Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Все что вы хотели знать о гусиной охоте, но боялись спросить. Тема для новичков.  (Прочитано 204019 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В данной теме люди пришедшие в охоту недавно могут задавать любые вопросы касательно гусиной охоты, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте
В теме запрещены ответы: иди читай правила, молодой еще - подрастешь узнаешь и т.д.
За чем проследят товарищи модераторы.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:17:42 pm от Harold »
Записан

 

Peter88

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • Место жительства: Брест
    • Просмотр профиля
приветствую 8)
1)какова целесообразность самодельного костюма лешего , если ты вырыл скрадок 1 на 1 метр и "засыпал себя кукурузой да травками"? т.е. если в лешем нужно вообще рыть что-то , нужно ли скрадок чем то накрывать , вплане того какие зазоры оставлять и где, или накрываешься полностью?
2) с подманиванием, хотел спросить, но вроде уже спрашивали, какие манки лучше использовать? 
3) какое упреждение при стрельбе брать на гуся на растоянии 20м, 30м и т.д.
4) основные ошибки в охоте на гуся , желательно из личного опыта
5)ещё вопрос про маскировку , нужно ли ложить что то сверху или достаточно обложится по периметру , так  чтобы можно было бы встать из скрадка, ведь будет темное пятно на поле (вид сверху), желательно нарисовать пару скрадков (ямочных) вид сбоку и вид сверху
6) если гусинная охота на несколько дней , как сохранить тушку в целостности , такой же вопрос и по селезню
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Николай. Ты малость в первом посте не дописал. Вопросы, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
приветствую 8)
1)какова целесообразность самодельного костюма лешего , если ты вырыл скрадок 1 на 1 метр и "засыпал себя кукурузой да травками"? т.е. если в лешем нужно вообще рыть что-то , нужно ли скрадок чем то накрывать , вплане того какие зазоры оставлять и где, или накрываешься полностью?
2) с подманиванием, хотел спросить, но вроде уже спрашивали, какие манки лучше использовать? 
3) какое упреждение при стрельбе брать на гуся на растоянии 20м, 30м и т.д.
4) основные ошибки в охоте на гуся , желательно из личного опыта
5)ещё вопрос про маскировку , нужно ли ложить что то сверху или достаточно обложится по периметру , так  чтобы можно было бы встать из скрадка, ведь будет темное пятно на поле (вид сверху), желательно нарисовать пару скрадков (ямочных) вид сбоку и вид сверху
6) если гусинная охота на несколько дней , как сохранить тушку в целостности , такой же вопрос и по селезню


1) Невелика целесообразность, если отрыт скрадок полного профиля. Достачно куртки защитного цвета и ОБЯЗАТЕЛЬНО маски на лицо и перчаток на руки. Белые двигающиеся пятна гусь вырезает "на раз". Плюс ко всему мохнатые кикиморы любят цепляться за детали оружия.
Скрадок я делаю из четырех колов вырубленных в соседней лесополосе, которые забиваю по углам ямы с наклоном внутрь, отступив от края на 30-50 см. Высота верхнего среза колов от поверхности земли - 30-50 см. Потом обвешиваю сетью/мешковиной в зависимости от цвета земли местности в которой яма вырыта.
2) Хорошие. И не бояться учиться на них дудеть. Конкретные марки смогу подсказать после определения сумм, которые вы готовы потратить.
3) Не знаю. Все как-то индивидуально. Лучше пусть скажут специалисты.
4) Жадность и нетерпение. Нежелание вести разведку. Поездки в одиночку, для новичка. Верчение в яме, чтобы отслеживать облет гуся. Стрельба крупными номерами дроби.
5) Как учит нас семья и школа, верхним слоем земли является плодородный, он же черная земля. Ее, при копке скрадков надо аккуратно складывать ОТДЕЛЬНОЙ кучей. По исчерпании слоя черной (плодородной) почвы начинается песок/суглинок/глина, которая обязательно светлее. Это и есть желтая земля.
Фокус в том, чтобы ровным слоем рассыпать вокруг скрадка желтую землю, а вот уже поверх насыпать слой из сложенной заранее черной.
Так же маскировке способствуют растения которые надираются в некотором отдалении и рабразываются поверх пятна черной земли. Скрадок роется вечером/ночью, к началу охоты признаков рытья уже нет.
Кстати, рытье подобного окопа занимает, вместе с полной маскировкой, около 2 часов. Если работать посменно, т.е.рыть один окопчик втроем, сменяясь каждые 5-7 минут, уходит час.
6) Выкопать глубокую холодную яму, накидать туда лапника, сложить гусей ПОСЛЕ ТОГО, как они остыли. Если солнца нет, просто развешивать на ветерке по деревьям.
Очень помогает потрошение и натирание внутренности тушки молотым черным перцем без соли.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:19:41 pm от Harold »
Записан

VAL-CH

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Место жительства: минск
    • Просмотр профиля
nik2299 Извени!  Но тема больная: "от куда зайдет ГУСЬ?"
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля

Выходит сверху яма остается открытой? Какой размер "дырки" Какова оптимальная глубина и форма ямы (надо ли рыть сиденье). Если (а это как правило) яма на сельхоз поле не попадет ли от "Агронома" он наверняка этим инженерным сооружением (ямой) останется недоволен?

