлопком и каким-то поощрением...
ок, седни значит 2 раза попробую создать эту положительную связь для собаки ну и для себя хорошее настроение на вечер)) спасибо за совет)
Записан
Сокол высоко поднимается, когда летит против ветра.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #512 : Июня 18, 2012, 11:50:49 am »
........
Может, из-за того, что очень осторожно подошёл к этому моменту (сначала петарда, потом выстрел на расстоянии и всё на очень положительном эмоциональном фоне), а  может, врождённая устойчивость... Помню, приехал забирать щенка, заводчик отвёл меня  на задний двор,  свистнул подождал пока вся орава прибежала, потом берёт железный тазик и каак бросит на каменную плитку! Я аж сам чуть не присел, а этим малявкам - хоть бы хны. Только одна сука съёжилась слегка.
....................................................................

Очень многое конечно тут зависит и от заводчиков. Я постоянно включал щенкам от своих собак телевизор и поднимал звук, когда там показывали фильм про войну или с перестрелками (их показывают постоянно). Никто из владельцев наших щенков не жаловался на то, что собаки плохо переносят выстрел.
Но главное, всё таки нервная система конкретной собаки, а это, в основном от родителей и предков .
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #513 : Июня 18, 2012, 11:52:41 am »
Многие Собаки имеющие прекрасную нервную систему и абсолютно спокойно отнясящые к выстрелам из ружья, бояться звуков петард и фейерверков.
Кстати, да. Видел такую собаку.  К выстрелу относится совершенно спокойно, а если фейерверк или гром - пугается.
У меня другая проблема. Моего выстрел горячит. Если рядом выстрелили, он начинает метаться и искать "где упало?", с таким видом, что как это я пропустил самое интересное? Тоже не гут.  Надо работать. Вообще, натаска легавой - это время, терпение, спокойствие и всё в квадрате.
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #514 : Июня 18, 2012, 12:04:31 pm »
ок, седни значит 2 раза попробую создать эту положительную связь для собаки ну и для себя хорошее настроение на вечер)) спасибо за совет)
Очень осторожно. Если петарда, то далеко, сразу подозвать и кусочек сыра. Почему далеко - не только из-за того, чтоб звук был не резкий. От петарды едкий дым.
И не перегружать. Чтобы всё в радость. Я бы так поступил.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 12:07:20 pm от Игорь Ш. »
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #515 : Июня 18, 2012, 12:07:05 pm »
Мы получили в подарок такую испорченную звуками собаку в 1,5 года. Пойнтер.
Муж потратил месяцы на восстановление ее психики. Она боялась даже детского крика, слыша его со двора, забивалась под кровать.
А закончилось перевоспитание тем, что мы с ним выезжали на поле и занимались натаской, когда вокруг не было ни единого выстрела. Только после твердой стойки и команды "вперед", когда птица поднята на крыло - муж стрелял. Т.е в момент наивысшего напряжения собаки и она знала, что ее дичь.
Так страсть переборода боязнь выстрела.
Я говорю о нашей П.П. Венте
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #516 : Июня 18, 2012, 12:59:52 pm »

Так страсть переборода боязнь выстрела.

