Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Все что вы хотели знать о гусиной охоте, но боялись спросить. Тема для новичков.  (Прочитано 204029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
В данной теме люди пришедшие в охоту недавно могут задавать любые вопросы касательно гусиной охоты, оставшиеся после прочтения FAQ по гусиной охоте
В теме запрещены ответы: иди читай правила, молодой еще - подрастешь узнаешь и т.д.
За чем проследят товарищи модераторы.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 17:17:42 pm от Harold »
Записан

 

Dikij_Ledi.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: BY
  • Кто мудр, тот и добр.
    • Просмотр профиля
Как отличить гуся от гусыни?
Клин, косяк (если так правильней) ведёт гусыня... а вот дальше...
Бред полный,клин ведут старые сильные особи,которые меняются во время полёта местами.Ибо впереди летящие испытывают самое сильное сопротивление воздуха.
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Охочусь на гуся как уже восьмой сезон, профиля делал сам, маню духовым, два года используем элетронный собственного производства , как бы все работает, но когда стая гуся большая голов так 70 -100 (про больше не говорю) не охотно реагируют на на наши действия.
Может скажите Ваше мнения в чем причина?




P.S. профилей около 30 шт.
основная причина в их количестве... из личного опыта скажу что такие стаи разворачивали, но те делая круг максимум два ,на большой высоте, уходили темже маршрутом. должна быть большая стая чучел что бы принизить такую стаю 30-ю профилями не возможно...
Записан

Dikij_Ledi.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 158
  • Место жительства: BY
  • Кто мудр, тот и добр.
    • Просмотр профиля
Господа,вопрос такой,за частую находясь в скрадке сложно определить реальное расстояние до налетевшей стаи гусей,может есть какие наблюдения по этому поводу как каждый для себя определяет что : вот он момент "надежного выстрелы"....и промах это действительно промах (а не так что стрелял прицельно но видеть далековато)...

У гуся различимы детали оперения. Т.е. это не силуэт в небе, а гусь. Причем, можно понять какой. У белолобых видны пятна на морде, белые перья в хвосте, черные полоски на груди. На дистанции верного выстрела гуменника можно уверенно отличать от белолобика - гуменник темнее.
Хорошо видны лапы.
Самый верный признак 100% убойной дистанции - различимы глаза.
Ну про полоски на груди и пятна на морде я бы поспорил.При определённых обстоятельствах они видны и за пару сотен метров.
Записан

СВ

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 356
  • Место жительства: Барановичи
    • Просмотр профиля
Еще вопрос по теме.
Стреляю дробью №0, как Вы считаете какая еще должна быть дробь?   
Записан
охота без собаки - может быть только весенняя!!!

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля


Скрадок я делаю из четырех колов вырубленных в соседней лесополосе, которые забиваю по углам ямы с наклоном внутрь, отступив от края на 30-50 см. Высота верхнего среза колов от поверхности земли - 30-50 см. Потом обвешиваю сетью/мешковиной в зависимости от цвета земли местности в которой яма вырыта.

Выходит сверху яма остается открытой? Какой размер "дырки" Какова оптимальная глубина и форма ямы (надо ли рыть сиденье). Если (а это как правило) яма на сельхоз поле не попадет ли от "Агронома" он наверняка этим инженерным сооружением (ямой) останется недоволен?
знакомый из нашей команды придумал в прошлом году отличные крышечки из металической сетки 1х1м с резинками. на месте маскируется под местность. яма закрывается полностью.


Конечно можно по всякому.
Мы делали и металлический скрадок обтянутый мешковиной, с автоматическим откидным верхом (не резинках) при сдвиге верхней планки (рукой или стволами) верхняя часть мешковины отлетает в сторону. Но все это нужно тащить на себе + чучела, ружье, и т.д.
Гусь очень осторожная птица и свежая колея от колес может его отвернуть (во всяком случае рисковать не стоит).
Отказались. Пришли к яме маскировочной сетке натянутой на колья (под углом, как уже писали) и такой же сетке натянутой сверху, которая при вставании откидывается свободной рукой, после залпа опять натягивается. 
Еще великолепно работают манные гуси. Даже если у Вас серые, а чучела белолобого - не беда. Отзываться, правда, они будут только на серых, но вот крыльями замашут головой покрутят, очень эффективно.
Так же эффективна подсадка к чучелам добытых гусей, имитируется отдыхающий гусь.
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Голова1970

