Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Утка 2016  (Прочитано 335506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Geesekiller

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1537
  • Место жительства: Логойский р-н
  • Хороший охотник дома не валяется!
    • Просмотр профиля
Утка 2016
« : Августа 13, 2016, 05:51:52 am »
С открытием вас, господа! Всем "трапных стрэлау" в предстоящем сезоне!

« Последнее редактирование: Августа 22, 2016, 14:38:25 pm от Geesekiller »
Записан

 

Vadim17

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #151 : Августа 22, 2016, 18:22:37 pm »
за двумя из трех отцу пришлось в воду лезть, в ноябре холодно будет, жалко мне его ;)
Записан

Ветер

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7083
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #152 : Августа 22, 2016, 19:12:07 pm »
Молодой отец какой-то на фото слишком. Я бы своего не пустил туда. )))
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #153 : Августа 22, 2016, 19:15:41 pm »
Ну дааа, гонять отца, в возрасте, в холодной воде для апортирования уток-этт перебор  ;D ...
Записан

Vadim17

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 142
  • Место жительства: Гродно
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #154 : Августа 22, 2016, 19:24:46 pm »
Отец по ту сторону камеры, не охотник он- рыбак. А в воду, так это он был инициатором ;)
Записан

Max80

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 389
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #155 : Августа 22, 2016, 19:31:01 pm »
Ну раз рыбак,то у бати свой интерес.Дно например прощупать,али еще чаво,кто их рыбаков знает...
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #156 : Августа 22, 2016, 23:42:34 pm »
О, Змей, широконоска. В прошлом году и я добывал, плюс серая. А в этом году не слышал ещё от знакомых о добыче.


Я сегодня тоже двух штук широконосок добыл-они у нас очень редко раньше встречались-а вот теперь видимо появляться стали выводки.
Ёсть тут нам небольшенькое озерцо гектаров на 12-15. Усё сплошь покрыто кувшинкоу. Кряква его игнорирует, но широконоске до него интересс есть. Плохо, что стать особо негде, только редкий, трубчатый, чахлый камыш. Один выход - сидеть и не дёргаться.  У першай декаде сентября там бывает пролётный чирок идёт. Вакол возера обводной канал увесь ряской затянут, так кряква только в него садится и много довольно, но камыш по обе стороны 4-х метровый. И не выстрелить толком, а и собьёшь так найти разве, что чудом. Мой яг-старичок ещё пытается. Двух из трёх находит. Подранки ему лучше даются.
Записан

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #157 : Августа 23, 2016, 00:39:58 am »
Вот это и есть недостаток 5-и зарядки. Патронов много-толку мало. Была б 2-х стволка-не стрелял бы как с пулемета, а выцеливал. Отпустил бы на 20-25 метров и положил бы 1-у, а то и 2-е.
в чем-то вы правы,но первый раз на этой же луже,я писал из 3 патров 2,и то 3 достреливал.И в те выхи ехал уже с охоты на канаве сидели,так я из 3 патров все три.А тут уж сильно много было и адреналин зашкаливал 8)
Нет хуже, кали уси скопоп зараз взлетают. Просмотрел несколько раз в замедленном режиме. Обычное дело. Глаз видет, а про ствол забываем, точнее ждёмс пока на него что налетит. А ён в статичном положении и в результате  выстрелы по- низам и по- задам.
 Я бы лучше от кустов зашёл и первыми вдумя резко по куче. Потом бы выбрал одну конкретную и с поводочкой, мо и четвёртую бы успел.
 Ну это я так. Пасля мы уси вумные. На деле, да под адриалином и сам бы мог так же лоханутся. Лет 10 назад с тетеруками аналогично вы вышло. Кстати, такие проколы запаминаются горазло лучше, чем даже удачные триплеты. И на старости гэты моменты нам душу будуть греть-терябить на порядок сильнее. Повода для печали негу, не твои это были утки. А своих ты всегда достанешь.
Записан

Cosmos

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 926
  • Место жительства: РБ. Минск
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Утка 2016
« Ответ #158 : Августа 23, 2016, 08:00:42 am »


Обеих в лет с под фонаря 35 и 50 метров. Стрелял своими патронами до этого 1,5-ра, дня ноги счесывал стрелял главотроном и скм ощущение как из хлопушки. О чем говорить с 35 метров даже бутылку не разбило. Сейчас и весну вспомнил, и гусей которые плевали на заводские патроны. Ну ладно главное что было парочка своих, и что все-таки взял.


