Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Современный охотничий нож,какой он должен быть?  (Прочитано 1006904 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.

dimiurg_hunter

  • Член Клуба - Administrator
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4644
  • Место жительства: Минск
  • Паляунiчы
    • Просмотр профиля
    • WWW
Хочу прикупить себе ножик - но в этом деле я человек темный

если мот кто нает - два мужичка торгуют на жданах - нормальные у них ножи?

или мот кто посоветует что другое - скажу сразу дорогой очень не хочу (У них там они как раз в пределах 80000-150000 )
Записан
You can get more with a kind word and a gun than you can with just a kind word alone

 

igorigor

  • Гость
Вопросы
1. Зачем ковырять суставы?
2. Зачем рубить косточки?
Записан

юрa

  • Гость
Вопросы
1. Зачем ковырять суставы?
2. Зачем рубить косточки?
Ну не люблю я осколки костей после топора, во время еды выплевывать. Ребры неплохо ножем отделяются , голову тоже многие только ножем отделяют. Это всего лиш мое мнение.
Записан

igorigor

  • Гость
Ну... А причем кости рубить и ковырять суставы. Все это отрезается и ломается
Записан

юрa

  • Гость
Ну... А причем кости рубить и ковырять суставы. Все это отрезается и ломается
Ну не люблю я носить два,три и более ножей плюс топор. Хочется один, но чтоб и разделать и костер развести и капкан поставить и еще чего помог. Непрактичны нынемодные формы (по мне), разделывать крупняк - отлично, вылупить лапки зайца или лисы, а тем паче белки - проблемно. Носик, в угоду твердости и режущим свойствам делают тупой и толстый. Если компромиса нет, то лучше подтачить чаще, но чтобы неломался.
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну... А причем кости рубить и ковырять суставы. Все это отрезается и ломается
Ну не люблю я носить два,три и более ножей плюс топор. Хочется один, но чтоб и разделать и костер развести и капкан поставить и еще чего помог. Непрактичны нынемодные формы (по мне), разделывать крупняк - отлично, вылупить лапки зайца или лисы, а тем паче белки - проблемно. Носик, в угоду твердости и режущим свойствам делают тупой и толстый. Если компромиса нет, то лучше подтачить чаще, но чтобы неломался.
  Пришел к этому тоже. Правда выбор мой совсем не современный что ли...  Устраивает длинный якут (клинок 15 см.) Не смотря на размер очень удобен и по мелочи. Раньше скандинавов любил небольших - хорошие ножи. Пару скинеров было - удобны в разделке, но в остальном бесполезны и неудобны.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2015, 20:18:50 pm от sever »
Записан

юрa

  • Гость
Так ведь тотже якут, живет уж много лет и форма, твердость, и размеры "выстраданы" временем и суровыми условиями .  А не "модными тенденциями".
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну да, все так.. разве что мой потверже древних будет. В этом его "современность" А вообще как-то к ножам охладел немного. Было бы что разделывать.
 Во пару фоток завалялись

Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
еще
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
и еще
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
За клинок удобно удерживать благодаря долу.
Мерзлое хорошо режет. По суставам разбирать удобно. Хорошо мерзлое дерево грызет.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2015, 20:54:11 pm от sever »
Записан

xranitel

  • Гость
во блин.утром темку создал,уже 177 стр наговорили  ??? ;D
Записан

sever

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2738
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Ну дык популярность.. теперь давай, читай свой многотомник.
Записан

xranitel

  • Гость
спасибо. [bayan] я думал вычислить правду на сегодняшний день...а тут две темы совместили..... [wallbash]
таких бойанов на каждом форуме валом
Записан

юрa

  • Гость
спасибо. [bayan] я думал вычислить правду на сегодняшний день...а тут две темы совместили..... [wallbash]
таких бойанов на каждом форуме валом
Правда она скорее всего у Севера. Пусть не якут, но похожей формы, рукоять, ябы предпочел вашу "фирменную", по стали в первую очередь без склонности к выкрашиванию, прочную на излом, стойкую к ударным нагрузкам, пусть и в ущерб к твердости и по цене, чтоб нежалко работать, сломать или потерять(все это непроизойдет если ножем только любоваться).П.С. Всеголиш мои вкусы, без намеков на неоспоримость.
Записан

xranitel

  • Гость
я Вас поддерживаю,кроме цены , ;)  но послушаем ещё мнения.
Записан