Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Вяхирь 2016  (Прочитано 78330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Вяхирь 2016
« : Августа 14, 2016, 08:38:52 am »
Открылись!...чутка попозжа подробностей...

Поздравляю Всех с Открытием Сезона 2016!


« Последнее редактирование: Августа 17, 2016, 06:35:49 am от Полешук »
Записан

 

hunter2

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1062
  • Место жительства: Париж
  • Охота это не хобби, а образ жизни!
    • Просмотр профиля
    • WWW
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #61 : Августа 22, 2016, 14:06:44 pm »
Володя с полем!!! Жадно глотаю слюни на твои фото! Я к охоте приступлю только в следующем сезоне.
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #62 : Августа 22, 2016, 14:12:31 pm »
Володя с полем!!! Жадно глотаю слюни на твои фото! Я к охоте приступлю только в следующем сезоне.
Ниче-ниче, это быстро..
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #63 : Августа 22, 2016, 19:22:18 pm »
...

зы. в какое время вечерняя кормежка происходит может кто скажет, а то подъезжал накануне в 20-00 поле было пустое
С полем! Почином так сказать!
На сегодняшний день начинает кормится с 15.00, в 19.00-19.30 летит обратно в чащу на ночёвку, ничего удивительного, что в 20.00 никого не застал. Каждый день идут сдвиги по времени, особо ощутимы за 1 неделю.
Записан

Pirat

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 868
  • Место жительства: Жодино
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #64 : Августа 22, 2016, 22:20:51 pm »
...

зы. в какое время вечерняя кормежка происходит может кто скажет, а то подъезжал накануне в 20-00 поле было пустое
С полем! Почином так сказать!
На сегодняшний день начинает кормится с 15.00, в 19.00-19.30 летит обратно в чащу на ночёвку, ничего удивительного, что в 20.00 никого не застал. Каждый день идут сдвиги по времени, особо ощутимы за 1 неделю.

ага, спасибо
Записан

vovan_k

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 979
  • Место жительства: г.Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #65 : Августа 23, 2016, 08:33:53 am »
Еще пару личных ИМХО по этой охоте. На крайней охоте было несколько выстрелов по налетающим голубям, после которых из последних вылетали перья, а птицы спокойно улетали. Стоит отметить, что это наблюдалось при использовании дроби №7. При стрельбе пятеркой - никаких проблем. Посему для себя сделал вывод - для своего уровня владения охотой, когда редки ближние выстрелы - применять 5-ку...
Маскировка - во время охоты, чтоб не прозевать налет, нужно постоянно видеть всю обстановку. Посему лучше скрадок без крыши, но достаточно высокий, чтобы скрыть всего стрелка (в идеале). Выручает леший (кикимора) который значительно облегчает процесс маскировки (размытие силуэта). Просто обязательны маска на лицо и перчатки на руки, иначе любое ваше движение будет замечено.
Как-то так...  8)
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #66 : Августа 23, 2016, 08:34:18 am »
Володя с полем! ...пытался найти вяхира, проверил более 20 полей, нигде не обнаружил...пару  пролетающую вне выстрела.... посоветовал искать на рапсе...
Спасибо Вадим.
Увидел куда полетели 2-едь туда, радиус поиска 3-5 км,особенно там, где даж одиночные птицы круги наворачивают-верная примета! Смотри поля, увидел 10-дальше кружи и найдёшь своё "счастье"  ;) !
Ищи Вяхиря на зерновых, перепаханых зерновых, и да, на рапсе, на рапсе собирается довольно много, но он там не засиживается 2-3 дня и полетел дальше, к зерновым неделями тяготеет...
Сча поля садить начнут,тож Вяхирю нравиццо,летает семена собирает,но пляяя, как замаскироваться на гладком/запахоном поле?

Разве что окопы рыть...
« Последнее редактирование: Августа 23, 2016, 08:37:23 am от vladimir-013 »
Записан

Molodoy

  • Свой человек
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 587
  • Место жительства: Минск
  • Батон - это не только мякать но и тыкать!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #67 : Августа 23, 2016, 08:40:59 am »
Еще пару личных ИМХО по этой охоте. На крайней охоте было несколько выстрелов по налетающим голубям, после которых из последних вылетали перья, а птицы спокойно улетали. Стоит отметить, что это наблюдалось при использовании дроби №7. При стрельбе пятеркой - никаких проблем. Посему для себя сделал вывод - для своего уровня владения охотой, когда редки ближние выстрелы - применять 5-ку...
Маскировка - во время охоты, чтоб не прозевать налет, нужно постоянно видеть всю обстановку. Посему лучше скрадок без крыши, но достаточно высокий, чтобы скрыть всего стрелка (в идеале). Выручает леший (кикимора) который значительно облегчает процесс маскировки (размытие силуэта). Просто обязательны маска на лицо и перчатки на руки, иначе любое ваше движение будет замечено.
Как-то так...  8)


