Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Помогите разобраться с законом об оружии  (Прочитано 7750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

верны

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Место жительства: глубокое
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени. Пожалуйста помогите разобраться с таким вопросом.... Я был лишон оружия на три года за нарушения правил охоты. Срок лишения заканчивается в январе 20го года. Вопрос-в связи с изменением правил охоты и закона об оружии,могу ли я обратиться к разрешителю с заявлением на приобретение оружия?
Записан

 

Pashuk_by

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 97
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #16 : Июня 28, 2019, 07:00:41 am »
Перечитайте закон, будет полезно.
Нет ни требований к отдельному хранению патронов, ни запрета на их хранение вместе с оружием. Потом так слухи и рождаются.

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #17 : Июня 28, 2019, 07:23:16 am »
Перечитайте закон, будет полезно.
Нет ни требований к отдельному хранению патронов, ни запрета на их хранение вместе с оружием. Потом так слухи и рождаются.

Отправлено с моего SM-G965F через Tapatalk

[/size]
[/size]что я и хочу сделать.дайте  ссылку на официальный сайт мвд. закон об оружии.последняя редакция.
 8)
Записан

astryzh

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 406
  • Место жительства: Солигорск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #18 : Июня 28, 2019, 07:45:00 am »
Законы нужно искать на право.бай
Там со всеми изменениями.
Записан

ИРМА

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10387
  • Место жительства: г.Новополоцк
  • В миру Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #19 : Июня 28, 2019, 08:04:21 am »
что я и хочу сделать.дайте  ссылку на официальный сайт мвд. закон об оружии.последняя редакция.
 8)
А почему бы Вам не пойти "по пути меньшего сопротивления" и спросить у того самого участкового- в каком документе написан тот бред,который он Вам излагал?Смотришь, и уровень  образованности сотрудников милиции повысили бы-ведь наверняка он бы был вынужден прочитать этот самый Закон...
Записан

kiparis_ak

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 129
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #20 : Июня 28, 2019, 08:19:58 am »
Вот ссылка на эталон
http://etalonline.by/document/?regnum=h10100061
Внимательно прочтите последний абзац статьи о хранении и как советовал ИРМА, обратитесь в свой РОВД за разъяснением (это их обязанность)



Записан
«...с чучелами на кукурузе-это тоже самое, что кабана на подкормочной стрелять.
То ли дело красивый высокий меткий выстрел...» И.В.

верны

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 76
  • Место жительства: глубокое
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #21 : Июня 28, 2019, 09:02:17 am »
Хранение боеприпасов отдельно от оружия,под замком.... Это носит рекомендательный характер,для повышения условий безопасности. Сайт белгосохота,памятка владельцам огнестрельного оружия.
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #22 : Июня 28, 2019, 09:09:16 am »
[/color][/size][/color]участковый … говорит что уже год как вышло какое-то постановление запрещающее хранение боеприпасов.на мой вопрос … не чего внятного не ответил.[/size][/color][/size]

Внятно не ответил, потому что никакого постановления год назад не выходило.
Ноги у этих требований о «расстреле» патронов, как правильно выше отметил Vulf,
растут из буквального толкования части 5 ст. 24 Закона «Об оружии». Закон был дополнен этой частью ещё 7 лет назад, то есть в 2012 году, а звучит она так:
«Помещения, в которых хранятся охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом, охотничье огнестрельное комбинированное оружие, спортивное огнестрельное оружие с нарезным стволом, боеприпасы, принадлежащие гражданам, либо места хранения такого оружия и боеприпасов оборудуются техническими средствами систем охранной сигнализации».
Вполне возможно и скорее всего, что составители этой нормы хотели иметь в виду только боеприпасы к нарезному оружию. Но получилось, что в части 5 ст. 24 Закона речь идет вообще о любых «боеприпасах, принадлежащих гражданам». Помещения, в которых хранятся боеприпасы, принадлежащие гражданам, оборудуются техническими средствами систем охранной сигнализации. Смотрим определение понятия «боеприпасы» в статье 1 Закона, гасим свет и расходимся.
Хранение охотничьего оружия и боеприпасов регулируется статьей 24 Закона «Об оружии» и подпунктом 4.1 Правил безопасного обращения с оружием, утвержденных постановлением МВД от 27 июля 2012 г. № 234. Требования к раздельному хранению охотничьего оружия и боеприпасов в них не установлены.
Записан

LAnd

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 15867
  • Место жительства: Гондурас, центр.
  • :)
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #23 : Июня 28, 2019, 09:18:35 am »
Раздельно это как ?  ;D
Карабин в сейфе, патроны в отдельном сейфе
Карабин в сейфе, патроны в этом сейфе в отделе с замком
Карабин в сейфе, патроны в этом сейфе на отдельной полочке
Карабин в сейфе, патроны в холодильнике, как тут некоторые деятели советуют...

