Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вальдшнеп ВЕСНА 2019  (Прочитано 102752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Romm@N

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 717
  • Место жительства: рядом с лесом, рядом с Минском
    • Просмотр профиля
Вальдшнеп ВЕСНА 2019
« : Марта 16, 2019, 19:48:32 pm »
Первый пролет - первый добыт!
Моросящий дождь не смог испортить праздника открытия весенней вальдшнепиной охоты.
А великолепная работа в густых кустах бретона Алисы не оставила нас без добычи!


А теперь подробности ;)


Очень, ну просто очень долго я ждал открытия весенней охоты на вальдшнепа. Красивой, тихой, можно сказать первозданной охоты с легавой собакой. Эта охота, для меня по крайней мере, одна из самых ожидаемых весенних охот. Классический пример - приезжаешь в излюбленные угодья, становишься с хорошей легавой, для инспекции - на поводке, под правильной осинкой, мимо которой из года в год пролетают самые красивые самцы вальдшнепа, и успокаивая собаку от срыва в поиск, начинаешь выслушивать долгожданное хорканье или не менее ожидаемое, но трудно слышимое цвирканье.
Так было и сегодня. Заранее определившись с местом, приехали, расставились по полянке перекрыв всевозможные варианты пролета вальдшнепа, принялись выслушивать. Собаки сидели рядом с каждыи стрелком, с профессорским видом рассматривая кроны деревьев. Ждём.. тишина, не считая шума падающих капель дождя, характерных для хорошего лета вальдшнепа. Пролетают различные мелкие лесные птички, с разных уголков леса доносятся птичьи трели.. но.. это всё не те звуки, которые нетерпением ожидаешь. Минут через 5-10 после астрономического захода солнца, весь лес затихает, трели прекращаются, наступает полная лесная тишина, которая только подогревает ожидание. В голове начинают крутиться, тут же отгоняемые мысли, что сегодня ещё не время, тяга не началась и для поиска пар ещё не время.
Собака, в свойственной моему курцу манере, периодически подвывает, но при этом старается вслушиваться в лес. В одно мгновение все меняется, откуда-то сзади начинает раздаваться цвирканье, стремительно приближаясь, заглушая все остальные звуки леса. Судорожно ища направление полета вальдшнепа, краем глаза замечаю как Астра замирает, вместе со мной всматриваясь в вечернее небо. Справа, из-за спины, не переставая цвиркать, приближается долгожданный лесной кулик. Моментально вскинувшись, не выцеливая, с небольшой поводкой,  достаточно спокойно нажимаю на спусковой крючок.. выстрел, разносясь по вечернему лесу, прерывает брачный полет над лесом. Вальдшнеп, тряпкой падает в кусты метрах в 40 передо мной. Посылаю Астру в поиск, паралельно подзывая Алису для помощи, бегу с поляны в лес, старясь не забыть и не потерять из вида ориентир места падения. Минут 15-20 безуспешных поисков и мыслей: "зря стрелял", "не найти", "уже темно, ничего не видно" - заканчиваются восклицанием товарища - "Принесла!!!"
Как оказалось, уже как минут пять-десять, Алиса принесла к месту, где я до этого стоял, подбитого вальдшнепа и всячески пыталась нас туда подозвать, не желая уходить в поиск.




Открытие и охота состоялись на все 100%!


Великолепный вечер в компании друзей, тосты - "С полем" - замечательное завершение сегодняшнего дня!


« Последнее редактирование: Октября 30, 2019, 13:39:48 pm от dimiurg_hunter »
Записан

 

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #151 : Марта 30, 2019, 09:21:50 am »
И на гуся тоже бывают подранки,был случай у меня гусь убежал, подранок, пока канаву переходил и так и не нашел.Думал доберу гусь не иголка,так что теперь и на гуся брать собаку?На вальдшнепа я стараюсь стрелять не далее 25 макс. 30 метров.Езжу часто ,если летит стороной не луплю как на последней в жизни охоте а становлюсь в следующий раз там где тянул .Предпочитаю стрелять "в штык",падает тогда почти под ноги камнем.И еще охота на тяге это поэзия ,посмотреть как оживает после зимы природа,увидеть много интересного в жизни зверей и птиц,и свора собак тут точно не нужна...
много охотников на гуся сидят в скрадках с собаками Я не заядлый гусятник, но тоже так делаю. Всем добра. Покупаете машину  купите и гараж.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2019, 09:23:52 am от V.A.O. »
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #152 : Марта 30, 2019, 09:43:37 am »
Не у всех есть возможность содержать собаку. Это не тамоготч которого когда надо выключил и забыл до след охоты. Собакой надо жить. Иногда постотришь как за собакой ухаживают.... и думаешь, зачем её хозяин брал?
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #153 : Марта 30, 2019, 09:48:50 am »
У нас егерей и охотоведов нет собак в некоторых хозяйсивах:) :) :) :), а они на зубров охоту организовывают. Потом пытаются найти 12 часов его раненого без собаки:):):).
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #154 : Марта 30, 2019, 09:50:13 am »
Согласен. Очень сложно попасть два раза в зубра с 70 метров
Записан

