Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Натаска легавой собаки.  (Прочитано 665410 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16510
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Натаска легавой собаки.
« : Мая 30, 2008, 15:56:16 pm »
Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

 

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #316 : Сентября 08, 2010, 16:07:25 pm »
Ничего из выше сказанного не понял. Т.к с легавыми встречаюсь впервые отсюда и такие может быть наивные вопросы. Буть то щенок лайки или гончей я был бы очень доволен таким поиском, а тут я не знаю хорошо ли это. С послушанием у нас пока все нормально,  Щен хорошо реагирует на команду "Ко мне".
Вопрос в другом, Я просто гуляю по лесу щенка не дергаю командами он сам ищет или гуляет но очень уж широко.
И еще вопрос: можно ли делать щенку след волоком, например уткой,бекасом или еще рано.( Уже делал  :-[   :-[ :-[находит мгновенно.. как ни прячь)
 
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #317 : Сентября 08, 2010, 16:37:42 pm »
Вопрос:
 Как далеко можно позволять уходить в лесу 5 месячному щенку.
Короче брал с собой в грибы...  проявляет поиск как ХОРОШАЯ лайка на быстром галопе уходит право- лево из вида проподает в поиске на 10-15 мин потом догоняет по следу. В общем я пока в какомто замешательстве пощрять это или запрещать. Сдругой стороны поиск сократить можно, а вот расширить..?

Поиск чего? Грибов что ли? ::)
И для чего Вам сокращать или расширять поиск в лесу?
Если Вы хотите чтоб Ваш драт работал в основном в лесу, то можете натаскивать его как лайку, а если хотите его ещё и использовать по основному назначению, т.е. как легавую, то мой Вам совет, для начало прочтите хоть какую нибудь литературу или покопайтесь здесь на сайте (всё необходимое тут есть). Вы с начало что то делайте, а потом спрашивайте, правильно это или нет. Испортит собаку очень легко, а вот потом подправлять будет тяжело.
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #318 : Сентября 08, 2010, 16:56:45 pm »
Причем сдесь грибы...кабаний помет и.т.д.
Скажите просто с собакой нельзя гулять в лесу!?
Но этого я точно ни читал ни здель ни в одной умной книге( может читал мало?).

Ветка создана для вопросов по натаске?

 Denis_P:Здесь можно и нужно задавать вопросы о натаске. Делиться успехами или неудачами/проблемами.
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2010, 16:59:02 pm от Робинзон »
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #319 : Сентября 08, 2010, 17:38:13 pm »
Причем сдесь грибы...кабаний помет и.т.д.
Скажите просто с собакой нельзя гулять в лесу!?
Но этого я точно ни читал ни здель ни в одной умной книге( может читал мало?).

Тут в этой ветке с самого начало есть очень много дельного совета, а Денис П даже план натаски для начинающих вывешивал  и список литературы нужной где то тут есть (если не ошибаюсь ветка так и называется).
Гулять в лесу собакой можно и нужно, но никак нельзя считать это этапом натаски.

Ветка создана для вопросов по натаске?


К сожалению, Ваши вопросы ничего общего к натаске не имеют.
Вы сначало что то делайте, а потом спрашивайте, правильно это или нет.
Было бы лучше, если Вы с начало спрашивали совета, а потом что то делали.
Записан

GAN

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 830
  • Место жительства: Москва, Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #320 : Сентября 08, 2010, 17:52:38 pm »
Причем сдесь грибы...кабаний помет и.т.д.
...

Да не причем. Далее по тексту я написал то, что собака, бегая по лесу, просто напросто социализируется, т.е. удовлетворяет свое любопытство, что к натаске легавой собаки никакого отношения не имеет. И, следовательно, бегать Вашей собаке по лесу у Вас под ногами или за дальние кусты - Вам решать. Ни хуже, ни лучше от этого не будет.
P.S. И не надо раздражаться, читая ответы на свой вопрос. Как спросили, так и ответили.  8)
Записан


Если Вы можете придумать более одной рифмы к слову "Звезда", значит Вы - поэт.