Мое понимание отдельно -  не в патроннике и не в пристегнутом магазине
Все! Идите накуй, у меня отдельно!

Странные люди, сами себе головняк придумывают, а потом его обсасывают
Записан
Больше всего я боюсь, что после моей смерти, жена продаст мое оружие и прочие охотничьи причиндалы по той цене, которую я ей называл при покупке.

nicolavs

  • Гость
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #24 : Июня 28, 2019, 12:45:46 pm »
2 квартиры надо с сигналками. В одной - карабин. В другой - патроны. Очевидно ж!
Записан

Алексей А.К.

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 114
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #25 : Июня 28, 2019, 13:32:12 pm »
2 квартиры надо с сигналками. В одной - карабин. В другой - патроны. Очевидно ж!
Правильно, как с собаками. Раз "охота с собаками", значит не меньше чем с двумя. Раз "хранить оружие в сейфах или металлических шкафах" или в "помещениях", значит тоже не меньше чем в двух. Разобрал ружье и разложил в разные ящики в разных помещениях. А патроны - отдельно.
Внимание! Для людей с альтернативным чувством юмора разъясняю, что сказанное выше сказано с иронией. Множественное число существительных «сейфы, шкафы, помещения и т.д.» в контексте Закона «Об оружии» и Правил безопасного обращения с оружием не означает, что ваше ружье должно храниться одновременно в разных местах.
Записан

dimon25ga

  • Да живу я тут
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 3646
  • Место жительства: Минск-Бобруйск
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #26 : Июня 28, 2019, 13:40:57 pm »
2 квартиры надо с сигналками. В одной - карабин. В другой - патроны. Очевидно ж!
Правильно, как с собаками. Раз "охота с собаками", значит не меньше чем с двумя. Раз "хранить оружие в сейфах или металлических шкафах" или в "помещениях", значит тоже не меньше чем в двух. Разобрал ружье и разложил в разные ящики в разных помещениях. А патроны - отдельно.
Внимание! Для людей с альтернативным чувством юмора разъясняю, что сказанное выше сказано с иронией. Множественное число существительных «сейфы, шкафы, помещения и т.д.» в контексте Закона «Об оружии» и Правил безопасного обращения с оружием не означает, что ваше ружье должно храниться одновременно в разных местах.
Можно и не разъяснять..Сча все равно найдутся,кто спросит,где почитать))
Записан

xXx

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5576
  • Место жительства: Город-герой Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #27 : Июня 28, 2019, 14:05:33 pm »
Да, чудные у вас участковый и разрешитель...
Записан

Игорь65

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 518
  • Место жительства: Вилеика
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #28 : Июня 28, 2019, 15:49:55 pm »
 :(  не только у них, и не только в милиции ,подросли клерки новой формации , вскормленые гаджетами  ;)  еще обхохочемся  :-X
Записан

BAT

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
  • Место жительства: Могилев
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #29 : Июня 28, 2019, 18:26:15 pm »
всем спасибо за помощь,помогли разобраться. в след раз буду посылать в х..й или туда  от куда этот горе участковый вышел. я просто поражаюсь как чел. в погонах при власти, который должен охранять мир и покой граждан,которые горбатятся ему на зарплату и обмундирование,  проверяет огнестрельное оружие сам того не зная что именно нужно проверять, а ведь у самого в кобуре наверное пистолет(как ив каком случае его применять наверное тоже не знает).
Записан

krucha

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 438
  • Место жительства: Заславль
    • Просмотр профиля
Re: Помогите разобраться с законом об оружии
« Ответ #30 : Июня 29, 2019, 00:41:14 am »
Мне как-то пытался участковый замечание делать, что в одном сейфе нарезное и гладкоствольное хранится, мол нельзя. (видимо, от смешивания становится опасным). На сейфе храню распечатку закона об оружии, в нем не нашли с ним запрета). Тогда просто рекомндовал разделить их во избежание. Чудные вещи порой рождает сознание сотрудников запретительной системы.
Записан