То, что яма остается сверху открытой бесит меня особенно сильно. К этому году я придумал скрадок, который должен устанавливаться поверх ямы и иметь створки крыши открываемые головой при подъеме для стрельбы. В настоящий момент делаются металлические детали крепежа, будет готово - выложу фото изделия в сборе.
Пока же приходится довольствоваться просто открытой ямой. Однако, проблема ее открытости отчасти решается тем, что в яме находитесь вы. Если не шевелиться, гусь вас не видит.
Размер отверстия для выскаивания - по ширине плеч, по длине - чтобы вы могли быстро встать не совершая лишних телодвижений.
За сиденье - обязательно! В скрадке вы находитесь с 5 утра до 10-11 дня. Если сидеть на ногах, через пару часов они отвалятся. Следовательно, роется яма такой глубины, чтобы когда вы будете сидеть на приступочке, над поверхностью земли торчала только голова, а углубление для ног имеет длину = размер ботов+10 см, ширину = самой яме, глубину - чтобы было удобно вставать.
Насчет агрономов мнения расходятся. Лично меня не трогали ни разу. Если приедут, клятвенно обещайте скрадок по концовке закопать. Обещайте гуся в подарок. Кстати, знакомство с предом местного СПК очень помогает в разведке. У него есть номера трубок всех механизаторов, обзвон которых дает точную картину присутствия гуся на полях. Опять же, можно быстро выяснить где чего было посажено и как хорошо убрано.
Записан

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Как правильно расставлять чучела? (не нашел в фак)
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW


Скрадок я делаю из четырех колов вырубленных в соседней лесополосе, которые забиваю по углам ямы с наклоном внутрь, отступив от края на 30-50 см. Высота верхнего среза колов от поверхности земли - 30-50 см. Потом обвешиваю сетью/мешковиной в зависимости от цвета земли местности в которой яма вырыта.

Выходит сверху яма остается открытой? Какой размер "дырки" Какова оптимальная глубина и форма ямы (надо ли рыть сиденье). Если (а это как правило) яма на сельхоз поле не попадет ли от "Агронома" он наверняка этим инженерным сооружением (ямой) останется недоволен?
знакомый из нашей команды придумал в прошлом году отличные крышечки из металической сетки 1х1м с резинками. на месте маскируется под местность. яма закрывается полностью.
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Как правильно расставлять чучела? (не нашел в фак)
какого-то определенного порядка нет(ваша фантазия) , но процентов 80 клювом против ветра.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Как правильно расставлять чучела? (не нашел в фак)

Наверное, один из самых спорных вопросов.
Многое зависит от того, какие чучела и сколько их у вас.
Ставил по-разному. Подковой, кучей, рядками. Пока больше всего понравилось выставление вытянутым рядом в несколько шеренг. Или кучей.
Расстояние видно на фото.
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Еще был вопрос по-поводу расстояния, смеха ради скажу (лично свой опыт) увидел исуганные глаза стреляй!!!!!!!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Еще один момент по расстановке - не стоит выставлять чучела вокруг себя. Гусь облетает именно чучела, а не скрадки, поэтому стая манных, высаженная в 30-40 метрах от вас, заставляет живых гусей на облете пройти ровно над ямами.
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Еще один момент по расстановке - не стоит выставлять чучела вокруг себя. Гусь облетает именно чучела, а не скрадки, поэтому стая манных, высаженная в 30-40 метрах от вас, заставляет живых гусей на облете пройти ровно над ямами.
ну енто вопрос тож спорный, мы расставляемся классически и все работает нормально, но это не догма. каждый человек свободный художник. Разница еще большая начало и конец сезона...
Записан

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Если 24 спортпласта то как лучше ставить?
и классически - это как?
заранее спасибо !
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Если 24 спортпласта то как лучше ставить?
и классически - это как?
заранее спасибо !
копаете скрадок(яму), ориентируетесь что бы ветер дул вам в спину. гусей начинаете выставлять от себя метров за 20 подковой, края так называемой чаши подковы смотрят от вас . в центре как раз остается место для присады стаи. последние гуси не далее 40 метров от вас и будет вам щасце!!!!! в процесее охоты корректируете.
Записан

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Охочусь на гуся как уже восьмой сезон, профиля делал сам, маню духовым, два года используем элетронный собственного производства , как бы все работает, но когда стая гуся большая голов так 70 -100 (про больше не говорю) не охотно реагируют на на наши действия.
Может скажите Ваше мнения в чем причина?




P.S. профилей около 30 шт.
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!