Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1396 : Августа 27, 2016, 20:27:54 pm »
На корде отправить собаку в полет через голову. Моей хватило одного полёта. Но это у меня работает при взлёте птицы со стойки. Если берётся гнать уже летящую - ничего не берет - в азарте собака глуха... То же с зайцами было - посмотрим на этот год, может поумнела уже..
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1397 : Августа 27, 2016, 21:11:46 pm »
Вспомните наставления Аркадьевича на занятиях и всё станет на свои места.
Записан

Сергей М.

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1339
  • Место жительства: Минск ул.Лобанка
  • Легавая собака-лучший друг человека!
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1398 : Августа 27, 2016, 21:15:06 pm »
Володя,я же тебе всё объяснил,что делать.
Сергей, как-то нет однозначного ответа среди знающих людей... Кто-то говорит пусть погоняет, чтобы азарта набрался, тем более, что еще нет 6 мес. Кто-то говорит пора останавливать. Вот и хочу разные мнения выслушать.
Володя,у тебя всё хорошо с собакой,не нервничай))) и не требуй от ребёнка много.
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1399 : Августа 27, 2016, 22:14:31 pm »
Вспомните наставления Аркадьевича на занятиях и всё станет на свои места.
Серега, давай по подробнее, что там Аркадьичь говорил?
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1400 : Августа 27, 2016, 23:54:54 pm »
В слове "Аркадич" нет мягкого знака. А говорил он о том, что нельзя лишать ребенка детства.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Владимир А

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5201
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1401 : Августа 28, 2016, 00:29:15 am »
В слове "Аркадич" нет мягкого знака. А говорил он о том, что нельзя лишать ребенка детства.
И я тоже не против, но как выйдешь на поле - ребенок тут же стойку лепит по курам. Что делать?
Записан

-Duha-

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1312
  • Место жительства: Минск, Серебрянка
  • Лучшее, что есть у человека, — это собака.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1402 : Августа 28, 2016, 04:26:09 am »
сорь, с тилипона, в поле писал )))
« Последнее редактирование: Августа 28, 2016, 04:43:00 am от -Duha- »
Записан
Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл... /Роджер Карас/

 Cекция  РГОО БООР  "Спаниели Беларуси"

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1403 : Августа 28, 2016, 08:04:09 am »
В слове "Аркадич" нет мягкого знака. А говорил он о том, что нельзя лишать ребенка детства.
И я тоже не против, но как выйдешь на поле - ребенок тут же стойку лепит по курам. Что делать?

Не водить ребенка по два часа в поле, не требовать от него сработать все встреченное и тп
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

nicolavs

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1404 : Августа 29, 2016, 09:19:21 am »
пришел в очередной тупик с собакой из-за резко измененного бытового уклада...
В общем, исходные данные - собака на выгуле у дома была страшным паразитом, свисти, кричи, бей, ругай - похер. Гуляет как хочет, кроме команды рядом (идем на выгул или возвращаемся с него). Но как в поля - так идеальное послушание, одинарный свисток - разворот, двойной - ко мне. Хоть к ране прикладывай.
Но с 1 марта стал постоянно ездить в командировки вполне длинные. Вначале полтора месяца сидел за границей, потом недели три, потом неделя-две средняя продолжительность. Сейчас небольшое затишье - сижу дома, жду пополнения. Но с октября скорее всего опять будут поездки...
За это время собака сильно изменилась. Теперь на выгуле у дома - практически идеальное послушание. Но как в поле - так писец. Если она решает бежать "туда" - то свист, крик, крик с волшебным словом - только после этого вернется. Кордой пытался регулировать - хватает ровно на день, когда с кордой поработал. У нее, к слову, проснулся азарт.
Но, как нам повезет со стабильным и хорошим ветром - она даже в поле без дичи работает почти идеально. И челнок широкий, и послушание вполне радует. А вот как испарина или слабый ветер - она начинает опять охотиться сама по себе. И при этом валит исключительно азартно - я ее такой никогда не видел. Как контакт вернуть в этом азарте? Что бы бегала, но с оглядкой на меня - как раньше...
Я ведь вроде не один тут вынужденный путешественник.. Как справляетесь со своими собаками?