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #321 : Сентября 08, 2010, 23:57:06 pm »
Причем сдесь грибы...кабаний помет и.т.д.
...

Да не причем. Далее по тексту я написал то, что собака, бегая по лесу, просто напросто социализируется, т.е. удовлетворяет свое любопытство, что к натаске легавой собаки никакого отношения не имеет. И, следовательно, бегать Вашей собаке по лесу у Вас под ногами или за дальние кусты - Вам решать. Ни хуже, ни лучше от этого не будет.

Лучше не будет - это точно. А хуже - может быть.
Хозяин не видит своего щенка минут 10-15!!! Не понятно где он  бегает  и  чем он там занимается (гонит поросят или коз, терроризирует выводка глухаря или тетеревов, сидит в капкане от волков или уже стал жертвой этих же зверей и т.д.). В любом случае щенок считает, что может в это время обходится без хозяина. Это уже первый тревожный сигнал. Своё время его не приучили следить за хозяином, и сам хозяин не в силах управлять собакой.  Если срочно не принимать меры по улучшению послушания, то потом тяжело будет чего то путного добиться с такой собакой.
Записан

Юрий

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8038
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #322 : Сентября 09, 2010, 10:27:49 am »
Коба, доброго дня!
Скажи, а если применить другую логику - щенок привыкает к лесу и учится самостоятельности.
Понимаю, что легавая - сов статья, должна работать в контакте с хозяином. Понимаю, что первое, чему нужно учить - работе по основному виду. НО.
Но ты же сторонник использования легавых на охоте по копытам - а зачем в лесу собака, бегающая у ног? 100м для леса - приличное расстояние - эт не луг, где всё видать. А может она 10-15 минут сидит или ищет чего в 30 метрах..... Самостоятельность , в определённой мере, должна приветствоваться, но при этом надо сохранить в собачей бошке понятие, что собака охотится таки для хозяина.  На мой взгляд нелегшатника нет большой беды в том, что соб самостоятелен и не боится леса.  А плюсы в случае планов работы по копытам налицо.

Владельцам легавых просьба не кидать табуретки, а объяснить в чём заблуждаюсь, если заблуждаюсь.
Записан

Робинзон

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 491
  • Место жительства: Слуцк
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #323 : Сентября 09, 2010, 11:51:26 am »
Вопрос:
 Как далеко можно позволять уходить в лесу 5 месячному щенку.
Короче брал с собой в грибы...  проявляет поиск как ХОРОШАЯ лайка на быстром галопе уходит право- лево из вида проподает в поиске на 10-15 мин потом догоняет по следу. В общем я пока в какомто замешательстве пощрять это или запрещать. Сдругой стороны поиск сократить можно, а вот расширить..?

Поиск чего? Грибов что ли? ::)
И для чего Вам сокращать или расширять поиск в лесу?
Если Вы хотите чтоб Ваш драт работал в основном в лесу, то можете натаскивать его как лайку, а если хотите его ещё и использовать по основному назначению, т.е. как легавую, то мой Вам совет, для начало прочтите хоть какую нибудь литературу или покопайтесь здесь на сайте (всё необходимое тут есть). Вы с начало что то делайте, а потом спрашивайте, правильно это или нет. Испортит собаку очень легко, а вот потом подправлять будет тяжело.
Коба Заурович Вы в моем предыдущем посте выделили жирным шрифтом слово ПОИСК. Этим Вы хотите дать понять что у щенков легавой в 5-6 месяцев не может быть поиска, так болтание по лесу, Я Вас правильно понял...?
Простоя уже писал выше легавая и меня первая и я ее  все время сравниваю с другими породами, у меня была такса  работающая в норе в 8 месяцев, эстонская гончая делающая круг за зайцем в 6 месяцев, но особо выделялась западносибирская лайка которая к 10 месяцам(закрытию охот сезона) имелана своем счету десятки кабанов, лосей, куниц, норок....
Еше раз объясняю щенок четко ваполняет основные команды уже писал:С послушанием у нас пока все нормально,  Щен хорошо реагирует на команду "Ко мне".
Вопрос в другом, Я просто гуляю по лесу щенка не дергаю командами он сам ищет или гуляет но очень уж широко.