Мой не очень любил воду. Не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что если его сестру приходилось из воды выгонять, то моему нужна была веская причина, чтобы лишний раз замочить уши. Не знаю почему, может из-за того, что в семимесячном возрасте провалился в холодную канаву...Не важно. Начали работать над вопросом. Сначала научились с охотой плавать в тёплой воде, а на следующий год уже плаваем круглый год, аки ледокол. Сейчас собаке три года. В апреле вышли на речку покупаться. Надо ж такому случиться - плавает лебедь. Да ещё, как выяснилось потом, подраненый. Мой первый раз видел такую большую птушку (птица, бел.) рядом, а потом, видать, учуял кровь.... И понеслась.... Собака с разбегу кидается в речку, но не долетает до лебедя. Тот начинает шипеть, растопыривает крылья, чуть ли ни на ширину речки и начинает ими дубасить по воде, потом начинает отплывать, всё так же хлопая крыльями по воде. Мой - за ним, с лаем и визгом. Потом видит, что догнать вплавь не может, выскакивает на берег, догоняет его по берегу, снова кидается, не может схватить, плывёт и так несколько раз. Я бегу за ними, пытаюсь остановить, но бесполезно. В этом шуме моих криков просто не слышно. На чудесную песню гона повыходили люди с окрестных деревень... В итоге я подбежал на достаточное расстояние и, таки, отозвал собаку. С огромным трудом. Итог - лебедь остался жив (надеюсь), мой пёс тоже, хотя, морда была в крови и язык порезан.
К чему я всё это - страсть. В этих лопоухих, поколениями заложена охотничья страсть. И если она есть, то победит любые проблемы, ИМХО.  Видели бы люди, которые потешались над несмелыми потугами моего щенка зайти в воду этот эпический поединок.... Лебедь - птица серьёзная.
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #517 : Июня 18, 2012, 17:32:40 pm »
Многие Собаки имеющие прекрасную нервную систему и абсолютно спокойно отнясящые к выстрелам из ружья, бояться звуков петард и фейерверков.
Кстати, да. Видел такую собаку.  К выстрелу относится совершенно спокойно, а если фейерверк или гром - пугается.
У меня другая проблема. Моего выстрел горячит. Если рядом выстрелили, он начинает метаться и искать "где упало?",
 
 
Вы ж наверно ему разрешили подавать?
Или не укладывали сразу. Чего удивляетесь?!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #518 : Июня 18, 2012, 19:58:36 pm »
Вы ж наверно ему разрешили подавать?
Или не укладывали сразу. Чего удивляетесь?!

Ну, Вы совсем уж про меня плохо думаете... :)
Укладывал, конечно. И у меня это даже получалось. Подавать тёплую птицу с земли мы начали только со второго поля. Ошибки были, несомненно. Это у меня первая собака. Если бы была возможность вернуть всё назад, многое бы я, конечно, сделал по-другому. А тогда мы учились вдвоём. Самое важное для меня было, да и есть, наверное - это научиться понимать собаку и сделать так, чтобы она понимала, что я от неё хочу.
А ещё мне важно не убить в нём охотника. Может быть поэтому я иногда разрешаю, закрываю глаза на некоторые вещи, которые, скажем так, не совсем вписываются в классику легавой охоты. Правильно это или нет - время покажет.
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #519 : Июня 18, 2012, 20:04:22 pm »
Абёлька - душегуб:)
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #520 : Июня 18, 2012, 21:34:24 pm »
Вы ж наверно ему разрешили подавать?
Или не укладывали сразу. Чего удивляетесь?!

Ну, Вы совсем уж про меня плохо думаете... :)
Укладывал, конечно. И у меня это даже получалось. Подавать тёплую птицу с земли мы начали только со второго поля. Ошибки были, несомненно. Это у меня первая собака. Если бы была возможность вернуть всё назад, многое бы я, конечно, сделал по-другому. А тогда мы учились вдвоём. Самое важное для меня было, да и есть, наверное - это научиться понимать собаку и сделать так, чтобы она понимала, что я от неё хочу.
А ещё мне важно не убить в нём охотника. Может быть поэтому я иногда разрешаю, закрываю глаза на некоторые вещи, которые, скажем так, не совсем вписываются в классику легавой охоты. Правильно это или нет - время покажет.