« Последнее редактирование: Августа 29, 2016, 09:21:16 am от nicolavs »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1405 : Августа 29, 2016, 09:33:46 am »
Путешествия тут не при чем. Это собака повзрослела. Покамест избегай ходить в поле без ветра, старайся заканчивать строго на мажорной ноте и будь терпелив, все наладится.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1406 : Августа 29, 2016, 22:18:24 pm »
Из года в год одни и те же вопросы и отвечали же не единожды, статьи приводили авторов прошедшей эпохи и современников, полемики через край эмоциональной вели. Но смело могу утверждать, что несмотря ни на что, существет некий поведенческий патерн поведения молодого легашатника и через это надо просто пройти, иногда проявляется в легкой степени, но не редко на грани патологии. Не буду останавливаться на многом, упомяну лишь один: Боязнь гоньбы. Гоняет в 6 месяцев, что делать? Гоняет в год, что делать? А ведь ответов и методик озвучено не мало.

Самый основной недостаток натаски в подавляющем большинстве это желание владельца увидеть желаемое, как можно раньше. Мнимое воспринимается за действительное, начальное проявление за фактически закрепленное и как следствие желание "бежать" и дальше и быстрее, со всеми, как водится, негативными последствиями в зрелом возрасте. Как ни странно, залогом положительных результатов натаски является работа над собой. А это и способность обуздать свое желание натаскивать собаку хотябы до 1 года классичискими и иными методами. Вы должны четко уяснить для себя, что до 1 года у собаки нет ничего отрицательного, в рабочем плане конечно. А там, как говорится "надо уже посмотреть".
 
« Последнее редактирование: Августа 29, 2016, 22:39:06 pm от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1407 : Августа 29, 2016, 22:51:50 pm »
Добавлю еще!  Да и 1 год это считай 1 класс, а 3 года это 11-й образно так. А красивая осознанная охота появится не ранее, чем в эти 3 года. Мой молодой только в этом году в 3,5 года на охоте начал "исполнять в манере", как мне нравится и открывает мне себя с разных сторон. А ведь на состязаниях наскакал уже практически все и понескольку раз. Но там врожденный стиль и дрессура. А охота это менталитет и приобретенный опыт.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2016, 22:56:12 pm от NORD »
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1408 : Августа 30, 2016, 00:25:16 am »
Хорошо сказал. Ни добавить, ни отнять.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

zveroboy

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минская обл. г.Столбцы.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1409 : Августа 30, 2016, 19:24:26 pm »
Алексей позволь не согласиться с возрастными оценками ,твои совпадают с позднеспелыми собаками ,для нормальной легавой 1 поле это дет.сад и начальная школа,2 поле это это 11клас, 3 поле 5 курс универа .Собачий  век очень короток с 10 поля щадящий режим...Только подход к собаке на первом поле должен быть аккуратный в зависимости от  индивидуальных особенностей собаки и не забывать, что у молодой собаки как бы" короткая память" , по чаще повторять уже казалось изученное ,как в  дрессировке так и в  натаске.   А насчёт спешки с результатом, хотелось бы чтобы нынешние "АКСАКАЛЫ" вспомнили себя во время первого поля своей первой легавой и были более терпеливы с разъяснениями.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2016, 19:52:21 pm от zveroboy »
Записан
"Учение свет, а не учение чуть свет и на работу ".

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #1410 : Августа 31, 2016, 10:08:26 am »
Иван Иваныч! Да все конечно плюс минус туда сюда нет одинаковых собак.
.................................   А насчёт спешки с результатом, хотелось бы чтобы нынешние "АКСАКАЛЫ" вспомнили себя во время первого поля своей первой легавой и были более терпеливы с разъяснениями.
Да все через это прошли, не исключено, что и пойдем снова ;).
Записан