Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Любопытно! ЕСТЬ ЛИ У МОЕЙ СОБАКИ ОБОНЯНИЕ? Автор: Жан Клод Дарригад  (Прочитано 13943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
ЕСТЬ ЛИ У МОЕЙ СОБАКИ ОБОНЯНИЕ?

Автор: Жан Клод Дарригад

После шестидесяти лет, проведенных с собаками на охоте и на состязаниях, я без колебаний говорю: «На мой взгляд, У ВСЕХ СОБАК ЕСТЬ ОБОНЯНИЕ, НО НЕ ВСЕ УМЕЮТ ИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ».
Прежде всего, есть один важный момент: собака должна знать запах дичи, на которую ее привели охотиться. Каждый вид дичи имеет свой особенный запах, который собака должна узнать. Говорят, собака должна быть «познакомлена» с этой дичью.

Я видел однажды, как во время серьезного пролета вальдшнепа чемпион по рабочим качествам спорол около тридцати птиц, прежде чем стал по одной. Он был знаком только с куропаткой... вальдшнепа до этого он не встречал ни разу..
В какой-то момент он стал на взлет вальдшнепа, которого перед этим спорол. Я его оставил стоять несколько секунд, чтобы он запечатлел запах этой дичи. После чего он резко продвинулся и поднял еще одну птицу.. Я его тут же остановил и вернул на пару шагов назад, в место, где он до этого остановился. Я немного повысил на него голос, чтобы он понял мое недовольство, и, продержав его две минуты, прежде чем приласкать, снова запустил в поиск. В течение следующего часа он сделал стойки по примерно двадцати вальдшнепам.

Условия для работы собак, в зависимости от влажности или температуры воздуха, могут быть как благоприятными, так и не очень. Условия в течение дня варьируются, этим объясняется то, что на состязаниях не будет ни одной работы утром, и все работы начнутся только в конце состязания.

Если собака знакома с дичью и условия среды нормальные, считается, что причуивание ею запаха от дичи возможно на расстоянии в тридцать метров (от двадцати до сорока в зависимости от условий).
Я много раз имел возможность оценить это расстояние во время стоек, сделанных по зайцу на лежке. Легко понять, что невозможно определить обоняние собаки по дичи, которая перемещается, а заяц на лежке совершенно точно абсолютно неподвижен.

Все собаки могут воспринимать запах, но не все способны его анализировать – то ли потому, что не хватает концентрации, то ли из-за недостатка ума.
Многие собаки бегут, не будучи постоянно сконцентрированы на поиске дичи. Такие собаки перемещаются прямолинейно, без каких-либо проверок запаха.

Во время одного из первых моих посещений российских состязаний в Краснодаре (по перепелу) я поинтересовался у судьи, почему он не прекратил испытание собаки по истечении пятнадцати минут, как мы это обычно делаем в Западной Европе. Он ответил, что правила обязывают его испытывать собак сорок минут. Я ему сказал: « Ты можешь испытывать эту собаку до ночи.. она не сделает ни одной стойки».
Я вернулся в конце выступления.. Собака, действительно, не сделала ни одной работы, наверняка, оставив позади себя пару десятков перепелов.
Эта собака была настолько поглощена геометрической правильностью своего выступления, что она забыла про поиск. Кроме того, когда она проходила возле своего ведущего, то можно было видеть, как она прижималась к земле, практически ползла, боясь, что гнев ведущего обрушится ей на голову. Она была сконцентрирована не на поиске дичи, а лишь на выполнении абсолютно геометрически правильного поиска под страхом получить незабываемую коррекцию.

Чуть выше я писал об уме. Это свойство, на мой взгляд, является первостепенным для охотничьей собаки, так как оно соединяет в себе все качества. Среднее обоняние умной собаки будет всегда более эффективным, чем сильное обоняние на службе у дурака.
Записан

 

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Об оценке чутья охотничьих собак. Павлинов.





Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Чутье легавых. Камерницкий.



















Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Чутье легавых собак на охоте. отделение биологии университета в Осло, Норвегия и др.












Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Чутье легавых. Обжорин.






Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
После прочтения приведенных мною статьей, любой здравомыслящий человек заметку мосье Дарригада воспримет как детсадовское чтиво. К сожалению, из присутствующих здесь экспертов, вышеуказанные статьи осилил, видимо, только я. И вот это реально грустно.

А вдвойне грустно, когда люди, предлагавшие взять все и поделить вместо 13 граф сделать 10, и по 5 баллов при этом выкинуть любые три, мне заявляют вот это
Вы не в состоянии осмыслить написанное в статье ибо не понимаете разницы между механическим челноком и поиском!

