Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Имя пользователя: Пароль:

Подписаться на RSS/XML рассылку rss

Открыть PDA версию сайта (для КПК, телефонов)

Автор Тема: Верность отдачи голоса, как один из элементов работы гончей  (Прочитано 18190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
А вот еще один прекрасный голос 7-4-4. Многие его уже я думаю слушали, это голос РГ Гайды Медведчикова Алексея из г.Кирова Россия, д.р. выжловки 23 марта 2009 происходит от Мудрого Федулова (Гадай Шваба + Лира Федосимова) и Флейты Медведчикова ( Вилма Медведчикова + Авось Погадаева). По состоянию на осень 2012 года имела уже 1- 1ст, 3-3ст.
Прикрепление ниже(3 файла).


 А оказалось все вот так...


Николай Дручик51 год, Красногвардейское Адыгея, Россия18:46Коллеги, гончатники! Хочется вместе с вами обсудить одну из наболевших тем, по поводу верности отдачи голоса у гончих собак, которая среди гончатников, стала проблемной. Ведь на сколько нам всем известно, существует пятибальная шкала, по которой оценивается верность отдачи голоса гончей собаки. Но раз существуют жёсткие правила, тогда интересно, кто был тем умником-инициатором словосочетания, по поводу допустимого вранья собаки на гону, который первым сказал, следующие слова "враньё в пределах допустимого". На сегодняшний день, мы слышим эти слова не только от рядовых гончатников, но и от экспертов, как будто это нормально и эти бессмысленные слова, являются охотничьим литературным лексиконом. Как прикажите понимать эти слова? Получается, вместо того, чтобы за верность собаке поставить оценку "тройку" или даже "двойку", эксперт ставит оценку "хорошо",но с оговоркой, которую я приводил выше. Хотелось бы услышать внятный ответ, такого эксперта-умника, по каким расплывчатым, одному ему известным критериям, он расценивает этот предел допустимого вранья у собаки-балаболки. Хочется поделится тем, каких собак завезли к нам в южные регионы из Кировской области, в частности из под "Гайды" Медведчикова. В разные годы были завезены щенки "Гайда"+ "Граф" Шиляева "Гайда" + "Соловей" Устюжанинова "Гайда" + "Боцман" Медведчикова За этими собаками, мы наблюдали и вот что можем поделиться Сын "Гайды" и "Графа" может доборить по зверю по 3-4 часа и как не странно, иногда такие продолжительные доборы заканчиваются мароватым гоном по зверю ("побудкой зверя" это не назовёшь, так как даже во второй половине дня, он ищет зайца с добором или пустобрёхством, понимайте, как знаете. На сколах ведёт себя также очень весело, то есть почти не умолкая.Примерно такая же работа и у однопомётника,из Ставропольского края, которого привозили в "Челбасский лес" и после продолжительных споров, ему был присвоен диплом третьей степени. Дочь "Гайды" и "Графа", ссвоими часовыми доборами уже не удивляет, но если добор заканчивается побудкой зайца, то на первом же сколе, потеряв оного, может голосить в радиусе 50-ти метров часами, не слушаясь и не даваясь в руки, благо хоть голос у неё музыкальный 7-5-1, в последней нагонке 5. 02. 2016г., её музыка на спервом сколе продолжалась 5ч 30мин. Любая другая собака, по-моему за это время, насладилась бы собственной песней, пусть даже и голос у неё прекрасный, хотя надо отдать должное, не упала,на ногу оказалась крепкая и голова у неё не закружилась. Теперь с нетерпением ждём, насколько разговорчивыми окажутся щенки от прошлогодней вязки "Гайда"+ "Боцман". Может быть есть у кого то достойные собаки от "Гайды", но нам не попадались. Становится очевидным, что в основном носитель всех недостатков,переданных щенкам,является "Гайда", так как это мы просматриваем в разных вариациях вязок. Интересно, куда смотрят эксперты кровного собаководства, или красивому голосу собаки и её владельцу, многое прощается?Думаю, что с такой племенной работой, мы вскоре лишимся верных, достойных гонцов, а ведь подобных пустобрёхов, становится всё больше и больше. Давайте, наконец то смотреть реалиям в глаза и делать осмысленные выводы. Ведь не может в угодьях, гонять зверя, лишь только фигурный, музыкальный голос, должны присутствовать и все остальные положительные качества, присущие гонцам. Обидно то, что на таких щенков нагнали цены,уважаемые, состоятельные гончатники, в надежде на удачу, которую мало вероятности встретить. Жду отзывов! С уважением, Н. Дручик