Пока я в состоянии удерживать щенка  командами возле себя на прогулках.
Записан

iqwerty

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: г. Слуцк Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #324 : Сентября 09, 2010, 12:10:35 pm »
Всем доброго дня.
На сколько я понимаю всему свое время. Ребенка сначала отдают в сад, а потом в школу а после школы поступает в институт.
Так и собакой надо давать ему все своевременно и постепенно. В раннем возрасте соба как губка впитывает и ЗАПОМИНАЕТ все что делает. Первая проблема на мой взгляд это стойка, над которой порой надо работать усердно соба встала в стойку, вторая проблема гоньба пциы тоже не мало сил надо приложить, ах да забыл еще и про челнок.
И на мой взгляд все эти действия в лесу не проявляются а наоборот губится.

Тоесть если соба с детства делает все что она захочет  потом много и много работы приложить чтоб она начала ВАС радовать.
 ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ ТО 8)
Записан

iqwerty

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 167
  • Место жительства: г. Слуцк Минская обл.
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #325 : Сентября 09, 2010, 12:14:46 pm »
Тов. Робинзон хотелось бы с ВАМИ лично пообщаться перезвоните 352 59 00 Николай
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #326 : Сентября 09, 2010, 22:34:49 pm »
Коба, доброго дня!
Скажи, а если применить другую логику - щенок привыкает к лесу и учится самостоятельности.
Понимаю, что легавая - сов статья, должна работать в контакте с хозяином. Понимаю, что первое, чему нужно учить - работе по основному виду. НО.
Но ты же сторонник использования легавых на охоте по копытам - а зачем в лесу собака, бегающая у ног?

Юра, добрый вечер!
Начнём с того, что я не большой "сторонник использования легавых на охоте по копытам" и своих собак (легавых) на таких охотах  не использую. Для этого у меня есть лайки (к стати на этой неделе взял ещё и щенка ВСЛ). Просто я против отрицания очевидного факта,того, что легавые могут вполне успешно охотится на копытных.

100м для леса - приличное расстояние - эт не луг, где всё видать. А может она 10-15 минут сидит или ищет чего в 30 метрах..... Самостоятельность , в определённой мере, должна приветствоваться, но при этом надо сохранить в собачей бошке понятие, что собака охотится таки для хозяина.  На мой взгляд нелегшатника нет большой беды в том, что соб самостоятелен и не боится леса.  А плюсы в случае планов работы по копытам налицо.

Юра, самостоятельность в лесу это не плохо, но не для щенка. Тем более не поставленного по основному виду и тем более не понимающего для чего его вывели в лес. Когда эта самостоятельность проявляется при натаске в лесу или на охоте, это одно, но когда собака во время сбора грибов или прогулки уходить куда то, на неопределённое время, это называется распущенностью. Было бы ничего, если хозяин не называл бы это "ПОЙСКОМ"  т.е. одним из основным элементом натаски. Поиском чего? Птиц, копытных, грибов, бабочек...??? Чего? Никто этого не знает, даже он сам. Может соба действительно сидел 10-15 минут в 30 метрах, он этого не знает, но рассуждает стоит сократит ширину поиска или нет!!!!Для меня очевидно, что Робинзону ещё многому надо научится, если хочет иметь достойного помощника в виде легавого. От суда мои (и не только) советы, отнестись более серьёзно и внимательно к воспитанию собаки.  Если конечно ему эта собака не нужна только для охоты на копытных. 
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #327 : Сентября 09, 2010, 23:06:06 pm »

Коба Заурович Вы в моем предыдущем посте выделили жирным шрифтом слово ПОИСК. Этим Вы хотите дать понять что у щенков легавой в 5-6 месяцев не может быть поиска, так болтание по лесу, Я Вас правильно понял...?