                                                                                                                           Часть 1-я.
 Увы, на открытие попасть не удалось, день рождение племянника  1-годик.  Решено было ехать в эти выходные. Неспешные сборы, приобретение нового костюма, так как старый уже дотер до дыр, дешево и удобно. Планировал накрутить патронов полез в ящик скм 5-ки было штук 20 и главпатрон 3-ки штук 10. Думаю хватит + парочка своих крученых с того года. В 16 30 выехали с Минска и взяли путь в сторону России. Конечный пунк был не доезжая границы где то километров сорок, занял у нас почти 3 часа. По дороге созвонились с директором охотугодия, заскочили купили путевочки на 2дня, и покушать. В общем пока туда сюда к 21 00 были на месте. Приехали  к хорошему товарищу Игорю, расположились в доме приготовили покушать, выпили по рюмочки и к нулям часам легли спать, так как подъем запланирован на 4 утра. Собственно из охотников был я да Димон, вот и вся компания. Будильник я не услышал Дмитрий разбудил в 4 30, быстро выскочили, благо с вечера все подготовили, взяли с собой Игоря что бы место показал и поехали. Увы до места охоты пешком нужно идти через поле по пахоте  где то с километр или больше, а патом как оказалось и кукурузу посеяли, лесть через нее по утру это что то с чем то, решено было найти более удобный подход, И спустя минут 20 нашли объездную дорогу, к месту конечно полностью не подъехали но минуть кукурузу удалось. Вышли с машины и пошли вдоль кукурузы к месту предполагаемой долгожданной охоты. Не доходя до места расчехлились , я по тихому пошел в перед высматривать утю, и действительно замечаю в траве одну учточку, стрелять не стал ибо расстояние было метров 70. Вернулся к Дмитрию говорю заряжайся в мести пойдем попробуем подойти по ближе. Но увы когда Дмитрий начал заряжаться, щелчок затвора, и поднялась стая голов 30, мы ей помахали рукой.  Далее пытались дождаться еще уток но увы пару одиночек пролетело мимо и все. К 10 утра было решено объезжать другие сажалки, утки негде нет, давно хотел добыть вяхеря но увы и они не подпускали к себе. Раздосадованные решили заскочить еще на одно озерцо, и о чудо поднялась штук пять и Дмитрий влет добывает утку. Та падает в траву и поиски ее в течении часа ни к чему не привели. Все дома к 13 30, разбор полетов. Обед и сон на пару часов. К 17 00 выезжаем повторные поиски сбитой утки не к чему не привели, объезд опять всех озер и везде по нулям.  Добрались к  19 00 к озеру где были утром. Присели в кусты и ждали. К 20 00 слышу что кто то ломится со спины через кукурузу. Опа еще охотник. Я покашлял вышел поздоровался. Себя охотником не считаю, хотя стаж за плечами имеется, у мужика сабака не на привязи о документах на ее и речи быть не может. На мои просьбы посадить ее на привязь человек не реагировал и пошел садится в куст на против. Я если честно опешил. Попытался объяснить как и где сидеть, че вязать, и куда идти. Сабака бегала по озеру и о охоте речи быть и не могло. Бам бам тралям, мне удалось убедить человека уйти туда куда я его послал, или почти тудаже.  Время 20 30 уже темно, все что могло прилететь было нещадно распугано, вот таким вот “Охотником”. Сидим ждем  20 45 содеяться на воду 3-ка уток. Я почти не видя ее выцеливаю, и БаХ Дмитрий делает, результативный выстрел. Утка добыта ура не ужели, почти целый день на ногах и вот он результат. Через 5 минут еще садиться 2 утки, пробую высмотреть ни как, решаю выйти и с под фоноря бить в лет. Взлетают Бах Бах, утки хоть бы хны. Ну как так хорошо вел упреждение брал, что такое….? В 21 00 еще тройка прилетает стреляем так же в лет, бах бах, бах ей все ровно. Отпипикали часы 21 15 пора собираться. Разделся полез в воду за уткой. Пока достал над нами еще что то пролетало, значит была надежда на утро. Все дамой. Поздравляю Дмитрия С ПОЛЕМ! Охота удалась, жаль правда мне пока так и не повело.