« Последнее редактирование: Февраля 07, 2016, 20:34:39 pm от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

 

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Теперь давай вернемся с Дручику с Медведчиковым... Вот купил ты щенка в марте 2014 года за 20 тысяч рублей (при курсе 35-36 рублей ЗА ДОЛЛАР) и гонял бы он у тебя комаров с утра и до вечера... Наверное промолчал бы ты... проглотил бы... Наверное не повезло... Потом следующий и опять пустозвон..
 Не надо осуждать человека, за то что он сказал правду... Да и  потом много всего вылезло... Вот ты бы согласился на вязку за 30 тысяч + 2 щенка с помета... В замок стали и 30-ку на стол... а родятся или нет? Если нет, то на следующий год бесплатно... хороша картинка маслом...?
 А теперь еще про Страдая (назвали то как точно)... Поехал за четыре зелененьких бумажки в Рассею матушку... Даже сложно представить с какой ЛЕГЕНДОЙ!!! А на самом деле от рядового выжлеца... с 67 баллами по лисе... Так что держите шапку... 8)
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 02:45:48 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

NOX

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3046
  • -топи до талого, братан...-
    • Просмотр профиля
Конечно не повезло...
Или может ты считаешь, что от рабочих собак и потомство на 100% рабочее получается?
Молчать бы я, не стал. Но прежде чем выносить, всё это на обсуждения, по мере возможности узнал бы как обстоять дела с остальными собаками из этого помёта. А как обстоят дела с предыдущими помётами-это элементарно должен выяснить человек, берущий щенка от определённой выжловки. Вот тогда и можно делать определённые выводы. И выносить заключение, что носителем этого порока является выжловка Медведчикова. 
 Это касается и Димы Гончачка...
По поводу вязки-так ни кто же насильно не заставляет выкладывать 30-ку на стол. Это желание владельцев выжловок. Если идут на такие условия, значит цель оправдывает средства. Я бы не пошёл...))


Вообще, я не хочу уподобляться тем 1500-чам... Поэтому больше ни слова на эту тему. Залез потому, что считаю не правильным выкладывать мнение одного опоннента, и игнорировать другого.
 
 Я хочу понять (думаю, и многие здесь), какой умысел преследовал, ты Сергей выкладывая эти трения  на ТС?
 
Записан
Мир дому, где собак и лошадей любят...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
 Чтобы думали как может быть... Большинство собак привезенных оттуда страдают данным пороком... Ладно когда ты думаешь, что тебе не повезло и история заканчивается... А в большинстве случаев идет отбивание вложенных средств... Со всеми вытекающими...
 И еще ты таких собак не видел и не слышал, по-этому разговор считаю бесполезным... Столкнешься расскажешь нам всем как это ДОБРА...
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 11:09:25 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
А как определить? по моему не сложно... перевидели зверя, 1-3 минуты собака должна выйти тем же маршрутом....  а вот "музыку" на сколах можно чаще всего увидеть с перехода зверя с леса в поле и наоборот...если длится пару минут и пошла дальше, то хорошо, а бывает прогнала 20 минут+ 20 мин на сколе "побрехала" кругами на месте и вот вам и 3й степени готово...
П.С. в нагонке и испытаниях нужно быстрей собаки бегать!
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
А как определить? по моему не сложно... перевидели зверя, 1-3 минуты собака должна выйти тем же маршрутом....  а вот "музыку" на сколах можно чаще всего увидеть с перехода зверя с леса в поле и наоборот...если длится пару минут и пошла дальше, то хорошо, а бывает прогнала 20 минут+ 20 мин на сколе "побрехала" кругами на месте и вот вам и 3й степени готово...
П.С. в нагонке и испытаниях нужно быстрей собаки бегать!
Так вот при большой плотности зайца может выскочить и 5 и 6))) А какой гонный? Музыку на сколе помогает увидеть только навигация и железные ноги эксперта... Но мы разговаривали про собак гоняющих призрак зайца))) С самого наброса и до вечера...
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2016, 11:25:42 am от serega_hunt »
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Я по своим смотрю... по гонному зайцу собака проходит, до метра в сторону от следа...по лисе может и два- запах позволяет..
При переходах вправо-влево по следу, собака максимально приближается к центру "отпечатка"и в этот момент чаще всего и случаются заливы, заревы и то что мы называем яркий гон..
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

aleksej_006

  • Гость
Тема весьма деликатная.