В прошлое воскресенье стрелял только 7-кой, в спортивном контейнере 28гр. Подранков не было. 5-ка крупновата для голубя. ИМХО 8)
Записан

lifebest

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 319
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #68 : Августа 23, 2016, 09:30:41 am »
согласен, 7-ка до 35 метров - то что надо
Записан

snake

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1155
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #69 : Августа 23, 2016, 22:38:20 pm »
а я вот пол Вороновского района объездил, не могу найти голубя хоть тресни, единичные птицы пролетают и все, бывает такое или я плохо ищу?
Записан
"И охота — эта древняя могучая страсть, захватывающая людей с такой силой, с какой может сравниться только любовь"- Ефим Пермитин

змей

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5094
  • Место жительства: Витебская губерния
  • Болею охотой, заражён рыбалкой, но лечится не буду
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #70 : Августа 23, 2016, 23:00:13 pm »
Почему нет. Пол дня не жалея соляры угодья объезжали.  Слиняли наши голубки куда-то. Местами на проводах отдельные кое-где попадались, а на полях совершенно ничего. Хотя одиночки изредка на эшелоне пролетали и все в юго-западном направлении.   Забили мы на гэта дело и подались в грибные леса, дабы день явно в пустую не пропал.
Записан

Vovan88

  • Новичок
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #71 : Августа 24, 2016, 08:15:35 am »
нашел на форуме интересный фильм про охоту на вяхиря http://www.belhunter.org/forum/index.php?topic=15670.300
и у меня вопрос - в фильме в начале очень похоже, что чучела расставляются на молодом горохе, от многих охотников слышал, что вяхирь горох любит, но вроде его уже убрали, хотя человек на соседнем форуме тоже пишет, что зачетно на молодом горохе поохотился http://forum.ohota.by/viewtopic.php?f=81&t=9051&p=274616#p274625

Но разве есть сейчас еще молодой горох? Или это старый плохо убрали и он пророс? Просто как искать такие поля - их спецом засеивают в надежде на новый урожай или искать где он был, его убрали, но еще не перепахали?
Записан

NAPOLEON

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1697
  • Место жительства: Витебск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #72 : Августа 24, 2016, 08:40:06 am »
Грох отдельно редко сажают, обычно в зерносмеси, с ячменем или овсом. Их убирают в последнюю очередь. И сейчас еще стоит. Но больше он его любит, как только убрали.  Первую неделю кормятся отлично. 
Записан

Hunter V

  • Бывалый
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 424
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #73 : Августа 24, 2016, 19:19:26 pm »
Мужики, есть ли еще в Синеокой вяхирь в относительно достаточном количестве? Сегодня проскочил через всю Украину, замечено не более 10 особей, все больше одиночных да парок, хочу на следующих выходных пошукать в РБ, есть ли смысл? может уже свалил?
Записан

vladimir-013

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7629
  • Место жительства: Минская область
  • Аутфитер по жизни...Пишите, может и договоримся!
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #74 : Августа 24, 2016, 21:41:55 pm »
НЕ берусь говорить за всю РБ, но в Гродненской, Гомельской и особенно в Минской оный есть ищо в колличестве! Перелетает много, часто меняет поля, сцуко, но в стаи только-только начал сбиваться...будем сильно  надеятся до сентября-середины сентября будет у нас...
Ходят слухи, мол с Росиии, центральных районов, начался перелёт...х.з.может быть...
По всем приметам в этом году будет тёплая и относительно сухая осень, как и "бабье лето" в октябре...будем посмотреть...
Записан

Danko

  • Смышленый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 182
  • Место жительства: Minsk
    • Просмотр профиля
Re: Вяхирь 2016
« Ответ #75 : Августа 24, 2016, 21:44:26 pm »
Хантер, если с такой же скоростью искать в РБ, то на прочесывание у Вас может уйти еще меньше времени.
Тут голубя не всегда заметишь на одном поле, а он там есть в достатке. Не всегда достаточно просто посмотреть на перспективном поле в бинокль, зачастую он сидит за бугорком и его не сразу и заметишь.
КМК, вяхирь еще есть, а вот количество-это относительно.
Записан