                                                                                                                             Часть 2-я

Утро следующего дня. На мете были к 6 00. Решил сделать большой круг и с вершины метров за 200 посмотреть на озеро с бинокля. Озеро молчит, погода супер сегодня солнышко вчера же был туман. Пришли на место и ждали, ждали и еще раз ждали все нету не чего, один разведчик))) пролетел где то в раене 8 утра и все. Снова на ноги и опять обход всех водоемов. По дороги обсуждали как же это так вчера вечером в лет и ни как не смог сбить утку, ладно раз но вел же 2 раза и я и Димон грешим на себя созваниваемся с другом, говорим что нам в тир пора ибо так дело не пойдет. Ладно если бы лет был, и на каждом озере что то подымалось. А тут шанс добыть дичь очень мал, и если ее все же видишь, то нужно не мазать. Добрались до последних трех озер, все по нулям опять час дня. На дереве висела бутылка старая вино-водочная зеленая. Решил проверить  куда же все же летит эта дробь.  Дмитрий стреляет тройкой главпатрон ,  расстояние 35 метров, - бутылки хоть бы хны. Я стреляю пятеркой скм та же история.  Только магнум от фетера смог с ней справится. Убрав мусор, и сделав выводы, что наверное то и не в нас то дело. Тут сразу же приходит мысль остаться на вечер, а ночью уже домой пилить. В принципе свое удовольствие мы уже получили, Дмитрий дичь добыл, я воздухом подышал и находился вдоволь, но бутылка висевшая на дереве как бы сказала “Не ты виноват-Пробуй”   Поехали домой смотреть что есть с своего накрученного.  Нахожу пару патронов 3-йки. У Дмитрия еще 3 магнума есть. Решено остаемся. Обед, сон, и вечером мы уже опять на месте. Поговорили о вчерашнем охотники, задались вопросом придет ли он сегодня. Я говорил что нет, Дмитрий предполагал что возможно. Оказалось третье. К 20 00 сидели по кустам, опять шорох, опять из за спины. Думаю я да еж-кин-кот. Выходит мужичек с собакой. Смотрю собака меленькая, тоже правда не на привязи. Подошел поздоровался. Я ему рассказал о вчерашнем охотнике. Он спросил может ли он остаться, я сказал разумеется да только собаку надо бы привязать и в линию сесть. На том и порешили.  Мужик адекватный, собака правда не очень скулила долго. Но что тут поделаешь. я подумал ну не повезло мне немного в эти выходные. Да и бог с ним не за дичью же едим. А для морального удовлетворения, и ни мои слова а “Единения с Природой”.  Ни когда не был и не буду добытчикам, мясо можно и в магазине купить, а вот взять утку что бы она отпечатлелось на годы в памяти, это дорогого стоит. Свая первая отпечаталась на все жизнь. Так же и та что видел как бралась пока еще не стал охотникам. Когда, решил почему я им хочу быть.  Меня знают что я без нужды не стреляю, и что на слетах охотниках. Накормил 30 человек не только утками добытыми но и все что мне принесли, и вяхерями и голубями. Так как считаю что напрасное не нужное убийство дичи, для развлечения меня не устраивает. Если ты вкладываешь силы и душу что бы добыть эту дичь, по моему разумению должен, и приготовить ее апосля вкусно и на праздник. Так сказать отдать ей дань, рассказать как была взята, и сколько вложена было сил в это.  Ладно что то я отвлекся. Сидим и как по расписанию в 20 45 прилетают 2-е утки. Садиться парочка ближе к мужику, он не стреляет уже темно хоть глаз выкали, видимо не видит. Я смотрю, тоже не вижу.  Мужик сидел с лева от меня а Дмитрий с права. Собака начинает выть, все ждать нельзя, вылажу из кустов, вскидка, включаю фонарик, подъем и с 35 метров с легкой проводкой, выстрел и долгожданная дичь падает камнем в воду.  С лева слышу только ОГО! Адреналин руки даже немного трясутся. Думаю ура сработал мой патрон. Слава богу получилось. Только залажу в кусты обратно как на водоём еще парочка садится, только успеваю перезарядить вскинутся. Дмитрий стреляет, я обратно из кустов наружу, жму жму а оно не жмется, предохранитель – е ма е. Улетают уточки. Все сидим и почти под занавес где то в 21 05 садятся парочка на против меня в метрах 50-сяти. Я уже с куста вылез, так как не чего не видно только свист и плух. Фонарик вскидка, бах, падает на воду, вторым добираю ее. Мужик шепчет да ну нафиг. В хорошем смысле.  Ура я говорю мужику, спускай собаку, Димону говорю складываемся. Я, до одной сам добрался, вторую  собака нашла но потом спрятала ее в траву. Пришлось, потом, долго искать утку в траве.))) Да ну ладно. Вот собственно на такой ноте и закончилась у нас охота. Дома в Минске были к 2-двум ночи. Кто так не стрелял не поймет, красиво и здорово. Итог счесанные ноги до ушей за два дня. 3 селезня было добыто.  Море эмоций как положительных, так и отрицательных. На этот год, возможно, все, буду ждать весну крутить патроны.
 Всем добра с уважением ваш Cosmos.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2016, 16:11:10 pm от Cosmos »
Записан