Хаус

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 71
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #155 : Марта 30, 2019, 11:19:33 am »
И на гуся тоже бывают подранки,был случай у меня гусь убежал, подранок, пока канаву переходил и так и не нашел.Думал доберу гусь не иголка,так что теперь и на гуся брать собаку?На вальдшнепа я стараюсь стрелять не далее 25 макс. 30 метров.Езжу часто ,если летит стороной не луплю как на последней в жизни охоте а становлюсь в следующий раз там где тянул .Предпочитаю стрелять "в штык",падает тогда почти под ноги камнем.И еще охота на тяге это поэзия ,посмотреть как оживает после зимы природа,увидеть много интересного в жизни зверей и птиц,и свора собак тут точно не нужна...
много охотников на гуся сидят в скрадках с собаками Я не заядлый гусятник, но тоже так делаю. Всем добра. Покупаете машину  купите и гараж.
У всех свое мнение. Это считаю полной херней.
Записан

Cepгeй

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 232
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #156 : Марта 30, 2019, 11:29:02 am »
Байкер вопрос не в том кто понял или не понял, считаю что содержать охотничью собаку в квартире не правильно, псу нужна свобода, полноценный выгул, а не 30 мин. на поводке во дворе между машин.
А по поводу подранков пред выстрелом просто думай куда упадет птица и стоит ли стрелять, выбирай место почище, осуществляй поиск подранка по максимуму. За 15 лет охоты на валька не нашел около 10 птиц, думаю что и с собакой не все подранки добираются.
Записан

V.A.O.

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2202
  • Место жительства: БЕЛАРУСЬ
  • Доверие как и жизнь --- теряют один раз
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #157 : Марта 30, 2019, 14:16:00 pm »
Кстати, кто добывал в этом сезоне уже. У меня пару штук были как с "асвенциума" вальшнеп. А три даже с жирком. Когда обжигал жирок  выделялся. Не так как осенью, но  весной всегда были  худые.
Записан

скиталец

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 110
  • Место жительства: Беларусь
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #158 : Марта 30, 2019, 15:36:40 pm »
  Вчера  для моего места нормально тянул. Семь видел, по трём стрелял.  Двух с вечера поднял, а третьего сегодня по возвращению с утки-гуся.
  Все нормально упитанные, а какие они осенью бывают не представляю, добывать не доводилось.
Записан

пират

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 784
  • Место жительства: минск
  • кто сцыт - тот гибнет
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #159 : Марта 30, 2019, 21:49:24 pm »
Сегодня что-то не так.
И место проверенное, и погода ничего
Но не летел (((


В далеке слышал выстрелы, но тоже очень мало
Записан

Амьян

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2115
  • Место жительства: Осиповичи
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #160 : Марта 30, 2019, 22:00:12 pm »
Один налёт- один выстрел- один упал. ::)
Записан

Denis_P

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16507
  • Место жительства: Минск, РБ
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #161 : Марта 30, 2019, 22:10:02 pm »
Счастье копится, как говорили  классики русской охотнничьей литературы.

Протянуло  6, взял 3-х. Борисов.
Записан
Если твои слова раздражают такое количество людей, то в них, скорее всего, много правды.

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #162 : Марта 30, 2019, 22:20:35 pm »
Первый раз такая тяга. Три раза по три. Два самца гоняли самку.  И как аппогей сели на пахоту в 10 метрах. Просто смотрел на это чудо.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #163 : Марта 30, 2019, 22:25:46 pm »
Как определил, что два самца гоняли самку . Ну, два раза определил?)
Записан

Windex

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 468
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #164 : Марта 30, 2019, 22:38:57 pm »
Как определил, что два самца гоняли самку . Ну, два раза определил?)
Сбегал под хвост посмотрел. )  Подобное рождает подобное. Селезни же гоняют утку.
Василич, может тебя Алесем называть а ? Ну так уже ник читается.
Записан

Allesinordnung17

  • Гость
Re: Вальдшнеп 2019
« Ответ #165 : Марта 30, 2019, 22:41:30 pm »
Ну тебя)
Три самца могут тоже гонять друг друга.
Записан