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2064
  • Место жительства: Орша
    • Просмотр профиля
На счёт "подсадки" уже добытых гусей к профилям. Читал два мнения. Если сбитый гусь валяется неподалёку( в не естесвенной мёртвой позе) то отпугивает. Если аккуратно "поставлен", шея в положении кормящегося, среди твоих профилей то работает. Из своего малого опыта сказать не могу. Мы с товарищем подкладывали сбитых в профиля, аккуратно делая позу комящегося гуся. Гусь налетал. Но опыт мой совсем мал...
Записан
"Твёрдая голова делает мягкой спину".

Люты

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Витебск
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Очень нужная и интересная тема
Спасибо harold
Всё-таки если бы знающие товарищи выложили эскиз ямы было бы намного понятнее
В этом году сам собираюсь копать только в фак не могу эскиза найти
Записан
попадает тот, кто стреляет

Люты

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 83
  • Место жительства: Витебск
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
Пы сы
Вопрос про номер дроби остался без ответа
Лично я покупаю магнум 0
Записан
попадает тот, кто стреляет

Eduard

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 605
  • Место жительства: Смолевичский район
  • Вольный стрелок
    • Просмотр профиля
Пы сы
Вопрос про номер дроби остался без ответа
Лично я покупаю магнум 0


Вполне подойдет.
Лично стреляю №1.
На этой охоте значительно важнее кучность и резкость дробовой осыпи.
Новичкам советую проверить. Лично мои стволы оба чека и крупными номерами от 1 и выше 0, 00 и  т.д. дают плохую кучность.
Пришлось колдовать со своими. И на гусей беру только самокрут.



« Последнее редактирование: Марта 06, 2015, 23:05:54 pm от Eduard »
Записан
Охота, как и жизнь, состоит из впечатлений

Константин 71

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 243
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Еще вопрос по теме.
Стреляю дробью №0, как Вы считаете какая еще должна быть дробь?
Думаю №1 и №0 оптимальные варианты. Как по пристрелке из моего ружья, хотя №2 и №3 тоже не плохие результаты показали
Записан

Мiкола

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 131
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля

копаете скрадок(яму), ориентируетесь что бы ветер дул вам в спину. ...щасце!!!!! в процесее охоты корректируете.



вялiкi дзякуй Вам и топiкстартару!
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Охочусь на гуся как уже восьмой сезон, профиля делал сам, маню духовым, два года используем элетронный собственного производства , как бы все работает, но когда стая гуся большая голов так 70 -100 (про больше не говорю) не охотно реагируют на на наши действия.
Может скажите Ваше мнения в чем причина?
P.S. профилей около 30 шт.

Большие стаи гуся вообще неохотно присаживаются в неизвестное место. Крупная стая уверенно садится в профиля только тогда, когда она вечером с этого поля поднялась.
Снять стаю с транзита и довести до выстрела - высший пилотаж гусиной охоты.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
Еще вопрос по теме.
Стреляю дробью №0, как Вы считаете какая еще должна быть дробь?

Дробь на гуся, если все сделано правильно - №1. Если совсем правильно - №2.
Нулевка имеет право на жизнь при возможности обстрела серого гуся, он, сцуко, большой.
Записан

Harold

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5908
  • Место жительства: Минск
  • Примкнувший спаниелист.
    • Просмотр профиля
На счёт "подсадки" уже добытых гусей к профилям. Читал два мнения. Если сбитый гусь валяется неподалёку( в не естесвенной мёртвой позе) то отпугивает. Если аккуратно "поставлен", шея в положении кормящегося, среди твоих профилей то работает. Из своего малого опыта сказать не могу. Мы с товарищем подкладывали сбитых в профиля, аккуратно делая позу комящегося гуся. Гусь налетал. Но опыт мой совсем мал...

Ставлю битых гусей мордой на будылки кукурузы, в позу кормящегося. Лежащих пузом вверх подбираю сразу, невзирая на ситуацию в небе.
Записан

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
По вопросу дроби, прошлый сезон отстрелял пятеркой(падали замертво) мне очень понравилось! этот сезон буду ставить 3и5...
Записан