igorigor

  • Гость
Re: Утка 2016
« Ответ #159 : Августа 23, 2016, 08:15:58 am »
Уток из-под фонаря ?
Ну это писец ???
« Последнее редактирование: Августа 23, 2016, 08:24:18 am от Игорь 1980 »
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #160 : Августа 23, 2016, 08:20:51 am »
А чё? В ВОВ так и фашсамолеты сбивали весьма успешно)
А вообще любопытно))
« Последнее редактирование: Августа 23, 2016, 08:23:01 am от ИЖик »
Записан

nicolavs

  • Гость
Re: Утка 2016
« Ответ #161 : Августа 23, 2016, 08:22:36 am »
А чё? В ВОВ так и фашсамолеты сбивали весьма успешно)


в ВОВ инспекция не ругала за работу ПВО в темное время суток :)
Записан

underwaterhunter

  • Член клуба
  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2637
  • Место жительства: пригород Минска
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #162 : Августа 23, 2016, 08:23:18 am »
Ну да.....как-то-ж вроде...: "в светлое время суток.."
Записан

ИЖик

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4303
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #163 : Августа 23, 2016, 08:26:17 am »
А чё? В ВОВ так и фашсамолеты сбивали весьма успешно)


в ВОВ инспекция не ругала за работу ПВО в темное время суток :)
Ну да) если не успевали зачехлить установку, нквд тут как тут было))
может юмор неподходящ, простите
Записан

Митя

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1014
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #164 : Августа 23, 2016, 08:29:08 am »
Игорь,на моем дежурном болоте падать начинают когда охота еще открыта а на воде уже темно.Плюс в тень от кустов,слышиш а не видишь.Сосед по засидке фонарь подвесил и красота...Уже в воздухе нам подсвечивал (сам то уже разряжен)и довольны остались все.Так что не нонсенс...Но это последние МИНУТЫ охоты.Один глаз в небо другой на часы.
« Последнее редактирование: Августа 23, 2016, 08:31:31 am от Митя »
Записан

Hunter V

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Утка 2016
« Ответ #165 : Августа 23, 2016, 08:31:27 am »
Насколько знаю о той охоте от автора, стрельба велась не в полной темноте, а на фоне болотной растительности силуэт утки было уже не разобрать на воде, а влет на фоне камыша и травы тоже не всегда отчетливо было видно так как сидели спиной к закату.
Записан