Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665469 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1141 : Декабря 05, 2015, 09:34:59 am »
Уважаемые коллеги, уходим от предмета обсуждения, как это часто случается. Алексей и я, не входя в глубины русского языка и психологии собаки, пытаемся сказать, что удерживаем своих собак, кои, кстати, однопометники, от продвижения вперед командой "Стоп". Эта команда на мой взгляд, удобна и универсальна. При этом собаке предписано прекратить продвижение. Моя собака при подаче этой команды, как правило,  стоит, иногда ложится, если сама захочет, за что я ее не браню. Этой же командой я ее останавливаю от преследования других животных, в городе -  от приближения к людям, дабы их не испугать; при приближении к автомобильным дорогам и проездам, когда выгуливаю (а уже давно гуляю с собакой в городе без поводка, даже с собой не беру) и т.д. Странно бы выглядело, если бы собака каждый раз падала, когда мне нужно ее остановить. Мне кажется, что с переменами в жизни, охоте, произошедшими за последние десятилетия, парфорсная подготовка легавых собак, частью которой является команда "Даун", должна измениться тоже, и это происходит. Я и Алексей как легашатники со стажем всего 1 год делимся своим мнением со старшими товарищами, зачем это нужно превращать в фарс, мы ведь беседуем о серьезных вещах и при этом, заметьте, никого не поучаем.
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1142 : Декабря 05, 2015, 09:41:04 am »
ну, по-крайней мере, звучит логично.
Но насчет "бытового" использования - я даю собаке одинарный свист, если ее прет куда-то не туда (другие собаки, люди, дорога). У нас одинарный свист - развернуться в противоположную сторону (отрабатывался челнок так). Правда, как показывает жизнь - у меня в одной собаке живут две: одна - перспективная охотница, контактная и послушная в поле, и другая - сука бл#ть холеричная, которую в знакомом ей месте можно контроллировать только через пизд#ли.
Записан

Аркадий1964

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 337
  • Место жительства: Витебск-Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1143 : Декабря 05, 2015, 10:23:11 am »
Да, конечно, и я свищу, когда собака отдалилась. Два свистка - и собака у ноги. Причем в городе исполняется и идеально, в угодьях порой вспоминаю ее маму ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1144 : Декабря 05, 2015, 10:34:01 am »
Аркадий, Алексей. Все правильно. Подход вполне имеет право на жизнь. Насмешило не это, а упоминание "эстетики" и факт серьезного обсуждения формы команды. Если бы проблемы с натаской собаки заклюались в выборе команды, это было бы замечательно. Но это, ессно, не так. Более того, в реальной жизни, к примеру на состязаниях, в условиях эмоционального выплеска команды выглядят иначе. Вместо Даун!, обычно, применяется связка Даун,б....ь! Или более сложная: Даун, б...ь, е.......мать! Так вот,это не проблема. Проблема, чтобы собака все же останавливалась, да и то, если все остальное, самое главное, т.е. собственно работа ДО выстрела, выполнена на отлично.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1145 : Декабря 05, 2015, 10:35:50 am »
Лично я  всегда использую команду Стоп,как останавливающую. Это очень удобно не только на охоте,но и в повседневной жизни. В городе очень удобно,при переходе дороги например. С другой стороны, команда Даун все-таки правильней с точки зрения старой школы натаски,но я не эстет и у меня нет пойнтера или сеттера,а всего лишь маленькая шлоябь:))))
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1146 : Декабря 05, 2015, 10:38:31 am »
Главное что-бы собака оставалась на месте после работы,а кто и что ей говорит для остановки мне кажется похер.
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1147 : Декабря 05, 2015, 10:41:39 am »
Главное что-бы собака оставалась на месте после работы,а кто и что ей говорит для остановки мне кажется похер.

Во-во.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1148 : Декабря 05, 2015, 11:26:07 am »
вот и отлично. Принял решение не парить ни себе, ни собаке мозг.  Если бы за зайцами не бегала, так мог бы даже еще и на охоту сходить в этом году :)
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1149 : Декабря 05, 2015, 14:52:53 pm »
подскажите,а то что мая собака сейчас  со стойки,по куропаткам, сходит это нормально?собаке 1 год.может к весне изменится что.я просто не успеваю подойти.забежала на крыло в 50 метром примерно и стала.я побежал к ней зная что не будет стоять и примерно метров 35 не добежал она сошла,куры полетели и соответственно погнала.корда 30 метров и все равно не успеваю за ней.дома слушается все команды выполняет,а в поле и глаз не поведет на меня.иногда бывает,отбежит на метров 50 и смотрит на  меня, я ей тогда показываю направление куда бежать и это единственное что она в поле делает по команде ну не считая челнока.А так глухая абсолютно!...
 я уже расстроился... в этом году 1 раз только осталась на месте после взлета(
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1150 : Декабря 05, 2015, 15:18:42 pm »
В бурьяне или на покосе происходит это все? Может собака видит куриц, тут попробуй удержись...
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1151 : Декабря 05, 2015, 15:40:19 pm »
подскажите,а то что мая собака сейчас  со стойки,по куропаткам, сходит это нормально?собаке 1 год.может к весне изменится что.я просто не успеваю подойти.забежала на крыло в 50 метром примерно и стала.я побежал к ней зная что не будет стоять и примерно метров 35 не добежал она сошла,куры полетели и соответственно погнала.корда 30 метров и все равно не успеваю за ней.дома слушается все команды выполняет,а в поле и глаз не поведет на меня.иногда бывает,отбежит на метров 50 и смотрит на  меня, я ей тогда показываю направление куда бежать и это единственное что она в поле делает по команде ну не считая челнока.А так глухая абсолютно!...
 я уже расстроился... в этом году 1 раз только осталась на месте после взлета(

Надо бы постараться чуть загладить на стойке. Но сейчас плохое время для это6о. Куропатка на чистом уже довольно строгая. Потому, весной ужедошлифуете.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1152 : Декабря 05, 2015, 17:36:08 pm »
В бурьяне или на покосе происходит это все? Может собака видит куриц, тут попробуй удержись...
на покосе сегодня бегал за ней...


Надо бы постараться чуть загладить на стойке. Но сейчас плохое время для это6о. Куропатка на чистом уже довольно строгая. Потому, весной ужедошлифуете.
Буду ждать весну значит.надеюсь что-то изменится в этой буйной голове.
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1153 : Декабря 05, 2015, 19:22:31 pm »
Попробуйте подходить очень осторожно, не провоцируйте собаку к броску.
Записан

SKOR

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 117
  • Место жительства: Чериков
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1154 : Декабря 05, 2015, 21:45:46 pm »
Попробуйте подходить очень осторожно, не провоцируйте собаку к броску.
спасибо.но уже проверено.она стоит секунд 10,а потом перемещается и стоит снова но уже меньше.может вокруг стаи бегать и периодически стоять, потом  у кур нервы сдают.
 в это время я иду не спеша или бегом для ее разницы нет. она не видит наверное меня-увлечена.или наоборот со мной себя чувствует уверенней.ну а что в голове не знаю.
сегодня на первом  крыле она учуяла,для меня неожиданно ,задача была добежать до корды))А от конца корды и до собаки еще 32 метра(длина корды).5 метров примерно не добежал,она сошла , куры взлетели и ...
Записан

dima 33

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Место жительства: Горки
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1155 : Декабря 05, 2015, 22:11:50 pm »
   Возможно пробует считать птиц и горячится или с одиночками та-же картина?
Записан