Я тоже училась на своих ошибках. Не Вы один.
Потом поняла и подсказали, ( есть кому ) что любая подача на охоте рано или поздно спровоцирует собаку к гоньбе и посову при выстреле.
Ее молодая спихика этому способствует. И незнание владельца в этом вопросе т.ч.
Так наши эксперты, категорически против охоты по фазану в первом/втором поле у собак. Опять таки из-за неустойчивой психики у молодых собак.
Просто потом владельцам, давшим молодым собачкам охоты по фазану, при недостаточной дрессировке собаки, своем незнании поведения собаки - приходиться бороться, думаете, с чем?
С не твердой стойкой, или просто приостановкой вместо нее, как у спаниеля, гоньбой, работой "низом", долгому разбору набродов.
Все это портит картину выступления собак на испытаниях по полевой дичи, особенно по весенней куропатке.
Знаете,сколько собак нам в школе натаски пришлось переучивать и с каким трудом! Люди укладывали собак вдвоем с женами, в поле выходя, кордами их останавливали и ЭО.....
Одна гоньба = 10 укладываниям собаки. Причем в жесткой форме, вплодь до прыгания на собаку своим телом.
Испортили неграмотной постановкой и охотой, надо исправлять!
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #521 : Июня 18, 2012, 21:48:19 pm »

Потом поняла и подсказали, ( есть кому ) что любая подача на охоте рано или поздно спровоцирует собаку к гоньбе и посову при выстреле.
Не совсем понял - Вы категорически против подачи битой дичи?




Так наши эксперты, категорически против охоты по фазану в первом/втором поле у собак. Опять таки из-за неустойчивой психики у молодых собак.
Какой породы собаки?


   
 

Все это портит картину выступления собак на испытаниях по полевой дичи, особенно по весенней куропатке.

А на охоте по осеннему зайцу это как-то отражается?




 

Люди укладывали собак вдвоем с женами, в поле выходя, кордами их останавливали и ЭО.....

Одна гоньба = 10 укладываниям собаки. Причем в жесткой форме, вплодь до прыгания на собаку своим телом.

 ??? ?? Не понимаю, что у Вас там происходит... :) С жёнами-то зачем? Жёны в чём провинились?
 

Испортили неграмотной постановкой и охотой, надо исправлять!

Да, я слышал - охота портит собаку.






Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #522 : Июня 18, 2012, 22:07:09 pm »

Потом поняла и подсказали, ( есть кому ) что любая подача на охоте рано или поздно спровоцирует собаку к гоньбе и посову при выстреле.
Не совсем понял - Вы категорически против подачи битой дичи?

Так наши эксперты, категорически против охоты по фазану в первом/втором поле у собак. Опять таки из-за неустойчивой психики у молодых собак.
Какой породы собаки?

   
 

Все это портит картину выступления собак на испытаниях по полевой дичи, особенно по весенней куропатке.

А на охоте по осеннему зайцу это как-то отражается?

 

Люди укладывали собак вдвоем с женами, в поле выходя, кордами их останавливали и ЭО.....

Одна гоньба = 10 укладываниям собаки. Причем в жесткой форме, вплодь до прыгания на собаку своим телом.

 ??? ?? Не понимаю, что у Вас там происходит... :) С жёнами-то зачем? Жёны в чём провинились?
 

 
Незнаю,можно ли дублировать Ваш пост, но отвечу то, что знаю и чем мы все руководствемся.
Говорю о Донецкой обл.,где собак (см.выставку) очень много и есть практика работы с молодежью.

Против подачи дичи. Зайца в т.ч.
Подавать ее эксперты разрешают/рекомендуют не ранее 2 а то и 3-го поля.

Какая порода?
Любая,работающая дичь. РОСы, островные и континеталы. Знаете, какие у нас РОСы?
Челнок в 100м одно крыло, при взлете-садятся. И при молчании их владальцев в поле на полевых. Есть РОСы с Д1 по куропатке с состязаний. Представляете, какая школа натаски ими пройдена?!!! При том,что это собаки без стойки. Пошли в подводку и подняли птицу.И сели.

Не совсем понимаю Ваше "охота по осеннему зайцу". Что Вы вкладываете в смысл.