Каков процент не удачных щенков в помёте должен быть, чтобы сказать что заводчик мошенник и шулер?

Часто сами владельцы мало занимаются с собакой. Недавно разговаривал с человеком который собирался на испытания выжловки которая не разу не видела зайца. Или не правильной (многоследица) нагонкой выработали хреновую ВОГ.

Вижу только один выход ... наличие информации о предыдущих помётах, а дальше каждый решает на свой страх и риск. И без претензий. Но это всё работает если дипломы настоящие. Как правильно пишет Вася- проверка раб. качеств с пристрастием.
Записан

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Вася это немного другая ситуация... твой Утес гоняет верхом и всегда ориентируясь по ветру... т.е. не привязан к следу... были когда-то нюансы и споры как такое судить... были инциденты когда снижались баллы за верность в ситуации когда собака в пяти метрах от следа отдавала голос и обрезала... тут все зависит от опыта эксперта... самое страшное  снизят на балл.
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
А как определить? по моему не сложно... перевидели зверя, 1-3 минуты собака должна выйти тем же маршрутом....
Вася, по твоему собачка с верностью отдачи в 3 балла этого сделать не сможет?
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Рваны бот

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3510
  • Место жительства: Минск
    • Просмотр профиля
  • Пользователь в модераторском списке наблюденияПод наблюдением
Вася это немного другая ситуация... твой Утес гоняет верхом и всегда ориентируясь по ветру... т.е. не привязан к следу... были когда-то нюансы и споры как такое судить... были инциденты когда снижались баллы за верность в ситуации когда собака в пяти метрах от следа отдавала голос и обрезала... тут все зависит от опыта эксперта... самое страшное  снизят на балл.
Вот для примера... Какая ВОГ у выжлеца?
Записан
"Сказки" рассказывать - не боты па лесе рваць!!!

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
1.Видно что гонит именно этого зайца, значит не пустозвон.
2. видно тропа хорошая, отдача частая, да и рядом совсем..
3. ну в озарте пронёсся 10 метров на скидке, понял что нету следа, замолк, исправил погнал дальше...
Четверка твердо, но я не эксперт, и добор нужно смотреть...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Промониторил и погуглил только что, почти угадал...)))) по двум оценкам которые я нашёл, это 4 и 5 балла..
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
А как определить? по моему не сложно... перевидели зверя, 1-3 минуты собака должна выйти тем же маршрутом....
Вася, по твоему собачка с верностью отдачи в 3 балла этого сделать не сможет?
Конечно может, и должна выходить по следу.....или 3 балла это плохо? Добор+несколько "цяу" на сколе и больше тройки никто не даст.....
А кто не выходит по следу и продолжает носится кругами ни понятно за кем, на осине место...
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...

Любитель

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2779
  • Место жительства: Брестская область
  • Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!
    • Просмотр профиля
Конечно может, и должна выходить по следу.....или 3 балла это плохо? Добор+несколько "цяу" на сколе и больше тройки никто не даст.....
Как гласят правила:" Отдача голоса по следу гонного зверя, на  проносах, на сколе, частая отдача голоса на  жирах до 15 минут" - верность отдачи голоса 3 балла.  По мне, так да, плохо...
 
А кто не выходит по следу и продолжает носится кругами ни понятно за кем, на осине место...
Это  Вася "пустобрехи"... Я думаю, их и имел ввиду Сергей, когда говорил о собаках, гоняющих "призрак" зайца...
Записан
Отдав высокий альт в доборе, выжловка сорвалась на плач… И гулким башуром ей вторил, выжлец, багряный, как кумач.

Vasili89

  • Да живу я тут
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2293
  • Место жительства: Лукасранск
    • Просмотр профиля
Я понимаю что не "айс" 3 балла, но для рядовой охотничей собаки это допустимо, и можно даже радываться за такую если она гоняет....
А тем более с нынешней ситуацией гончих в рб, всё подменено, крадено, куплено...
Есть примеры 5баллов в рб?
Записан
Не предадут, не кинут, не подставят...И за обиду вам не отомстят никак...В беде не бросят... Умирать вас не оставят...ЛЮБИТЬ учитесь, люди, у СОБАК...