Нет, Вы меня неправильно поняли. В 5-6 месяцев континентальная легавая не то что не может иметь поиска, он может и должен быть уже поставлен для охоты. У меня обе легавые собаки рождены в феврале (старшая 19-го, младшая 2-го) и в начале августа я с ними, в возрасте 5,5 и 6 месяцев,  полноценно охотился по полю.
Вы мне объясните пожалуйста, чего искала Ваша собака в лесу то время, когда Вы собирали грибов?

Простоя уже писал выше легавая и меня первая и я ее  все время сравниваю с другими породами, у меня была такса  работающая в норе в 8 месяцев, эстонская гончая делающая круг за зайцем в 6 месяцев, но особо выделялась западносибирская лайка которая к 10 месяцам(закрытию охот сезона) имелана своем счету десятки кабанов, лосей, куниц, норок....

Ваша беда к сожалению в этом и есть, что Вы относитесь к своей легавой как к таксе и лайке т.е. не особо утруждайте себя в его постановке.  А зря.
Еше раз объясняю щенок четко ваполняет основные команды уже писал:С послушанием у нас пока все нормально,  Щен хорошо реагирует на команду "Ко мне".
Вопрос в другом, Я просто гуляю по лесу щенка не дергаю командами он сам ищет или гуляет но очень уж широко.
Пока я в состоянии удерживать щенка  командами возле себя на прогулках.

Это хорошо, что Вы можете удерживать щенка  командами возле себя на прогулках и то, что, он  хорошо реагирует на команду "Ко мне". Просто не надо путать простую прогулку с натаской. Хотя, Вам уже давно надо использовать любую прогулку как этап натаски. Но для этого Вы должны знать что делать, а также, чего требовать от собаки и как минимум управлять им (а не наоборот).
Записан

Коба Заурович

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2169
  • Место жительства: Ленинградская область
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #328 : Сентября 09, 2010, 23:51:26 pm »
  Моей  АС 4,5 мес. Занимаемся послушанием каждый день и на каждой прогулке, не говоря про    квартиру...
   Я хочу, чтобы моя собака подходила Ко МНЕ по первой команде, ложилась на любом расстоянии и разворачивалась на свисток). Поверте, для этого сделаю все, ибо по предыдущему опыту понял, что в этом возрасте для послушания каждый час, проведенный с собакой - будет оплачен годами охоты или что не хотелось бы - недоохоты.
   А теперь хотелось бы услышать рекомендации по правильному закладыванию в собачку этих понятий.

zero-2004 - Вам надо заниматься с собакой там, где нет отвлекающих факторов т.е. людей, собак, кошек и т.д.. И если в Вашем р-не таких мест нет, мой совет, выезжайте за КАД и там занимайтесь. Тогда, когда нет такой возможности, а собакой хочется позаниматься, обратите внимание на то, что происходить вокруг, кто гуляет и с кем (с собакой, кошкой ...) и давайте команд собе только тогда, когда будете абсолютно уверенны, что собака его точно выполнить.
Записан

demis

  • Гость
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #329 : Сентября 11, 2010, 15:31:05 pm »
Согласна с  Коба Заурович. В начале команды отрабатываются без отвлекающих, а потом с отвлекающими...
Но обязательно добиваться выполнения команд. Настойчиво добиваться выполнения команд. В этом все дело...
Записан

KomposTe[R]`

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4152
  • Место жительства: Minsk city
  • Кто если не я? Когда если не сейчас?
    • Просмотр профиля
Re: Натаска легавой собаки.
« Ответ #330 : Января 02, 2011, 17:47:01 pm »
навеяло зимой :-[

p.s. на фото имеецо собака
Записан
Если ты такой умный - почему ты такой бедный...