С женами в поле выходили для того,чтобы

1. работать с собакой по дикому перепелу,самому его остреливая
2. после стойки
3. собака гоняла, испорченная фазаном и ранней подачей при попустительстве хозяина
4. жены укладывали собак после выстрела,удерживая их кордой или натурально падали на собак после команд мужа "лежать" или "сидеть".
Вы поймите, ведь охотник, владелец -стрелок не может физически при такой ситации повлиять на разгоряченную собачку.
Ему и стрелять надо и уложить собаку в этот момент, скомандовав "лежать".
А жены на что? Очень даже пригодились наши женщины! Дергали собак так в перчатках( корда тонкая, режет руки), что те аж переворачивались.
Теперь ситуация изменилась. На фазана не спешат ходить...
Красивый трофей, но и коварный

« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 22:09:52 pm от ольга »
Записан

ольга

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #523 : Июня 18, 2012, 22:18:15 pm »
Охота портит....

На охоте мы возьмем трофей по всякому и будем довольствоваться разными работами собаки, согласитесь. Лишь бы ягдаш был полон и не стыдно "на сухую" ехать домой.
На полевых же, собаку снимут за известные моменты, которые вы ей прощаете время от времени, закрепляя их в памяти собаки на охоте.
Но гоньбу не простит ни один эксперт. Это сильная недоработка владельца.
Хотя и на охоте, это проблема.
Собака при гоньбе, попадает в зону осыпи дроби и ее шпигует либо сам владелец, либо кто-то невыдержанный из его компании...
Выбиваюг глаза, и задницы и бока у собак все в характерных подкожных бугорках
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #524 : Июня 18, 2012, 22:19:54 pm »
Абёлька - душегуб:)


Звер. :) Стал кормить не два раза в день, а один - начал поправляться. Уже жалкий слой жирка на затылке завязался.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2012, 22:50:42 pm от Игорь Ш. »
Записан

Игорь Ш.

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 704
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #525 : Июня 18, 2012, 22:41:49 pm »
Против подачи дичи. Зайца в т.ч.
Подавать ее эксперты разрешают/рекомендуют не ранее 2 а то и 3-го поля.


 Ну, так я так и поступил. Только со второго поля стал нагружать собаку подачей с земли. С воды чуть раньше. Вообще, мне не влом подойти и поднять самому, но если снимать штаны и в болото, то тут извините... Я для чего собаку завёл? Неподающий курцхаар - это неправильно, ИМХО

 

Какая порода?
Любая,работающая дичь. РОСы, островные и континеталы. Знаете, какие у нас РОСы?
 


Плохо знаю РОСов. Хотя, когда-то даже задумывался приобрести эту собаку. Почему спросил про породу - Вы упомянули о том, что нежелательно охотиться на фазана даже во второе поле в связи с неустойчивостью психики молодых собак. Неужели и с континенталом?

 
Не совсем понимаю Ваше "охота по осеннему зайцу". Что Вы вкладываете в смысл.
 
Мне показалось, что Вы во главу угла всё же ставите не охоту, а состязания. Спортивные достижения собак и их хозяев. Я, например - наоборот.

 



С женами в поле выходили для того,чтобы

1. работать с собакой по дикому перепелу,самому его остреливая
2. после стойки
3. собака гоняла, испорченная фазаном и ранней подачей при попустительстве хозяина
4. жены укладывали собак после выстрела,удерживая их кордой или натурально падали на собак после команд мужа "лежать" или "сидеть".
Вы поймите, ведь охотник, владелец -стрелок не может физически при такой ситации повлиять на разгоряченную собачку.
Ему и стрелять надо и уложить собаку в этот момент, скомандовав "лежать".
А жены на что? Очень даже пригодились наши женщины! Дергали собак так в перчатках( корда тонкая, режет руки), что те аж переворачивались.
Простите меня, дурака, я фразу "Люди укладывали собак вдвоем с женами" воспринял в смысле, что жён рядом собаками... Фотокарточкой в степь.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2012, 13:24:10 pm от Игорь Ш. »
Записан