Но я уже привык :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Ю.Н.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 151
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Все выложенные статьи давно перечитаны и пересыпаны нафталином. Переводная статья имеет много ошибок, как Вы их не замечаете трудно представить. Наверное, у Вас уровень образования по физике, как у недоученного студента, 1 или максимум 2 курса универа ,не выше!!! Гонору много, а фундаментальных знаний нет!
 
П.С. Ничего нового в том, что собака может чуять на выдохе нет. Закон Бернулли (закон карбюратора))) известен давно . 
« Последнее редактирование: Июля 08, 2019, 22:30:18 pm от Ю.Н. »
Записан
Немецкий курцхаар должен быть немецких кровей!

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Гонору много, а фундаментальных знаний нет!

На том и сойдемся :)
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Немного отвлеченного офтопа. Недавно случайно включил телевизор, точнее переключил, Ванюшке - сыночку моему маленькому надоело смотреть Бубу или еще там какой Щенячий патруль, закапризничал и начал требовать. Листаю программы и уговариваю его почитать "Федорино горе", но он переключается на кинетический песок - современное чудо - песочница для квартиры. Я в это время ловлю передачу на "Ностальгии" вспоминая 1987 год, передача        В. Молчанова "До и после полуночи" с В.Жириновским выпуска сравнительно недавнего 2010 года и с интересом отмечаю, что мне был 21 год, столько же, сколько вчера исполнилось моей старшей дочери. Дай думаю вспомню, чем жил. И знаете, столько интересного было - ввели талоны на сахар, запрет продажи до 14,00 алкогольных напитков, да и их с трудом то купить можно было, пиво  в бане....в 3 л банку, через головы жаждущих, рождение передачи "Взгляд" и "Да и после полуночи", ускорение, перестройка, самолет Роста на Красной площади, 1200 погибших в Афгане ( зачем все это, кому было надо - трагедия), выход эпатажного фильма "АССА" с грандиозным по тому времени саундреком. Я не сторонник ностальгии, но мне было приятно осознать было здорово и нескучно, наверное потому, что молодость это всегда здорово и нескучно. Начинаю вспоминать лето в Одессе 1987 года и знакомство на пляже "Аркадия" с М.М. Жванецким, где он на бетонном пирсе, вдали от приезжих отдыхающих спокойно загорал, в массе своей, там обитала местная молодежь и не только. Очень привлекал взгляд вид и формы дам, томно отдыхающих после беспокойной ночи проведенной в интуристе, кем кем, а шалавами их было сложно назвать, это была привилегированная часть общества, так они одевались и, как мне казалось, так себя вели. Заговорить с ними было страшно. А вот с Михаил Михалычем поговорили очень просто, даже не помню о чем, так... о погоде, об Одессе. Встреча запомнилась! Недавно он был в Минске накануне своего 85 летия, мы с женой с великим удовольствием посетили это мероприятие, на мой взляд он уже давно далеко не сатирик ....живой неординарный ум, острое слово в нужном месте, внутренняя интеллигентность - одним словом классик современности.  Наблюдая иной раз сетевые баталии и манеру ведения дискуссии, невольно вспоминаю услышанный монолог:

  Ум — это не эрудиция, не умение влезть в любую беседу, наоборот, или, как сказал один премьер, отнюдь!
Ум не означает умение поддерживать разговор с учеными.
Если ты умный, ты поймешь, что ты ничего не понимаешь.
Ум часто говорит молча.
Ум чувствует недостатки или неприятные моменты для собеседника и обходит их.
Ум предвидит ответ и промолчит, если ему не хочется это услышать.
И, вообще, ум что-то предложит.
Глупость не предлагает.
Глупость не спрашивает.
Глупость объясняет.
В общем, с умным лучше.
С ним ты свободен и ленив.
С дураком ты все время занят.
Ты трудишься в поте лица.
Он тебе возражает и возражает... Ибо он уверен!
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился.
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.
И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.
Поэтому отдохни с умным!
Отдохни с ним, милый!
Умоляю!



По теме продолжу немного позже!
« Последнее редактирование: Июля 09, 2019, 10:24:56 am от NORD »
Записан

Yuliya Potemkina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Место жительства: Калининград
    • Просмотр профиля
Я тоже хочу высказаться по  теме "есть ли у моей собаки обоняние" Моя сука немецкий курцхаар  Аляска весной с Алексеем Степанчуком провела месяц в Крыму, работая серую куропатку. Прошла испытания по куропатке  с баллами за чутье 7 8 5. А на состязаниях по дупелю  "Витьба"все запорола- не проявление чутья. Все 40 отведенных минут Алексей пытался поставить собаку на стойку, чуда не случилось. Пока я наблюдала за работой следующей собаки, моя Алька скакала внутри авто и ныла, вместо того, что упасть и отдыхать, она не понимала что происходит. Почему так случилось? мне эксперт Турок А.З. все объяснил. Она просто забыла запах дупеля.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2019, 15:55:03 pm от Yuliya Potemkina »
Записан

Yuliya Potemkina

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
  • Место жительства: Калининград
    • Просмотр профиля
 После выше прочитанного  мною дерьма, хочу высказаться.  Я люблю легавых собак, ну конечно своих больше всех, по специальности я бухгалтер, и в этой области что-то умею.  Считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Я и  наверно другие охотники хотят видеть свою собаку правильно поставленной и обученной без косяков (их трудно исправить). Хочу выразить свою признательность и уважение к Алексею Степанчуку за его труд натасчика!!!
« Последнее редактирование: Июля 11, 2019, 15:55:54 pm от Yuliya Potemkina »
Записан

ПаРом

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1709
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
...
И от этих бессмысленных возражений ты теряешь силу, выдержку и сообразительность, которыми так гордился.
С дураком ты ни в чем не можешь согласиться.
И чувствуешь, какой у тебя плохой характер.
Поэтому отдохни с умным!
...
По теме продолжу немного позже!
Думаю, что это сообщение намного ближе к теме, чем многие другие... Замечательный монолог Жванецкого М.М., причем практически все в нем можно отнести и к уму собачьему, часть которого является определяющей составляющей ЧУТЬЯ.
Хочу обратить внимание, что в самом названии статьи (темы) содержится провокация и подмена понятий (видимо издержки перевода): обоняние еще не есть ЧУТЬЁ. Автор пытается найти связь между двумя составляющими чутья: обонянием и способностью его (обоняние) анализировать (далее  - ум).
Если тезисно, то ЧУТЬЁ = обоняние Х ум, если один из множителей равен 0, то и произведение (чутьё) соответственно...
Если попытаться ответить на конкретный вопрос автора (есть ли у его собаки ОБОНЯНИЕ?), то с большой долей вероятности можно сказать - есть, поскольку в породе, для которой ЧУТЬЁ - определяющее качество, собака без ОБОНЯНИЯ будет исключением, а не правилом, инвалидом. Хотя "инвалидов" по обонянию и уму никто "не отменял".
Есть ли у конкретной собаки ЧУТЬЁ, можно сказать только испытав ее в поле, для чего собственно и проводятся испытания. И не надо обобщать, теоретизировать, умничать и пытаться что-то доказать примерами из своего опыта. Чтобы ответить на вопрос (есть ли у его собаки ОБОНЯНИЕ?) надо взять конкретно ЕГО собаку и испытать в поле, и желательно не один раз. Тогда можно будет определенно и аргументировано сказать есть у ЕГО собаки ЧУТЬЕ или нет, и даже попытаться определить его составляющие  - обоняние и ум.
« Последнее редактирование: Июля 12, 2019, 08:53:43 am от ПаРом »
Записан
Спокой людям доброй воли!

Дакота

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2229
  • Место жительства: Минск
  • чем хуже погода-тем лучше охота
    • Просмотр профиля
Алексей Климентьич, умеешь ведь подметить ловко и заставить задуматься. Жаль что не всех...
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Было приведено достаточное количество интересных статей различных авторов, с интересом перечитал в очередной раз. Вообще, очерк (так назовем) Дарригада не претендовал на концептуальность изначально, но в иных кратких штрихах находишь ответы на свои вопросы.  Из приведенных статей любопытен вывод Платонова:
   

Вот с определенной долей условности и судят собак европейские эксперты, в точности по выводу Платонова. 
« Последнее редактирование: Июля 12, 2019, 12:14:30 pm от NORD »
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
Господин ПаРом, затронул тему определения терминов "ЧУТЬЕ" , "ОБОНЯНИЕ" . Как раз хотел перейти далее к серьезному труду нашего отечественного уважаемого автора  - знатока и практика, в большей мере гончатника ! Хоть она и посвящена полевому досугу гончей собаки, многие легашатники и не только найдут ответы на свои вопросы.

Шиян Р.И. Полевой досуг гончих Чутье

https://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=54979.0
Записан

NORD

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4983
  • Место жительства: г. Минск, ул. Я. Коласа
    • Просмотр профиля
....Все 40 отведенных минут Алексей пытался поставить собаку на стойку, чуда не случилось. .........

....Ээээ, счас меня вообще камнями забросают  ??? ;). Я предупреждал, что это, как говорил герой известного фильма Гайдая, волюнтаризм! После почти года без дупеля  и дальней дороги, с колес, без минимальной подготовки, молодую собаку.....в бой..вы просто отчаянная!
Записан